Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Внешний В последнее время, люди, покупая аквариум, отдают предпочтение небольшим объемам, выбирая ёмкости до 100 литров. Такие аквариумы занимают немного места, чаще всего продаются с полным комплектом оборудования. И тут чаще всего большим вопросом является выбор фильтра.

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне привезли с Черного моря песочка, правда, его туда в свою очередь тоже привезли и не извесно откуда.Но вот теперь думаю, доложить в свою акву Черноморского до 3-4см, или все же лучше купить кварцевого? Просто читала где-то, что обычный песок из песочницы никак не подходит для морского аквриума, т.к. у него что_то_там_не_так.Вот теперь боюсь, что Черноморский песок именно из песочницы.

С другой стороны, везде читаю, что кварцевый песок у всех белый и при промывке практически чистый. А когда я свой купила, он был мокрый, коричнево-серый и в течение 2-часовой промывки давал почти черную воду и пену как от стирального порошка. Еле отмыла.

Так что же лучше : Докупить кварцевого или засыпать Черноморского со дна моря, он там хоть не очень грязный????? Отзовитесь, люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так вообще не очень понимаю смысла в кварцевых песках. Если в подсобке какой магазинной как в ЛОГО конечно можно там много надо - худо бедно он основную функцию дурдома для живности выполняет, ну так они и воду водопроводную используют, тоже вроде живут звери. Но себе в банку я все таки сыпать кварц бы не стал, особенно если нет никакой сложности сгонять за ним в москву или вообще заказать. Хотя спору нет сыпят люди направо и налево но не такой какой вы собираетесь, а чистый с гарантией что силикатов не будет.

Чернота которая из него скорее всего накопившийся детрит , если он как вы говорите со дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно,я что-то непонятно объяснила. Попробую еще разок.Сейчас у меня в акве лежит 4 кг покупного кварцевого песка. Но этого маловато. Хочу доложить до 3-4 см. Вот и думаю: купить для этих целей еще кварцевого(который очень грязный был, когда я его купила) или заложить привезенный мне песок с Черного моря, собранный там со дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше купить кораллового песка или крошки. Песок из Чёрного моря ничем не лучше песка из песочницы. Проку от него никакого. Если думать о бактериях, они всё равно все вымрут из-за разной солёности в Чёрном море и в аквариуме. Я, лично, считаю, что если нет возможности насыпать коралловый субстрат, то сыпьте что есть под рукой, но в вашем случае, вам же не нужно много - 100-200 кг, лучше достать коралловый и засыпать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена Здравствуйте!

Я бы Черноморский песок все же засыпал, даже если это не родной Черноморский, а привозной насыпной, все равно за те годы, что он лежал на дне моря в нем сформировался биоценоз именно песчаного дна и польза от него будет, если он конечно еще не высох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"привозной насыпной, все равно за те годы, что он лежал на дне моря в нем сформировался биоценоз именно песчаного дна и польза от него будет, если он конечно еще не высох."

 

Андрей помоему на биоценоз в нем можно даже не рассчитывать - она же промывала его наверняка не соленой водой.

И ктому же коралловый песок не деффицит.

Кварцевый к тому же коричневый песок предаст вашей банке вид пресняка - коричнево и тоскливо. А потом заморачиваться с пересыпкой - с ума сойти можно и вам т животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо!!!!!!! Но песок с моря привезли еще неделю назад, а у меня он будет только завтра. Наверно, большинство бактерий уже умерло. С такими обстоятельствами лучше куплю еще 3 кг коралловой крошки, должно получится красиво.

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!! Очень приятно, что проблемы простых начинающих моряков не остаются без внимания. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных