Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Perro

Жесткие 750 литров моря (Михаил, Москва)

Рекомендуемые сообщения

вечер добрый, на мой взгляд ( опыт использования кз примерно год, включая и реактор с цеолитом) , можно продолжить пользоваться виталайзером раза три в неделю. амино для спс и лпс по паре раз в неделю, снег и в-баланс два раза в неделю. в общем то и все. Виталайзер желательно глубоко ночью. когда кораллы наиболее пушисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вечер добрый, на мой взгляд ( опыт использования кз примерно год, включая и реактор с цеолитом) , можно продолжить пользоваться виталайзером раза три в неделю. амино для спс и лпс по паре раз в неделю, снег и в-баланс два раза в неделю. в общем то и все. Виталайзер желательно глубоко ночью. когда кораллы наиболее пушисты.

Спасбо за комментарий, Юлия.

Прочитав его, решил временно приостановить добавлять что-либо в акву и уехал кататься на горных лыжах. Все это время за аквариумом присматривала подруга. Ничего страшного не случилось, если не считать, что кораллы несколько обесцветились, а парочка стала совсем коричневая. Зато практически прошла зелень на стадонте.

Сейчас хочу еще недельку выждать, потом начать снова добавлять КЗ. Но планирую использовать сначала одну добавку, смотреть на результаты в течение 2-ух недель, потом - вторую, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас хочу еще недельку выждать, потом начать снова добавлять КЗ. Но планирую использовать сначала одну добавку, смотреть на результаты в течение 2-ух недель, потом - вторую, и т.д.

смысла не будет. весь прикол в комплексе. у вас просто пересыщение химией идет. нужно урезать дозы- либо скоро ляжет система

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысла не будет. весь прикол в комплексе. у вас просто пересыщение химией идет. нужно урезать дозы- либо скоро ляжет система

Приветствую. Не совсем понял из-за чего система ляжет. Из-за того, что передозировал (но сейчас-то пока приостановил добавлять КЗ) или из-за того, что сейчас вообще ничего не лью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Не совсем понял из-за чего система ляжет. Из-за того, что передозировал (но сейчас-то пока приостановил добавлять КЗ) или из-за того, что сейчас вообще ничего не лью?

всё делай так как пишет инструкция и всё будет нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где и за сколько Вы купили Acanthurus nigricans ? Он довольно похож на Японикуса, поэтому интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё делай так как пишет инструкция и всё будет нормально ;)

Я вроде почти так и делал, только лил половину - одну треть от рекомендаций инструкции и то поперла слегка нитчатка. Возникло ощущение, что передозняк случился. :tuplu: Поэтому и решил сделать паузу.

Кстати, померил железо, ровно 0. Это нормально? Читал, что в морскойводе должно быть около 2 мг. Может из-за его недостатка сериатопора так покоричневела? Нужно добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где и за сколько Вы купили Acanthurus nigricans ? Он довольно похож на Японикуса, поэтому интересен.

Добрый вечер.

Действительно, они очень похожи. С нимм тоже была веселая история.

Покупал в МА в июне, сколько стоил не помню, но нескромных денег не платил.

Через 2 недели появился в МА японец, очень понравился, посмотрев на него, решил, что совсем не похож на моего, который уже в аквариуме плавает. Купил, стоил плюс-минус столько же, что и Acanthurus nigricans.

Принес домой, перевел. Смотрю как два брата плавают, только у одного синяя полоска по плавникам идет, у другого - красная. В остальном - близнецы. Через 2 часа начали бычиться друг на друга. Вроде без ненависти, но летали быстро по аквариуму.

В итоге решился отдать Японца, к старожилу-то двухнедельному уже привык :( .

Изменено пользователем Perro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде почти так и делал, только лил половину - одну треть от рекомендаций инструкции и то поперла слегка нитчатка. Возникло ощущение, что передозняк случился. :tuplu: Поэтому и решил сделать паузу.

Кстати, померил железо, ровно 0. Это нормально? Читал, что в морскойводе должно быть около 2 мг. Может из-за его недостатка сериатопора так покоричневела? Нужно добавлять?

