Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Переделал свет. 4*8, 2-белых, 2-актинника post-20503-1290270343_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатный плафон не налез, вырезал стекло на пол крышки. Как думаете достаточно будет стекла, чтоб на лампах не скапливался кондесат? Или же склеить что-то на подобе плафона? post-20503-1290271615_thumb.jpg

 

post-20503-1290271640_thumb.jpg

 

Теперь надо облагородить все провода в тумбе и сделать вентилятор на выдув. через неделю начну заселение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло не нужно. Можно без плафона, конденсат возможен только ночью, когда лампы светят конденсата не будет. Кстати, стекло от конденсата не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло не нужно. Можно без плафона, конденсат возможен только ночью, когда лампы светят конденсата не будет. Кстати, стекло от конденсата не поможет.

Спасибо. А ни чего страшного не произойдет если с утра свет включится резко? Не достатоно ли будет того конденста чтоб чего-нибудь замкнуть при моем соединении ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если аква будет так закрыта, то возможен перегрев или как летом будет решатся вопрос с охлаждением... Вентилятор хорошо если дует на поверхность воды (в смысле - увеличивает испарение). Вот внтилятор на выдув как-то не очень т.к. будет проходить через него воздух из аквы с парами воды, но это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А ни чего страшного не произойдет если с утра свет включится резко? Не достатоно ли будет того конденста чтоб чего-нибудь замкнуть при моем соединении ламп?

 

Гадать бесмыссленно, попробуйте, будет конденсат - будете думать. Конденсат будет, если вода в аквариуме будет значительно теплее воздуха в комнате где стоит аквариум. Если, например, вода в аквариуме 28, а в комнате 19 градусов, то крышка ночью остынет и испаряющаяся вода будет конденсироваться на относительно холодной крышке аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Вентилятор буду ставить 100% может и 2 попробую. Подскажите пожлста, сегодня проснулся, а ода мутная, белым отдает, почему так? И еще запах спецефический, воду засолил недавно. А если все соединения залить герметиком? Он ведь не должен ток проводить?) Спасибо.

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло не нужно. Можно без плафона, конденсат возможен только ночью, когда лампы светят конденсата не будет. Кстати, стекло от конденсата не поможет.

Извините, что не в свое теме, но считаю применение стекла очень правильным решением если не влазит штатный плафон. :vo:

Мелкие пузырьки воздуха лопаются и постепенно засоливают плафон. Стекло протереть гораздо проще, чем лампу. Спасибо автору темы за отличную идею.

Штатная металлическая пластина в светильнике - :497762: Ржавеет. А если поставить хороший отражатель, освещение еще увеличится.

Конденсат есть ! Именно когда в комнате 20, а в акве 27. :(

P.S. Муть осядет, день, два .. три .. Все будет Ок.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Вентилятор буду ставить 100% может и 2 попробую. Подскажите пожлста, сегодня проснулся, а ода мутная, белым отдает, почему так? И еще запах спецефический, воду засолил недавно. А если все соединения залить герметиком? Он ведь не должен ток проводить?) Спасибо.

 

Залить силиконом можно, но как вы будете менять лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в таком аквариуме вся крышка покрывалась солевым налетом.Соль оседала внутри и выступала изо всех щелей снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатный плафон не налез, вырезал стекло на пол крышки.

Еще раз хочу поблагодарить за элегантное решение со стеклом ! Сегодня съездил на рынок, вырезал стекло 290х85х3. Отлично легло. Выкинул штатный плафон. :vo:

Кстати, купил случайно синюю лампочку Feron синюю Т5 6 Ватт за 1 $. На коробке написано, что и 8 Ватт есть. Буду искать. Цена супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, спасибо за ответы. Надо же моя идея кому-то понравилась))) Вот только муть почему-то не осела. Вода отдает белым цветом и имеет спецефический запах. Засолен аквариум 2 недели, света вообще нет, просто соленая вода. Можно использовать эту воду для создания моря или лучше засолить новую? Я уверен что свежая засолка так же помутнеет за 3 дня, если не добавить туда грунт и т.д. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, спасибо за ответы. Надо же моя идея кому-то понравилась))) Вот только муть почему-то не осела. Вода отдает белым цветом и имеет спецефический запах. Засолен аквариум 2 недели, света вообще нет, просто соленая вода. Можно использовать эту воду для создания моря или лучше засолить новую? Я уверен что свежая засолка так же помутнеет за 3 дня, если не добавить туда грунт и т.д. Спасибо.

