Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

dorz

отельREEF(dorz)Дмитрий Екатеринбург

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,вот я и решился рассказать о своей замечательной болезни по имени МОРЕ(очень волнительный момент :oops: ).Первый аквариум у меня появился ровно 2 года назад(был сменен в связи со своей не функциональностью и маленьким размером).Полтора года назад был запущен этот аквариум.Сначало это был мягкий риф,затем около года назад были высажены 2 первых маленъких фражка спс (сериатопора и стилофора)скорее из интереса,затем интерес начал разрастаться и в течении этого времени мягкие кораллы были потихоньку вытеснены(хотя их я тоже очень люблю и надеюсь запустить для них вторую банку).Ну собственно об аквариуме:размер 100дх50вх60ш склеен из полированной 15шки специально чтобы не делать стяжек тк аквариум открытый и мне нравится что он как застывшая капля,переливной короб был сделан по середине потому,что в дальнейшем хотелось поставить вэйв бокс(так оно и вышло стоит tunze nano).Перелив изготовлен из пвх трубы по моему 40 (без дюрсо)с запорным вентилем :tuplu: как -то так называется этот краник,во избежание не нужных туалетных звуков :) но сейчас думаю лучше использовать дюрсо мой вариант намного проблематичней(приходиться постоянно регулировать этот самый краник,а это не просто). Тумба сделана из ламинированного дсп 100х70х60 .Самп сначала занимал половину тумбы и состоял из двух отсеков сливного(где стоял пенник deltec MCE-600) и соответственно возвратного в котором трудится помпа eheim1250 на гибком шланге( во избежание потерь мощности)в процессе обслуживания сделал вывод,что помпа слабовата так как приходится раз в 2 месяца менять шланг по причине зарастания и потере кпд( нужно менять помпу :gygy: ).Через пол года появилась проблема с нитратами встал выбор поставить в существующий самп нитратредуктор или увеличить самп и сделать водорослевик,решил делать 2й вариант(предворительно почитав уважаемый форум).Был склеен еще один отсек,в магазине для басейнов куплена прожимная переходная муфта.В перегородке тумбы сделано отверстие через которое с помощью муфты оба отсека сампа были соеденены,в результате получилось сливной отсек33дх45вх47ш в нем стоит пенник deltec MCE-600 в котором заложен tmc elemifos longlife и висят 2 мешочка с углем(использую deltec) и второй отсек водорослевик25шх32вх47ш с хетаморфой освещённой мг75w сделанного из уличного прожектора и электронного баласта купленного в магазине електромир

и возврат25шх30вх47ш в котором находится упомянутая помпа ,кальцевая мешалка deltec km-500 и купленный не дорого бу такой же скимер deltec mce-600 который к моему удивлению выбивает пены не меньше чем первый. Светильник Giesemann reflecs мг 1х150 и 2 т8 18wt,в процессе эволюции был куплен 2й такой же и повешены оба поперек благо ширина аквы 60см также переделал сами светильники лл с т8 на т5 ,баласты подходят а патроны поменял сейчас 2мгх150 и 4т5х24 на следующей неделе вешаю(уже купил) между этих еще 2т5 хуже не будет а вариантов ламп можно использовать больше,пробовал kz fujipurple c моим количеством ламп черезчур красно.Вот вроде бы все о мат части,а забыл о течении 2 tunze nanostrem 6025,1 koralia nano дует за камнями и вейвбокс tunze nano .Отойду немного и продолжу дальше(в жизни столько не печатал :shock: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать в оборудование кальциевый реактор deltec покупал новый но не комплект(с экономил :tuplu)покупал помпу aquabee2000,заказывал изготовление соединеия помпы и реактора из пвх трубы и фитингов.Сейчас закончил с монтажем,нахожусь в процессе запуска(не просто),сижу усиленно читаю форум :620522: ,ни чего разберемся или спросим у матерых :) ,мултитестер aquatronica c упровляемой розеткой и 2мя ph электродами,uv стерелизатор deltec 20w включаю только в крайних случаях,атодолив tunze/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(в жизни столько не печатал :shock: )

Еще бы если все это сопровождалось бы фотками, тогда бы и читалось всем веселее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы если все это сопровождалось бы фотками, тогда бы и читалось всем веселее :)

:vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец дошел до более эмоциональной части моего повествования, собственно жизни моего моря,два года назад погрузился я в этот удивительный мир,слава богу что есть другие увлечения отвлекают(так рыбой можно стать и сидеть в рифе :gygy: ).Было много всего радостных моментов конечно больше но и проблем хватало и катастрофы тоже были,решение проблем находил на форуме и потдержку( посмотреш на красивую акву и силы желание появляются).Первая катастрофа случилась в январе 2010 пользовался на тот момент баллингом тмс и как все новички хотелось что нибудь добавить,капнуть что нибудь (полезное) начал добавлять трейсы тмс катионы,анионы с 1/3 рекомендуемой дозировки,в начале все распушилось а через пару недель я потерял 90% спс.Видимо подмены 20% в месяц+баллинг+трейсы не потребляли мои кораллы столько результат я думаю ПЕРЕДОЗИРОВКА микроэлементами :( .Сейчас микроэлементы вношу только подменами воды 20% в 2е недели,кальций,йод тмс каждый вечер 2 капли.Все проживающие довольны :gygy: ) Вторая катострофа случилась когда я уехал в отпуск в июле ,пресловутое отключение эл-ва 26 часов не было света и ни кого не было дома,упса конечно у меня не было (экономил думал пронесет)не тут-то было,результат толко что востановленная популяция спс 50%погибла,и все рыбы кроме одного хромиса и одного оциляриса(обязан на них жениться после этого)итого11рыб,креветки 4шт :( было мне не просто.Ну ни чего мы снова живем :gygy: И так на сегодняшний день спс кораллы :акропор-13видов,сериатопор-2вида,стилофора,поцилопора,монтипор-5видов,турбинарии-2,хелиопора,поритес-4вида,хиднопора лпс:эуфилия,гониапора,бластомуса-3вида,сколимия,мозговик(не знаю названия),один совсем неопознаный приехал нелегалом с дискоактиниями было несколько полипов,сейчас красивая колония,тридактна.Мягкие:дискоактинии,зоантусы(делаю полянку около 15видов),ксении2,бриарерум,антелия.Рыбное население:хирург-японец,зебра желтая,лисица,хромис,2оциляриса ,креветки доктора2,боксер,улитки,офиуры,отшелники,заяц,линкия.Ну вроде бы все,скоро придет сын поможет выставить фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот выстовляю фото,делал их сегодня(фотограф из меня слабенький фотошопом пользоваться не умею :hmmm: )Прийду в себя начну задавать вопросы,коих у меня много :roll:

post-18630-1289148344_thumb.jpg

post-18630-1289148360_thumb.jpg

post-18630-1289148374_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится. Хороший аквариум, животные красивые и здоровые. Много беспов красивых и разных. ;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее фото особенно понравилось! А заяц...-это кролик мясной какой-то! :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне очень понравилась баночка, особенно радует что в регионах :vo:

 

Зайка наверное с голоду помрет, что ему есть то, все вроде очень чистенько :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово все . :vo:

Прямо выход подпольщиков из Екатеринбурга какое то :gygy:

 

Еще бы фото кораллов и рыбок поближе увидеть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за хорошие отзывы,я очень стараюсь и люблю свое море.Но не все просто и у меня много вопросов,очень хочу услышать ваши советы.Сейчас пока отдохну от писанины(4 часа сочинял :) )

 

Здорово все . :vo:

Прямо выход подпольщиков из Екатеринбурга какое то :gygy:

 

Еще бы фото кораллов и рыбок поближе увидеть .

спасибо Ольга ,завтра выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне очень понравилась баночка, особенно радует что в регионах :vo:

 

Зайка наверное с голоду помрет, что ему есть то, все вроде очень чистенько :roll:

Спасибо Михаил,зайку и всех рыб вновь запущенных травоедов купил после летней катострофы тк заросли были дикие(джунгли прямо),вместе побороли я полол они ели особенно помог заяц он один ест бриопсис,он у меня ещо есть.А потом я его в школу юнатов отдаю с полным моим пансионом в виде нори детям очень он нравится они ему по два листа в день скармливают.Заростет я опять его на роботу приму :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море у Вас - очень красивое.Продуманный дизайн.А когда всё разрастётся и что то ещё добавится - будет просто шикарно.Мне очень нравится.Такое ощущение,что это не начало проекта,а уже хорошо развивающаяся система.Хотелось бы уже по детальные фотки.Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море у Вас - очень красивое.Продуманный дизайн.А когда всё разрастётся и что то ещё добавится - будет просто шикарно.Мне очень нравится.Такое ощущение,что это не начало проекта,а уже хорошо развивающаяся система.Хотелось бы уже по детальные фотки.Удачи Вам.

Спасибо CHE-L-CE ,разростется да а добавится пока сложно я их высаживаю с учотом роста,и так кажется что мало места оставляю.Я так понимаю это и есть один из секретов рифоводства которым я только учусь :hmmm: ,2 дня назад клеил два новых фражка на левой горке в лагуне предворительно почитал у Ромаса как это делает он,нашол отверстие в камне ,отрезал лобзиком от камня ветку вставил и приклеил(получилось замечательно прижились бы :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сомневаюсь.У Вас всё получится и приживётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,ни как не могу зделать фотки кораллов,прихожу с работы поздно аквриум уже спит(постораюсь завтра сфотать).Сегодня у меня радостный день перешол на новую соль тмс bio actif,и самое главное у нас новые жильцы :lol: :губанчик пижама(правда заказывал краснополосого)но и этот забавная зверушка,2 лисматы кровавых,и тридактна заказывал размер S потому что которая жила до этого то же S а пришла суперS(максимум 2,5см)но хорошенькая такая малявочка :) .В связи с эти вопрос, подскажите пожалуйста надо ее чем нибудь подкармливать ?Они маленькие вроде не фотосинтетики :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с эти вопрос, подскажите пожалуйста надо ее чем нибудь подкармливать ?Они маленькие вроде не фотосинтетики :tuplu:

Тык они по моему вобще не синтетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтетики. А подкармливать ничем не надо. Они микропланктон из воды сами добывают ;)

Спасибо Дмитрий,я читал что они синтетиками становятся после определенного размера (помоему 8см)по этому и спросил,первая живет у меня около года я ее не подкармливаю но она см10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою покупал полтора года назад, меньше 4-х см. Тоже ничем не подкармливал, да если честно незнаю чем можно ее подкормить в акве. Сейчас она 11 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Дмитрий ваш аквариум шикарен :) очень понравился он мне , желаю вам и вашему аквариуму дальнейшего успешного развития :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...