Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Aleksandr P.

Экспорт нитратов,фосфатов при помощи Аlgae scrubber метода

Рекомендуемые сообщения

В последнее время всё чаще встречаю упоминание об Аlgae scrubber методе почитал посмотрел фото,выглядит довольно убедительно,хотя порой громоздко и в некоторых случаях служит дополнительным испарителем,что не всегда хорошо,но поскольку метод более близок к естественному к чему многие и стремятся.,думаю будет интересно.

 

Предлагаю здесь пообсуждать плюсы и минусы метода,знаю что некоторых есть уже конкретные наработки по этому вопросу :)

На РЦ есть большая тема на этот счёт и не одна.

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hlight=scrubber

 

Ещё ссылка http://forum.marinedepot.com/Topic96938-25-1.aspx

 

post-661-1289609754_thumb.jpg

post-661-1289609773_thumb.jpg

post-661-1289609797_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, Саша, что-то ты пропустил. Обсуждали уже тут этот принцип экспорта нитратов.

Сам активно интересуюсь вопросом. Обдумываю конструкцию и свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, Саша, что-то ты пропустил. Обсуждали уже тут этот принцип экспорта нитратов.

Сам активно интересуюсь вопросом. Обдумываю конструкцию и свет.

Да точно,как то не придал я этой теме значения поначалу и не следил за ней,а после разговора с тобой заинтересовался.

Ну хоть в правильном разделе ссылка будет :lol:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18219

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, я тоже сильно интересуюсь данным методом, помнишь даже хотел тебя упросить изготовить скрубер, но все никак не решу каким его делать под мой самп :hmmm:

 

скорее всего буду делать лист наклонным чтобы была наибольшая площадь, и светить только сверху скорее всего диодами...

 

вот такие пока мысли, а городить отдельное громоздкое устройство возможно только при наличии места, а его как всегда нету :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, я тоже сильно интересуюсь данным методом, помнишь даже хотел тебя упросить изготовить скрубер, но все никак не решу каким его делать под мой самп :hmmm:

 

И вот я решил всё же глянуть ,что за зверь :gygy:

 

скорее всего буду делать лист наклонным чтобы была наибольшая площадь, и светить только сверху скорее всего диодами...

Как я понял двусторонний всё же более эффективный,но тогда только вертикальный,а это далеко не всегда возможно.

вот такие пока мысли, а городить отдельное громоздкое устройство возможно только при наличии места, а его как всегда нету :gygy:

При наличии подвала или другого подсобного помещения думаю можно было бы интересную вещь сделать,а для тебя кстати как человека который частенько надолго от акваса уезжает,ещё проблемка есть,чистить нужно раз в неделю иначе нижние слои могут начать портиться и отдавать гадость обратно,о как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот я решил всё же глянуть ,что за зверь :gygy:

Как я понял двусторонний всё же более эффективный,но тогда только вертикальный,а это далеко не всегда возможно.

 

При наличии подвала или другого подсобного помещения думаю можно было бы интересную вещь сделать,а для тебя кстати как человека который частенько надолго от акваса уезжает,ещё проблемка есть,чистить нужно раз в неделю иначе нижние слои могут начать портиться и отдавать гадость обратно,о как.

 

При наличии подвала можно такого нагородить :vo: много квадратных метров, только тогда площадь испарения увеличится сильно...

 

вертикалка конечно эфективнее т.к. площадь умножается на два, да и наростания подругому формируются чем на наклонном варианте...

 

а по поводу отъездов, я максимум два раза по две недели в год отсутствую, да и есть кого можно попросить присмотреть ;) так что проблем с этим не возникнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. только тогда площадь испарения увеличится сильно...

 

С одной стороны это неплохо,ожлаждение,но с другой стороны учитывая сколько воды будет испаряться,минус ,хорошая вода тоже нынче денег стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот самый скрубер самопроизвольно образовался. Пенник у меня все тот же MCE600 и у него такая планочка есть под которой стекает вода в аквариум, но при некоторых обстоятельствах вода начинает стекать и над планочкой и вот тогда при наличии света даже небольшого рассеянного от люмок, начинают рости на ней водросли как на фото выше. Самое интересное. что водросли на ней наростают даже если все тесты нулевые и в акве ни каких обрастаней нет и хетаморфа давно и благополучно расти перестала.

Не стану судить об эффективности, но просто из наблюдений. В связи с переездом, ремонтом и прочими жизненными обстоятельствами аквариум стоит в коридоре и в нем живет живность которая ждет, когда хозяйка найдет время и переселит ее в новый аквариум (который к слову сказать еще на бумаге только). Вот после переезда нитрат малость подскочил, подкрутила пенник, так что б вода шла и над и под планочкой от скимера, освещается все это безобразие рассеиным светом от люмок с боку. Водросли растут на этой штукенции очень быстро, и каждый раз разные, в прошлый раз смывала какие то как проволочку жесткую черную водрасль и нитчатку. Нитрат за две недели упал в ноль, правда тест у меня не самый дорогой и точный, но мне хватает. К слову сказать в этой акве сидят две тубастреии, кроме остального и им я скармливаю по 2-4 кубика заморозки за вечер.

Из минусов, чаще раза в неделю счищать не выходит водросли наросшие и появляется такой запах противненький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, как там ваш скрабер поживает? Прирост водорослей есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, как там ваш скрабер поживает? Прирост водорослей есть?

Да,Андрей,есть показывал уже в своей теме,но и здесь покажу.

Через пять дней на экране появился ржаво коричневый налёт.

post-661-1290451090_thumb.jpg

post-661-1290451157_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ета поди воняет на всю квартиру, как риф в период отлива :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, енто не воняет, т.к. это водоросли. А не гниющая органика. С чего это водорослям вонять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ета поди воняет на всю квартиру, как риф в период отлива :gygy:

запаха абсолютно никакого нет,очень даже интересно наблюдать за водопадиком таким,на котором каждый день происходят изменения,сегодня обрастаний ещё больше.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запаха абсолютно никакого нет,очень даже интересно наблюдать за водопадиком таким,на котором каждый день происходят изменения,сегодня обрастаний ещё больше.

По запаху - небольшой запах морских водорослей будет в процессе очистки сетки. При этом утверждается, что запах намного менее неприятный, чем запах при чистке скиммера. Если есть запах при работе скраббера, авторы утверждают, что поток воды через скраббер недостаточный.

 

По поводу очистки сетки: Александр, вы ее уже чистили?

Согласно FAQ-у на algaescrubber.net ее надо обязательно чистить каждые 7 дней, но при наличии темных маслянистого вида обрастаний надо чистить сразу же по их появлении. Темные обрастания непрозрачны, свет не проникает под них, и слой водорослей, оказавшийся внизу, начинает разлагаться и отдавать все обратно в воду. По мере очистки воды, через некоторое время бурые обрастания должны смениться на зеленые, и тогда можно чистить сетку лишь раз в неделю.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Я вот такой вариант наклонного скрубера хочу у себя в сампе реализовать, вот грубая схемка...

 

вид с боку

синим это самп

делается наклонное корыто (серым цветом изображено)

розовая перегородка закреплена по бокам скрубера и имеет между собой и корытом зазор, вода подается в как-бы приемный отсек и распределяется по нему и через щель начинает течь по наклонной части вниз, омывая сетку (черная тонкая полоска)

желтым я изобразил две диодные сборки как источник света (там диоды подберу для красно-сине-теплого света)

чтобы уберечь диоды от водяной соленой пыли можно над бегущей водой, на растоянии 3-4 см разместить прозрачную панель съемную (на схемке она зеленая) опирается она на вклееные пояски (бледносереньевым изобразил)

 

post-8093-1291241279_thumb.jpg

вот такая вот хрень...

 

жизнеспособно?

буду рад любой конструктивной критике и предложениям

 

размеры корыта по дну 50х35см (50 длина 35 ширина)

будет держаться за стенки сампа, нарисовал серым

наклон получается 15см на длину 55см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую скрубер с мая этого года, но на зелёные водоросли он так и не перешел, чищу раз в неделю, где то на четвертый день появляется коричневый желеобразный налет, на 7 день счищаю грамм 300 темной желеобразной массы в вперемежку с ниткой. Срубер запускался параллельно к существующему водорослевику на хете под мг 70 ВТ, через пару недель хета начала растворятся, через месяц растворилась совсем. Размер скрубера 50х40см, расход воды около 2.2т\час, свет 40Вт лл 4000к.

Результатом в общем доволен, нитки в акве стало намного меньше, но все равно немного есть, стекла зарастают очень медленно, имеющимся тестами нитраты и фосфаты не определяются.

post-5252-1291244758_thumb.jpgpost-5252-1291244767_thumb.jpgpost-5252-1291244777_thumb.jpgpost-5252-1291244786_thumb.jpgpost-5252-1291244802_thumb.jpg

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

буду рад любой конструктивной критике и предложениям

Имхо

1. Занимает полезную площадь сампа.

2. Очень большая площадь.

3. Очень сложное устройство.

4. Сложно чистить.

Если будет доп. помпа лучше сделать вертикальный двухсторонний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо

1. Занимает полезную площадь сампа.

2. Очень большая площадь.

3. Очень сложное устройство.

4. Сложно чистить.

Если будет доп. помпа лучше сделать вертикальный двухсторонний.

 

1. ну я эту площадь совсем не использую :) хетаморфа не растет, все оборудование вне сампа :gygy:

2. по подсчетам эта площадь для 500л аквариума среднезаселеного, у меня литраж больше

3. я люблю красивые сложные вещи ;)

4. а в чем сложность? лампы снял, экран снял, сеточку извлек, промыл, и обратно расстелил....

 

вертикальный никуда не влезает, а так бы конечно делал вертикалку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, ну как там дела с новомодным дэвайсом? Есть ли новые фотки и результаты его работы? Спасибо.

Сергей,да работает нормально,обрастает,постепенно приходит к виду как на импортных фото,прямо сейчас выглядит так :

 

post-661-1295211746_thumb.jpg

post-661-1295211767_thumb.jpg

post-661-1295211784_thumb.jpg

 

Нитрат в районе пятачка присутствует,фосфат 0,кораллы помаленьку одни и довольно активно другие пошли в рост,обрастания в акве пока есть в основном в местах активного движения воды(помпы,перелив)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответ.

 

Как я понимаю сейчас водорослевика нет, ведь скрабер над сампом. Сколько сейчас вносите корма для рыбок и кораллов по сравнению с предыдущими периодами жизни аквариума, с водорослевиком?

 

Успели ли, Александр, сделать для себя какие-то выводы по отношению с скрабберу (положительные и отрицательные моменты)?

 

 

Вчера сделал небольшой скраббер и у себя в аквариуме. Хотя небольшой опыт его эксплуатаци на двух других уже присутствует. Но дополнительная информация и мнение никогда же не помешает -))).

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,выводы делать наверное преждевременно.

То как в некоторых темах читаю пишут ,установил скруббер и к концу недели ни нитратов ни фосфатов уже и следа не осталось,не верю ,значит их и не было там,спорить не буду это мой личный опыт,а не теория.

Как я и писал ранее в акве с насосов нитчатка постепенно сходит,а сам скруббер всё больше обрастает.

Водорослевика,если его понимать как отсек с хетаморфой у меня никогда и не было.

Кормлю так же один раз в день сухой корм ,ночью подкормку для кораллов подливаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,вопрос.

Заметил только такой факт,стояла до этого лампа 4000К,все бурно росло,а поставил на 2700К,рост замедлился,явно....

Хотя должна стоять именно на 2700К.

Что может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте и мне немного сказать :hmmm:

Тоже самое, стояли лампы три штуки по 2700, водоросли росли, но не особо, поставил две по 7000 и одну на 2700, стало повеселей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...