Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

EvgenJekson

Новостройка. Грамотная подготовка

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Очень хочется морской аквариум.

Мне немного повезло и достроили мой долгострой.

Сейчас в нем делаю ремонт.

Помогите пожалуйста советом: что и где надо предусмотреть на момент ремонта для того, чтобы потом поставить аквариум (слив в канализацию и подача воды от водопровода заштробить в полу? Две трубы хватит, или еще под что-то нужно будет? Может осмос на кухне и тонкой трубочкой к аквариуму? Какие диаметры труб? Сколько электрических розеток лучше предусмотреть, на какой высоте? розетки гидронепроницаемые или простые? Оптимальные размеры банки (сейчас напрашиваются размеры 1350x600x1000)? оптимальные размеры подставки (1350x600x900)? Каркас для подставки будет железным, я так понимаю. Чем лучше всего обшить (водостойкая фанера, гипсокартон, еще чтото)? Можно-ли/нужно-ли изнутри стенки обшивать пробкой для гидро/шумоизоляции? Где и сколько предусмотреть вентиляторов? Нужно для них слаботочку тянуть откуда-нибудь, или трансформатор внутри ставится?)

 

Нужно ли делать гидроизоляцию пола в комнате?

Или если не дай бог лопнет - то это спасет?

 

Объем получается около 800 литров + камни + оборудования + самп = все на тонну с небольшим тянет.

Выдержит такой вес перекрытия или нужно что-то придумывать (дом монолитный)?

 

Также вопрос: стоит ли доверять частным студиям, изготовляющим аквариумы? или не поскупиться но купить заводской вариант. Он конечно под мои размеры врядли подойдет, но значит что-то где-то задекорирую. Если все же доверится местным умельцам, то какие документы у них нужно спросить? или может сертификаты, или просто перечня выполненных работ достаточно?

 

Будет ли это жесткий или мягкий аквариум - пока не знаю.

 

Прикрепляю 3D комнаты и чертеж.

post-21480-1293273536_thumb.jpg

post-21480-1293273558_thumb.jpg

post-21480-1293273910_thumb.jpg

Изменено пользователем EvgenJekson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый проект, но сложный в исполнении и последующем обслуживании, так как аквариум очень высокий. Похожий аквас у leshik.

Помогите пожалуйста советом: что и где надо предусмотреть на момент ремонта для того, чтобы потом поставить аквариум (слив в канализацию и подача воды от водопровода заштробить в полу?

Осмос обязательно протяните(стандартной осмосной трубкой), про слив не подскажу т.к. не использую.

Может осмос на кухне и тонкой трубочкой к аквариуму?
Именно так.
Сколько электрических розеток лучше предусмотреть, на какой высоте?

Здесь подробно.

Оптимальные размеры банки (сейчас напрашиваются размеры 1350x600x1000)? оптимальные размеры подставки (1350x600x900)?
Я бы, делал высоту не больше 70см, чтобы можно было рукой до дна достать, и максимальной ширины мин 70см.Тумба 90см высоко, 60-70см, чтобы сидя смотреть на акву не снизу.
Чем лучше всего обшить (водостойкая фанера, гипсокартон, еще чтото)?

У меня дсп, по чуть разбухает. :tuplu:

Можно-ли/нужно-ли изнутри стенки обшивать пробкой для гидро/шумоизоляции?

Можно, шуметь точно, что то будет. Пробка водостойкая?

Где и сколько предусмотреть вентиляторов?

Сверху в зависимости от мощности света 200-1000м3/ч.

Снизу если без холодильника 50м3/ч.

Нужно ли делать гидроизоляцию пола в комнате?

Или если не дай бог лопнет - то это спасет?

Что бы спасло, надо делать во всей квартире и со сливом в канализацию. В любом случае сделайте плитку вокруг аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если с холодильником, то нужна вытяжка непосредственно от холодильника наружу или в вентиляцию, или холодильник за пределами помещения, тогда ещё трубопроводы. И места под аквой маловато ИМХО.

