Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема в сампе стоит свет Мг на 70 Ватт. Греет сильно воздух и воду.

Думаю заменить на денитрификатор.

Какие могут последствия ? Что лучше ?

В аквариуме мягкие кораллы и 4 рыбы. Объем 180л.

Изменено пользователем Protas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замените его на скруббер, избавитесь от нитратов и фосфатов точно, возможно и от угля со скиммером

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну со скиммером вы погорячились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказал "возможно", свой я снял, еще даже зеленка не пошла, почитав топик я посчитал что основное преимущество пенника это удаление белка, для удаления белка поставил чуть пуригена :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придумайте вентиляцию. Травник однозначно лучше денитратора. С последним слишком много геморроя, однажды даже в одной акве потравил всю рыбу сероводородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придумайте вентиляцию. Травник однозначно лучше денитратора. С последним слишком много геморроя, однажды даже в одной акве потравил всю рыбу сероводородом.

+1

Скруббер или травник.

И обязательно скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер не только белок удаляет, а вообще много чего.Денитрофикатор заманчив, переводит нитрат в нейтральный азот, который уже никак обратно в воду не пойдет, в отличие от запасенного в протеинах водорослей. Но лишь на первый взгляд. Анаэробные процессы денитрофикаторы довольно сложны, требуют хороших условий и при плохих условиях восстановление нитрата не заканчивается на азоте, а идет вплоть до сероводорода.Если помпа на водорослевик встанет на сутки, водорослям ничего не будет. Аналогичная ситуация с денитрофикатором при резапуске помпы может закончится катастрофой.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер не только белок удаляет, а вообще много чего.

 

Много чего вот из этого "много чего", лучше не удалять ;)

Интересно как из водорослей что-то попадет обратно, только при полном их разложении :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много чего вот из этого "много чего", лучше не удалять ;)

Интересно как из водорослей что-то попадет обратно, только при полном их разложении :tuplu:

Фенолы,дубящие вещества, липиды, ну и фитопланктон,чего уж таить:)

Теоретически могут разложиться и довольно быстро. Но быстрее денитрофикатор при неправильном режиме работы запукает насмерть весь аквариум.

Изменено пользователем umbrus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фенолы,дубящие вещества, липиды, ну и фитопланктон,чего уж таить:)

Теоретически могут разложиться и довольно быстро. Но быстрее денитрофикатор при неправильном режиме работы запукает насмерть весь аквариум.

Чето у меня складывается впечатление что это Вы мне доказываете что скраббер лучше.

Гляньте в начало, это мое предложение "скребка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить компакт ламп ? Это уменьшит нагрев ? У меня с Мг трава плохо растет, а с компактами как будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр В.,я не доказываю что он лучше, но думаю он не хуже типичного водорослевика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр В.,я не доказываю что он лучше, но думаю он не хуже типичного водорослевика.

Может доказать нужно что травник чем-то лучше скруббера, пока я этих преимуществ не наблюдаю :tuplu: ;)

Единственный - , у скруба вроде испарение воды побольше, но эффективность очистки выше :)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно есть опыт?что лучше использование скрабера скажем с хетаморфой и скрабер с каулерпой? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно есть опыт?что лучше использование скрабера скажем с хетаморфой и скрабер с каулерпой? :tuplu:

 

В скрабере ни хетаморфа, ни каулерпа не растут. Это удел водорослевых фильтров. В скрабере растут низшие водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Скрубер с хетоморфой.... Забавно звучит! Почитайте про скрубер, прежде чем писать чушь. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего же сразу "чушь"? Любой писал то, что другим кажется смешным. Нет ничего позорного в ошибках по незнанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно умиляет фраза "С уважением"....после слова "чушь".

 

А может человек имел ввиду скраббер + хетаморфа......а не хетаморфа в скраббере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибка по незнанию - это нормальное явление, для того и есть и наш форум тоже. И я многого не знаю, но стараюсь узнать. Но ведь столько уже написано про скруббер, а уж про рефуджиум с хетаморфой и каулерпой - и подавно. И про одновременное использование и того и другого тоже. И особенно после ссылки Александра В. на ALGAE SCRUBBER FAQ. Читать, читать... а потом писать... И прошу прощения за резкость, случайно получилось как-то, каюсь. И прошу прощения за оффтоп. С уважением.

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Поставить компакт ламп ? Это уменьшит нагрев ? У меня с Мг трава плохо растет, а с компактами как будет ?

 

 

Нагрева небудет вообще, но и травы тоже

Трава плохо растет?- жрай ей нечего или спектр МГ не тот(но это не сильно влияет) или горит от МГ

Я решил эту проблему так: заменил МГ на круглые галогенки для потолочных светильников 2*50(потом уменьшил до 1) у них температура ниже но и света меньше(водорослевик д20*щ15*в20,от ламп до воды25см) + спектр суппер(трава растет как на дрожжах)+ поставил 2 вентилятора для компа (12В диаметр 15-20см)на обдув стекла сампа.Ни чего не греется вообще!

Экспериментируйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме много тем,где люди пишут что и при других методах освещения травника трава прёт.Возьмите купити сберегайку 4200К и попробуйте.Непонимаю в чём проблемма.Надо эксперементировать,пробовать.

Вот кстати темка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=22390&hl=

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...