Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

При запуске нано-рифа 45л положил в фильтр ~700г боя ЖК (+ маленький пакетик Chemi-Pure). Сейчас вот думаю, что сделал глупость: в банке же есть течение, камни могли бы выполнять свою функцию био-фильтрации в акве, а место в фильтре лучше использовать для сорбентов.

 

Подскажите, в чем я могу ошибаться? Думаю переместить камни в банку (при желании, из боя можно что-то красивое склеить:)), а фильтр освободить для поглотителей, но стремаюсь - аква запущена и заселена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете камни переместить в аквариум.Вы пишите ,что у Вас лежит Chemi-Pure,а Вы хотите,что то еще добавить,для чего освободить место?

У меня в фильтре так же лежит Chemi-Pure,а втором отсеке Жк хранится для приращивания кораллов.По тому как рано или поздно все равно понадобятся небольшие камушки,Вы же хотите нано-риф,а хранить их в аквариуме бывает не очень красиво,удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день! Я думаю заложить в фильтр пуриген в качестве замены пеннику. Это поглотитель органики, который можно регенерировать.

 

Сейчас в моей акве вода плохая: нитраты 25 мг/л. Остальное в норме (pH, жесткость, аммония и нитритов нет, фосфаты не измеряю). Подмены воды 25% в неделю не спасают. Причина - отсутствие пенника, отсутствие водорослей, и попытки раскормить собачку :) Впрочем, живность чувствует себя нормально. Ну разве что собачка не ест сухой корм (ну просто не нравится он ей).

 

Судя по содержимому пакетика, Chemi Pure - это просто активированный уголь, немножко (очень мало) ионнообменной смолы, и хороший маркетинг :)

 

P.S.: Наталья, давно хотел у Вас спросить про показатели воды в Вашем нано. Насколько я помню, Вы обходитесь одним чемипуром, результатов тестов воды в Ваших темах я не видел (может не заметил), при этом красота Вашего нано впечатляет :vo: В уже классическом нано Льва живность процветала при нитратах 90 мг./л. Я подозреваю, что нитраты не так страшны, как о них пишут маркетологи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не Наталья, но комменты оставлю, из практики, так сказать...

Пуриген, ИМХО, весьма слабая альтернатива пеннику, так как органика в МА присутствует в виде различных соединений. Среднемолекулярные неплохо задерживаются Пуригеном, а высокомолекулярные хорошо флотируются, но плохо отпуригениваются... У меня сейчас на 64 л трудится конченый пенник SeaClone 100 + 200 г ChemiPure Elite + две дозы Пуригена. И нитраты тоже 25-50, при том, что 25 капель водки каждый день и 10% подмены воды раз в неделю...

Кстати, ChemiPure Elite кроме АУ и ионообменной смолы содержит также антифос и антисиликат. Так что пользовать в МА таки лучше Элит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S.: Наталья, давно хотел у Вас спросить про показатели воды в Вашем нано. Насколько я помню, Вы обходитесь одним чемипуром, результатов тестов воды в Ваших темах я не видел (может не заметил), при этом красота Вашего нано впечатляет :vo: В уже классическом нано Льва живность процветала при нитратах 90 мг./л. Я подозреваю, что нитраты не так страшны, как о них пишут маркетологи :)

Добрый день.Действительно в моей теме нет результатов тестов,т.к. никогда ими не пользовалась :hmmm: ,кроме диска контроля аммония.И то в первом аквариуме,во втором я не стала тратить на него деньги.Живность я не заселяла сразу.

На счет тестов я лично создавала тему ,года полтора назад,и тогда мнения разделились,но в принципе я поняла,что если старт не экстремальный,и живность не подсаживается сразу,то всему свой черед,созревание идет по одной схеме.Всегда ориентировалась на самочувствие обитателей,даже когда были только камни,смотрела как чувствуют себя нелегалы.

Лев в своей теме тоже не тестировал воду и сделал это только ради любопытства,на сколько я помню.Он всегда писал,что главный показатель,это самочувствие обитателей.

Про нитраты тоже была тема,как раз про то, что действительно не так все страшно.

Страшно намерить ,что то не правильно или плохими тестами,а потом мучатся от переживаний и делать не нужные телодвижения.

Опять же это сугубо моя точка зрения.Но подмены в своем аквариуме,я делаю регулярно и не халтурю ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Наташей. Какой смысл тестировать воду если ее все равно раз в неделю на 30-50% обновлять. Если конечно живности плохо, можно потестировать, но правда есть опасность неверного результата и неадекватных телодвижений и бессонных ночей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...