Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
karen

LED свет - проблемы не связанные с интенсивностью света

Рекомендуемые сообщения

Про сравнение яркости и эффективности ледов и МГ на форуме много говорят, но мне кажется, что есть более серьезные вещи связанные с ледами, о которых тоолько вскользь упоминали отдельные люди.

 

В общем, наконец-топриехали, давно купленные радиаторы, и появилась возможность собрать первый тестовый светильник.

Радиаторы 172x350мм с высокими ребрами:

post-2056-1290863700_thumb.jpg

 

Тестовый образец -

11 диодов Cree RoyalBlue (XPEROY-L1-D40-16-0-01) и

11 Cree CoolWhite (бин XPGWHT-L1-1B0-R5-0-01)

post-2056-1290863996_thumb.jpg

 

Все это запитано 750-800мА. Линз нет. До конца пока не доделано. Повесил над своим холодным аквариумом для тестирования. И оказалось, что есть две большие проблемы.

 

1. Блики и зайчики. Ничего общего с бликами от МГ. Какое-то бешеное мельтешение. Короче, смотреть невозможно вообще! Опустил стрим пониже, чтобы меньше взбалтывал поверхность, стало лучше. Помню, на форуме кто-то про такой эффект уже говорил, но потом как-то забылось и вроде у многих леды светят и у них не рябит в глазах. Может это связано с расположением светильника (выше-ниже) или как-то зависит от плотности расположения ледов на радиаторе. И что будет с мельтешением, если линзы нацепить (думаю, усилится?). Короче, надо как-то решать проблему и хотелось бы ее обсудить.

 

2. Мне не нравится цвет. Все белесое, нет насыщенности. На первой фотографии цвет, как его увидела камера на автобалансе белого, и вторая фотография - на камере выставлен баланс по белому. В принципе ни та, ни другая не соответствует реальности, хотя синяя ближе (но на деле не такое все синее, просто как бы все выцветевшее).

post-2056-1290865510_thumb.jpg

post-2056-1290865561_thumb.jpg

 

Поигрался с диммированием отдельно по синим и по белым, пока не разобрался что лучше или хуже. Под конец попробовал как оно над акропорами выглядеть будет... тоже не особо понравилось. Но когда включены одни синие, кораллы светятся как бешенные. Причем не теми цветами, которыми они светятся при актиниках (у меня фиолетовые Т5 Аркадия). Все что светилось зеленым, при синих светится очень ярко желтым. Акантастрея светится ярко красным, при актиниках почти не светилась. Но это когда задиммированы белые. С увеличением яркости белых все выцветает...

На РЦ блеклые цвета под ледами тоже обсуждают, там народ поделился на тех, кто говорит, что все отлично, и тех, кому цвет категорически не нравится. Проблема только в том, что большинство описывая свои системы в лучшем случае говорят сколько сининих и сколько белых, не уточняя каких именно, а в этом вся соль - белые, он, по видимому, очень разные бывают.

Короче, тоже хотелось бы обсудить, как быть и что делать с цветностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильник недосвечивает красные и зеленые цвета. Может, как вариант, попробовать красных ледов добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил что зайчики сбивают лл.

А для улучшения цвета может действительно надо ставить разные по цвету белые и синие леды да и красных тоже добавлять. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, наконец-топриехали, давно купленные радиаторы, и появилась возможность собрать первый тестовый светильник.

Радиаторы 172x350мм с высокими ребрами:

Классные радиаторы, Карен. Где их заказывал? На heatsinkusa.com?

 

Про сравнение яркости и эффективности ледов и МГ на форуме много говорят, но мне кажется, что есть более серьезные вещи связанные с ледами, о которых тоолько вскользь упоминали отдельные люди.

Это потому, что все любят обсуждать вкус устриц, но тех, кто реально их пробовал, гораздо меньше!

 

2. Мне не нравится цвет. Все белесое, нет насыщенности. На первой фотографии цвет, как его увидела камера на автобалансе белого, и вторая фотография - на камере выставлен баланс по белому. В принципе ни та, ни другая не соответствует реальности, хотя синяя ближе (но на деле не такое все синее, просто как бы все выцветевшее).

Интересно было бы, действительно, добавить некоторое количество красных и УФ диодов. Да и синие многие предпочитают мешать с роял блю.

А какие лампы у тебя до этого стояли?

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно было бы, действительно, добавить некоторое количество красных и УФ диодов. Да и синие многие предпочитают мешать с роял блю.

А какие лампы у тебя до этого стояли?

 

ИМХО к расным придется добавлять зеленых и в конечном итоге получим RGB свет :) Я-бы разбавил немного теплым белым :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО к расным придется добавлять зеленых и в конечном итоге получим RGB свет :) Я-бы разбавил немного теплым белым :tuplu: :tuplu: :tuplu:

А что если действительно ставить какое то количество именно RGB и ими регулировать цвет. По моему было бы прикольно.

