Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
zhdanick

Хочу насчет грунта посоветоваться

Рекомендуемые сообщения

Купил мешок коралловой крошки Instant Ocean. Получился слой не больше 2см толщиной. Как думаете, нужно еще, хотя бы столько же, добавить? Через пару месяцев наверное еще будет самп с DSB.

Вот фотографии этого грунта:

post-577-1124007737_thumb.jpg

post-577-1124007738_thumb.jpg

post-577-1124007739_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в банке с мантисом засыпана крупная кораловая крошка и арагонитовая крошка в среднем фракция как у тебя, что ему было что потаскать , построить. Так вот хочу сказать что больше такое никогда никуда сыпать не стану. Все щели заполняются детритом на все 5 см, пролазить там могут только коренастые копеподы. Большинству мелочи и подавляющему большинству видов червей там живущих лазить там двигая такие булыжники не подсилу - детрит лежит мертвым грузом и гниет потихоньку.

В банку помоему если делать толстый грунт можно сыпать только мелкий песок и чтоб его было процентов 80 не меньше. Если уж так нравится крошка (хотя что в ней может понравится) можно ее сверху - все равно она сверху окажется рано или поздно - мелкий песок просыпается на дно. Но любая фракция крунее о,2 мм склонна к зарастанию и такие песчинки или кусочки крошки приобретают бурозеленокоричневый оттенок причем навсегда. Мелкий песок после созревания банки останется почти идеально белым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я это все должен понимать? Не надо слой толще делать, или такая крошка вовсе не подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толще делать не стал бы точно. А если убирать не хочешь то просто насымь мелкого песка до 6-8 см.

ПРосто по моему скромному мнению для грунта крошка неподходит ни функционально ни эстетически. А толще чем 2см вообще делать опасно. Короче или оставь так или убери и засыпь песок , или просто досыпь песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основной банке грунт только для того, чтобы дно закрыть, на его фильтрующие способности я не расчитываю - через пару месяцев будет самп с DSB. Правда могу расчитывать только на кварцевый песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда проще - просто выбери какого цвета хочешь грунт - бурокоричневозеленый(крошка) или белый (песок). :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что, действительно крошка зарастает всякой фигней?

А какой у вас песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, действительно крошка зарастает всякой фигней?

А какой у вас песок?

Правильно Стас говорит про крошку я бы убрал ее вообще и засыпал песок самой мелкой фракции я уже прошел через это тоже вначале была крошка и через 8 месяцев когда крошка сильно заилилась и стало все подгнивать мою банку отаковали низшие водоросли, циано и нитчатка, так что 10 раз еще подумай и лучше сразу выкинь крошку и засыпь песочек :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А песок-то какой использовать?

Кораллового в Киеве нету, есть мелкий кварцевый, но говорят, что его использование чревато переизбытком силикатов и , опять же, нежелательных водорослей.

Вы какой песок используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему не убирать скопивший детрит сифоня грунт :?: Дейкин же в свое книге советует это делать. У меня тоже крошка и у прежннего хозяина никогда никаких вспышек водорослей не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему сифонить грунт занятие нетолько вредное но и жестокое: я однажды просифонил один уголок в банке где за счёт завихрений скопился холмик детрита, так вот я запарился из отсфоненного живых червей и копеподов выкалупывать, и витоге решил что чем оставаться без сотник другой этих труженников я лучше с детритом поживу и высыпал все рефуджиум :shock: .

Акроме того как вы себе представляете ежемесячно сифонить 5 см крошки (идиотом стать можно!), устраивая тамошним жителям атомную войну? Когда есть очень простой способ избежать этого - а именно песок.

Ладно все молчу: в конце концов комуто нравится белоснежный песчаный грунт комуто бурокоричневый слой мелких булыжников на дне аквы - на вкус и цвет товарищей нет :wink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, ни в коей мере не хотела "заткнуть Вам рот" :? Я ведь еще совсем новичек в Морских делах, поэтому как в той древней передаче "Хочу все знать" ищу не просто ответов "делай так", но и ПОЧЕМУ для лучшего понимания всей картины происходящих процессов в целом :!: :wink:

Вообще конечно моя маленькая мечта сделать полянку из мелкого песка, но как пока показала практика Льва, несбыточная (не хочу чтоб все перемешалось) :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, ни в коей мере не хотела "заткнуть Вам рот" Я ведь еще совсем новичек в Морских делах, поэтому как в той древней передаче "Хочу все знать" ищу не просто ответов "делай так", но и ПОЧЕМУ для лучшего понимания всей картины происходящих процессов в целом

 

Что ты, чтоты я не обиделся!

:wink: Можно на ты. ПРосто я тут про уже одно и тоже несколко постов налепил и решил что уже итак все пропесок сказал поэтому решил уже умолкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...