Вопрос должен хотя бы наполовину состоять из ответа, иначе будем только гадать. В банке только соленая вода ? без камней и песка ? Помпа включена постоянно ? Тогда муть от осадка в соли. Догадка ...

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банке только соленая вода и все. работает 1 помпа и поставил фильтр фан 1, думал поможет, а нет. На помпе и фильтре сейчас белый налет. Свет не включал ни разу. Вода имеет какой-то запах. Вопрос: Можно ли мне использовать эту воду для подмены и создания мини моря? воды в аквариуем около 38 литров, половину я хочу обменяться с основным аквариумом. Не загнется ли у меня ни чего? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

муть действительно от осадка соли, это скорей всего песок, было тоже самое - использовал рэд си. прогнал воду перед закладкой крошки и песка через сито с ватой, вата стала коричневого цвета, вода прозрачная, тесты в норме, я думаю ничего не загнется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

муть действительно от осадка соли, это скорей всего песок, было тоже самое - использовал рэд си. прогнал воду перед закладкой крошки и песка через сито с ватой, вата стала коричневого цвета, вода прозрачная, тесты в норме, я думаю ничего не загнется)

Спасибо! Я тоже заметил типа песочка на дне аквы, попробую процедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соленая вода может иеть спецефический запах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода соленая пахнет соленой водой это факт)

у меня тоже так было, просто я засолил воду первую прям в аквариуме, был и налет на помпе и грелке и осадок. сливал воду, цедя через сито, в которое положил вату. когда слил воду, достал оборудование и сполоснул. промыл грунт, дисцилированной водой, камни тоже нужно, но они были из действующего, поэтому не стал. заложил грунт, расставил камни и залил водой, положив под струю блюдце. естественно вода была мутноватая во всем был виноват грунт, но на утро все осело и стало прозрачно.

поэтому не парься, проделай такую операцию и радуйся)

удачи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На помпах виден белый налет, что это?

Осадок от соли.

Низзя растворять соль в акве. Берем пластиковое ведро, набираем осмоса, начинаем по столовой ложке сыпать соль и размешивать. Доводим до нужной плотности, кидаем в ведро помпу и( без аэрации ) и пусть перемешивает. некоторые сутки перемешивают, но по моему мнению, достаточно и 15 минут. Потом помпу вынимаем и ставим на сутки отстоятся. когда отстоится, аккуратно сливаем, лучше сифоном. Весь осадок останется на стенках и дне ведра.

Я тоже в свое время сразу растворил и в банку залил. :( Тоже долго оседало. Да помпу уже можно и выключить, зачем муть гонять. Еще муть поднимется, когда песок будешь засыпать. :)

Если песок "живой", то помпу опять уже надо включать, и свет. Начнут всякие микробы просыпаться.

Удачи !

Следующие грабли - "правильная" установка ЖКамней, а потом их перестановка после поступления всяких кораллов. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осадок от соли.

Низзя растворять соль в акве. Берем пластиковое ведро, набираем осмоса, начинаем по столовой ложке сыпать соль и размешивать. Доводим до нужной плотности, кидаем в ведро помпу и( без аэрации ) и пусть перемешивает. некоторые сутки перемешивают, но по моему мнению, достаточно и 15 минут. Потом помпу вынимаем и ставим на сутки отстоятся. когда отстоится, аккуратно сливаем, лучше сифоном. Весь осадок останется на стенках и дне ведра.

IMHO не надо удалять белый осадок, это гидрокарбонаты кальция и магния, будущим жильцам они пригодятся. Муть исчезнет, как только заложите камни (в воде появятся органические кислоты, гидрокарбонаты пойдут на их нейтрализацию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот))) Теперь я в растеренности) Люди кто как думает высказывайте свои мнения! Должны придти к общему знаменателю! Ведь только на этом застрял этап запуска миника! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запускайся и не парься, можешь с осадком закладывать, если не пропадет как говорит esp, профильтруешь и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запускайся и не парься, можешь с осадком закладывать, если не пропадет как говорит esp, профильтруешь и все.

+1

Не заморачивайтесь. Удалите Вы осадок или нет - эффект будет незначительным.

 

Любопытства ради можете проверить, что выпало в осадок: отсифонте немного остадка и капните на него уксусной кислоты (концентрированной): если зашипит и забулькает, значит гидрокарбонаты.

В любом случае, после закладки песка (если планируется) у Вас будет столько пыли, что про осадок из соли Вы сразу забудете :) Тоже не страшно, что не осядет, то отфильтруется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, убедили. Для запуска все есть, кроме времени. А спецефический запах? Или оно так и должно пахнуть? Не много резковат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...