Видел на Ибей лапы с пультом

http://cgi.ebay.com/10W-RGB-LED-Flood-Ligh...#ht_4111wt_1139

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Видел на Ибей лапы с пультом

http://cgi.ebay.com/10W-RGB-LED-Flood-Ligh...#ht_4111wt_1139

 

Вот, Рома удивляюсь я тебе, меньше чем за 5 баксов ожидаешь хороших характеристик по отдаче.

Сергей (О.А.) уже купил лампочку LED меньше чем за доллар и что?.

Сори за офтоп.

Слежу за всеми темами про LEDы

 

... На heatsinkusa.com?

 

Ваге, спасибо за "наводку".

Давно искал где радиаторы заказать. Всё "не то" попадалось. Тут "пороюсь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Рома удивляюсь я тебе, меньше чем за 5 баксов ожидаешь хороших характеристик по отдаче.

Речь идёт не об отдаче а о коррекции цвета.

 

И кроме того это всего лишь пример, так сказать идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО к расным придется добавлять зеленых и в конечном итоге получим RGB свет :)

Ну, зеленого в белых по-моему, и так достаточно. Впрочем, красного вроде, тоже...

 

Ваге, спасибо за "наводку".

Давно искал где радиаторы заказать. Всё "не то" попадалось. Тут "пороюсь".

Андрей, у них минус - только по Америке шлют... И еще - посмотрел размеры тех, что у Карена - там таких вроде нету. Кареновы мне больше нравятся, не знаю, правда, где он их заказал. Кстати, есть еще одно место, где можешь "порыться": www.surplussales.com

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, у них минус - только по Америке шлют...

Это не проблема.

И еще - посмотрел размеры тех, что у Карена - там таких вроде нету. Кареновы мне больше нравятся, не знаю, правда, где он их заказал. Кстати, есть еще одно место, где можешь "порыться": www.surplussales.com

Еще раз спасибо.

 

Речь идёт не об отдаче а о коррекции цвета.

 

И кроме того это всего лишь пример, так сказать идея.

 

Ну как идея... Тоже видел лампы 7шт 3 Ватных диодов. Каждый RGB. С пультом на всю сборку.

Но если глубоко в это "ударяться" - то цветомузыка какая-то выйдет.

Далеко от реального...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блики и зайчики. Ничего общего с бликами от МГ. Какое-то бешеное мельтешение. Короче, смотреть невозможно вообще!

Попробуй светорассекатель из матовой пленки. Как то видел в инете линзы для ледов с ячеистым рассеивателем.

Это потому, что все любят обсуждать вкус устриц, но тех, кто реально их пробовал, гораздо меньше!

:vo:

Мне не нравится цвет. Все белесое, нет насыщенности.

Может попробуй действительно как советуют красных добавить. Не зря ведь и пурпурные лампы выпускают. И МГ пурпур начали появляться. Может дело еще в том что свет слишком "остронаправленный", нет полутонов, или все освещено или полная темнота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиаторы.

Ваге, радиаторы брал в чип и дипе, не уверен, что они шлют в Ереван. Вот такие: Профиль AB0093 350х172х38мм. Мне немного не нравятся пропорции, хотелось бы шире. Кроме того, оказалось, что они слегка изогнутые (наши даже кусок металла ровным сделить не могут!), но для наших целей это не так важно. Охлаждает хорошо. 22 диода за пол часа горения без вентилятора нагрелись до 38 градусов, и, вроде бы, дальше не росла (правда, в комнате где проходили испытания холодно, 17 градусов). Измерял температуру на самой звезде и на обратной стороне радиатора - везде одинаково. (Понятно, что на самом эмиттере больше, но там напрямую не измерить). Надо еще поиспытывать, но скорее всего на такой радиатор можно цеплять больше диодов и минимальная скорость вентилятора будет держать температуру в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это потому, что все любят обсуждать вкус устриц, но тех, кто реально их пробовал, гораздо меньше!

Поэтому я старался не влезать в эти обсуждения. Хотя на мой взгляд с интенсивностью у них как раз все в порядке, Но давайте не будем этот аспект здесь обсуждать.

 

Интересно было бы, действительно, добавить некоторое количество красных и УФ диодов. Да и синие многие предпочитают мешать с роял блю.

А какие лампы у тебя до этого стояли?

На рифе 300л у меня сейчас стоят три актиника Arcadia марин блю 54W (420нм) и три МГ150 рифлюкс и еще какие-то, все давно уже пора менять. Сейчас попробовал напрямую сравнить эти актиники и синие (RoyalBlue). Цвет диодов гораздо более насыщенно синий, чем у актиников. Очень непривычно. Попытался сфотографировать (это светят только синие диоды), но при таком насыщенном синем это нереально. Вот как получается если выставляю баланс по белой карте. Видно очень яркое цветное свечение, в реальности оно такои и есть, но при этом все остальное залито густо синим - этого на фотографиях не видно.

post-2056-1290911042_thumb.jpg

post-2056-1290911081_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не проблема.

