Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

долго шел к замене т пятых - у меня их хоть и много ( 6 штук было на 190 литров ) но все равно это НЕ ТО. металлогалоген как то боялся - я ж не настоящий сварщик :) а диодов до сих пор не было приемлемых по цене и отдаче. Но вот теперь все таки потратился на диоды. Aquaray Aquabeam 1000 HD Ultra reef white.

 

Это что то. Светит так что мало не покажется. Призводитель декларирует модуль как замену 250 ватт МГ. Ну 250 конечно не заменит а 150 - точно! Что уже впечатляет. Корпус - сплошной радиатор что надеюсь исключит перегрев. Из реальных минусов - полное отсутствие какого бы то ни было способа крепления ! Не больше не меньше. В комплекте есть такие штуки позволяющие прикрутить светильники к крышке если она есть и все, дальше как хочешь так и твори. Я сотворил чудовище из алюминиевого уголка и винтов пока. Есть фирменные какие то профили для крепления которые стоят как самолет и практически не доступны.

 

Но в целом впечатление убойное - работает реально это свет, если есть у профессионалов мнение по поводу этого света несказанно рад бы был его услышать.

 

Еще взял контроллер мультиканальный того же призводителя но пока не ковырял :)

 

http://aquarayusa.com это их офсайт.

Изменено пользователем dmitry_b (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За сколько взяли? И хотелось бы увидеть фотки аквариума, освещенного данным девайсом. На 190л. одного такого светильника не мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Указанный сайт - это не сайт производителя, а сайт перекупщика. :)

Вот сайт производителя -

http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquaray-lighting.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перекупщик, как то звучит плохо, правильнее дистрибьютер! У них кстате на сайте и указано что они дистрибьютеры и дана ссылка на производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

долго шел к замене т пятых - у меня их хоть и много ( 6 штук было на 190 литров ) но все равно это НЕ ТО. металлогалоген как то боялся - я ж не настоящий сварщик :) а диодов до сих пор не было приемлемых по цене и отдаче. Но вот теперь все таки потратился на диоды. Aquaray Aquabeam 1000 HD Ultra reef white.

 

Это что то.

http://aquarayusa.com это их офсайт.

 

Я уже писал , что купил три такие штуки на Чистопрудке. Стоят там они по 12 000 руб. за штуку.

Там 10 штук светодиодов CREE XR-E по 3 ватта (7 на 14000кв и 3 на 50000кв), так любимые всеми.

сайт производителя

http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquabeam-1000.asp

После 2-х месяцев эксплуатации, эти "светильики" сели так, что ... вместе не могут сопоставиться даже с ЛЛ на 54 вт. (Они светят нормально полчаса, после этого нужен "передых" на 5 минут).

Плюс спектр, после которого мягкие кораллы начали умирать.

 

Тогда я понял, что CREE - это развод (во всяком случае для аквариума) и обратил свое внимание на китайские светодиоды на транзистрор.ру.

 

Потратив около 10 000 рублей собрал нормальный светильник на светодиодах 6000,4000 и 18000 кв., теперь все вернулось и свет, и восприятие - и кораллы машут, как раньше.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я понял, что CREE - это развод (во всяком случае для аквариума) и обратил свое внимание на китайские светодиоды на транзистрор.ру.

Потратив около 10 000 рублей собрал нормальный светильник на светодиодах 6000,4000 и 18000 кв., теперь все вернулось и свет, и восприятие - и кораллы машут, как раньше.

Хмммм, а можно поподробней. Сколько читал тут на форуме про ЛЕДы то обычно хаят китайские подделки - якобы нет тех заявленных люменов что на оригинальных CREE, а тут выходит с точностью на оборот.

Я как раз собирался эти самые Cree XP-G R5 покупать, а тут такие дела....

Может этот Aqua Ray перегревался и из за этого свет проседал и возможно давал какой то не тот спектр из за которого мягкота дохла ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм, а можно поподробней. Сколько читал тут на форуме про ЛЕДы то обычно хаят китайские подделки - якобы нет тех заявленных люменов что на оригинальных CREE, а тут выходит с точностью на оборот.

