Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Решил создать данную тему, так как наверно новичкам типа меня будет полезно посмотреть опыт.

Морской аквариум я решил создать когда рыбы в моих пресниках начали самопроизвольно плодиться,мох и длиностебелька расти и я понял,что с пресниками все более или менее получается. Однако поглядев цены в том же лого я покусал локти ибо не зарабатывают столько бюджетники в нашей стране. Но не пал духом и решил собрать аквариум сам! Где-то от первой покупки до запуска прошло 3 месяца. СНачала была куплена банка с тумбой, потом покупалось все остальное.

Практически все оборудование было куплено с рук через этот форум, благодаря чему я получил кучу отличного оборудования. В конце ноября был запуск с передержанными камнями из лого, через неделю добавлено еще. Сейчас в банке где-то 7-8 кг. камней, постепенно будет добавлено еще.

Главной особенностью этого аквариума - цена. Даже с учетом ошибочных покупок и попорченных принадлежностей я потратил на него не более 40.000р. с учетом камней,хотя в общем-то эта цена- скорее следствие дикого везения. Так же из особенностей расположение сампа в тумбе сбоку от аквариума, так как родная тумба ну никак для сампа не подходит, а заказывать варить новую могло вылиться в круглую сумму.

Итак, система 240+60Л. самп. Слив по типу Дюрсо, тонкой настройки Дюрсо не потребовалось ибо и так шумит умеренно. Сливную коробку, отсеки в сампе клеились мной, криво конечно,клеил впервые в жизни. Трубы тоже, получилось кое-как эстетически, но надежно, за 2 месяца работы нареканий нет. Я пытался сделать все как можно проще,хотя и не всегда красиво. Внутри банки 3 помпы - две tunze nanostream 2500л.ч., одна hydor 2500 л.ч., пришедшие ко мне в плачевном состоянии зато задешево. Немного клея, смекалки - и они прекрасно работают. Так же есть запасная помпа sunsun на 5000л.ч., забракованная по причине большого шума.В сампе пока пустовато, в нем три отдела- сливной, куда подходит слив, отсек помпы и пока пустой будущий водорослевик, в который сливается часть воды из пенника. В сампе две помпы - reef octopus 1000 л.ч., ориентировочно качает 500-600л.ч., если будет не хватать заменю, и ferplast 1200 трудящийся на пенник. Пенник собственно aquac, не слишком мощный, но отрабатывающий заявленные цифры, гонящий вполне густой скиммат в нормальном количестве. Так же в сампе нагреватель jbl 100 вт., по причине работы ламп работающий довольно редко.

Над аквариумом чудесно дешево купленный светильник sun sun 2х150 14 000к.+2х39 актинники и луна. Баласты МГ похоже простые, но пока денег менять на электронные просто нет. Луна не была отделена от актинников по питанию, я отделил их.Пока МГ работают по 8 часов, ЛЛ по 6, включаясь при расвете-закате и в зените освещения. В сампе свое освещение, пока скорее техническое, 2х20 вт., планируются компакты Osram на 26 вт.Все лампы на таймерах. На дне аквариума арагонитовый песок.

Итак, какие планы:

1. Работа над шумностью банки. Слив сам по себе не слишком шумный,хотя я его не заужал Однако гудят помпы, особенно турбопомпы и скиммер. Пока тумба зияет щелями, буду их заделывать. Для снижения шумности турбопомп буду делать подкладку под магниты.В принципе банка не в спальне, но это спортивный интерес.Я сплю рядом с пресной банкой с сильно гудящим компрессором, без этого гула я уже не могу заснуть.

2. Покупка рефрактометра. Я не могу найти рефрактометр дешевле 1500. р. и потому пользуюсь пока ареометром, откалиброванным на осмосной воде.

3. Докупка еще 7 кг. камней, если получится хотя б пару с колес. Однако камней много не планируется, уже сейчас банка на мой взгляд изрядно наполнена.

4. На будущие планирую систему кальквассера на перистальтических помпах.

5. Сделать автодолив. За день испаряется около 5 литров воды, колебания солености суть не хорошо. Учитывая цены на автодоливные системы я планирую собрать сам автодолив. Он будет на титановых электродах.

6. В далеком будущем соберу вейвбокс.

Чего не планируется: скраббера, кальциевого реактора, каких-либо измерительных электронных приборов, аквакомпьютера. не потому что не люблю я эти вещи, а потому что банально (ну за исключением скраббера) эти вещи очень дорого стоят,что перевешивает их пользу.

