Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Люмены для нас ценности представляют мало.

Очень интересный подход в светотехнике оптического (видимого) диапазона :)

Если мы будем рассуждать о светильнике для моря с точки зрения - "чем дешевле люмен - тем лучше" то надо брать безродные китайские СОВ'ы и это будет оптимальное решение :)

Нам никто не мешает "рассуждать о светильнике для моря с точки зрения - "чем дешевле люмен - тем лучше"". Разумеется, надо сравнивать светодиоды одинакового качества изготовления.

У роялей, синих, голубых, зелёных, белых люмен Cree дешевле чем у Philips из доступных на рынке РФ светодиодов.

Являясь обладателем ряда мировых рекордов по эффективности, по надёжности Cree ничем не уступает Philips.

В то же время Cree нас не балует разнообразием.

Согласен, разнообразие немного уступает.

Креативность - сильная сторона Филипс

Короче 450нм светодиодов нет

Не сильно короче, но есть :)

Что касается голубых и синих диодов, то эффективность их у Филипса несколько выше, чем у Кри.

Не сказал бы так, основываясь на данных из даташитов реальных (не перспективных) светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше использовать диоды Philips - они есть практически всех спектральных диапазонов, кроме фиолетового, в отличие от Cree.

Все, нужные для МА диоды, кроме фиолетовых, есть у Cree. Необходимость цианов сомнительна, дип ред просто вредны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не сказал бы так, основываясь на данных из даташитов реальных (не перспективных) светодиодов.
Я на дружественном ресурсе вчера показал реальные падения напряжений для диодов Филипс.

Что касается доступности диодов в РФ, то у меня никаких проблем с доступностью диодов Филипс нет. Надеюсь, дальнейшие пояснения не нужны?

 

Что касается люменов, то мне не совсем понятно почему вы пытаетесь искажать реальность. Вы ведь прекрасно знаете что целевое для рифа излучение находится вне зоны хорошей видимости глазом и оценивать светильник для рифа в люменах - все равно что оценивать качество литературного произведения по толщине книги.

 

Насчет надежности диодов Филипс и Кри очень интересно было бы узнать на чем основано ваше утверждение? Это ваше личное оценочное мнение или оно подкреплено чем-то еще, кроме того что вам так кажется?

 

Все, нужные для МА диоды, кроме фиолетовых, есть у Cree. Необходимость цианов сомнительна, дип ред просто вредны!
Оказывается смелость утверждений нередко проистекает из вульгарной неосведомленности :) У Филипса есть уникальный светодиод PC Amber. С ним еще предстоит разобраться, но у Cree его тоже нет :)

 

Также я был бы признателен, если бы вы посмотрели насколько хуже топовый голубой Кри, чем топовый голубой Филипс :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается смелость утверждений нередко проистекает из вульгарной неосведомленности :) У Филипса есть уникальный светодиод PC Amber. С ним еще предстоит разобраться, но у Cree его тоже нет :)

 

:)

PC Amber, это дип ред или циан? А по поводу предстоит разобраться, это верно! :))

По поводу " вульгарной неосведомленности", может я что то пропустил и вы разобрались,

какой свет нужен в акве. Наверное все по прежнему, в основном выяснение лучших бинов и

т.д. т.п.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PC Amber, это дип ред или циан?
Вспоминается старинный детский анекдот. Едет черный человек в автобусе, его спрашивает старушка - негер, негер, а ты не китаец ли, часом? Чернокожий ответствует - нет бабушка, я афроамериканец! Бабушка - ну надо же как китаец на негера похож :O

 

PC Amber это не дип ред, ни ред, ни амбер и не циан уж тем более. Вот он что:

post-22273-0-94045200-1366650102_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается старинный детский анекдот. Едет черный человек в автобусе, его спрашивает старушка - негер, негер, а ты не китаец ли, часом? Чернокожий ответствует - нет бабушка, я афроамериканец! Бабушка - ну надо же как китаец на негера похож :O

 

PC Amber это не дип ред, ни ред, ни амбер и не циан уж тем более. Вот он что:

post-22273-0-94045200-1366650102_thumb.jpg

Спасибо что просвятили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что просвятили!

Извините пожалуйста, я человек антирелигиозный и мои чувства автоматически оскорбляются когда я вижу в слове, образованном от "просвещение", наличие буквы "я", которая искажает смысл совершенно на противоположный :( Хоть я и не особо просветил вас, но уж точно не просвЯтил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините пожалуйста, я человек антирелигиозный и мои чувства автоматически оскорбляются когда я вижу в слове, образованном от "просвещение", наличие буквы "я", которая искажает смысл совершенно на противоположный :( Хоть я и не особо просветил вас, но уж точно не просвЯтил!

