Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста как правильно содержать хетоморфу (нитчатую зелёную водоросль)? Какое освещение подходит? У меня хетоморфа около полугода, но вдруг стала болеть. Не знаю в чём причина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в водорослевике стоит "сберегайка" 65Вт 6500К. Слой хетоморфы около 25-30см. Периодически делаю прополку. Проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделай несколько подмен из моря, и все исправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделай несколько подмен из моря, и все исправится.

Спасибо за ответ. Подмену из моря делаю всё-время, но пока ничего не помогает.

 

У меня в водорослевике стоит "сберегайка" 65Вт 6500К. Слой хетоморфы около 25-30см. Периодически делаю прополку. Проблем нет.

Спасибо за ответ. У меня стоит " сберегайка" 50 ватт, но не написано сколько кельвинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тебе и не обязательно знать сколько кельвинов. Бытовые идут по сути только 2х цветов.

"Теплый"- желтоватый - это 3000-3500К, "холодный бело синий" -6000-6500К. Вот и все.

Если у тебя бело-синий, попробуй поставить лампу потеплее, желтую. А кроме того она может элементарно не расти, из-за того что жрать нечего. Какие нитраты/фосфаты у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тебе и не обязательно знать сколько кельвинов. Бытовые идут по сути только 2х цветов.

"Теплый"- желтоватый - это 3000-3500К, "холодный бело синий" -6000-6500К. Вот и все.

Если у тебя бело-синий, попробуй поставить лампу потеплее, желтую. А кроме того она может элементарно не расти, из-за того что жрать нечего. Какие нитраты/фосфаты у тебя?

Фосфаты у меня ноль, нитрат - 5 ppm. И ещё хетоморфа постоянно поднимается вверх и над ней появляется какая-то пена красноватого оттенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какая-то пена красноватого оттенка.

У меня подобное было это циано, говорит о том что уровень освещённости нармальный, пропадёт когда начнёт расти хетаморфа, если всплывает просто положите стеклянные палоки или прижмите сеткой. А рузырится так это фотосинтез.

У меня это уже не помагает очень много поэтому верхняя часть подсыхает.

 

Удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобное было это циано, говорит о том что уровень освещённости нармальный, пропадёт когда начнёт расти хетаморфа, если всплывает просто положите стеклянные палоки или прижмите сеткой. А рузырится так это фотосинтез.

У меня это уже не помагает очень много поэтому верхняя часть подсыхает.

 

Удачи!!!!!

Большое спасибо. Я так и поступаю. На данный момент она опустлась вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...... Бытовые идут по сути только 2х цветов.

"Теплый"- желтоватый - это 3000-3500К, "холодный бело синий" -6000-6500К. .........

Немного не верно

Цветов 3 : теплый» - 2500К, белый\холодный» - 4200К и дневной – 6400 (реже но можно найти 6500). Как правило в море используют свет не ниже 6500. но водоросль бывает и при 6400 растет не плохо, если ей другого питания хватает.

Лучше себя чувствует хетоморфа на Т5 10000К, или на диодах. (достаточно ленточки из 5-10 маленьких диодиков.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Лучше себя чувствует хетоморфа на Т5 10000К...

Не согласен. Много читал что хетаморфа чуть желтее любит. Т.е 4200К или около того.

У меня было МГ 70Вт 10к - не росла. Поставил ЛЛ (не помню какие, но заметно желтее) - пошла в рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что для любой "травы" прежде всего важно интенсивность освещения. У меня под энегросберегайками (различными, суммарной мощностью ватт 90) хета росла очень плохо.... Параметры воды были не самыми... счас - МГ70Вт 6400К, прет, параметры воды - нормальные, иногда "замирает", начинаю больше кормить рыб, и вновь пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну что вы все ВАТЫ, ВАТЫ..... ну не измеряют освещенность в ВАТТАХ!!!!!!!!!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну что вы все ВАТЫ, ВАТЫ..... ну не измеряют освещенность в ВАТТАХ!!!!!!!!!!!

Ну и напишут вам 100 000 лм/м2 и о чём это скажет, практически ничем кроме мг и сд такого добиться не получится а значения берутся усреднённые всеж знают что т8*36 это 2200-2850 лм и так далее, многие из производителей пишут на источниках света яркость.

Присоеденюсь к Андрей_Одесса Сообщение #10 хотя у всех по разному, у меня сейчас на водоросливике осрамки лл т8 18вт 1500 люм 4 шт 12 часов в день в нормальной фазе день ночь, всё растёт но не пахнет, лампы обычные 67 серия помоему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

ну что вы все ВАТЫ, ВАТЫ..... ну не измеряют освещенность в ВАТТАХ!!!!!!!!!!!

 

А кто говорил про освещенность в ваттах? Хотя вы наверно частично правы, истина - она в ушах слушающего, а не в устах говорящего... Я же имел в виду, что даже при наличии ЛЛ той же температуры и даже несколько большей мощности, под МГ хета растет лучше. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня хетаморфа под МГ 150В с лампой 20000К, есть лампа на 10000К, не лучше ли будет её поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное, лучше температуру еще меньше, скажем 6400К! 20кК - это вероятно многовато. ИМХО, под лампой 6400К она будет расти лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, я так же думал, но зачастую многие говорят, что Кельвины не важны. Вот я и засомневался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а обычная лампа Ильича пойдет

нет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет :P

 

Дорогие форумчане! У меня хетоморфа покрылась бурым мхом или чем-то подобным... Чтобы это значило? Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было так же, когда относительно большое количество нитчатки умерло и её течением загнало под камень, где её не было видно. Затем эту массу кто-то то ли стронул с места, то ли отцепилась и "забросала" всё вокруг своими остатками. Было такое ощущение, что всё наросло за час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня раньше она перла как сумашедшея,теперь последние 7 месяцев не идет.

пробывал и воду подменивать и микро элементы добовлять ,но у вы,стоит на одном месте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как пол года наверное уже нет....

думаете в ней причина....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...