Андрей, ты что имеешь в виду, что можно через посредников? Можешь порекомендовать кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй светорассекатель из матовой пленки.

Как то не очень представляю, какую пленку а как ее прицепить. Линзы с ячейками надо попробовать, проблема только заказать всеэто и ждвть опять два месяца. Чтобы потом обнаружить, что опять что-то не то. Вот, у человека с РЦ как сделано - большие линзы и один красный:

post-2056-1290912150_thumb.jpg

 

Может дело еще в том что свет слишком "остронаправленный", нет полутонов, или все освещено или полная темнота?

Без линз свет не остронаправленный, освещает довольно большую площадь и светит во все стороны.

 

Сейчас померил цветовую температуру только белых прибором для калибровки мониторов, получилось 3900К. По даташиту у них должно быть около 7000К. То ли измерялка у меня не под этот спектр расчитана, то ли цветовая температура слишком вольно трактуется изготовителями диодов.

 

Edit: видимо все же измерялке верить нельзя, не расчитана она на такой свет, показывает не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C пленкой может я неясно выразился.:oops:

Надо взять прозрачный полистирол, вот такого типа

http://www.plast-trade.ru/materials/polistirol/, прозрачность у него до 95%, короче чтобы получилась поверхность типа как на этой лампе

http://www.best-b2b.com/Products/896/912-2...ulb_445958.html.

У нас такой полистирол продается во всех мастерских стекла. Дешовые душевые кабинки делают из него.

А чисто для проверки "направления" мысли, можен даже матовая полупрозрачная пленка для струйного принтера подойдет, хотя она наверно сильно подавит световой поток.

А в идеале наверно такие линзы надо

http://shop.rabtron.co.za/catalog/high-pow...b0b379a33c2b39d, http://cgi.ebay.com/20pcs-Lens-Reflector-C...=item4aa62e75a6

хотя возможно и полистирол нехуже, заодно и защитит весь светильник.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про первую проблему молчат пока все.

На видео лед освещение и правда мелькает резко.

Как у остальных дела с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нормально, не раздражает.... причем не только меня, но и из гостей-коллег по цеху- никто вроде бы не жаловался... при этом светильник висит довольно низко - 7-10 см.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нормально, не раздражает.... причем не только меня, но и из гостей-коллег по цеху- никто вроде бы не жаловался... при этом светильник висит довольно низко - 7-10 см.

У тебя как густо диоды расположены? И есть ли какие линзы/диффузоры или просто точечные эмиттеры стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен а если диоды сгруппировать по плотнее чтобы они как мг из одной точки светили. Если белый свет оставить мг, а актиники заменить диодами, я подумываю над таким вариантом в будущем у себя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен а если диоды сгруппировать по плотнее чтобы они как мг из одной точки светили. Если белый свет оставить мг, а актиники заменить диодами, я подумываю над таким вариантом в будущем у себя ;)

Поплотнее сгруппировать - я тоже так думаю, хотя, почему-то кажется, что не получится тот результат, который хочется. До испытания дело пока не дошло. Придут линзы, попробую с линзами, если не понравится, тогда может и попробую переделать на более плотные группы диодов.

 

Насчет оставить актиники или МГ - ни то, ни другое не вариант для меня. Ставлю диоды в том числе и для того, чтобы забыть об актиниках и МГ и их замене. (Если МГ еще можно без проблем заказывать, то с пересылкой актиников проблемы - ломаются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня наоборот моного красного в спектре ,хотя не портит картину, вообщем свет довольно сбалансирован по красному( может из-за линз),

светильники у меня пасифик сан 200 ватт, там вроде грее стоят синие не роял блю, а какие то другие, я не разбираюсь, но в теме про пасифик сан вроде написано какие стоят, знаю только что они 4 Вт

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя как густо диоды расположены? И есть ли какие линзы/диффузоры или просто точечные эмиттеры стоят?

 

Карен, вот так:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=18352&st=0

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет оставить актиники или МГ - ни то, ни другое не вариант для меня. Ставлю диоды в том числе и для того, чтобы забыть об актиниках и МГ и их замене. (Если МГ еще можно без проблем заказывать, то с пересылкой актиников проблемы - ломаются).

Здесь ты по моему не совсем прав. Вариант с белыми МГ и досветкой синими/УФ/роял и тд диодами - вполне работоспособен, ине так кажется. :tuplu:

РС: Кстати белые МГ (10-12К) выгорают и желтеют значительно медленнее чем 16-20К МГ, учти это. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...