Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
dorz

отельREEF(dorz)Дмитрий Екатеринбург

Рекомендуемые сообщения

а зачем тебе,его сифонить???поменяй антифос и всё или тебе мешает переработанный детрит?

Детрит мне конечно не мешает,тем более я его не вижу,но я как и все читаю ваши темы :) где вы пишете что для СПС очень важна чистота банки ,цветов у коральчиков красивых очень хочется :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего плохово в етом невижу.В Вашом случий я наверно менял коких 150 литров воды.Аквариум ето скушает.Но...

Свежую воду Надо обогощатъ кислородом (хотъ сутку....я бы держал и поболъше.)Бактерий гибнут при резком спаде температуры.

Свежая вода должна бытъ токой температуры кокая естъ и аквариуме.

Серый песок...да ето дертит.При его сифонирование проподёт много воды.

Можно и старую отсифонированую из рифа воду в ведре отсаиваеватъ.Температуру воды в ведре подерживоватъ подогревателем.Чистую из ведра воду литъ в аквариум а осадки в канализацию.Так можно с економитъ много старой воды.Но...

Минус.... что она небудет кристалъно чистой и её осадки будет содитса на риф.Правда со временим риф от етого очиститса.

На уголъ и антифос возможно что риф срегирует но вашом случий я етого небоялся.Так делатъ можно.

 

На мой взгляд сифонировать песок обезателъно :)

Еще раз спасибо Romas так и сделаю,отсифоненный песок с водой вылью оставлю см.3 песка,с водой все понял буду менять на свежую,сделаю ген.уборку отпишусь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детрит мне конечно не мешает,тем более я его не вижу,но я как и все читаю ваши темы :) где вы пишете что для СПС очень важна чистота банки ,цветов у коральчиков красивых очень хочется :hmmm:

Он мне тоже немешает, но вот рифу мешает.Правда негативное его влияние на риф чюствуетса ни сразу.После года или ещё познее.Я недавно полностю разобрал свой риф.Количества детрита в моём рифе (мягко говоря)меня удивила.И ето за 2,5 года.Уголъ,антифос в етом случий поможет так ,как мёртвому свечка. :gygy: Углю и без детрита естъ в рифе что делатъ.Зачем его загружатъ лишнями хлопотами :)

Удачи Вам :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно и старую отсифонированую из рифа воду в ведре отсаиваеватъ.

вот этого, я неделал бы,некогда ;)

Он мне тоже немешает, но вот рифу мешает

что немешает, это уж точно, люди за эту ярунду деньги платит :)

 

Уголъ,антифос в етом случий поможет так ,как мёртвому свечка. Углю и без детрита естъ в рифе что делатъ.Зачем его загружатъ лишнями

а причём сдесь уголь с антифосом и детрит??? :tuplu: этот детрит про который вы здесь толкуете,давно уже переработан,он может мешать, только естетично ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот этого, я неделал бы,некогда ;)

 

что немешает, это уж точно, люди за эту ярунду деньги платит :)

а причём сдесь уголь с антифосом и детрит??? :tuplu: этот детрит про который вы здесь толкуете,давно уже переработан,он может мешать, только естетично ;)

Егис здравствуй,то есть ты считаеш что вся эта затея ни к чему,и пользы акве от этих манипуляций ни какой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис здравствуй,то есть ты считаеш что вся эта затея ни к чему,и пользы акве от этих манипуляций ни какой ?

привет!

 

 

если имеешь виду отсифонить песок с детритом ,то пользы никакой, думаю что даже вред можно нанести,это касается если песок нормальном состояний,если есть застойные зони (песок чёрный)то я отсифонил бы ;) но это только моё мнение,как видишь есть и другие мнении ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. если имеешь виду отсифонить песок с детритом ,то пользы никакой, думаю что даже вред можно нанести,это касается если песок нормальном состояний,если есть застойные зони (песок чёрный)то я отсифонил бы ;) но это только моё мнение,как видишь есть и другие мнении ;)

Я по этому поводу полностью согласен с Ромасом и отсифонивать нужно и дабы экономить соль отстаивать можно,удаляя детрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

если имеешь виду отсифонить песок с детритом ,то пользы никакой, думаю что даже вред можно нанести,это касается если песок нормальном состояний,если есть застойные зони (песок чёрный)то я отсифонил бы ;) но это только моё мнение,как видишь есть и другие мнении ;)

Застойных зон визуально не видно,что внутри я знать не могу но слой песка у меня см5 и весь насквозь заселен,внешне с ним все в порядке ну есть в некоторых хуже продуваемых местах детрит сверху не в больших количествах.Просто начитался форума и решил что так риф чище станет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я по этому поводу полностью согласен с Ромасом и отсифонивать нужно и дабы экономить соль отстаивать можно,удаляя детрит.

