Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
smi1e

Блок SMS оповещений об аварии.

Рекомендуемые сообщения

Несколько раз возникали ситуации "бросай всё - лети домой!".

Задумывался, как бы лучше реализовать систему оповещения. А тут недавно попался в руки вот такой модуль:http://cgi.ebay.com/GSM-SIEMENS-TC35-SMS-Wireless-Module-UART-232-/200524455404?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb0305dec , поигравшись немного с разными сим-карточками (оказалось что, он работает только на старых) решил собрать устройство на базе микросхемы DS89C450 (люблю я Даллас, они их на халяву шлют :) ).

Пока думаю повесить на него следующие события:

1. Отключение электричества.

2. Повышение температуры.

3. Понижение уровня воды в аквариуме (протечка).

4. Понижение уровня воды в сампе (протечка).

5. Замыкание контактов на полу (протечка).

У кого есть ещё какие идеи? Что ещё можно(нужно) повесить на этот модуль?

Буду благодарен, за любые замечания и предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Отключение электричества.

2. Повышение температуры.

3. Понижение уровня воды в аквариуме (протечка).

4. Понижение уровня воды в сампе (протечка).

5. Замыкание контактов на полу (протечка).

Не парится а делать универсальный блок, это проще.

Т.е 10-15 GPIO на вход с опторазвязкой желательно, 5-10 GPIO на выход (реле или транзисторы), внешний I2C или SPI EEPROM к процессору, поскольку у него нет внутреннего. В EEPROM через РС можно зашивать СМС в ASCII, для каждого входа и пользователя индивидуально, с ограничением по длине строки естественно. Дальше будет работать фантазия каждого кто рискнет повторить, иначе это будет долгострой с кучей пожеланий. ;)

 

Кстати если на то пошло, то надо не только на отключение электричества, но и на его возврат. Чтобы не нестись сломя голову на кратковременный перерыв.

Температура - тоже никому не нужна. В каждом "нормальном" :gygy: аквариуме есть должен быть термоконтроллер со своей программой, и желательно с выходом аларма. Т.е только тогда, когда чтото произошло и он не справляется, я должен получить сигнал. А величина температуры мне не интересна, поскольку я знаю как настроен термоконтроллер. В любом промышленном термоконтроллере за 30дол, всегда есть 1-2 релейных выхода алармов, поэтому сопряжение с твоим болоком элементарное. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3. Понижение уровня воды в аквариуме (протечка).

4. Понижение уровня воды в сампе (протечка).

5. Замыкание контактов на полу (протечка).

Где бы не была протечка, все одно на полу окажется, так что пункты 3 и 4 наверно лишняя головная боль по установке и наладке, а п5 можно, да и то по желанию. Насчёт температуры и электричества, полностью согласен с Олегом. Т .е. остаётся только SMS на откл и вкл электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему надо вот такое:

1) Отключение электричества

2) отключение напряжения с УПС(т.е сел)

3) Возобновление электричества.

4) Выход температуры за установленные пределы регулировки.

5) протечки (контактами на полу)

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рыбки любят плескаться. Иногда бывает, что так заиграются, что часть брызгов попадает на пол. Один раз так попало на контакты датчика на полу - он стал слать мне смс о протечке. Я в это время находился на отдыхе в Египте. Пришлось весь отдых гадать о проишедшем. Уже думал, что затопил соседей, но по приезду успокоился.

За время отдыха мне приходило по пять-шесть смс каждый день. "Затопления" происходили во время срабатывания автокормушки - рыбки плескались и жадно разбирали корм, часть брызгов попадало на контакты датчика

GSM-устройство у меня от Мастеркит - http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=206743

датчик на полу собран из этого набора - http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=209295

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...