На данный момент банка созревает, прошел бум диатомовых, сейчас местами растет зеленка. Камни (поначалу словно лунные несмотря на малую передержку)потихоньку оживают, буйства правда живности нет. Кое-где стекляшки,веерные черви,моллюски и еще нечто неуточненное, видел мелких ракообразных, один раз видел шуструю безусую полихету, появляются ходы в песке. На камнях начинают колоситься макроводоросли.В одном месте растет совсем нечто непонятное, я боюсь ошибиться но похож на жесткий коралл. В анализах падает аммиак от огромных величин первоначально до 0,нитраты и нитриты пока не мерл, все остальное в норме.

К новому году (как аммиак уйдет в 0)появятся первые жильцы. Я планирую начать с зоантусов и клавулярии +одного-двух отшельников, офиур и стромбусов.Когда буду уверен в стабильности системы появятся рыбы. Их не планируется много, банка прежде всего рифовая.Сначала , полгода примерно, будет мягкий риф, из населения планируются зоантарии, клавулярия, синулярии, саркофитон, актинии, и конечно мои любимицы пульсирующие ксении. Потом начну добавлять несложные жесткие, в идеале банка будет смешанной,под что освещение и покупалось. Аквариум планируется умеренно заселенный, рыбное население вообще будет скудное.Вот и все. Кому-то такой аквариум может показаться простоватым, но зато я не теряюсь когда обдумываю все его элементы.

Буду рад услышать любые советы и пожелания.

 

А вот собственно фотография(очень извиняюсь за плохое качество, нормального фотоаппарата нет под рукой)

post-20809-1292703559_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Покупка рефрактометра. Я не могу найти рефрактометр дешевле 1500. р. и потому пользуюсь пока ареометром, откалиброванным на осмосной воде.

Объясните, как вам удалось: "откаллибровать на осмосной воде" :lol:

Обычно...делают риску, по действующей банке, где нить в магазине, или у друзей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. На будущие планирую систему кальквассера на перистальтических помпах.

Может вы, хотели сказать, что будете использовать Баллинг...кальвассер,просто можно автодоливом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал каллибровку по осмосной воде и по воде, в которую с известным обьемом засыпано известное количество соли. Но все равно я ареометру не доверяю.

Да,простите, баллинг метод планируется. Но не сейчас,сейчас значительных потребтелей кальция нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копите денег на холодильник :gygy:

Уголь, антифос надо класть, а лучше (по моему) скраббер, "одним ударом двух зайцев" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сплит-система в помещении, все лето поддерживалось 22-23 градуса тепла:)

Уголь я сейчас положил,антифоса еще нет,а по поводу скраббера - я подумаю,я не исключаю его появление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короб это сливная шахта. Я не ставил целью делать красивый аквариум и потому не пытался ее куда-либо спрятать, но думаю как нибудь задекорирую.Камней мало, да, но финансы поют романсы:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фотографии под МГ. 14 000 дает очень синий цвет,я не представляю как люди пользуются 20 000к. В аквариуме будет два полюса, камней будет больше ближе к сливу. Судя по тестам аммиак ушел в ноль,однако почему-то буйства водорослей как при запуске у других я не отмечаю.

Я надеюсь мой опыт поможет тем кто хочет запустить море за минимум средств.

post-20809-1292752306_thumb.jpg

post-20809-1292752349_thumb.jpg

post-20809-1292752369_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вот еще фотографии под МГ. 14 000 дает очень синий цвет...

А какие лампы используете, в смысле кто производитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фотографии под МГ.

Что то у вас под МГ полумрак какой то. Я использую МГ 20 000к никакой синевы не наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фотографии под МГ. 14 000 дает очень синий цвет,я не представляю как люди пользуются 20 000к.

 

У вас скорее всего стоят родные сан-сановские лампы, которыми комплектуется изначально этот светильник? Если да, то они очень синий свет дают, не сравнивайте с нормальными дорогими лампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полумрак из-за выдержки, фотоаппарат сотового иначе не мог дать сколь-нибудь внятной картинки. Лампы прежним хозяином менялись, но возможно на того же производителя. Я посмотрю как все будет под ними расти, если хорошо то постоят до замены.

Про фосфаты я понимаю, однако ж очень скромная вспышка водорослей. Я сейчас как раз запускаю водорослевик.Тем более нитраты и фосфаты в отличие от аммиака и нитритов сами никуда не уйдут.

Изменено пользователем umbrus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короб это сливная шахта. Я не ставил целью делать красивый аквариум и потому не пытался ее куда-либо спрятать, но думаю как нибудь задекорирую.Камней мало, да, но финансы поют романсы:(

Поздравляю с запуском,а на счет цели зря вы так ,я думаю она у нас у всех одна зделать красивый аквариум не зависимо от имеющихся средств :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском,а на счет цели зря вы так ,я думаю она у нас у всех одна зделать красивый аквариум не зависимо от имеющихся средств :)

Спасибо, я в большей степени аквариумом интересуюсь как площадкой по наблюдению за морскими обитателями и частичного воссоздания морского биоциноза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я в большей степени аквариумом интересуюсь как площадкой по наблюдению за морскими обитателями и частичного воссоздания морского биоциноза.

