Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
oDiMkAo

Планирую 40х40х45

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые Моряки!

Вот и я созрел для моря. Не имея никакого опыта, банку решил клеить сам.

Размер 40х40х45 см. Стекло 6 мм. Самп не планировал, хотел обойтись подменами воды, но потом решил заложиться на будущее и заложил лишние 10 см вглубь... Планирую в задней стенке самп с 4-мя отделами.

И тут же возник вопросы а как это реализовать. Т.е. в какой последовательности клеить акву?

 

1. Сначала корпус банки потом вклеивать перегородки? (Тогда размажется силикон при постановке стекла по месту).

2. Заднюю стенку с перегородкой и отделами отдельно потом соединить с основными стенками? (тогда трудно все это расчитать и собрать вместе)

3. Стенку номер 1, затем к ней боковые, потом к ней перегородки 2,3,4 и заднее с лицевым стеклом?

 

Буду благодарен за любые советы, кроме изготовления отдельного сампа :)))

post-19837-1289915675_thumb.jpg

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день уважаемые Моряки!

Вот и я созрел для моря. Не имея никакого опыта, банку решил клеить сам.

Размер 40х40х45 см. Стекло 6 мм. Самп не планировал, хотел обойтись подменами воды, но потом решил заложиться на будущее и заложил лишние 10 см вглубь... Планирую в задней стенке самп с 4-мя отделами.

И тут же возник вопросы а как это реализовать. Т.е. в какой последовательности клеить акву?

 

1. Сначала корпус банки потом вклеивать перегородки? (Тогда размажется силикон при постановке стекла по месту).

2. Заднюю стенку с перегородкой и отделами отдельно потом соединить с основными стенками? (тогда трудно все это расчитать и собрать вместе)

3. Стенку номер 1, затем к ней боковые, потом к ней перегородки 2,3,4 и заднее с лицевым стеклом?

 

Буду благодарен за любые советы, кроме изготовления отдельного сампа :)))

 

Сначала надо склеить банку и проверить ее на геметичность, потом вклеить перегородку №1. Маленькие перегородки можно сделать съемными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Не совсем пойму как вклеить перегородку, намазать боковины перегородки селиконом и всатвлять сверху вниз, или под углом а потом развернуть? Перегородки можно сделать съемными и швы будут гереметичны? Расскажите как, пожалуйста.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клеишь банку. Затем одной стороной приклеиваешь 2, 3, 4. Подождешь пока подсохнет. Затем 1.

Учти что 1 у тебя будет составная, из 2х половин. Вырез в стекле, так как нарисованно, всеравно никто не сделает. Т.е сначала правую половину первой перегородки, затем левую. Так ничего не размажется.

Только вначале реши что будет в этих отсеках, и их размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Не совсем пойму как вклеить перегородку, намазать боковины перегородки селиконом и всатвлять сверху вниз, или под углом а потом развернуть? Перегородки можно сделать съемными и швы будут гереметичны? Расскажите как, пожалуйста.

 

Место склейки (шов) обклеивается вокруг малярной лентой, намазывается силиконом, затем вставляется перегородка, формируется шов и удаляеста малярка с излишками клея. Незабудь предварительно обезжирить ацетоном.

 

post-8708-1289925173_thumb.jpg

 

По поводу перегородок надо сначала определиться с содержимым "САМПа", их герметичность часто необязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно тут на форуме кто-то сказал: сампа много не бывает :) Важно чтобы в самп влезло то оборудование, которое вы хотите использовать. Поэтому прежде чем клеить перегородки - решите что и какого размера там будет стоять, а главное - влезет ли пенник (если, конечно, он будет :)) А перегородки я себе вклеивал так: на сухую вставлял стекло, потом обмазывал стык силиконом с обеих сторон и фиксировал малярным скотчем, чтоб перегородка не отвалилась пока сохнет. Есть тут один плюс: если придется перегородку вырезать, то сделать это будет очень легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вообще перегородку №1 сделал из черного или синего пластика, чтобы спрятать все "патроха" сампа. Пусть он и не особо прочно приклеется, все равно бОльший объем будет ее прижимать к перегородкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вообще перегородку №1 сделал из черного или синего пластика, чтобы спрятать все "патроха" сампа. Пусть он и не особо прочно приклеется, все равно бОльший объем будет ее прижимать к перегородкам.

 

Я планировал затонировать автомобильной пленкой.

А по бокам к чему ему прижматься?

А какой пластик можно использовать (толщина, вредный-не вредный для обитателей..)?

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка наверно не самый лучший вариант. Можно и в правду просто темное оргстекло.

Сбоку и снизу перегородка ребрами к стеклам прижмется и вот вдоль стыков можно проклеить силиконом.

Обычное оргстекло можно.

Изменено пользователем Brig (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, как она сбоку и снизу прижмется и, вроде, пишут что оргстекло к стеклу не клеится.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или клеится? Форумчане, помогите плз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

У меня практически идентичный аквариум, 40 х 48 х 40, с задним техотсеком глубиной 9 см.

Дисплей от техотсека отделен синим оргстеклом 3 мм, съемный, двигается по направляющим из ПВХ, приклеенным к стеклу силиконом.

Техотсек на разделы не разбивал, так удобнее. Если понадобится что-нить отгородить - просто вставь полоску пластика перпендикулярно задней стенке и перегородки - ее прижмет из-за разности уровней воды в дисплее и техотсеке.

Можешь почитать мою тему на белорусском (да простят меня местные модераторы) ресурсе.

Там же - картинки того, что получилось.

"мини-немо" Tomcata

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...