Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

может кому будет интересно несколько наблюдений. вот ципреи которые живут у меня.

Слева направо : две арабики (хистрио помоему), вителлус, карнеола, и хелвола.

Есть еще одна мелкая: annulus, но она днем так ныкается, что как говорицца днем с огнем не сыщеш, поэтому выложу отдельное фото. Все они без исключения прекрасно едят травку. Что касается арабик то у меня складывается впечатление что они едят почти все что не приколочено: куски пищи предназначенной для рыб, любую падаль, траву тоже, и что самое неожиданное - зоантусов, причем последних полюбили более всего, сожрали у меня пол поляны, пока я сообразил кто это делает. Не мог понять куда они пропадают - каждое утро становилось все меньше а потом както ночью подошел смотрю обе сидят и жрут их, пришлось отсадить в самп. В природе вителлус питается помимо травки еще и несколькими видами губок. Признаться за этого моллюска я переживаю больше всего, потому, что насколько мне известно он плоховато живет в банках и редко переживает 4 месячный срок. Моему в сентябре стукнет полгода, вырос на 300 микрон.

Жаль, что кроме тигрисов арабик и вителлусов в магазинах из ципрей почти ничего небывает, а можно было бы попробовать держать тальпу и монеток, они насколько удалось выяснить тоже травоядны.

Слева направо : две арабики (хистрио помоему), вителлус, карнеола, и хелвола.

Cypraea_annulus.jpg

2.jpg

Cypraea_annulus.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да! Совсем позабыл сказать: этот синий с желтым хвостом на фотках - не ципрея! :lol: .

Ципрея тигрис наиболее распространена в магазинах. Но увы как сообщил мне Лев Миронов , державший их, они очень плохо живут в неволе, тоже если не ошибаюсь не переживают 4-х месячный срок.

Поэтому я их не брал, хотя красивая раковина. исходя из того что нашел в инете это объясняется с её специфическими гстрономическими интересами которые огрничиваются тоже всего несколькими видами губок. Кроме того этот моллюск очень прожорлив , поскольку занимает если не ошибаюсь второе место по величине среди ципрей(первое за сypraea cervus, достигающей19 см)

________.jpg

________.jpg

Cypraea_helvola_argella.jpg

Cypraea_helvola_argella.jpg

________.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще вителлус в упор без мантии.

на мой взгляд такие мелкие виды ципрей , как карнеола, хелвола, монета станут заметным , а главное очень полезным украшением нанобанок, поскольку неприхотливы, красивы, и здорово косят нитчатку с задней стенки - не хуже ежей.

Еще может кто знает или держал про ципрею Cypraea citrina dauphinensis. Как она живет в неволе редкая ли она? Последний вопрос наверное ко Льву. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав спасибо! :D

На мой взгляд, очень интересная и полезная информация, кратко, но хорошо преподнесена. :censor: :vo:

Такой обмен опытом очень полезен, еще раз хочу поблагодарить Станислава за инициативу.

:D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, молодец.

Фотографии просто высший класс. Фотоаппарат выше всяких похвал, и очень мне понравилась композиция из всех раковин - вид с одной и с другой стороны, отличная идея. Насчёт конкретного вопроса о ципреи, про которую ты спрашивал, к сожалению ничего сказать не могу, не знаю. Из ципрей в МА ещё довольно часто, относительно часто, бывает Ц. Маврициана, - очень красивая, довольно крупная ципрея, чуть меньше тигриса, но больше арабики. Живёт на удивление хорошо, у меня живёт уже больше года. А вот тальпа, - я привозил один раз из Хургады, чудом его нашёл - фантастически крассивый моллюск, раковина красивая, а моллюск просто что-то удивительное, - быстро погиб в аквариуме, ничего не ел.

P5010064_resize.JPG

P5010037_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Ах да! Совсем позабыл сказать: этот синий с желтым хвостом на фотках - не ципрея! :lol:

:lol: Это их художественный руководитель? ;)

 

Стас, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Это их художественный руководитель? "

Вроде того: он на всех фотках почти влезает, имеет привычку вставать между твоим лицом и объектом который ты в данный момент разглядываешь или фотграфируешь, а когда рука в банке от нее ни на дециметр не отплывает и все время чухается об руку бочком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, скажите пожалуйста, живут ли у Вас тридакны.

Говорят ципреи пожирают их.

Есть желание завести ципрей. За тридакн опасение.??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точнее всех наверно Лев ответит, у него много и тридакн и ципрей.

у меня во всяком случае между ними проблем не возникало! живут вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в банке живет Ципрея раковина примерно 7см и 2 тридыкны одна маленькая вторая средняя примерно 12см и ципрея пол года как их не трогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 КАА,

впервые слышу, что ципреи "пожирают" тридакн. Это совершенно неверно. Тот кто вам это сказал ничего не соображает в морском аквариуме и в беспах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

впервые слышу, что ципреи "пожирают" тридакн. Это совершенно неверно. Тот кто вам это сказал ничего не соображает в морском аквариуме и в беспах

 

Сказал мне это один из уважаемых менеджеров аквариальной АЛ.

Фамилию сообщать не буду, чтобы сохранить его репутацию.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предыдущее сообщение моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще странно, чтобы кто то ел тридакн у них хорошая реакция и захлопываются они моментально :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь обязательно приобрету ципрей...Спасибо Lev.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вобще странно, чтобы кто то ел тридакн у них хорошая реакция и захлопываются они моментально :shock:

 

У них ахилессова пятка снизу. Если подкопаться, можно ее и сожрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера только из москвы вернулся. Поэтому извиняюсь что не отвечал да тут и за меня зорошо отвечено :wink: .

2Виталий

А что у тебя за ципрей полгода живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встречал, что ципреи питаются в том числе "горгонариями, мягкими кораллами и другими нежными беспозвоночными."

Вот здесь: http://aquasea.narod.ru/n4.htm

Уж не знаю, откуда они это срисовали, но одна из статей явно была из какого-то журнала, видел в Инете в отсканированном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сть много разных видов ципрей, среди них есть и такие которые питаются исключительно теми животными, которых мы хотим видеть несъеденными в своём аквариуме, а есть такие, которые не могут в аквариуме найти то, что едят в природе. Поэтому в аквариуме можно содержать не любую ципрею, а те которые питаются тем, чем мы их можем прокормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

13 сентября ровно 5 месяцев как у меня живет вителлус, выглядит хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера только из москвы вернулся. Поэтому извиняюсь что не отвечал да тут и за меня зорошо отвечено :wink: .

2Виталий

А что у тебя за ципрей полгода живет?

Стас, извини, что сразу не ответил, только увидел это сообщение :hmmm:

У меня живет Арабика :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакн ципреи не едят, это точно. Тридакн покусывают собачки, осбенно тридакн жёлтых и коричневых тонов. Их съедают желтоногие отшельники, их часто привозят из Египта, причём чтобы они стали опасны надо чтобы отшельников было много (личный опыт) как я понимаю есть какое-то критическое число особей, при превышении которого они становятся агрессорами, но может и другая причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здравствуйте уважаемые любители ципрей. У меня грустные новости: ципрея вителлус умерла, прожив у меня пять месяцев с небольшим. Околом трех недель назад вдруг перестала есть, и сегодня я ее похоронил. Таким образом я тоже стал очередным подтверждением того что этот вид плохо живет в неволе. Хотя мне кажется что все дело в некотором ухудшении качества воду. То что он не голодал этот точно. Сам видел сколько он ел и поскольку .... ходил по большому. Думаю в будущем попробовать еще разок купить - все равно в магазине они так или иначе погибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...