Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом с пожеланием всевозможных благ нам, нашим семьям и банкам! Надеюсь на помощь и поддержку опытных коллег. Планирую переезд из 200 литров в 500. Задумал новую банку на базе системы Zeovit. В этой связи вопрос - есть ли у коллег опыт применения не фирменного цеолит-реактора, а какого либо другого устройства и где можно его приобрести, если ответ будет положительным? Очень хотелось бы узнать современные мнения людей с опытом применения этой системы о ней в целом.

Большое спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я бы порекомендовал посмотреть в сторону био-пеллетс + добавки микроэлементов (можно и из зеовит что-нибудь использовать). Сэкономите достаточное количество денег и времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом с пожеланием всевозможных благ нам, нашим семьям и банкам! Надеюсь на помощь и поддержку опытных коллег. Планирую переезд из 200 литров в 500. Задумал новую банку на базе системы Zeovit. В этой связи вопрос - есть ли у коллег опыт применения не фирменного цеолит-реактора, а какого либо другого устройства и где можно его приобрести, если ответ будет положительным? Очень хотелось бы узнать современные мнения людей с опытом применения этой системы о ней в целом.

Большое спасибо заранее!

 

Вот Александр.П делает сам очень неплохие реакторы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=148275

он ZeoVit метод пользует

 

у меня как раз реактор от него, я реализовал продувку цеолита воздухом от компрессора от таймера и не парюсь с перетряхиванием теперь ;)

ZeoVit систему пользую в полном объеме, вполне доволен, перевел дозировку некоторых жидкостей на автодозаторы...

 

на форуме есть как и ярые сторонники этого метода так и ярые противники...

как говорится на вкус и цвет товарищей много :)

 

так что надо самому сделать взвешенный выбор и решить что пользовать, пелетсы, зеовит, цеолит и примочки с добавками от фаунамарин (мне понравилась их цеолайт система, там на пузырьках хотя бы написан состав в отличии от фирмы коралензухт), или вообще что-то другое...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Денис! Где можно почитать про биопеллетс? Как то сразу не попалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пелетам можно посмотреть тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=254435

там сначала много воды налито по теме, а под конец полезнее инфа идет

 

а вообще на форуме есть поиск ;) :vo:

 

я пелетами тоже заморачивался, но у меня они не пошли... больше для меня минусов было чем плюсов

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Очень полезная информация. Буду думать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, почитал, как всегда расстроился. Мнений куча, все разные. Если я правильно понял, у зеовита и пеллетов абсолютно разная философия действия. Уважаемый inci, как давно Вы применяете зеовит и можно ли где нибудь в форуме взглянуть на Ваше аквахозяйство (особенно нижнюю его часть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, почитал, как всегда расстроился. Мнений куча, все разные. Если я правильно понял, у зеовита и пеллетов абсолютно разная философия действия. Уважаемый inci, как давно Вы применяете зеовит и можно ли где нибудь в форуме взглянуть на Ваше аквахозяйство (особенно нижнюю его часть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом с пожеланием всевозможных благ нам, нашим семьям и банкам! Надеюсь на помощь и поддержку опытных коллег. Планирую переезд из 200 литров в 500. Задумал новую банку на базе системы Zeovit. В этой связи вопрос - есть ли у коллег опыт применения не фирменного цеолит-реактора, а какого либо другого устройства и где можно его приобрести, если ответ будет положительным? Очень хотелось бы узнать современные мнения людей с опытом применения этой системы о ней в целом.

Большое спасибо заранее!

Приветствую!

А чем Вас фирменный реактор не устраивает. Ценой?

Так есть варианты БУ.

 

Если интересно, могу предложить недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, почитал, как всегда расстроился. Мнений куча, все разные. Если я правильно понял, у зеовита и пеллетов абсолютно разная философия действия. Уважаемый inci, как давно Вы применяете зеовит и можно ли где нибудь в форуме взглянуть на Ваше аквахозяйство (особенно нижнюю его часть)?

 

Ссылка на мою тему про акву http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=149922

 

только я фотки давно не обновлял... и все никак не научусь фоткать чтобы цвета были реальные если делать вид всей аквы...

 

а по реактору, то что делает Aleksandr.P более удобен и огромный плюс в том что он герметичный в отличии от родного Зухтовского ;) можно смело вне сампа ставить и можно продувку поставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял, у зеовита и пеллетов абсолютно разная философия действия.

Цель одна - убрать нитраты и фосфаты из воды.

Для этого используют подмены,водорослевики, антифос, нитратредукторы, а также "бактериальные" методы - водка, зео, пеллеты. Поиском можно найти и почитать про соотношение C:N:P, питание бактерий и пр.

Зео требует ежедневного капания/мешания и т.п. Акры становятся излишне чувствительны к изменениям параметров воды (к КН к примеру). Деньги за snake oil в голубых бутылочках тоже берутся немалые, ладно бы по 100р все стоило. В общем глаз да глаз нужен за кораллами. Это конечно увлекательно, т.к. можно получить интересные цветовые вариации одних и тех же видов акропор, мотипор, но стоит учитывать вышесказанное. Опять же не все виды спс будут выглядеть лучше.

Я не отговариваю от зео, просто делюсь некоторыми наблюдениями. На мой взгляд, зео слегка подрывает здоровье кораллов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще про скрабберы забыл упомянуть, тоже стоит обратить внимание на этот метод, если с нуля планируется запуск аквы и проектирование системы фильтрации.

 

И уголь обязательно при любом варианте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

А чем Вас фирменный реактор не устраивает. Ценой?

Так есть варианты БУ.

 

Если интересно, могу предложить недорого.

Фирменный не устраивает именно ценой. На счет БУ пока не думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще про скрабберы забыл упомянуть, тоже стоит обратить внимание на этот метод, если с нуля планируется запуск аквы и проектирование системы фильтрации.

 

И уголь обязательно при любом варианте ;)

Скраберы забавная вещь, читал. Но как я понял, это дополнительный причиндал или есть примеры, где скраберы являются основой фильтрационной системы?

 

Ссылка на мою тему про акву http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=149922

 

только я фотки давно не обновлял... и все никак не научусь фоткать чтобы цвета были реальные если делать вид всей аквы...

 

а по реактору, то что делает Aleksandr.P более удобен и огромный плюс в том что он герметичный в отличии от родного Зухтовского ;) можно смело вне сампа ставить и можно продувку поставить

Спасибо большое, изучаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...