Я как раз собирался эти самые Cree XP-G R5 покупать, а тут такие дела....

Может этот Aqua Ray перегревался и из за этого свет проседал и возможно давал какой то не тот спектр из за которого мягкота дохла ?

 

Вы не читали мои сообщения, если хотите их прочитать - можете воспользоваться поиском.

Я фанат LED и потратил на эксперименты 4 000 долларов, но CREE... - это такое .... Г.... (с большой буквы(не хочу, чтобы на меня подали в суд за правду - я не Ассандж и не готов бороться до конца)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не читали мои сообщения, если хотите их прочитать - можете воспользоваться поиском.

Я фанат LED и потратил на эксперименты 4 000 долларов, но CREE... - это такое .... Г.... (с большой буквы(не хочу, чтобы на меня подали в суд за правду - я не Ассандж и не готов бороться до конца)).

А я вот не буду читать ваши сообщения, т.к. прекрасно понимаю, что мягкота будет расти при любом освещении, даже не морском, и загнуться от света не может, у вас она загнулась из-за других причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63, исзвните но действительно не читал все ваши сообщения. Тут на форуме достаточно большая активность и просто не успеваю читать все новые сообщения, пролистываю только интересующие меня темы, старые сообщения как правило читаю когда есть свободное время по вечерам да и то в основном разделы "Мой морской аквариум".

 

Как я понял вы хорошо изучили на своем примере эти диоды, но возможно у вас был бракованый экземпляр светильника, так как на англоязычных форумах не встречал столь критических сообщений, как раз наоборот много хороших отзывов о светильниках Maxspect (тут кстати тоже есть пользователи этого светильника), так вот в Maxspect используются ЛЕДы производства Cree.

 

Andry вот тоже пишет что возможно проблемы все же не в ЛЕДах Cree.

 

А какая температура была у вашего светильника ? Может быть проблемы в блоке питания а не в самих ЛЕДах Cree.

 

Вот уже не знаю как поступить с предпологаемой покупкой ЛЕДов. Есть в том магазине еще продукция Seoul, Osram, Nichia, Lumileds LUXEON но вроде из всех этих именно у Cree были самые эфективные и доступные по цветам (мне конкретно интересовали 6500K Cree XP-G R5 и Royal Blue Cree XP-E)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За сколько взяли? И хотелось бы увидеть фотки аквариума, освещенного данным девайсом. На 190л. одного такого светильника не мало?

 

С восьмиканальным контроллером два светильника обошлись в 1200

 

http://www.jlaquatics.com Да вот тут собсно цены где я брал

 

Указанный сайт - это не сайт производителя, а сайт перекупщика. :)

Вот сайт производителя -

http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquaray-lighting.asp

Лев, очень бы хотел услышать ваше мнение, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото сделаю обязательно как только время найду :) Насчет быстрой кончины диодов от кре - что то сомневаюсь что все так плохо, конечно через год диоды сядут может как то но не помрут точно а к тому времени может появиться и более интересный продукт на рынке по крайней мере я вижу что кораллам свет нравится :) пока нравится :))) завтра должны прийти фирменные крепления вот тогда и сделаю фото, продук своих очумелых ручек не хочу показывать

Изменено пользователем dmitry_b (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже не знаю как поступить с предпологаемой покупкой ЛЕДов.

 

О сроке жизни диодов Cree.

Вот график, на котором показано, через сколько часов яркость упадет на 30% (это не срок жизни!). Это для устаревших XR-E, у которых максимальный ток 1 ампер. У более новых XP-G, которые сейчас все поголовно ставят на Рифцентрале, ток до 1.5 ампер, используют их на 1 ампер, значит оценить их срок службы можно по средней кривой из графика. Из него видно, что при температуре воздуха 35градусов, температуре кристалла 80 градусов (реальная цифра замеренная в моем светильнике) яркость упадет на 30% через 8.5 лет круглосуточного горения. То есть через 17 лет если жечь их по 12 часов в день.

Вам 17 лет хватит? Но это только в случае, если светильник правильно сделан (кстати, к правильным и многие самодельные относятся).

