Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
N&S

Что-то происходит с ежом... ((((((

Рекомендуемые сообщения

Купили его пару месяцев назад.

Все время вел активный образ жизни: ползал (правда чаще в тени), ел обрастания на камнях, даже чистил стромбусов! ;)

А сейчас сидел почти неделю у в углу... весь приплющенный, сбросил огромное количество иголок, почти не двигается...

post-785-1290086909_thumb.jpg

Вчера посадил его в центр, что бы посмотреть что с ним. Сверху и снизу почти нет игл, боковых сбросил со вчера штук 10-15, и почти не сдвинулся с места... :(

На фото видно множество белых точек - это рубцы на местах, где были иглы.

Но теми иглами, что еще остались шевелит. Если потрогать, то он их фиксирует!

Что же с ним такое? Может он болен? Как понять? Чем лечить?

Может его нужно подкормить?

 

p.s.: показатели воды в норме

Изменено пользователем N&S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты делали, как вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы ежа перед болезнью кормили7 у меня была такая же ситуация, когда я дал ежу лист салата из магазина. Возможно он отравился. Я менял половину воды. Еж пришел в норму через неделю. С тех пор проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в норме (на сколько я могу судить из тех тестов, которые у нас есть: аммоний, нитрит, нитрат, ph, фосфаты, соленость), kak i temperatura (25-27.5)...

Мы его вообще не кормим отдельно. Он ел только нарастания. С тех пор ничего не изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода плохая. Подмените процентов 60-70 на новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев. Завтра же поставим нужное количество воды на "засолку".

А что вы имеете ввиду "плохая вода"?

Это я не для "поспорить" спрашиваю, а что бы понять в чем причина и что может сейчас быть не так в воде.

Сейчас перепроверил те тесты, которые у нас есть (аммоний, нитрит, нитрат, фосфат, ph и соленость) и все в норме... Фосфаты правда поднялись до 0.5... Но до этого ежик себя нормально чувствовал и когда фосфаты были больше 5 (а было и такое).

Остальные животные тоже чувствуют себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....А что вы имеете ввиду "плохая вода"?

Это я не для "поспорить" спрашиваю, а что бы понять в чем причина и что может сейчас быть не так в воде....

 

Простите, пожалуйста, что я вмешиваюсь, :oops:

но мне, кажется, что раз нет видимых причин плохого самочувствия ежа,

то причина и лежит скорее всего в "невидимых", то есть - в воде. :hmmm:

Видимо, в Вашей воде или что-то лишнее, угнетающее ежа,

либо, наоборот, чего-то ему не хватает.

Или нарушено, важное для него, соотношение веществ.

Может быть, не хватает кальция.

 

Вероятно, могут быть и другие причины, не связанные с водой,

но учитывая как раз то, что причина не известна,

то можно попробовать с водой,

вдруг поможет,

всё-таки это уже шанс на поправку ежа.

 

Наверное, будет не просто определить,

даже профессионалу, в чём конкретно причина с водой,

тем более при видимом благополучии тестов и самочувствия других обитателей.

 

Извините, ещё раз, что влезла, да ещё ничего полезного не написала :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ верный и я с ним совершенно согласен. Тестировать мы можем очень мало что, большая часть органических токсинов не тестируется. Когда ломается телевизор, сейчас мало кто задумывается, что там сломалось, просто покупается новый, так же и с водой, - смените на новую и таким образом полностью исключите фактор плохой воды. Ежи животные живучие, но если что-то не так гибнут довольно быстро. Им нравится стабильность - отсутствие колебаний Рн, солености и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! Спасибо!

Воду еще вчера поставили набираться. Сегодня засолим. Подменить сможем не раньше, чем завтра.

Думали съездить, привезти воды из моря. Попробовать его в нее посадить... это можно уже сегодня.

Как думаете? Может помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это самое лучшее решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь!

К сожалению помочь нашему ежику мы не смогли... :(

Принесли свежей морской воды, разбавили ее осмозовской, что бы подогнать соленость, сделали тесты (на всякий случай) и пересадили его в отдельную тару, с течением и светом.

Там он окончательно отбросил все иголки (сначала оставшиеся большие, а затем и новые маленькие), а затем закаменел...

Воду в аквариуме, мы поменяли. Будем надеяться, что если какая-то зараза там и была, то мы смогли от нее избавиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...