:suspence: это конечно здорово ,но красоту забывать не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь. Я постараюсь придать банке максимально естественный вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На меня сейчас посмотрел мантис. Хулиганить ему пока не с кем, будет хулиганить-переедет в самп.Самый совершенный морской беспозвоночный хищник почтил меня своим присутствием. Кто-нибудь знает чем их кроме живого корма кормить? Не хочется расходовать на него вишен.Камни оживают на глазах, что-то ползает,что-то люминисцирует под светом актинников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На меня сейчас посмотрел мантис. Хулиганить ему пока не с кем, будет хулиганить-переедет в самп.Самый совершенный морской беспозвоночный хищник почтил меня своим присутствием. Кто-нибудь знает чем их кроме живого корма кормить? Не хочется расходовать на него вишен.Камни оживают на глазах, что-то ползает,что-то люминисцирует под светом актинников.

Дайте кусочек креветки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На меня сейчас посмотрел мантис. Хулиганить ему пока не с кем, будет хулиганить-переедет в самп.Самый совершенный морской беспозвоночный хищник почтил меня своим присутствием. Кто-нибудь знает чем их кроме живого корма кормить? Не хочется расходовать на него вишен.Камни оживают на глазах, что-то ползает,что-то люминисцирует под светом актинников.

Дай криветку или кальмара.

Я бы его сразу в самп :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дай криветку или кальмара.

Я бы его сразу в самп :kletka:

Я камень с ним в самп перенесу,как куплю еще камней. Пока ему некого задирать. Сегодня так же купил у хорошего человека камни с зоантусами, с дискоактиниями и крошечным кустиком ксении. Зоантусы и дискоактинии раскрылись сразу и выглядят бодрыми, ксения чахлая,вяло пытается пульсирует. Читав про ее непредсказуемый нрав не берусь делать прогноз. Так же взял немного хетаморфы, кинул ее в водорослевик. там не шибко сильное освещение, посмотрим как будет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо знать хороши людей мне тоже очень много подарили )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц как аква запущена, полет нормальный. Диатомовые давно прошли, сейчас просто зеленые. Параметры в норме. Судя по тому как дискоактинии расползлись им хорошо,зоантусы тоже все раскрыты и довольны. Даже ксения,совсем чахлая по прибытию, распушилась, стала давать боковые побеги, активнее пульсирует,хотя читал что свежая банка для нее не очень. Камни оживают, на старых уже плотно сидят разных размеров веерные черви, растут высшие водоросли, иногда пробегают мелкие ракообразные. Айптазии как ни странно не показывают тенденции к росту.Думаю добавить еще 2-3 кг. камней. Стоит ли мне вносить в банку устойчивых иглокожих типа офиур и ежей? Стоит ли вносить крупных моллюсков типа турбо? Из кораллов следующими планируются синулярии, к ним обязательно какую-нибудь крупную, но не агрессивну актинию, для оцеллярисов. Учитывая токсичный нрав саркофитонов и инвазивный рост клавулярий все еще обдумываю, стоит ли вносить эти кораллы. В планах покупка рефрактометра, Доделывание освещения водорослевика, работа над бесшумностью.

Изменено пользователем umbrus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц как аква запущена, полет нормальный. Диатомовые давно прошли, сейчас просто зеленые. Параметры в норме. Судя по тому как дискоактинии расползлись им хорошо,зоантусы тоже все раскрыты и довольны. Даже ксения,совсем чахлая, распушилась, стала давать боковые побеги, активнее пульсирует,хотя читал что свежая банка для нее не очень. Камни оживают, на старых уже плотно сидят разных размеров веерные черви, растут высшие водоросли, иногда пробегают мелкие ракообразные. Айптазии как ни странно не показывают тенденции к росту.Думаю добавить еще 2-3 кг. камней. Стоит ли мне вносить в банку устойчивых иглокожих типа офиур и ежей? Стоит ли вносить крупных моллюсков типа турбо? Из кораллов следующими планируются синулярии, к ним обязательно какую-нибудь крупную, но не агрессивну актинию, для оцеллярисов. Учитывая токсичный нрав саркофитонов и инвазивный рост клавулярий все еще обдумываю, стоит ли вносить эти кораллы.

Добрый вечер,я бы смело посадил побольше улиток,креветок,офиур а на счет саркофитонов это вы зря опасаетесь один из красивейших видов софта ,они если и портят воду то проблема только для СПС и то куча СПС рифов где они сидят уЕгиса,mangoos вообшем ярких примеров много :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...