Александр спасибо за Ваше мнение,соль я конечно экономить не буду у меня ее просто завались:gygy:вообщем мнений несколько а вывод зделать нужно один,буду думать а водичка пока замешивается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Просто начитался форума и решил что так риф чище станет. :tuplu:

Хуже не будет,не сифонить нужно аккуратно,стараясь что бы песок и его нижние слои не летали по аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр спасибо за Ваше мнение,соль я конечно экономить не буду у меня ее просто завались:gygy:вообщем мнений несколько а вывод зделать нужно один,буду думать а водичка пока замешивается :)

Я честно говоря у себя в рифе тоже не экономил и как и писал извёл два ведра хорошей соли на полную просифонку старого песка,зато сейчас новая жизнь у рифа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще японец у меня как купил уже два месяца все в крипте плавает ест за троих прямо толстяк но крипт не проходит начну сифонить стресанут ведь , можно вызвать еще более сильную вспышку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще японец у меня как купил уже два месяца все в крипте плавает ест за троих прямо толстяк но крипт не проходит начну сифонить стресанут ведь , можно вызвать еще более сильную вспышку?

Да, к сожалению болявый он. Однозначно стрессанёт ещё больше, от таких Ваших телодвижений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я по этому поводу полностью согласен с Ромасом и отсифонивать нужно и дабы экономить соль отстаивать можно,удаляя детрит.

:shock:

 

Я честно говоря у себя в рифе тоже не экономил и как и писал извёл два ведра хорошей соли на полную просифонку старого песка

а зачем ты его сифонил??? :tuplu:

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock:

а зачем ты его сифонил??? :tuplu:

Что бы чисто было,сейчас чисто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы чисто было,сейчас чисто :)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане,провел я все же ген уборку отсифонил часть грунта,количество детрита меня мягко сказать удивило ,жители перенесли эту процедуру нормально японец все время пытался доказать шлангу что он здесь хозяин и всячески нападал на него.Зделал я такой вывод,что в следующей акве слой грунта будет значительно меньше ,только что бы дно прикрывал.Следующим шагом в борьбе за чистоту и улучшение жизни обитателей будет установка еще двух стримов помощней пока думаю каких наверное tunze 6055 с мултиконтроллером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зделал я такой вывод,что в следующей акве слой грунта будет значительно меньше ,только что бы дно прикрывал.

Здравствуйте, dorz. Когда я перевозила аквариум, полностью вынимала грунт (60 кг песка) и была приятно удивлена тем, что внутри он белый и чистый, как новенький, хотя в местах соприкосновения со стенками аквариума был местами черным. Червей в ДСБ жило немерено, их было видно даже днем. Слой песка у меня достигал местами до 8 -10 см. Мое чисто субъективное мнение, что не надо его сифонить и делать меньше слой тоже не надо. Я грунт промыла перед закладыванием в банку и сейчас жалею об этом, червяков стало гораздо меньше и грунт покрылся красной пленкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна у Димы АКЦЕНТ на спс кораллы, по этому он борется за "СТЕРИЛЬНОСТЬ" системы, цвета его не устраивают ;) , мягкота у него итак ПРЕТ! А с спс много тонкостей, нюансов :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. спс и дсб не совместимы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. спс и дсб не совместимы?

Во первых дсб у меня нет и не было,а спс и дсб совместимы но цвет у них будет вряд-ли будет вас устраивать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, dorz. Когда я перевозила аквариум, полностью вынимала грунт (60 кг песка) и была приятно удивлена тем, что внутри он белый и чистый, как новенький, хотя в местах соприкосновения со стенками аквариума был местами черным. Червей в ДСБ жило немерено, их было видно даже днем. Слой песка у меня достигал местами до 8 -10 см. 

Здравствуйте,Ann.Когда у меня был мягкий риф я совсем по другому понимал чистоту воды и в целом аквариума нежели сейчас,более того мягкие кораллы любят водичку погрязнее по питательней(относительно) ,сейчас те же зоантусы и политойи ростут далеко не теми темпами хотя нитратов и фосфатов у меня никогда не было я думаю стало растворенного белка значительно меньше(если не прав пусть меня поправят бывалые моряки) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. спс и дсб не совместимы?

Конечно есть яркие примеры организации биологической фильтрации с помощью ДСБ например шикарный аквариум AQUA но у него изначально планировался СПС риф соответственно и подход совершенно другой,а в моем случае я как начинающий сделал ошибку купил песок из расформировавшегося аквариума которому на тот момент было 2 года и особо в нем за чистотой не следили и я его не промыл и особо по началу тоже за чистоту не парился ,рыб было много и кормил я их вооот такими котлетами :gygy: .А сейчас этому песочку почти 4года и в целом анализируя состояние камней,наличие не нужных в аквариуме водорослей я и решил отсифонить часть грунта и пока не пожалел об этом потому как детрита там было ого-го

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий здравствуйте)) как ваш ежик поживает? делает свое дело? камушки полирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Ann.Когда у меня был мягкий риф я совсем по другому понимал чистоту воды и в целом аквариума нежели сейчас,более того мягкие кораллы любят водичку погрязнее по питательней(относительно) ,сейчас те же зоантусы и политойи ростут далеко не теми темпами хотя нитратов и фосфатов у меня никогда не было я думаю стало растворенного белка значительно меньше(если не прав пусть меня поправят бывалые моряки) :)

 

да, до спс я пока не добралась, поэтому разговариваем на разных языках. пока есть только замысел, как это будет. но от мягкого рифа я тоже отказываться не буду.

ну отсифонили и хорошо, дело, собственно, сделано. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...