Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

small fish

Какая правильно организовать фазы луны

Рекомендуемые сообщения

Подскажите каким образом можно сделать, чтобы луна светила по фазам ( нарастание - убывание) ? Или может есть какие то готовые решения в продаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никто не отвечает. Может я неправильно задала вопрос?

У кого есть светильник, в котором луна работает не просто как лампочка, а горит по фазам от новолуния до полнолуния. Подскажите - как это примерно выглядит? Можно луну на таймер поставить, например, чтобы она горела от 0 и до 8 часов например, а потом наубыль? Или она должна гореть в полнолуние сначала ярче, а потом постепенно стухать к концу фазы? И как это можно сделать? Диммерами?

 

Или может где то есть в продаже уже такая готовая луна?

P. S. Вообще у меня светильник sunsun и у меня там простая луна.

Изменено пользователем small fish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скромный вопрос - а нафига козе боян? Что рыбам, что кораллам на фазы по большому счету глубоко - их больше приливы-отливы интересуют.

 

Для себя - так вроде ночью все спят, кому на луну глядеть?...

 

Есть готовые решения - ЛЕД светильники от разных производителей. Там не то, что фазы луны имитируются, там еще и облачность и прочие интересности. Единственное НО - стоит такой свет чота около тышши евро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите каким образом можно сделать, чтобы луна светила по фазам ( нарастание - убывание) ? Или может есть какие то готовые решения в продаже?

:)

Вариантов, наверно, много готовых.

 

Вот, кажется, один из недорогих :

 

http://www.fish-street.com/led_lighting_1?page=2

 

(я тоже хочу луну по фазам,

но пока даже не искала-не смотрела,

если что найдёте, напишите тут,

мне пригодится :hmmm: )

 

Что рыбам, что кораллам на фазы по большому счету глубоко - их больше приливы-отливы интересуют.

 

 

Этот вопрос ещё вплотную не смотрела,

но в памяти всплывает,

что есть связь фаз луны и размножения кораллов.

Разные кораллы размножаются массово (половое размножение)

в характерное для их вида время (определённую фазу)

 

Гены, известные как криптохромы (cryptochromes), существуют в кораллах, рыбе, насекомых и в млекопитающих, в том числе и в человеке, они имеют примитивное свойство ощущать свет с помощью пигментного механизма.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже мечтал о фазах, но отговорили :gygy:

Мне сказали что период размножения кораллов может совпасть с фазами, и тогда могут возникнуть проблемы как и с каулерпой при половом размножении :gygy:

Посоветовали просто "лунную" подсветку светодиодами :roll:

Сделал, но они что-то быстро сгорели, посоветовали синии автомобильные, они более устойчивы к скочкам в сети ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сказали что период размножения кораллов может совпасть с фазами, и тогда могут возникнуть проблемы как и с каулерпой при половом размножении :gygy:

 

Я так себе представляю, что основная опасность обильного размножения каулерпы

- это наличие токсина каулерпина (не знаю, насколько достоверна информация о наличии токсина).

 

Размножение кораллов, видимо, вредно из-за того,

что, если в аквариуме много кораллов,

которые начали размножаться и перегрузили систему,

от чего, считается, всё может погибнуть.

 

Я думаю, что это очень индивидуально,

в смысле: разные системы - разные последствия,

в основном, наверно, последствия не очень хорошие (судя по высказываниям других).

Я (учитывая, что у меня почти нет кораллов)

хочу поставить луну по фазам,

интересно :hmmm:

Всё пока очень интересно,

хочется многое попробовать на своём опыте :hmmm:

Так как для меня аквариум ещё, на данный момент, в основном не предмет украшения интерьера,

а полигон интересных наблюдений и опытов

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё пока очень интересно,

хочется многое попробовать на своём опыте :hmmm:

Так как для меня аквариум ещё, на данный момент, в основном не предмет украшения интерьера,

а полигон интересных наблюдений и опытов

Для меня тоже аквариум не "картина", что-бы тупо уставившись любоватся ;)

Не отговариваю, но подумайте, стоит ли оно того, ведь по "фазам" могут начать размножатся и вредные орг-мы, допустим ламинарии, или стек. розы, да кто знает что там в комнях :497762:

Я не рискнул, сделал просто подсветочку.

Читал ацирярисы по фазам икру метают :lol: ,ничего начали и без фаз :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня "луна" работает по фазам уже месяца три.. пока ничего вредного, хотя справедливости ради надо сказать и полезного, не произошло..буду наблюдать дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня "луна" работает по фазам уже месяца три.. пока ничего вредного, хотя справедливости ради надо сказать и полезного, не произошло..буду наблюдать дальше

 

А какая у Вас луна? :hmmm:

(название, фирма-изготовитель, цена...

если не затруднит)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая у Вас луна? :hmmm:

(фирма-изготовитель, цена...)