 

Вообще-то если будет рыбник, то всё может быть на много проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нужно ли делать гидроизоляцию пола в комнате?

Или если не дай бог лопнет - то это спасет?

 

Я думаю не повредит - правда практики нету - гидроизоляция с нормальными мастерами делается на 1-2-3 плюс водостойкий ламинат тоже можно порекомендовать

типа

http://www.aquafloor.ru/news/nid8.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Я бы, делал высоту не больше 70см, чтобы можно было рукой до дна достать, и максимальной ширины мин 70см.

Жена тоже на таком варианте настаивает. Правда из соображений что аквариум тогда будет меньше весить и с меньшей вероятностью провалится к соседям :)

На сколько я понимаю выбор максимальной высоты зависит от двух факторов:

1) удобство обслуживания нижних слоев аквы (рукой или щипцами, щипцами приловчиться наверное все же можно, но руками конечно удобнее);

2) мощность освещения, кпд слабых светильников на нижних уровнях низко, а мощные дорого стоят.

Просто этот аквариум целиком монтируется в стеночку, и делать его очень низким будет визуально не красиво имхо. Хотя если убрать вообще верх над аквариумом, то можно сделать и пониже...

 

Тумба 90см высоко, 60-70см, чтобы сидя смотреть на акву не снизу.

ок, главное чтобы оборудование влезло.

 

Пробка водостойкая?

Ну сама по себе пробка как материал, абсолютно отлично чувствует себя в воде. не знаю как она будет держать столб воды, но то, что она не подвержена коррозии и набуханию от контакта с водой - это абсолютно точно.

 

Сверху в зависимости от мощности света 200-1000м3/ч.

Снизу если без холодильника 50м3/ч.

 

а еще дурацкий вопрос: а направление потока воздуха - внутрь или наружу?

 

Что бы спасло, надо делать во всей квартире и со сливом в канализацию.

Наверное не вариант, т.к. стоить чую будет очень дорого. проще застраховать ответственность.

 

А если с холодильником, то нужна вытяжка непосредственно от холодильника наружу или в вентиляцию, или холодильник за пределами помещения, тогда ещё трубопроводы.

В помещении предполагается размещение кондиционера. Этого наверное будет достаточно?

 

плюс водостойкий ламинат тоже можно порекомендовать

я хотел пробку с гидроизоляцией швов. по идее не должно реагировать на воду..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и с меньшей вероятностью провалится к соседям :)

Ещё ни один аквариум с гораздо большими нагрузками к соседям не провалился :)

 

направление потока воздуха - внутрь или наружу?

До сих пор мнения делятся, единодушно остаётся то, что это лишним не будит.

 

В помещении предполагается размещение кондиционера. Этого наверное будет достаточно?

Всё зависит от конечной комплектации Вашего аквариума. Иной раз, кондиционер даже не может "перебороть" светильника, не говоря о всех остальных делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подводя итог моим изысканиям, получается следующее:

1) Подставку под аквариум сделаю по высоте 85 см, чтобы смотрелось вровень с мебелью. Если делать ниже, то будет неудобно ставить и обслуживать пенник.

2) Аквариум высотой будет 85см, ширину сделаю не 60см а 70см (немного конечно урежу у и так маленькой кухни, но для кухни 10см не очень много, а для аквариума значительная прибавка), а длину не 135 а 125см, 10 сантиметров оставляю на прокладку коммуникаций (воздуховод для кондиционера).

3) в кухонном гарнитуре в раковине со временем ставлю фильтр и полипропиленовой трубой 1/2 дюйма в стяжке пола иду к месту установки аквариума.

4) полипропиленовой трубой 3/4 дюйма в стяжке пола прохожу от канализации к месту установки аквариума. В дальнейшем через эту трубу организую помпой слив для подмены воды.

5) прямоугольным коробом веду трассу в вытяжку для откачки горячего воздуха от кондиционера. короб пойдет по стене и сверху по потолку под гипсокартоновыми конструкциями.