Русский мне не родной, так что подправляйте, когда ошибаюсь,

все полезней, чем людей в заблуждение вводить.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на дружественном ресурсе вчера показал реальные падения напряжений для диодов Филипс.

Предлагаю всё таки считать первоисточником информации по диодам фирменные даташиты. Моя позиция основана именно на них.

Не думаю, что мои или ваши какие либо измерения перевесят данные из первоисточника.

Что касается доступности диодов в РФ, то у меня никаких проблем с доступностью диодов Филипс нет. Надеюсь, дальнейшие пояснения не нужны?

Вы наверное считаете, что у меня, или любого другого человека с этого форума есть проблемы с доступностью более дешёвых и, как минимум, не менее качественных диодов Cree?? Надеюсь, что всем бережливым и сообразительным людям понятно, что вы не единственный продавец на светодиодном рынке в РФ. У кого конкретные вопросы, готов пояснить через личку.

Что касается люменов, то мне не совсем понятно почему вы пытаетесь искажать реальность. Вы ведь прекрасно знаете что целевое для рифа излучение находится вне зоны хорошей видимости глазом и оценивать светильник для рифа в люменах - все равно что оценивать качество литературного произведения по толщине книги.

 

 

Люмен, как вам хорошо известно, не я придумал, это единица светового потока в системе СИ.

 

Не вижу никакой необходимости от неё отказываться.

 

Если есть необходимость, люмен можно пересчитать в ватт, оптический ватт, радиометрический ватт, эйнштейн - было бы время, желание и необходимость.

Люмен - первичен, т.к. мы его видим и реагируем.

То что мы не видим - (это излучение может быть чем и каким угодно) это не люмен.

Это может быть опасным..

Улавливаете мысль?

Человек в центре любых расчётов, "качество литературного произведения и толщина книги" - здесь ни при чём.

Да, и неужели вы всерьёз считаете, что мне по силам исказить реальность? :)

Насчет надежности диодов Филипс и Кри очень интересно было бы узнать на чем основано ваше утверждение? Это ваше личное оценочное мнение или оно подкреплено чем-то еще, кроме того что вам так кажется?

И то и другое.

Есть данные от Cree и опыт разработчиков изделий с Приемкой "9", мне доступный.

При выращивании кристаллов на карбиде кремния дислокаций и дефектов структуры меньше чем на сапфире. И светодиоды получаются заведомо более надежными.

Кстати, у XML-ок расчетный срок службы превышает 2 млн ч.(более 220 лет!!).

Также я был бы признателен, если бы вы посмотрели насколько хуже топовый голубой Кри, чем топовый голубой Филипс :

Ну что вы, как такое может быть, физика дислокаций (дефектов) рулит однако. Именно карбид-кремниевая технология обеспечивает Cree отрыв от конкурентов. В этой ситуации, даже даташит вторичен, технология первична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antil, я позволю себе не отвечать на ваш пост. Вам нравятся исключительно диоды Cree - ради бога, применяйте их. Люди покупают не диоды и даже не комплектуха нужна большинству, а готовые светильники. Я этап с выбором диодов прошел и имею на руках весьма весомые для себя аргументы в пользу того выбора что я сделал. Разжевывать их вам и уж тем более полемизировать на эту тему не хочу и не буду, извините, мне это неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, разжевывание оставте для тех, кому это интересно.

Кому интересно покупать минимум в два раза дешевле и как минимум не хуже, включают голову и покупают.

Лично я уже давно прошёл этапы, которые вам предстоит только пройти , и то, если дров не наломаете :)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, разжевывание оставте для тех, кому это интересно.

Кому интересно покупать минимум в два раза дешевле и как минимум не хуже, включают голову и покупают.

Лично я уже давно прошёл этапы, которые вам предстоит только пройти , и то, если дров не наломаете :)

месяцев восемь назад Дмитрий писал, что диоды не Cree могут покупать только больные люди, и он не психоаналитик,

что бы их лечить. Сейчас он продает диоды филипс и хвалит их. Через полгода он может торговать другими

и писать, что они лучшие. Думаю нужно относится к этому, как к любой рекламе, которая "двигатель прогресса"! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

месяцев восемь назад Дмитрий писал, что диоды не Cree могут покупать только больные люди, и он не психоаналитик,

что бы их лечить. Сейчас он продает диоды филипс и хвалит их. Через полгода он может торговать другими

и писать, что они лучшие. Думаю нужно относится к этому, как к любой рекламе, которая "двигатель прогресса"! :))

