Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугаи Это очень популярные у любителей попугаев птицы, их особенность в содержании парой. Обычно птицы формируют пару на всю жизнь и меняют партнёра только после гибели предыдущего. Поодиночке эти попугаи сильно тоскуют и болеют, для комфортной жизни одного человеческого общества им бывает недостаточно.

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

КАА

Вопрос по освещению глубоководных аквариумов

Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите пожалуйста, как правильно осветить аквариум

объёмом около 900 литров, с глубиной 75 см.?

Аквариум: длинна 1900 см х высота 75 см х ширина 50 см.

Светильники: 2МГ х 150 Вт(Osram) + 1 люминисцентная Sera Deep Sea(40 Вт) + 1 люминисцентная Marine Glo(40 Вт).

При данной комбинации света, Deep Sea и Marine Glo способны просветить максимум 30% грубины. МГ при этом светят очень хорошо,

по крайней мере кораллов это очень устраивает (растут и процветают). Меня не устраивает в целом вид аквариума: все кораллы имеют почти один и тот же "телесный цвет" создаётся чувство монотонности, неестественности морской глубины. Нет ярких тонов, нет контрастных разграничений цветов.

Прожив со всем этим около года, решил изменить ситуацию иначе.

Теперь стоят светильники: 2МГ х 150 Вт(Aquqmedic Coral Blue) + 1 люминисцентная Power Glo(40 Вт) + 1 люминисцентная Marine Glo(38 Вт). Аквариум моментально преобразился в лучшую сторону:появилась

ПРЕКРАСНЕЙШАЯ ГЛУБИННАЯ СИНЕВА, кораллы окрасились в различные цвета: литофитоны стали отливать сиреневым, дискоактинии обрели с серого зелёный цвет, тридакна начала ярко светиться, клавулярия стала ярко-зелёного цвета окрасились рыбы

и т.д. Казалось бы всё - счастье наступило!

Но постепенно с каждым днём, кораллы потихонечку,

"закрывались", какие-то даже (как мне показалось) уменьшались в размере от предыдущего размера.

Кто подскажет, - что стоит предпринять?. Кто-то же содержит более глубокие аквариумы, и как они освещают их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, было бы здорово, 3 МГ по 250 Вт, но 2 МГ по 150 Вт уже приобретены. Третьей я добавил бы даже 1 МГ по 400 Вт, но к сожалению это не совсем является возможным, так как по центру аквариума находится стяжка из стекла шириной 40 см, и МГ(400)светить будет прямо на неё ,а не в нужные нам места. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно купить 2 МГ по 400, одну на 150 повесить повыше над стяжкой, а вторую продать или использовать на другом аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Дайвер. Может есть другой выход?

- оставить 2 МГ(150 Вт);

- заменить люминесцентные (Marine & Power Glo) на какие нибудь

более мощные, других производителей, способные просветить данную глубину. Если подобные существуют.

Ведь как я понимаю синего спектра хватает с лихвой (от 2 МГ по 150), нужно лишь как-то добавить белого и красного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум длиной 160, высота воды 55.

 

У меня сейчас тоже 2х150 МГ + 2х40 ЛЛ, мне кажется мало. Я когда покупал, то взял 150 только из того расчета, чтобы взять быстро и недорого, а не колупаться самому при переделке в 250

 

Брал у Шумова с некоторыми заморочками, в принципе, речь шла о том, чтобы досвечивать аквариум лампаси Т5 по 80W и расположить их по краям и над стяжкой, там есть варианты с одностороним креплением, т.е. не обязательно лампу от края до края. Не знаю, может для высоты воды в 75 этого все равно будет мало...

 

У меня просто ориентация на рыб в первую очередь. Кораллов пока нет, а когда будут вилами на воде написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продай 150 ватт сметут в несколько дней - это точно. И купи 250 ватт. три штуки. Имхо для 75 см по большому счёту и 250 мало :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Драйвер. Спасибо за ответы.

Ссылку на Шумова или другое подобное место, где можно приобрести МГ(250-400) не подскажете?

 

to Stanislav. Вы пишите: Продай 150 ватт сметут в несколько дней - это точно....

Вопрос: где и кому?Светильники б/у около года, а лампы AQUAMEDIC

Coral Blue(синие) - б/у меньше месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такой же аквариум освещается:3 по 150(2000)и 3 по250(1000),плюс люминисцентки .И как по мне это необходимый минимум для рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to SAI. Как же Вы их все разместили?

И как решаете проблему с перегревом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такая же реальная глубина, свет 3 МГ по 400 ватт + 3 Т5 по 80 ватт актиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как разместил,просто.Это два светильника висящие рядом(помоему есть фотка на моем сайте).Насчет перегрева,а климотайзер на что. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных