Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с выбором светильника. Буду заказывать себе аквариум с размерами 1000x40(шире не получается)x50. Планирую мягкий риф. Рассматриваю два варианта светильников: SUNSUN 950мм (1x150Вт/МГ+2x39Вт/T5+2 диода) и SUNSUN 8*39 Вт Т5, 912*400*52мм. Есть ли смысл ставить светильник с одной МГ, которая стоит посередине. Я так подразумеваю, что метр одна лампа не просветит, и по краям будут тёмные зоны :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с выбором светильника. Буду заказывать себе аквариум с размерами 1000x40(шире не получается)x50. Планирую мягкий риф. Рассматриваю два варианта светильников: SUNSUN 950мм (1x150Вт/МГ+2x39Вт/T5+2 диода) и SUNSUN 8*39 Вт Т5, 912*400*52мм. Есть ли смысл ставить светильник с одной МГ, которая стоит посередине. Я так подразумеваю, что метр одна лампа не просветит, и по краям будут тёмные зоны :tuplu:

У меня аквариум 100х40 освещается 6х39 Вт. Пробовал ставить МГ, надо все-таки 2 шт, для более равномерного освещени (тем более у меня например стяжка посередине). Так что я за 8х39 или за 2х150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение ставить 8 Т5*39 про МГ не стоит думать удорожит конструкцию необходимомтью установки холодильника, а для мягкоты этого вполне достаточно, будит лиш одна делема какие лампы использовать.

 

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если руки растут из правильного места может стоит заморочиться светодиодным светильником, на ваш аквариум думаю будет не сильно накладно да и проблемы с регулярной заменой ламп на некоторое время отойдут на второй план года на 2-3.

Да и несколько сильных тем на форуме есть с активным обсуждением этого метода освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что влезу в тему, но я тоже недавно призвался в моряки, и интересно всё... В частности:

1. Т5 отличается от Т8 только диаметром?

2. Т5 и Т8 одинаковой мощности и светят одинаково?

3. ПРА для Т5 и Т8 взаимозаменяемы?

4. Насколько различны температурные режимы этих ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Диаметром и длинной и стандартным рядом мощностей.

2. Нет, светоотдача у Т5 выше.

3. В идеале нет, но в "домашних" условиях заменить можно. Желательно чтобы мощность ПРА для Т8 была немного больше чем надо, т.е ПРА Т8/36вт, хорошо на лампу Т5/24вт. Но это весьма приблизительно.

4. Греются одинаково, но при повышенной температуре Т5 работают лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Греются одинаково, но при повышенной температуре Т5 работают лучше.

эээ... Если суммарное тепловыделение - то да, а если имеется ввиду локальная температура, то Т5 сильно горячее. Некоторые материалы крышек и т.п. не выдерживают соседства с Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
эээ... Если суммарное тепловыделение - то да, а если имеется ввиду локальная температура, то Т5 сильно горячее. Некоторые материалы крышек и т.п. не выдерживают соседства с Т5.

Т. е. если вместо трех Т8 я поставлю пять Т5, то возможно потребуется охлаждение светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т. е. если вместо трех Т8 я поставлю пять Т5, то возможно потребуется охлаждение светильника?

Возможно, понадобится охлаждение _аквариума_ или крышки... В общем виде ответить на ваш вопрос невозможно. Давайте подробнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за ответы и советы. Определился, свет будет Т5. Осталось выбрать из: SUNSUN 8*39 Вт Т5, 912*400*52мм и Aqua Medic OCEAN LIGHT T5, 6х39 Вт, 98х30х5. Склоняюсь ко второму варианту, из плюсов там ест луна на отдельном проводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если банка со стяжками второй вариант точно лутше, а если нет то предпочтительней первый, луна вообще не вопрос на практически любом светильнике вопрос лиш в том как её реализовать, единичными светодиодами или светодиодной лентой, и следующий вопрос это её комутация через реле времени ябы выбрал постоянную работу луны.

 

Удачи!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что минус сан-сана в том, что у него в стандартной комплектации 3 выключателя: на МГ, ЛЛ и СД, но при этом только 2 вилки :497762: одна на МГ и одна на ЛЛ и СД. В результате СД или ЛЛ прийдется включать ручками, или переделывать светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...