Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Огромнейшая просьба, помогите с выбором т-5 ламп, для аквы 196*55*55, мягкий риф.

Интересует кто какие лампы и чьих производителей использует, фотографии светильников приветствуются, если не тяжело то и последовательность установки "как стоят трубки по цвету" и общее впечатление от используемых ламп.

Желательно указать какая фирма, и название лампы, мощьность, если есть ссылка на сайт буду очень презнателен. :620522:

Если стоят рефлекторы просьба написать где куплены.

 

Так как тем прочитал очень много в голове лёгкий сумбур и очень сложно что то выбрать.

Изначально планирую 10-15 т-5*80 вт.

 

Очень благодарен всем Ответившим!!!!

 

МГ не предлогать категорически. :497762: Равно как и готовые светильники. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую Aqua Medic 6х54 ватт разных с отражателями .брал в аква лога светят хорошо.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильник 6х39Вт. Я пользуюсь Аквамедик 15000К и Риф блю- исключительно из-за доступности, качество не очень, быстро "выгоряют" (но их почти всегда монжо купить без проблем). Очень понравились актинники Arcadia, JBL и лампы 14000К, но купить их проблема.

С 80 Вт лампами вообще по моему выбор будет не богатый. Если актинники еще можно поставить осрам 67 синии, то основные лампы по моему только аквамедики 15000К (или 10000К, мне они меньше нравятся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С 80 Вт лампами вообще по моему выбор будет не богатый.

Согласен но очень не хочется городить огород из ЭПРА и лепить кучу патронов на 54 ваттных что только удорожит всю конструкцию да и усложнит размещение всей начинки, в том числе и ламп.

А кто лампы от KZ использует? поведайте как впечатление от использования.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что 6-8 ламп т5х80 ватт. Вам будет достаточно,а если больше то цена,температура,энергопотребление Вас не смущают?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,что 6-8 ламп т5х80 ватт. Вам будет достаточно,а если больше то цена,температура

Море в любом его проявление это деньги, при любом раскладе, попытка съэкономить приведёт к тратам в последующем.

У меня сейчас 11*36 т-8, темновато, кораллам явно не хватает, или хватает тем что очень близко к поверхности.

Одна ветка Капнеллы стояла практически у дна и не росла но и не умерала решил перенести на самое высокое место в итоге за 2 мес утроилась в размере.

С температурой никаких проблем 12см кулер держит всю банку на 25-27 С легко с напряжение блока питания 9вольт. " проблем с доливом тоже нет я не ленивый"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоят аквамедик и гизман. все по 39 ватт. Giesemann дают гораздо более приятный свет. Рекомендую обратить внимание при выборе. Но они и дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди откликнитесь я знаю не все ещо ответили.

Раскажите не жмите, ПАЖАРАСТА!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После месяца гонений ламп туда сюда , разных фирм и цветности , на сегодня стоят 12 Т5 по 54 в следующем порядке начиная с лобового стекла . Зажигаются по четыре , первыми две крайних и далее по две к середине . Горят 12 часов . Данной комбинацией довольна пока . :gygy: Но это я подбирала на свой вкус и под жесткие , незнаю под мягкие подойдет этот набор :tuplu: .

 

1. ATI Blueplus

2. ATI actinic

3 ATI Blueplus

4 ATI Aquablue spezial

5 ATI Blueplus

6 Giesemann Pure actinic

7 ATI Blueplus

8 KZ Coral Light Fiji Purple

9 ATI Aquablue spezial

10 ATI Blueplus

11 Giesemann Pure actinic

12 ATI Blueplus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме гуляет мнение, что мягкие прекрасно будут жить и под карманным фонариком))) Набор ламп - зачОт! Это ж сколько экспериментов проведено было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате многолетних экспериментов для себя (мягкий риф) пришел к такому сочетанию по критерию цена/качество:

 

2 х Sylvania AQUASTAR 24W + 2 х Sylvania CORALSTAR 24W – утро, день, вечер

2 х Sylvania AQUASTAR 39W + 2 х Sylvania MARINESTAR 39W – день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...