 

А что будет если их жечь на аболюном максимуме, при температуре 150 градусов и максимально возможном токе? Тогда, при 12 часовом световом дне яркость упадет на 30% за 6 с половиной лет. Тоже много, не правда ли?

 

Если же, как тут писали, цитата: "После 2-х месяцев эксплуатации, эти "светильики" сели так, что ..." то совершенно ясно, что это проблема светильника - никакие диоды не должны сильно сесть за такое время. Если их не пережаривают сильным током или температурой. Конечно, можно и диоды Cree просто воткнуть в розетку, они сгорят, и после этого всем рассказывать, что они полный отстой. Просто, когда слушаете отдельных ораторов, держите в голове, что cree диоды использует огромная армия самодельщиков, (просто пройдитесь по темам на Рифцентрале).

 

Только не надо говорить, что это все теория и т.п., я в любом случае в дальнейшей дискуссии участвовать не буду. Кто хочет тот берет и делает.

post-2056-1292639477_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, по науке получаются что эти лампочки очень даже не хухры мухры. Но греются они правда не хило. Есть даже маленькая наклейка что их нельзя монтировать в невентилируемом пространстве с номинальной температурой выше 35С . Что означает что если монтировать внутри крышки то вентиляторы нужны железобетонно, причем не маленькие. Поковырял мультикотрлллер если честно не очень - плавное вкл/выкл на заданной мощности по таймеру и все. Есть правда режим грозы - когда лампочки моргают иммтируя молнии - его можно включать на время замены воды, якобы полезно для приближения к естественным циклам. За те деньги которые он стоит можно купить простеький лэптоп. А тут все мягко говоря очень элементарно. Причем реально независимых каналов всего два просто на одном два разъема питания для лампочек а на втором канале восемь. Но - работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О сроке жизни диодов Cree.

Вот график

 

Одно дело графики - другое практика.

Теория опять.... Какой , лично, у Вас светильник, какой фирмы, на каких светодиодах сделан, как Вы измеряете ток, чем?

 

Простите, но Вы начитались сообщений из интернета, и НИКОГДА не держали в руках LED.

И не нужно из воображаемого в Вашем сознании, и непонимании предмета делать истину.

 

Я пишу с точки зрения практического обращения с LED, а Вы ..... ну Герберт Уэлс, не иначе.

 

Из практики - не будет расти ни один мягкий коралл, если нет цветовой температуры в диапазоне 4000-7000 кв.

 

А LED не имеет спектра - правильно писал Николай Строчков, невозможно диммируя 14000 и 50000 кв получить весь солнечный спектр.(а именно 6800 кв, которые отвечают за рост кораллов).

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой , лично, у Вас светильник, какой фирмы,

Моей собственной

 

на каких светодиодах сделан,

Cree XP-G, Cree XP-E

 

как Вы измеряете ток, чем?

Мультиметром и осциллографом

 

А LED не имеет спектра

Офигеть!

 

Простите, но Вы начитались сообщений из интернета, и НИКОГДА не держали в руках LED.

И не нужно из воображаемого в Вашем сознании, и непонимании предмета делать истину.

Пожалуй, я не буду отвечать Вам в таком же тоне, а просто воспользуюсь советом из соседней темы, и поставлю вас в игнор. Так что можете мне ничего не писать, все равно не увижу. Бай бай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моей собственной

Мультиметром и осциллографом

Ток меряют амперметром.

Мультиметр -.... а какой модели?

Осциллограф (ежели у вас он есть и Вы его когда-то видели - предназначен для другого).

 

спектра( то есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...BA%D1%82%D1%80)

у светодиодов не существует по определению.

 

светодиод - это колебание электромагнитных импульсов на определенной частоте, или некорегентный свет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BE%D0%B4

 

извините, но Вы тоже в "бане" - не вижу смысла общаться с Вами.(для начала школу закончите на троечку).