6) в эл.щитке на входе в квартиру ставлю доп. узо и автомат и 4 мм кабелем провожу отдельную линию к тумбе. у тумбы будет 6 розеток. располагаться они будут горизонтально прям под верхним краем тумбы. также порядка 4-х розеток будет под потолком (свет+помпы течения).

7) на основные краны ставлю электромагнитные запоры, и по квартире ставлю датчики воды. если что-то накроется и вода пойдет верхом, то датчик сработает и перекроет подачу воды в квартиру.

 

Из-за неудобства в обслуживании аквариум не получается сделать метр и выше. Потому была мысль отказаться от каркаса сверху аквариума. Просто подвесить свет и все. Но есть мнение что в этом случае свет придется делать либо с регулируемой высотой, и в рабочем положении он будет очень близко к воде и будет ее сильно греть. Либо свет делать высоко над водой, но тогда он будет сильно слепить вбок и мешать смотреть телевизор и т.д. Потому остановился на изготовлении верхнего каркаса.

 

Пообщался с мастером: банку будут клеить или из 15мм или из 18мм стекла. Для такого размера и объема что лучше?

И клеить его будут наверное на месте.

Изменено пользователем EvgenJekson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 за глаза хватит,а по поводу верхнего каркаса я отказался,что и Вам советую.

 

Вот цитата Никлая(Sleepy) из моей темы

На самом деле, по долгу службы постоянно приходится иметь дело с аквариумами замурованными в стены, ниши и т.д. Это полнейшее извращение. Когда это плод фантазии ничего не понимающего бестолкового дизайнера - это еще можно понять. Но когда такое творит АКВАРИУМИСТ - это уже странно.

Изменено пользователем RoMANych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1) Подставку под аквариум сделаю по высоте 85 см, чтобы смотрелось вровень с мебелью. Если делать ниже, то будет неудобно ставить и обслуживать пенник.

 

Делать тумбу надо чем выше, тем лучше - дабы влез самп, пенник и прочее барахло

 

2) Аквариум высотой будет 85см, ширину сделаю не 60см а 70см (немного конечно урежу у и так маленькой кухни, но для кухни 10см не очень много, а для аквариума значительная прибавка), а длину не 135 а 125см, 10 сантиметров оставляю на прокладку коммуникаций (воздуховод для кондиционера).

 

НЕ НАДО делать аквароиум высотой 85... У меня 70 - и то с моими длинными руками ОЧЕНЬ проблематично залезть в дальний угол что-нибудь передвинуть.

 

3) в кухонном гарнитуре в раковине со временем ставлю фильтр и полипропиленовой трубой 1/2 дюйма в стяжке пола иду к месту установки аквариума.

 

Оно таки надо? Заложите просто трубку 1/4", стандартную осмосную. И не в стяжке, а по плинтусу. Или же тянуть нормальную трубу в тумбу и в тумбе уже вешать фильтры и прочее.

 

4) полипропиленовой трубой 3/4 дюйма в стяжке пола прохожу от канализации к месту установки аквариума. В дальнейшем через эту трубу организую помпой слив для подмены воды.

 

Ага, это дело. Только пущай рабочие нормально уклон дадут и обратный клапан качественный поставят.

 

5) прямоугольным коробом веду трассу в вытяжку для откачки горячего воздуха от кондиционера. короб пойдет по стене и сверху по потолку под гипсокартоновыми конструкциями.

 

Вот в эту фразу вообще не вкурил. Может, для вытяжки горячего воздуха от ХОЛОДИЛЬНИКА? Если так - то да, нормально. И просто рекомендую заложить вытяжку из тумбы + вытяжку из верхней конструкции.

 

 

6) в эл.щитке на входе в квартиру ставлю доп. узо и автомат и 4 мм кабелем провожу отдельную линию к тумбе. у тумбы будет 6 розеток. располагаться они будут горизонтально прям под верхним краем тумбы. также порядка 4-х розеток будет под потолком (свет+помпы течения).

 

Нормально. Где-то тут была развернутая тема про электрику.

 

 

7) на основные краны ставлю электромагнитные запоры, и по квартире ставлю датчики воды. если что-то накроется и вода пойдет верхом, то датчик сработает и перекроет подачу воды в квартиру.

 

Ага, а если забьется слив, то смысл перекрывания воды? В любом случае, пока отработает система - литров так 20 на полу уже будет... Спасает только выложенная по самое немогу плиткой комната без мебели, гермодверь и сливной трап))) Все остальное - баловство и от лукавого :) Хотя вот у Ивана (-IVAN-) вся квартира гидроизолирована так, что хоть бассейн делай)))

 

Из-за неудобства в обслуживании аквариум не получается сделать метр и выше. Потому была мысль отказаться от каркаса сверху аквариума. Просто подвесить свет и все.

 

Откажитесь. Это будет правильно. Купите красивый светильник со шторками. У всех банки есть, и никого не слепит.

 

Пообщался с мастером: банку будут клеить или из 15мм или из 18мм стекла. Для такого размера и объема что лучше?

 

Пятнашки должно хватить, ИМХО. Где-то есть калькулятор - поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, это дело. Только пущай рабочие нормально уклон дадут и обратный клапан качественный поставят.

уклон вряд ли получится, это на сколькож полы надо поднимать? предполагается в тумбе поставить электронасос, который будет откачивать воду. т.е. вода в трубе будет постоянно находиться, но есть мнение что это не повлечет каких-либо последствий (вода чистая и соленая, отложения образовываться наверное не будут).

 

а по поводу верхнего каркаса я отказался,что и Вам советую.

может и так. мне сложно судить, т.к. я не имею опыта обслуживания аквариумов. Если не сложно, приведите пожалуйста несколько конкретных доводов ПРОТИВ верхнего каркаса.

Вот в эту фразу вообще не вкурил. Может, для вытяжки горячего воздуха от ХОЛОДИЛЬНИКА?

Да, я не правильно назвал. речь идет про ХОЛОДИЛЬНИК.

 

ну и вообще, спасибо за советы. буду думать.... :)

Изменено пользователем EvgenJekson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте 85см стекло толще 15мм не нужно. Я делал и более высокие из 15шки. Но вообще такая высота страшно неудобна в обслуживании. Больше 70 уже тяжело. И чтобы просветить дно потребуются МГ лампы на 400вт. В закрытом коробе это почти мартен.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм, у меня назревает вопрос: если местные умельцы мне советуют все же смонтировать верхний ящик, сделать высоту аквариума 85см (а когда я начинал разговор про высоту в метр - говорили что это отличный аквариум будет), в разговоре выяснилось что про просветленное стекло они услышали буквально месяц назад - может не стоит таким "спецам" доверять одно из самых нежных, ранимых и дорогостоящих детищ? или это не показатель их профессиональности?

Изменено пользователем EvgenJekson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм, у меня назревает вопрос: если местные умельцы мне советуют все же смонтировать верхний ящик, сделать высоту аквариума 85см (а когда я начинал разговор про высоту в метр - говорили что это отличный аквариум будет), в разговоре выяснилось что про просветленное стекло они услышали буквально месяц назад - может не стоит таким "спецам" доверять одно из самых нежных, ранимых и дорогостоящих детищ? или это не показатель их профессиональности?

Ну, положим, со мной Вы не разговаривали. Я бы метр под пыткой не посоветовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попросил дизайнера переделать немного аквариум. С открытым верхом и на 10 сантиметров толще.

post-21480-1294760511_thumb.jpg

теперь осталось понять нужен ли мне воздухоотвод для холодильника и из чего его сделать.

варианты либо отказаться от него вообще, либо короб кинуть как в офисе для сети, либо вывести вверх шахту из гипсокартона, а сверху над натяжными потолками трассу прокинуть темже коробом.

подвод канализации еще не делал.