изначально был аквакомпьютер Profilux 2..в нем есть опция рассвет-закат и лунных фаз..

оставалось докупить диммируемый LED светильник (стоимость точно не помню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая у Вас луна? :hmmm:

(название, фирма-изготовитель, цена...

если не затруднит)

Какой изготовитель :) , изготовитель один - самтрест ;)

Я ж калякал, авто сд 3шт по цене вроде 35р., блок питания от чего-то на 9В, и таймер ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так себе представляю, что основная опасность обильного размножения каулерпы

- это наличие токсина каулерпина (не знаю, насколько достоверна информация о наличии токсина).

Сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказка.

 

Хорошо :)

Так как такая каулерпа у меня растет,

и убирать её, я не хочу.

Она у меня один раз уже "таяла" (вреда не заметила),

но её было немного (но с другой стороны и фильтрация у меня очень посредственная).

Сейчас потихоньку опять начинает нарастать)

 

 

Информацию про токсин читала тут:

http://reef.yarnet.ru/THEORY/Algae/SexualR...fCaulerpa.shtml

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо :)

Так как такая каулерпа у меня растет,

и убирать её, я не хочу.

Она у меня один раз уже "таяла" (вреда не заметила),

:) Вред как раз быть может (опасность реальна) и в вашей системе я бы сильно не рекомендовал бы её держать.

 

Информацию про токсин читала тут:

http://reef.yarnet.ru/THEORY/Algae/SexualR...fCaulerpa.shtml

Байка про токсин получила широкое распространение во времена дефицита информации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вред как раз быть может (опасность реальна) и в вашей системе я бы сильно не рекомендовал бы её держать.

 

А чем вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вредно?

Если я правильно помню, каулерпа способна накапливать азотистые и фосфор в количестве сильно большем, чем ей нужно в настоящий момент. Так сказать "про запас". И когда она "растворяется" - всё это разом выходит в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот скажите Sleepy как человек с большим опытом, можно делать полную эмитацию фаз луны или все же это может повредить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина вот достаточно дешевое решение для организации управления светом в том числе тут есть фазы луны и что приятно они организованы на обычной лампе накаливания. Устройство полностью симулирует лунные фазы в соответствии с календарем.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

Такое устройство у меня было, так что это хорошее решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот скажите Sleepy как человек с большим опытом, можно делать полную эмитацию фаз луны или все же это может повредить :tuplu:

Сорри, но у меня нет опыта на эту тему.

 

Есть только здравый смысл, который подсказывает, что чушь это всё. :) Особенно в условиях квартиры, где то я рядом тремя мониторами компов освещаю аквариум ночью, совершенно не учитывая фаз луны, то свет кто-нибудь не выключит и т.д. :)

 

P.S. Коммерческие системы подобными девайсами НЕ комплектуются. Никто из оформителей пока не жаловался.

 

P.P.S. Можно еще магнитофон рядом поставить и крики чаек воспроизводить... Думаю, что влияние примерно эквивалентно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, аквамедик слишком негуманно стоит... ИМХО проще купить простую лампу накаливания с синим фильтром и попросить у форумных электронщиков спаять программируемый диммер...

 

Ну, или купить ту китайскую фигню за 42 бакса)

 

P/S/ Крик чаек даст больший эффект, чем свет луны по фазам))) Почти психорелаксирующий комплекс будет)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скромный вопрос - а нафига козе боян? Что рыбам, что кораллам на фазы по большому счету глубоко - их больше приливы-отливы интересуют.

 

 

Спасибо за такой отзыв обо мне!

отвечу: хочу добится полового размножения актиний, так как просто резать их уже неинтересно. Каулерпу не держу.

 

Спасибо за наводки.

 

P.S. Актинии выбрасываю свою икру после полнолуния, и чтобы мальчик и девочка выбросили икру и молоки в одно время, они должны знать, когда это полнолуние будет.

Изменено пользователем small fish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОФФ:

 

"а нафига козе баян" - устоявшаяся идиома, показывающая ненужность какой-либо затеи/предмета конкретному человеку.

 

Так что ничего личного в виду не имелось :)

 

По теме:

 

Вы реально думаете, что симуляция фаз луны сможет решить проблемы размножения актиний? оО Я не биолог, конечно, но что-то в этом сомневаюсь... В природе - быть может, но там наверняка помимо полнолуния еще множество факторов сказывается...

 

З.Ы. Надо спросить Карена, поможет ли луна... Он с актиниями дружит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как просто резать их уже неинтересно

:)

А можно про это поподробнее? интересно :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поподробнее в yuotube.com очень много примеров. у меня так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поподробнее в yuotube.com очень много примеров. у меня так же.

 

Здравствуйте, :)

Если не можете рассказать :hmmm: ,

то не могли бы Вы дать ссылку :hmmm: на такой пример ,

сама я пока не нашла.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных