Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Bull

Планируется мини море на 30 литров .

Рекомендуемые сообщения

Морской аквариум Dennerle Nano Marinus Cube Complete Plus 30l - это полностью укомплектованный аквариум для создания "нано-рифа" объемом 30л.

Комплектация:

Стеклянный аквариум в форме куба (без швов на фронтальной стороне).

Светильник Nano Marinus Reff Light 24W с лампами специального спектра (10000К и BlueActinic).

Внутренний фильтр Nano Marinus BioCirculator 3 в 1: фильтрация, сбор пленки с пов-ти, циркуляция.

Нагреватель Nano TermoConstant 50W с предустановленной температурой 25 градусов Цельсия.

Морская соль Nano Marinus Reef Salt 2кг.

Грунт Nano Marinus Reef Sand 4кг.

Ареометр Nano Marinus Dichtemesser.

Микроэлементы для рифа Nano Marinus Reef Elements 15мл.

Корм для креветок и крабов Nano CrustaGran Marinus 2гр.

Жидкий корм для фильтрующих беспозвоночных Nano Marinus CoralActive 3гр.

Термометр.

Это в комплекте сейчас начали продавать недавно для моря, вот появилась мысля преобрести данный комплект. Плюс помимо этого планируется взять:

1).Tunze 9002.000 Нано DOC Скиммер, 40-200 л

2).Внешний фильтр Eheim Ecco Pro 2032

3).Диск контроля аммония.

4).Магнитный скребок для чистки стёкл.

Из живности планируется:

1). Живой камень 4кг (всётки живой :) ).

2). Штук пять мелких крабов отшельников

3). Актиния ковровая

4). 2 клоуна амфиприона оцеляриса

Также планируется установить осмос на кухне, чтоб в дальнейшем воду из под осмоса уже с солью мешать, для подмены в акву.

Про себя - занимался только пресноводными аквариумами более 12 лет. Недавно пресное хозяйство распродал, думал всё интерес пропал полностью, но тут начало манить море :)

Буду рад всем отзывам, чего лишнего написал или наоборот чего недописал. Вообщем советы хочу услышать, дабы ненатворить глупостей, тематика морская для меня нова, так что всё на ваше усмотрение.

Изменено пользователем Bull (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской аквариум Dennerle Nano Marinus Cube Complete Plus 30l - это полностью укомплектованный аквариум для создания "нано-рифа" объемом 30л.

 

А почему именно такой объем?

Или вам именно нано нравятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос денег играет тоже свою роль. Если вдруг интерес пропадёт, легче всё будет распродать, меньше место занимает, некогда не было маленьких банок и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Bull (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dennerle Nano Marinus Cube Complete Plus 30l -не самая удачная комплектация

Рассмотрим более подробно что там есть:

Стеклянный аквариум в форме куба -нормально

Светильник Nano Marinus Reff Light 24W -я бы и больше свет поставил, лампы на замену придется долго искать

Внутренний фильтр Nano Marinus BioCirculator 3 в 1 - игрушка судя по всему

Нагреватель Nano TermoConstant 50W -подойдет любой аналог

Морская соль Nano Marinus Reef Salt 2кг.

Грунт Nano Marinus Reef Sand 4кг - я бы побольше положил, живого песка!

Ареометр Nano Marinus Dichtemesser, если поплавковый, то сойдет на первое время

Микроэлементы для рифа Nano Marinus Reef Elements 15мл.

Корм для креветок и крабов Nano CrustaGran Marinus 2гр.

Жидкий корм для фильтрующих беспозвоночных Nano Marinus CoralActive 3гр.

Термометр.

Все осталное поддерживаю, только я бы ставили или скиммер или внешник, лучше вместо внешника помпу теченая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера увидела нано аквариум в 30 л. у немцев . Незнаю что точно входит в комплектацию , но позиционируется как морской , непонятно только по картинке там что скиммер есть что ли :tuplu: . Очень похож на Думакс , минус только в том что из акрила , но если быть аккуратным в чистке и забыть про отшельников очень даже ничего выглядит .

http://www.korallion.de/product_info.php?c...roducts_id=2475

 

Да и запуск не составит труда , грунт заселенный можно попросить у кого то из действующей аквы немного, да и воду тоже все равно при подменах выливают и никакие бактерии не нужны для запуска .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос денег играет тоже свою роль. Если вдруг интерес пропадёт, легче всё будет распродать, меньше место занимает, некогда не было маленьких банок и т.д. и т.п.

Если так критичен вопрос денег, то лучше посмотреть на нано аквасы под море других фир или сделать самому или сделать аквариум на подобе аквариума Льва Миронова, стильная игрушка от денерле, ну очень дорога, хотя да симпатична не скрою. Но при желании, за эту же цену, можно собрать более интересный вариант нано - акваса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UnicornDS445

Спасибо. Этот комплект не обязательно брать весь вместе, можно всё по отдельности. Так что с учётом ваших замечаний думаю можно собрать неплохой комплект.

OlgaF

Так симпатично, но только не акрилл.

akisha

Согласен можно, пока не вижу достойных на мой вкус баночек. Jebo 20 литровый Льва Миронова - статью зачитался, но есть одно но Jebo как аквариумы вообще не привлекают, да и хочется купить оборудование так, чтобы не лезть туда своими руками - в плане меня - не из того места мои растут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UnicornDS445

Спасибо. Этот комплект не обязательно брать весь вместе, можно всё по отдельности. Так что с учётом ваших замечаний думаю можно собрать неплохой комплект.

OlgaF

Так симпатично, но только не акрилл.

akisha

Согласен можно, пока не вижу достойных на мой вкус баночек. Jebo 20 литровый Льва Миронова - статью зачитался, но есть одно но Jebo как аквариумы вообще не привлекают, да и хочется купить оборудование так, чтобы не лезть туда своими руками - в плане меня - не из того места мои растут :)

Со светом конечно при таком раскладе сложно будет что нибудь подходящее найти. На вскидку у BOYU были небольшие светильники под патрон 2G11,

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=62914

вот если парочку таких поставить (синий и белый). Живьем я их не видел, но если 2 не влезут, то можно будет Т5 светильник приспособить с синей лампой точно. Я бы на такие штуки еще внимание обратил:

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=13095

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую посмотреть на Resun DMS 400 T5.

Из плюсов, ИМХО:

0. объем 48 л;

1. закрытый;

2. имеет техотсек;

3. можно добавить пенник, либо Resun SK-300 либо другие, подходящие по размеру;

4. освещение, можно добавить не дорогие Т5 или LED, поиграться со спектрами;

5. популярен, всегда можно продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UnicornDS445, Tomcat - спасибо за советы, буду изучать, присматриваться.

Tomcat кстати на сайте немецком, который дала OlgaF - есть помимо 30 литровки ещё RESUN Nano Aquarium Set DMS-500PL - 94Liter

http://www.korallion.de/product_info.php?c...roducts_id=1679

вроде тоже неплохой.

Вообщем буду думать, ещё неизвестно какие товары после нового года появятся и какие ценники будут :)

Изменено пользователем Bull (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DMS-500PL , ИМХО лучше. В 400Т5 очень мало света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть задумка о RedSea MAX 130, но ценник отпугивает. Плюс цена качество в соразмере мне пока неясна. Вообщем пока всё изучаю по оборудованию, книги с морской тематикой, статьи на аквалого людей просматриваю - ну вообщем делаю всё, чтобы не полным Васей подойти к данному вопросу.

Ещё раз всем участвующим в теме спасибо, море для меня ново, так что своего опыта никакого.

Немного внесу ясность про цена качество - линейки аквариумов Juwel Rio и внешних фильтров Eheim professionel 3 в пресном мире оставили хорошее впечатление. Чисто моё мнение и взгляд на мир. Вот ищу среди моря на вскидку приблезительно такое же сочетание цены качества. Литраж должен быть больше 20 литров, но меньше 150 - в этом диапозоне, как мне кажется я смогу более менее предоставить возможность к существованию живым организмам.

Ценник на всё про всё - не более 40 тысяч наших отечетсвенных рубликов (не хотелось бы больше) Систему осмос не считаю - она будет ставится, до покупки аквариума. Пока мне это видится так, но всё может поменятся в связи с моим новым теоритическим знакомством с морем. Заранее спасибо за понимание. Не судите строго.

Изменено пользователем Bull (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте обратил внимание на системы б/у в разделе Барахолка.

 

Вот достаточно достойные вещи.

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20692

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20949

 

во втором варианте думаю, можно будет сторговаться немножко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но пока рассматриваю не б/у. Просто хочется взять баночку не юзаную, ну это уж лично мои прихоти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то усиленно Dennerle Nano Marinus Cube отговаривают, а ведь фирма достаточно серьезная и по пресным баночкам нареканий вроде не было. У Marinus Cube единственно смущает Marinus BioCirculator 3 в 1, но с другой стороны вряд ли эту систем не опробывав в дело запускают.

 

А по теме - сам долго выбирал оптимальную готовую банк, но совершенства не нашел - остановился на AQUAEL REEFMAX, но в нем однозначно пенник менять нужно, который сейчас и жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то усиленно Dennerle Nano Marinus Cube отговаривают...

Наверное потому что еще нет таких комплектов, которые купил, поставил и забыл, оставшись при этом доволен. Ну может еще REDSEAMAX, но это я другая тема. У всех свои недостатки. В денерли это отсутствие помпы течения и скиммера, нестандартная лампа. Причем прожить без этого естественно можно, вот например если туда коньков посадить, улиток, креветок. Учитывая наличие актинии, скиммер был мы крайне желателен.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не видела данную модель аквариума живьем, но выглядит прям совсем игрушечно, лично я бы именно такой миник купила для начала, потому что,

-во-первых, море в первой своей стадии потрясает концентрацией живности на "просто камне"-с лупой можно сидеть часами,

-во-вторых, за мини ухаживать проще,

-в третьих, если аквариум планируется в спальне или в детской можно не ставить скиммер - мини живет прекрасно на подменах. Этот вопрос не затрагивается пока, но как только покупается пенник первым встает вопрос шумит, шипит и что с этим делать :)

Ещё я бы не покупала комплект целиком, например всякие корма Вас скорее всего не понадобятся долго (тем более для фильтраторов), на начальном этапе от них скорее вред, чем польза.

Грунт в комплекте какой фракции? Чем меньше объем, тем мельче должна быть фракция песка (не мука конечно) - тоже на любителя, но визуально в маленьком объеме аккуратнее смотрится умеренно мелкий грунт. С другой стороны многие клоуны усердно этот грунт копают и "пыль" стоит столбом.

Знаете, Bull, в чем прелесть мини?! Если что-то купили, а оно себя не так показало, например грунт мелковат или крупноват, помпа хилая или ещё что - цена эксперимента или замены не бьет по карману :) А тот бюджет что Вы заложили на море вполне может и на 30 литров потратиться, это Вам сейчас только актинию с клоунами хочется, но лиха беда начала! :) Успешных Вам поисков оптимальных вариантов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Пока всётки склоняюсь к маленькому объёму, живой камень , штук 7 отшельников и пару креветок. Актинию с амфиприонами мучать разхотелось в 30 литрах. В плане покупок морских не страдаю не каким ожиотажем, расчёт беру из своей прихоти и чтобы меньше от неё досталось зверюгам, которых я подселю. Для начала попробую создать условия к существованию в 30 литрах паре креветкам, шайке отшельников и имигрантов пришедшими с живым камнем. Думаю для начала вполне будет мне достаточно.

Конечно может зацепит и посильнее, но думаю наврятле. Ремонт и покупка машины, не дадут размахнуться :) Ну а что-то живое подводное солёное - воссоздать дома можно попробывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Пока всётки склоняюсь к маленькому объёму, живой камень , штук 7 отшельников и пару креветок. Актинию с амфиприонами мучать разхотелось в 30 литрах.

 

Ну тогда можно смело без скиммера, с не очень сильным светом, грибами и зоантусами намутить уголок моря неприхотливого. С точки зрения эстетики и экономии места порекомендовал бы фильтр рюкзачного типа! Отшельников только берите небольших, черноморских например. У меня в 30л синелапый постоянно ронял что нибудь. И ежика можно еще поселить (только не диадему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так критичен вопрос денег, то лучше посмотреть на нано аквасы под море других фир или сделать самому или сделать аквариум на подобе аквариума Льва Миронова, стильная игрушка от денерле, ну очень дорога, хотя да симпатична не скрою. Но при желании, за эту же цену, можно собрать более интересный вариант нано - акваса.

На форуме aqa пару лет назад, когда только появились кубики Деннерле, как их только не хаяли за "непомерную" цену, за то, что продавались они набором, что претит сущности "настоящего аквариумиста"! :) Куча ораторов говорили, что они склеют банку таких-же размеров чуть ли не за 300 рэ..... Однако все оппоненты замолкали, когда видели эти банки живьем!

Сдержанный, спокойный, европейский дизайн (хотя и не только Европа, аквариумы Амано тоже в минималистском стиле - исключительно открытые, без уродующих открытые банки ребер и стяжек) противопоставляется китайской округлости, пестроте цветовых решений. Наверное, каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме aqa пару лет назад, когда только появились кубики Деннерле, как их только не хаяли за "непомерную" цену, за то, что продавались они набором, что претит сущности "настоящего аквариумиста"! :) Куча ораторов говорили, что они склеют банку таких-же размеров чуть ли не за 300 рэ..... Однако все оппоненты замолкали, когда видели эти банки живьем!

Сдержанный, спокойный, европейский дизайн (хотя и не только Европа, аквариумы Амано тоже в минималистском стиле - исключительно открытые, без уродующих открытые банки ребер и стяжек) противопоставляется китайской округлости, пестроте цветовых решений. Наверное, каждому своё.

Я была одной из первых кто купил как раз кубик от денерле для пресняка, в полном комплекте. Да красиво не спорю..., но оборудование барахло (фильтр), свет пришлось добавлять. А так он у меня до сих пор есть, наверное под море пущу, но только докупив нового оборудования.. интересна их решениее системы скимер - помпа 3 в одном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Пока всётки склоняюсь к маленькому объёму, живой камень , штук 7 отшельников и пару креветок. Актинию с амфиприонами мучать разхотелось в 30 литрах. В плане покупок морских не страдаю не каким ожиотажем, расчёт беру из своей прихоти и чтобы меньше от неё досталось зверюгам, которых я подселю. Для начала попробую создать условия к существованию в 30 литрах паре креветкам, шайке отшельников и имигрантов пришедшими с живым камнем. Думаю для начала вполне будет мне достаточно.

Конечно может зацепит и посильнее, но думаю наврятле. Ремонт и покупка машины, не дадут размахнуться :) Ну а что-то живое подводное солёное - воссоздать дома можно попробывать :)

Читаю, а на языке все фраза крутится "ну Вы блин даете" :) Это не для того, чтобы кого-то обидеть... Вы собираетесь сделать пресняк с соленой водой... Не замучается актиния с клоунами в 30 литрах, чесс слово :)

 

Люди содержат много экзотической морской живности в обычных банках для пресняков, и весьма успешно. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18420

 

Для "попробовать море" из оборудования вполне достаточно банки-кубика без сампа, нормального света (это самое дорогое), дешевого фильтра-водопадика, мешочка Chemi-Pure и помпы течения Koralia nano 900 л/ч. Ну еще соль и ареометр. Не плохо иметь диск контроля аммония и тест на нитраты. За все вместе в 10 тыс. рублей уложитесь. Пенник в 30 литрах не нужен.

 

По части живности. Не в качестве совета, а на правах личного мнения:

В 30 (40, 50) литрах воды места мало, поэтому животных нужно подселять экзотических, которых нет в пресных аквах. Иначе теряется смысл затеи. Красивых креветок достаточно в пресняках, хотя одну наверно можно, если останется место. На нелегалов с ЖК не надейтесь, все красивое с них снимут в магазине перед продажей, а за гаммарусами, червяками и крохотными черно-белыми крабами наблюдать не интересно. Отшельник интересное животное, но, наверно, хватит и одного... Я бы заселил следующее:

улитку-стромбуса (очень интересный моллюск), отшельника, зоантусов, палитойю, веерного червяка, дискоактиний-грибочков всяких разных (лично мне очень нравится флоридская), ксению пульсирующую (в пресняках ничего подобного нет!), ежика арбузика (хотя можно и диадему маленькую - когда вырастет, подарите кому нибудь или обменяете), актинию (мне кажется, лучше пузырька), пару мелких клоунов, собачку если влезет. Из растений очень хорошо смотрится каулерпа виноградная (зеленая или красная), правда ее ежик может побрить (у меня не бреет), и за ней следить надо (если вдруг захочет устроить половое размножение - повыдергать). В сумме, это потянет еще на 10 тыс. рублей. Список живности можно продолжать... Подселять надо постепенно, так что финансово это не обременительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм спасибо за советы, всё записываю и беру к сведению :) Пока сейчас выбираю осмос на кухню для установки. Вот на такой наткнулся

http://filter.ru/index.php?act=show&prod_id=79

Не подскажите для акваса 30 литрового, ну чтоб воду с солью мешать - из под такой системы вода подойдёт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм спасибо за советы, всё записываю и беру к сведению :) Пока сейчас выбираю осмос на кухню для установки. Вот на такой наткнулся

http://filter.ru/index.php?act=show&prod_id=79

Не подскажите для акваса 30 литрового, ну чтоб воду с солью мешать - из под такой системы вода подойдёт ?

 

 

Нет, не подойдет.

 

Вам нужен ОСМОС

http://filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

 

То что вы показали, это просто фильтр с рядом колб, осмоса там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера смотрела я на эту денерлешную банку под море. Как всегда красиво и стильно. Песчек который к ней в комплекте идет, просто классный. Единственная щтукенция 3 в 1, совсем не внушает доверие, ее точто стоит заменить на фильтрик водопадик. Цена комплекта, толи 11 т.р. толи 13 т.р. не помню точно.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...