Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты, подскажите пожалуйста и устроите ликбез мне. Я собрался брать систему обратного осмоса Гейзер Престиж , но мне сказали, что на получение 1 литра осмосной воды в дренажный слив уходит около 30 литров водопроводной воды. У меня стоят водосчетчики, так значит у кого они есть осмос ставить накладно, громадный расход воды получается :roll:

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это они хватили лишку. 4-6 литров воды на литр осмоса, если не ошибаюсь. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые аквариумисты, подскажите пожалуйста и устроит ликбез мне. Я собрался брать систему обратного осмоса Гейзер Престиж , но мне сказали, что но получение 1 литра осмосной воды в дренажный слив уходит около 30 литров водопроводной воды. У меня стоят водосчетчики, так значит у кого они есть осмос ставить накладно, громадный расход воды получается :roll:

У Вас Гейзер Престиж-2?

Там всё зависит от давления в водопроводе.

У меня давление 1,5-2,0 атм. Осмоса набирается 6 литров в час, а сколько уходит в сброс, я не мерял.

Но, скажу одно. Счётчик Ду15 на таком расходе не крутится.......(кроме того, у меня ещё в пресняке протока 200-250 литров в сутки, и всё равно счётчик стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас Гейзер Престиж-2?

Там всё зависит от давления в водопроводе.

У меня давление 1,5-2,0 атм. Осмоса набирается 6 литров в час, а сколько уходит в сброс, я не мерял.

Но, скажу одно. Счётчик Ду15 на таком расходе не крутится.......(кроме того, у меня ещё в пресняке протока 200-250 литров в сутки, и всё равно счётчик стоит).

 

Нет у меня счетчик СГВ15. и просто гейзер Престиж хочу брать. Так значит не знает никто какой расход точный :pogoda: (давление не знаю какое, но по моему самое обычное )

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня счетчик СГВ15. и просто гейзер Престиж хочу брать. Так значит не знает никто какой расход точный :pogoda: (давление не знаю какое, но по моему самое обычное )

понятия точного нет.. вам написали 4-6 - гдето так и будет .. ликбез можно почитать если в поиске набрать "штучка для осмоса".. помоему там мне мозги промывали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятия точного нет.. вам написали 4-6 - гдето так и будет .. ликбез можно почитать если в поиске набрать "штучка для осмоса".. помоему там мне мозги промывали :)

 

Спасибо за инфо , а то в инете везде информация противоричивая. Короче вывод один, хочешь обратный осмос дома, не ставь водосчетчики :tuplu: Но у меня они уже есть, поэтому придется заниматься математикой :val: , высчитывая выгоду от осмосной установки дома, получая повышенный расхол воды, либо заказом осмосной воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятия точного нет.. вам написали 4-6

3-4 скорее.

 

Но действительно - многие замечали, что при работе осмоса счетчик не крутится, т.к. поток воды слишком слабый чтобы трение покоя крыльчатки счетчика преодолеть.

 

Исходя из вышенаписанного получается, что лучше брать осмос более слабой производительности - больше шансов, что счетчик крутиться не будет. А если еще и накопительный бак побольше... то вообще красота. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но действительно - многие замечали, что при работе осмоса счетчик не крутится, т.к. поток воды слишком слабый чтобы трение покоя крыльчатки счетчика преодолеть.

:tuplu: Ну и счетчики у вас. Одно название. Как ктото сказал - все для людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Ну и счетчики у вас. Одно название. Как ктото сказал - все для людей.

 

+ они еще и очень шумные :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ они еще и очень шумные :(

У нас счетчики стоят на улице и не шумные, но зато умеют считать каждую каплю :( . Да еще они с такой примочкой, что информация от них идет прямо в муниципалитет, где готовят счета на оплату. В туалет не сходишь, чтобы в мерии об этом не узнали :gygy: . А если серьезно, то информацию фиксируют раз в два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас счетчики стоят на улице и не шумные, но зато умеют считать каждую каплю :( . Да еще они с такой примочкой, что информация от них идет прямо в муниципалитет, где готовят счета на оплату. В туалет не сходишь, чтобы в мерии об этом не узнали :gygy: . А если серьезно, то информацию фиксируют раз в два месяца.

В своё время... была у меня такая штука... размером с кулак...и кнопкой... если приподнести к аудиокассете и нажать на кнопку... кассета после этого чистой была... Интересно, что узнают в муниципалитете, если с такой штукой к счетчику пробраться... перед поменой воды...

 

И вообще... Я не верю, что Олег не справился бы с таким счетчиком, чтобы муниципалитет еще должен постоянно был бы... :) Правда, я подозреваю, что у вас очень жестко всё если поймают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще... Я не верю, что Олег не справился бы с таким счетчиком, чтобы муниципалитет еще должен постоянно был бы... :) Правда, я подозреваю, что у вас очень жестко всё если поймают....