купил обратный осмос с трубочкой тоненькой. установку под раковину поставлю. там минерализатор есть. отвод до минерализатора пойдет под полом к аквариуму, а отвод после минерализатора - в раковину отдельным краником. сам буду пить :)

 

вот теперь думаю на какой высоте из стены выводить осмосную трубку с водой от фильтра и трубу для канализации. да и самп надо наверное как-то спроектировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую профилактики ради сунуть дизайнеру в торец пару раз ;)

 

Что-то я не увидел ни одной розетки на плане.... А надо бы. Если светильник будет хорошим, с несколькими группами - то от него пойдут минимум три-четры хорших хвоста. Еще и таймеры нужны будут... Если все провода потянутся в тумбу - будет очень некрасиво.

 

Как всю систему вижу я:

1) Каналюгу все-таки тянем с уклоном. Надо всего-навсего 1см на 1мп трубы, выводим это барахло в тумбу и ставим обратный клапан - иначе будет пованивать-с.

 

2) Полы гидроизолируем, причем также гидроизолируем примыкания и стены хотя бы сантиметров на 5 в высоту. Дверь входную делаем с порогом и качественно уплотняем примыкание коробки к полу - тогда есть шанс при взрыве банки, что вода останется на полу. Гидроизол силами таджиков лучше не делать. При наличии большого числа денег рекомендую обратиться в фирму, которая профессионально этим занимается. Может, гарантию какую-никакую дадут на случай протечки (хотя на моей памяти такого не было - в основном все утекает в тех местах, где гидроизол не делали - стояки, двери и т.п.)

 

3) Трубку от осмоса тянем по плинтусу. Незачем хоронить ее в стене. Либо же (и это самый правильный вариант) тянем в тумбу нормальную воду, ставим водорозетку и уже к ней вешаем отдельный, аквариумный осмос - пара предфильтров, мембрана "поскоростнее" и один-два ДИ-картриджа с навешанным на это дело ТДС-метром. Если таки жмотим 5-6 рублей - то тянем в плинтусе и в тумбу заводим где придется - шланг гибкий, его как угодно проложить можно.

 

4) По отводу-подводу воздуха. Он, конечно, нужен. Я бы пустил по все высоте стены и по ширине банки конструкцию из ГК толщиной 10см - в ней прекрасно уложится и плоский короб для вентилюги, и розетки для светильника встанут (самые обычные, не влагозащитные, красивые - легран юника какие-нибудь). Если у тумбы не будет стенок - то в этой же конструкции прекрасно оборудуется влагзащищенный щиток, в котором разведены автоматы по потребителям, установлены всякие-там выравниватели напряжений, промышленные системы контроля уровня и т.п. штуки + влагозащитные розетки. Ну и прекрасным бонусом становится дополнительное выделение помещений разного назначения в студии импровизированной мини-колонной + более целостно смотрится конструкция вся

 

5) Не забываем сказать строителям, чтобы сделали закладную по все длине банки в конструкции, на которой висит светильник!!!

 

З.Ы. прекрасным решением для света будут розетки на стене, от которых в тцмбу выведены концы с вилками - атк таймеры спрятать можно в тумбе, ну а провода светильника аккуратно стянуть резинками и воткнуть в соответствующие розетки.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за советы.

Сейчас начну осмысливать и корректировать ремонтные работы ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подводил канализацию и осмос (первое на случай перелива)

немного в моей теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6560&st=0

 

из полученного опыта:

- вместе с линией осмоса бросьте провод, в дальнейшем можно будет установить клапан рядом с установкой и им управлять (мне пришлось ставить в тумбе)

- от осмоса тянуть стандартной осмотической трубкой, больше не зачем

- обязательно несколько (не меньше 2, лучше 3) силовых кабеля от разных автоматов

- подставка 80мм оказалоась неудобной, из сидячего положения слишком высока, стоя нагибаться приходится, я бы делал 90-100 т.к. больше перед ним стою чем сижу =)

- под аквариумом и по периметру +20/30см уложил бы плитку, все же бывают капли и проливания (у меня ламинат по всей комнате и около аквы швы уже припухли)

- Потолок подвесной - можно было протянуть в нем короб до вентиляции и отбирать тепло непосредственно над светильником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...