 

А выжать "спектр" из LED - это все-равно что из камертона пытаться выжать ноту Си, как ни стучи - все равно будет Ля.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я человек далекий от физики, но мне кажется, это вам, Андрей, нужно школу закончить хотя бы на троечку. Вы пишите какую-то ересь, да еще очень агрессивно. Пока повышаю вам уровень предупреждений для начала на 30% может это как-то вас образумит. С моей дилетантской точки зрения Карен на несколько порядков умнее вас и гораздо более образован в том числе и в вопросе ЛЕДов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А LED не имеет спектра - правильно писал Николай Строчков, невозможно диммируя 14000 и 50000 кв получить весь солнечный спектр.(а именно 6800 кв, которые отвечают за рост кораллов).

Сдается мне, что ваши перлы

Читал неоднократно я.

И в восхищеньи замирал...

А после восклицал: "фигня"

 

Ваше мнение прочитано, дивлюсь фантазии в очередной раз. Жаль, по делу ни слова.

Учите отличия между спектром и длиной волны, физика 7 класс. Заодно и про цветовую температуру освежите.

 

А уж фразу про "светодиод - это колебание э\м импульсов" занес в щыдевры!

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я был не прав, и многих чем-то обидел.

Факт простой.

У меня есть 10 самопальных светильников LED, 4 профессиональных, есть кое-какие "знания".

А ни фото "СВОИХ" светильников, ни других я еще тут не видел.

Было одно "слабое" подобие в другой теме., но это так... для начинающих.

 

Мне не с чем, сравнивать, и не с кем спорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я был не прав, и многих чем-то обидел.

Факт простой.

У меня есть 10 самопальных светильников LED, 4 профессиональных, есть кое-какие "знания".

А ни фото "СВОИХ" светильников, ни других я еще тут не видел.

Было одно "слабое" подобие в другой теме., но это так... для начинающих.

 

Мне не с чем, сравнивать, и не с кем спорить.

 

Ваши 10 самодельных светильников как то не очень засветились на этом форуме.

А у Карена есть тема где он очень подробно описал свой светильник и драйвер к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши 10 самодельных светильников как то не очень засветились на этом форуме.

А у Карена есть тема где он очень подробно описал свой светильник и драйвер к нему.

 

Один??? И один драйвер????? а ссылочку можно на это чудо техники?

Не нашел я эту тему,....

 

А про свои 10 - я уже светил, сначала Слиппи говорил, что это бред, потом Лев (сегодня) опустил ниже плинтуса.(сказал, что в физике ничего не понимает, но мое отношение к его приближенным фантастам ему не нравится).

 

Что-то мне уже не хочется делиться опытом... CREE - самые лучшие....!!!!

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А LED не имеет спектра - правильно писал Николай Строчков, невозможно диммируя 14000 и 50000 кв получить весь солнечный спектр.(а именно 6800 кв, которые отвечают за рост кораллов).

Когда меня режут - я терплю, но когда начинают дополнять - это становится невыносимо... (с) Тот самый Мюнхгаезен...

 

Я писал не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по теме спросить?

Кто-нибудь AquaBeam 600 Ultra LED покупал?

Там что в комплекте идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда меня режут - я терплю, но когда начинают дополнять - это становится невыносимо... (с) Тот самый Мюнхгаезен...

 

Я писал не так.

 

Вы писали немного не так (я обычный человек, а не Ваш (как там называют того, кто пишет биографию?) но суть Вашей правды, и физических понятий от этого не изменилась.

Вы были абсолютно правы по поводу спектра, хотя и писали свои доводы языком непонятным для многих.

 

Светодиод, это резонансное излучение в кристалле на P-N переходе, при протекании через него электрического тока, вызывающее световое излучение на определенной частоте (волне) . И резонанс не может колебаться в ту или иную сторону в диапазоне от 700 до 420 нм на одном кристалле.

Так что спектра (видимого или невидимого) на LED не существует - есть только определенная длина волны плюс-минус 10 нм.

 

Но, факт, есть факт.... Вы правы., попытайтесь теперь нормальным языком объяснить это другим.

 

По поводу AquaBeam 600 Ultra LED.

 

отстой полный - это аналог http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/9675/

 

только в 10 раз дороже.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...