я некогда непользовался этим методом,но думаю что серетапора непотемнела,а набрала свой цвет,зюхтовский медот выжигает зооксантел,по этому кораллы становится светлые,может отпишится те которые пользуется этим методом и имеет неплохие результаты,просто пока то я невижу проблем у тебя,тем более у тебя аква, можно сказать молоденькая ;)

кораллы теряют цвета и коричневеют и от избитка питательных весществ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вроде почти так и делал, только лил половину - одну треть от рекомендаций инструкции

доза может и нормуль, но вот периодичность большая . такие вещи как AminoAcid, Vitalizer и Snow нужно максимум 2 раза в неделю. ИМХО

зюхтовский медот выжигает зооксантел
выжигает Спур2 только. он вроде его не использует.

по химии лучше задать вопрос прям на форуме zeovita . они сразу и дозировку подбирают под банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я некогда непользовался этим методом,но думаю что серетапора непотемнела,а набрала свой цвет,зюхтовский медот выжигает зооксантел,по этому кораллы становится светлые,может отпишится те которые пользуется этим методом и имеет неплохие результаты,просто пока то я невижу проблем у тебя,тем более у тебя аква, можно сказать молоденькая ;)

кораллы теряют цвета и коричневеют и от избитка питательных весществ ;)

Спасибо, Эгис.

Можно сказать, успокоил :lol: !

Согласен, что аква совсем молодая, нужно набраться терпения и ждать результатов. Но пока коричневеющие кораллы расстраивают, ведь в магазин они пришли такие красивые, а покупали считай, сразу с колес. Я вот и счел, что покоричневели из-за избытка добавок. Поэтому временно приостановил добавлять их. Только прав ли я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по химии лучше задать вопрос прям на форуме zeovita . они сразу и дозировку подбирают под банку

Дмитрий, не подскажешь ссылку на этот форум? Очень интересно.

Спур 2 не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Эгис.

Можно сказать, успокоил :lol: !

Согласен, что аква совсем молодая, нужно набраться терпения и ждать результатов. Но пока коричневеющие кораллы расстраивают, ведь в магазин они пришли такие красивые, а покупали считай, сразу с колес. Я вот и счел, что покоричневели из-за избытка добавок. Поэтому временно приостановил добавлять их. Только прав ли я?

 

на цвет кораллов влияют такие препараты KZ

Xtra, стилопоцигло, железо, к-баланс, б-баланс, калиумйодид, аминокислоты, йод и тд

эти препараты можно смело дозировать как указано в инструкции, все они совершенно безопасны), даже наоборот :)

спур2 и спурмакро - нужно подбирать, начинать лучше с пол дозы, рекомендованной.

спур2 без спурмакро или наоборот, эфект будет на половину.

Из коричневого цвета, кораллы могут набирать нужные цвета до нескольких месяцев... каждая дозировка спуров постепенно будет окрашивать в ожидаемый цвет :)

 

такие препараты как - снег и бак, бояться совершенно не стоит, можно использовать хоть каждый день!!! При появлении циано - нужно!!!

Изменено пользователем Roma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Xtra, стилопоцигло, железо, к-баланс, б-баланс, калиумйодид, аминокислоты, йод и тд

эти препараты можно смело дозировать как указано в инструкции, все они совершенно безопасны), даже наоборот :)

 

 

А я думаю , что нельзя так к этим препаратам относиться и добавлять их по инструкции в полной дозе? Xtra и калиумйодид во всяком случае легко уведет берюзовые рога в темно серый цвет , и цвет поцилопор может испортится , как бы пыльные получаются , проверенно не сколько раз :gygy: . Да и дозировку всех остальных препаратов надо подбирать индивидуально , исходя их цветовых желаний .

Можно при желании по немногу добавлять и следить что при этом меняется , но не мешать все ср-ва иначе не понять мне думается что на что влияет и в случае проблем с цветами неизвестно будет , что убирать .

А вот снег и еще зум , ну очень нравятся :) никогда от них не откажусь , добавки это вторично , а вот чистота залог здоровья. :)

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такие препараты как - снег и бак, бояться совершенно не стоит, можно использовать хоть каждый день!!! При появлении циано - нужно!!!