Согласен, торговый люд везде одинаковый, а светодиоды разные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
месяцев восемь назад Дмитрий писал
Во-первых, как и 8 месяцев назад на моих 12х сборках, которые содержат диоды только белого света, использую диоды именно Cree. Когда надо максимальное количество люменов за минимальные деньги, им нет равных. Использую, хвалю и продаю их и сегодня :)

 

Во-вторых, я не связан ни с одним производителем диодов никакими обязательствами. Если завтра кто-то из них представит диоды заметно лучше чем те, что я использую сегодня, я буду использовать новые диоды от нового бренда. Разумеется, буду хвалить и продавать именно их :)

 

В третьих, было бы наивно полагать что начиная с сего дня и до скончания времени никто не сделает ничего лучше, чем то, что я применяю на своих сборках сейчас. Разумеется, есть довольно большая вероятность что пальма первенства перейдет не только новому диоду, но и новому бренду. Это называется прогресс, это хорошо и нормально. А ненормально - это упираться в одну технологию и талдычить как мантру что у одного из лидеров рынка она лучшая. А другие, получается, лаптем щи хлебают?! Это же школярство - "Процессоры Интел рулез, АМД - сакс. Материнские платы Асус рулез, Микростар - дерьмо." - людей, которые говорят подобную чепуху я давно уже автоматически не воспринимаю в принципе. Что и вам советую.

 

antil, попытки "выстрелов из-за угла" по типу - "мне пофигу что вы там намерили, я верю только даташиту" можете оставить на своей совести. Все производители поясняют - мы продадим вам с параметрами не хуже, чем заявлено, а уж насколько они будут лучше - как вам повезет. Я не виноват что один из лидеров рынка в моменте оказывается значительно сильнее другого ;)

 

Удивительно как вам поперек горла то, что я делаю. Не хотите пользоваться моими разработками - не пользуйтесь, никто не неволит, сделайте свои - лучше.

 

Прошу меня извинить, но далее дискуссию поддерживать не буду, у меня есть чем заняться более важным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

. Если завтра кто-то из них представит диоды заметно лучше чем те, что я использую сегодня, я буду использовать новые диоды от нового бренда. Разумеется, буду хвалить и продавать именно их :)

 

 

Если завтра кто-то представит диоды лучше, Вы, вместо изменения сложившихся схемы закупок, можете фальсифицировать

данные (что уже случалось). Я не говорю, что диоды филипс значительно хуже кришных, я говорю, что Вам в этом вопросе

верить нельзя!

А спор весь начался с вашего аргумента, что крии не выпускает дип редов и цианов, по этому выбирать надо филипс.

Так вот я считаю, что ставить в дисплей дип ред, это вредительство, а цианы только делают светильник громоздким.

Это мое мнение, с ним можно спорить, но хамить мне не надо, даже если это ваш естественный стиль общения. Лучше

за порядочностью своей следите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можете фальсифицировать данные (что уже случалось)
Было бы неплохо конкретные примеры, когда я сфальсифицировал данные о тех товарах что я предлагаю к продаже. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы неплохо конкретные примеры, когда я сфальсифицировал данные о тех товарах что я предлагаю к продаже.

 

DNK (27 Февраль 2013 - 14:18) писал:

Хочу процитировать ответ представителя Semileds.

 

"Согласно политике нашей компании, мы не размещаем результаты тестирования в Интернете, так как не хотим ущемлять права других компаний и вести себя не должным образом, как это сделал один из наших конкурентов, выложив видео в интернет. Вы вольны использовать результаты тестирования по своему усмотрению, предоставляя данные своим клиентам. Ничего страшного, что вы выложили результаты тестов на форум. Пусть они там так и остаются. Но офицальный документ, который мы вам предоставим, мы вас просим не выкладывать в Интернет. Пожалуйста, показывайте его лично клиентам, в частном порядке."

 

Вот это я имел в виду. Прекрасно Вы помните историю с результатами тестирования фиолетовых диодов. Не притворяйтесь.

И написал я это не для обсуждения ( целую тему обсуждали), просто примите к сведению.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я готов в суде доказать факт существования этой переписки и факт наличия процитированных слов.

 

На будущее прошу воздержаться от обвинения меня в хамстве. Это выглядит мерзко в устах человека, который размещает порочащие сведения.

 

 

дож, если начистоту, то я вижу только одну причину почему вы готовы замараться, обвиняя меня во лжи. Вам проще поверить в ложь, чем в правду. Это бывает только в одном случае - если обман для вас привычнее правды.

 

Засим данную тему я для себя закрываю, а то я было озадачился - неужто ненароком где-то сказал что-то, что можно посчитать за фальсификацию :)

 

Для тех, кто крайне подозрительно относится ко всему, что не укладывается в его привычную картину мира, я попросил производителя сделать официальное письмо, которое доступно на соседнем ресурсе. Подчеркну - письмо совершенно официальное, любой желающий может обратиться в Semileds и получить его копию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я готов в суде доказать факт существования этой переписки и факт наличия процитированных слов.

 

На будущее прошу воздержаться от обвинения меня в хамстве. Это выглядит мерзко в устах человека, который размещает порочащие сведения.

 

 

дож, если начистоту, то я вижу только одну причину почему вы готовы замараться, обвиняя меня во лжи. Вам проще поверить в ложь, чем в правду. Это бывает только в одном случае - если обман для вас привычнее правды.

 

Засим данную тему я для себя закрываю, а то я было озадачился - неужто ненароком где-то сказал что-то, что можно посчитать за фальсификацию :)

 

Для тех, кто крайне подозрительно относится ко всему, что не укладывается в его привычную картину мира, я попросил производителя сделать официальное письмо, которое доступно на соседнем ресурсе. Подчеркну - письмо совершенно официальное, любой желающий может обратиться в Semileds и получить его копию.

Вы уже обещали не писать в эту тему! И обещали подать на меня в комиссию по защите прав человека! Жаль та

переписка удалена, вы бы не были сейчас столь уверены в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, пока вы не спорите, это не циан? И что пишет Куттер о диапазоне в зависимости от источника, я в переводе не могу понять что имеется ввиду.

И, если это не циан, то как правильно понимать?

http://www.cutter.com.au/products.php?cat=Leds+on+20mm+Star+PCB&filter=20strs35l-uv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, там написано что это 410-420nm светодиод. То есть фиолетовый, а не циан. На этой странице представлен светодиод предыдущего поколения от Semileds, а именно S35L-U. Это неплохой диод, но уже более чем полгода производится гораздо лучше.

 

Потешно выглядит описание диода :) This will be available in 300-440mw depending on supplier availabilty в то время как Semileds делает под заказ эффективность, как закажете. Диоды наихудшей эффективности - именно 300мВт для этой длины волны, обычно есть на складе производителя и стоят относительно дешево :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы уже обещали не писать в эту тему!
Не писать по какой-либо теме и не писать в тему - это разные вещи, не находите?
вы бы не были сейчас столь уверены в себе.
Я уверен в своей правоте. Потому что правда на моей стороне, мне нечего бояться. А вот зачем вам пытаться оболгать меня - мне непонятно, хотя и совершенно пофигу. Я хоть и безбожник, но уверен что подобие кармы у нас есть. Хотите её себе портить? Я не могу вам этого запретить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, прошу прощения, но видимо у меня такая карма, где не напишу сообщение, везде получается дискуссия, читая которую уходишь в такие дебри......Вроде бы я задаю конкретный вопрос, а в ответ получаю кучу информации, которую приходится перелопачивать и в итоге получить ответ типо "сам дурак и разбирайся сам".

 

В своих сообщениях я даю ссылки на диоды, которые у меня есть возможность приобрести. Просил совета какие лучше взять, в итоге получил опять кучу не очень конкретной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, там написано что это 410-420nm светодиод. То есть фиолетовый, а не циан. На этой странице представлен светодиод предыдущего поколения от Semileds, а именно S35L-U. Это неплохой диод, но уже более чем полгода производится гораздо лучше.

 

Потешно выглядит описание диода :) This will be available in 300-440mw depending on supplier availabilty в то время как Semileds делает под заказ эффективность, как закажете. Диоды наихудшей эффективности - именно 300мВт для этой длины волны, обычно есть на складе производителя и стоят относительно дешево :)

 

А если в светильник поставлены голубые, рояли, белые и эти фиолетовые, насколько это хуже для кораллов, чем были бы вместо фиолетовых циан, по вашему мнению? И как правильно сделать: оставить набор, как есть. Заменить фиолетовые на циан. Или обязательно надо добавлять циан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, прошу прощения, но видимо у меня такая карма, где не напишу сообщение, везде получается дискуссия, читая которую уходишь в такие дебри......Вроде бы я задаю конкретный вопрос, а в ответ получаю кучу информации, которую приходится перелопачивать и в итоге получить ответ типо "сам дурак и разбирайся сам".

 

В своих сообщениях я даю ссылки на диоды, которые у меня есть возможность приобрести. Просил совета какие лучше взять, в итоге получил опять кучу не очень конкретной информации.

 

Вот же вроде ответ:

moct05 (22 Апрель 2013 - 03:40) писал:

 

Так всетаки какие диоды лучше использовать (XPG, XML, XPЕ).

 

Есть в продаже более новые разработки Cree: XBD и XTE, цена люмена снижена почти вдвое, эффективность увеличена.

Желающим потратить лишние деньги - Philips хорошее решение (люмен дороже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...