Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. Одиннадцать дней назад, приобрёл актинию, Entacmaea quadricolor. После пересадки в аквариум сидела спокойно на одном месте, где-то около суток. Вся раскрылась, рот в порядке. В магазине была маленькая, приблизительно 5 см, у меня вдруг надулась до 20 см. На третий день предложил ей кальмара или креветку - отказалась, я настаивать не стал. Периодически подкармливаю остальную живность витаминизированной артемией, ну и ей что-то перепадает, щупальца превращаются в тоненькие зелёные ниточки (обычно толстенькие, коричнево-розового цвета) и периодически на них появляется грязно серая субстанция. Четыре дня назад она начала активно перемещаться по акве. Активность заключается в том, что она раздувается, как шар, находит сильное течение и начинает летать по всему аквариуму, если попадает в зону со слабым течением и опускается на дно или камни то принимает нормальную форму и размер, опять переползает под струю помпы и всё начинается сначала. Это происходит круглые сутки с перерывом на час - два. Делает она это, мне так кажется, целенаправлено. Естественно, она всё время ползёт против течения, к помпам, пока ток воды не начинает её поднимать. Опасаясь за её попадание в помпу, я уже и марлей закрывал помпы и отключал их попеременно (ближайшую к которой она находится), ничего пока не помогает. Мне кажется, что она и сама уже устала от этой круговерти. Подскажите что мне делать и что я делаю не так. Ни днём, ни ночью покоя от неё нет - крик души (жалко её). Онаpost-20921-1292474623_thumb.jpg, общий видpost-20921-1292474896_thumb.jpg. Жду советов. С уважением.

Изменено пользователем Boris-likht (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не поделаешь с ней..пока сама не усядется, или пока в помпу не затянет (к сожалению)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не поделаешь с ней..пока сама не усядется, или пока в помпу не затянет (к сожалению)

Спасибо за ответ. А вид у неё нормальный? Фото сделано вчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте струю от помпы направить не на камни, а на ближайшую стенку, чтоб в аквариуме почти совсем течения не было, можно даже компрессором воду в акве гонять.

Переболеет, тогда и поменяете ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграй с направлением течения помп. Будет бегать пока не найдет приемлимое для себя течение. У меня переодически раз в 3 месяца тоже бегает пока не найдет себе место. Поэтому меняю переодически течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены , что это Entacmaea quadricolor? Сдается мне что это другая актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, очень на Гетерактис магнифику похожа. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, очень на Гетерактис магнифику похожа. :tuplu:

Уважаемый Lev, я покупал её как Entacmaea quadricolor, как хост для оцелярисов, в ЛяМере. Думаю, что Александра - менеджер, знает что продает. Будет досадно если это не так. Посмотрите пожалуйста повнимательнее.

post-20921-1293427105_thumb.jpg С уважением.

Изменено пользователем Boris-likht (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главный специалист по актиниям - Карен. Мне кажется, что это магнифика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже так думаю, у магнифики более тонкие щупальцы, и толстая нога, а у квадриколора наоборот, при больших размерах "тела", нога может быть очень тонкой и пролезать в очень узкие щели, так же у квадриколора нога более светлая, не розовая, как у магнифики. И магнифига более требовательна к качеству воды.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главный специалист по актиниям - Карен. Мне кажется, что это магнифика.

+1. С магнификой внешних сходств гораздо больше чем с энтакмеей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья, спасибо вам за быстрые ответы. Как вы думаете, обязаны мне поменять актинию в маге, при наличии чека, или оставить всё как есть (магнифика, может быть очень большого размера для моей аквы)? По прайсу, в ЛяМере, магнифика гораздо дороже пузырька. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как быть, не знаю. Очевидно, что ваш аквариум маловат для магнифики и вообще не очень для нее годен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19049-1294243442_thumb.jpg

 

А это моя красавица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Мне тоже кажется, что это не "пузырек", а магнифика. Вроде они более требовательно к условиям в аквариуме, чем другого вида актинии. Еще если актиния сильно надувается и пытается плавать по течению, то условия ей совсем не нравятся.

Если есть возможность, то я бы поменяла актинию на "Квадриколор", она менее прихотливая и ее условно говоря проще посадить на место. Из нашего скромного опыта с пузырьками, даже если качество воды не очень, актинии достаточно предложить расщелину, где она может свободно прятать ногу и на ночь прятаться, то скорее всего перестанет ползать. Еще в таких случаях можно поменять или добавить в систему уголь, сменить 5-10% воды и посмотреть на реакцию. Удачи!

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что это не "пузырек", а магнифика.

Добрый вечер! С этим я определился. Это точно - магнифика. В магазине, где я её брал, даже при наличии чека, где написано что она квадрик, категорически отказываются менять (закон о потребителях, по поводу живого товара и мед. препаратов). Так что такие дела. Пока сидит, место себе нашла (ттт), кушает, а дальше посмотрю что делать. С Новым годом. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...