а как снег помогает при циано? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно при желании по немногу добавлять и следить что при этом меняется , но не мешать все ср-ва иначе не понять мне думается что на что влияет и в случае проблем с цветами неизвестно будет , что убирать .

 

100%

Оль, наверно сложно всё это вычислить...да и по времени долго,за один день результата не будет а хочется :) , но это наверное очень правельное решение. Иначе проблемму прийдётся искать очень долго ....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю , что нельзя так к этим препаратам относиться и добавлять их по инструкции в полной дозе? Xtra и калиумйодид во всяком случае легко уведет берюзовые рога в темно серый цвет , и цвет поцилопор может испортится , как бы пыльные получаются , проверенно не сколько раз :gygy: . Да и дозировку всех остальных препаратов надо подбирать индивидуально , исходя их цветовых желаний .

Можно при желании по немногу добавлять и следить что при этом меняется , но не мешать все ср-ва иначе не понять мне думается что на что влияет и в случае проблем с цветами неизвестно будет , что убирать .

А вот снег и еще зум , ну очень нравятся :) никогда от них не откажусь , добавки это вторично , а вот чистота залог здоровья. :)

 

все верно! все препарты нужно подбирать под себя, я попытался передать мысль, что препараты, совершенно безопасны! :) И бояться их не стоит! :)

Про Zeozym забыл! ))) Это уникальный препарат... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы.

Три недели никаких добавок не лил в акву. На 70% ушла зеленка (было немного на стадонте), кораллы стали побледнее.

Неделю назад возобновил капать В-баланс, К-баланс, Снег, Амино и Амино для лпс, Виталайзер 2 раза в неделю, Йод - раз в неделю, Зеозим - раз в 2 недели.

Интересное наблюдение, после добавок (лью вечером) на следующий вечер на верхних камнях появляются маленькие пузыри воздуха, к следующему утру пропадают, потом их нет до следующей добавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос.

В августе месяце был приобретен коралл:post-20130-1295803375_thumb.jpg Как видно у него облетело пару "рогов".

Все было хорошо, пока не обнаружил, что на погибших "рогах" кто-то поселился. Фотки прилагаю:post-20130-1295803397_thumb.jpg

 

post-20130-1295803507_thumb.jpg

 

Возникло ощущение, что эта водоросль угнетает коралл, сегодня пощипал пинцетом, результат выкладываю:post-20130-1295803589_thumb.jpg

Кто-что это и как с ним бороться, а то начинают соседние рога облетать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут она есть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9326

у меня такая была, на большом камне, я в ведерке зачистил щеткой ее участок, и потом еще на него камень поставил, на всякий случай. Уже год слава богу нигде не видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут она есть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9326

у меня такая была, на большом камне, я в ведерке зачистил щеткой ее участок, и потом еще на него камень поставил, на всякий случай. Уже год слава богу нигде не видно :)

Спасибо за ссылку. Пока буду бороться ручками, так как никаких других методов не видно. Придется достать коралл и пинцетом все зачистить по-максимуму. Посмотрим, что из этого выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

После возобновления "доливок" цвета потихоньку возвращаются. Некоторые кораллы чувствуют себя хорошо, некоторые - без перемен. Буду ждать.

Читая форум вижу в основном очень красивые фокти, и это здорово. А я почему-то все время пытаюсь выложить только проблемные фотографии. Просто прихожу домой, смотрю на акву, вижу: "здесь все нормально, здесь хорошо, а вот тут -засада".

Так что об очередной засаде. Месяца четыре жила лепестковая монтипора:post-20130-1297107663_thumb.jpg

А два дня назад начала облетать:post-20130-1297107698_thumb.jpg

Вот и вопрос: все остальные чувстуют себя нормально, в чем проблема, у кого было подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А два дня назад начала облетать

или у тебя параметры пригает сильно или её поели паразиты :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или у тебя параметры пригает сильно или её поели паразиты :tuplu:

Параметры, вроде, не прыгают, да и к тому же они должны были сказаться еще хотя бы на нескольких кораллах.

А что по поводу паразитов? Кто такие могут быть , как идентифицировать и убивать :497762: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...