А чё там справляться :) . Кладешь сверху вот примерно такую весчь http://cgi.ebay.com/NEODYMIUM-MAGNETS-RECT...=item2a0bb4dd84 и счетчик в отлкючке :) . Правда, если поймают... Ей Богу, дешевле заплатить по-честному :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чё там справляться :) . Кладешь сверху вот примерно такую весчь http://cgi.ebay.com/NEODYMIUM-MAGNETS-RECT...=item2a0bb4dd84 и счетчик в отлкючке :) . Правда, если поймают... Ей Богу, дешевле заплатить по-честному :roll: .

Настоящие аквариумисты используют такую вещь :)

post-661-1289299967_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфо , а то в инете везде информация противоричивая. Короче вывод один, хочешь обратный осмос дома, не ставь водосчетчики :tuplu: Но у меня они уже есть, поэтому придется заниматься математикой :val: , высчитывая выгоду от осмосной установки дома, получая повышенный расхол воды, либо заказом осмосной воды

Да не переживайте так, расход воды увеличивается не на много. ;) Мы установили осмос когда счётчики уже работали и ежемесячно информацию по расходу воды приходилось фиксировать , после установки осмоса расход воды увеличился всего на пару кубов. Согласитесь это не те деньги за которые нужно переживать имея дома морской аквариум ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящие аквариумисты используют такую вещь :)

Между прочим- идея :) ! Всегда можно сказать, что заботишься о чистоте счетчика :gygy: :gygy: .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр стоит эта славная вещица наверно раза в два три дороже чем аналогичный неодимовый магнит с силой сцепления кг120

 

Настоящие аквариумисты используют такую вещь

 

http://www.supermagnet.ru/index.php?cat=3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта внутренняя не плавающая часть остаётся ненужной после замены её на какую либо плавающую версию ,типа JBL :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чё там справляться . Кладешь сверху вот примерно такую весчь http://cgi.ebay.com/NEODYMIUM-MAGNETS-RECT...=item2a0bb4dd84 и счетчик в отлкючке . Правда, если поймают... Ей Богу, дешевле заплатить по-честному

80кг магнит останавливает это дело полностью, проверенно. :gygy: НО, как любой подобной вещью надо пользоваться осторожно, не жадничать, поскольку кроме домовых - есть еще квартальные счетчики, и разность показателей выше некоторой уже настораживает и расписывается на всех жителей квартала.

 

А чего россиянам беспокоится я вообще не понял. Если как некоторые пишут что водоканал им приписывал лишнее - так они будут платить меньше. А вот любителям охлаждать аквариум за счет бесконечно текущей холодной воды прийдется туго.

 

Мы установили осмос когда счётчики уже работали и ежемесячно информацию по расходу воды приходилось фиксировать , после установки осмоса расход воды увеличился всего на пару кубов.

Вот вот. Заодно некоторые и свой осмос приведут в порядок. А периодически видишь как один беспокоится о соотношении 1 к 4, а другому и к 30 по барабану.

 

РС: кстати даже 80кг магнитом я как-то основательно пришиб пальцы, опасная игрушка.:oops:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати даже 80кг магнитом я как-то основательно пришиб пальцы, опасная игрушка.:oops:

Другими словами- на счетчик надо класть осторожно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас щас поставили пластмассовые счетчики, их не одим магнит не берёт :( Кроме того их тоже осмос раскручивает. Так я поставил кран тонкой настройки перед осмосом, и подкучиваю им так чтобы счетчик не крутился. Производительность осмоса падает, но вполне хватает и на все нужды 800 литровой системы. ТДС на выходе от этого не меняеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, плиз не надо увлекаться обсуждением способов прямого обмана. Всё-таки есть разница между приятными неожиданностями и целенаправленным воровством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на получение 1 литра осмосной воды в дренажный слив уходит около 30 литров водопроводной воды

Такое может быть если:

1.забыли поставить дроссель, он может быть как отдельным "огурцом" висеть так и стоять в уголке на выходе концентрата из корпуса

2.загрязнена мембрана

3.маленькое давление входной воды при большом солесодержании исходной воды

 

Так я поставил кран тонкой настройки перед осмосом, и подкучиваю им так чтобы счетчик не крутился.

так лучше не делать падает давление входной воды и как следствие ухудшается очистка лучше поставить кран тонкой регулировки на концентрате и поджимать его если очень хочется экономить воду и часто менять мембрану, то соотношение можно сделать 1:1, но учесть что мембрана забивается, и соотношение нужно будет проверять и мембрана долго не проживет или ее придется часто мыть

Если очень хочется экономить воду, можно поставить одну мембрану за другой, чтобы вторая мембрана в качестве «исходной воды» поступал концентрат первой мембраны, при этом не забываем удалить дроссель между первой и второй мембраной. Так можно поступать, если солесодержание исходной воды не очень большое и хорошее давление воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживайте так, расход воды увеличивается не на много. ;) Мы установили осмос когда счётчики уже работали и ежемесячно информацию по расходу воды приходилось фиксировать , после установки осмоса расход воды увеличился всего на пару кубов. Согласитесь это не те деньги за которые нужно переживать имея дома морской аквариум ! ;)

 

Согласен Taka :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...