Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Вот и я, насмотревшись красот домашнего моря, созрел на построение собственного аквариума. Планирую небольшой риф с мягкими кораллими, рыбами и прочими букашками-таракашками. Можно было бы тупо скопировать чей-то проект, но мне хочется добавить какой-то изюминки от себя. Идеи искать долго не пришлось…

 

Я очень люблю крабов, не в плане еды конечно :) Но по опыту многих рифоводов я понял, что если их развести в основной банке – останутся голые камни да рыбьи кости. Отдельный аквариум заводить накладно, и совсем не хочется. Остаётся лишь депортировать крабов в самп и любоваться ими при обслуживании системы. Тут меня и осенило: почему бы не сделать в сампе отдельный отсек с крабами и не проковырять под него окошко в тумбе?

 

post-21088-1289121666_thumb.jpg

 

Планирую сделать так: основная банка 586*500*500мм, 132л, стоит у одинокой стены и просматривается с трёх сторон; под ней находится самп общим объёмом 70л, с тремя витринными отсеками, в глубине которых за непрозрачной перегородкой находится вся техническая начинка.

Витрины слева на право:

1.Отсек для тех, кого затюкают даже в основной банке (молодняк улиток и отшельников, к примеру), здесь же можно будет держать на карантине новые ЖК, перед забросом в риф;

2.Центральная витрина с крабами;

3.Агрессоры, которые съедят даже тех, кто во втором отсеке.

 

post-21088-1289121674_thumb.jpg

 

У кого какое мнение по реализации данного проекта?

Тапки в студию! :icon_jump:

 

P.S. До этого аквариумов не держал, но форум читал и имею представление как становятся моряками. Систему хочется реализовать с заделом на жёсткие кораллы, чтобы через несколько лет набирания опыта можно было попробовать и их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея супер! А не слишком узки окажутся отсеки "с витринными стеклами"? Будет ли удобно их обслуживать? И как и где Вы планируете водорослевик? или без него? и ежели аквариум будет стоять "у голой стены", не лучше ли увеличить его размеры? ведь 132 л это очень мало! ИМХО.

 

И крышка сверху, на мой взгляд, ни к чему, даже с 4 кулерами, лучше без нее, только отбортовка по высоте светильника.

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Любопытная идея, но... Тапки найдутся. И с бабочками, и с помпонами, и со стельками. :P

Подумать Вам придется об очень многом. В том смысле подумать, что реализовать будет очень сложно, если не невозможно. А именно:

- Циркуляция и течение воды во всех отсеках;

- Размеры и место для пенника;

- Освещение, особенно сампа;

- Обслуживание всего этого...

 

Я пока не знаю ответов на эти пункты. Из-за компоновки и размеров. Размеров, прежде всего.

Будь это все литров эдак на 800-1000, было бы реальней.

 

Что по Вашей задумке в самой нижней тумбе? Второй самп? Пустота?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея супер! А не слишком узки окажутся отсеки "с витринными стеклами"? Будет ли удобно их обслуживать? И как и где Вы планируете водорослевик? или без него? и ежели аквариум будет стоять "у голой стены", не лучше ли увеличить его размеры? ведь 132 л это очень мало! ИМХО.

 

И крышка сверху, на мой взгляд, ни к чему, даже с 4 кулерами, лучше без нее, только отбортовка по высоте светильника.

 

Спасибо за одобрение :-)

Глубину "витрины" выставил 120мм. Что касается удобства обслуживания, - дверки у меня тоже необычные:

 

post-21088-1289139428_thumb.jpg

 

Водрослевик конечно нужен! Вот прикидка расположения отсеков:

 

post-21088-1289139906_thumb.jpg

 

На счёт увеличения литража - на большее не потяну бюджетно. Да и квартира съёмная, в случае переезда большой аквас создаст кучу проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И крышка сверху, на мой взгляд, ни к чему, даже с 4 кулерами, лучше без нее, только отбортовка по высоте светильника.

 

Насчёт крышки. У меня растёт сынишка 1,5 года :chapay: Поэтому будет не то что крышка сверху с обязательными сетками на кулерах, но и замки на всех дверках!

 

 

Здравствуйте!

Любопытная идея, но... Тапки найдутся. И с бабочками, и с помпонами, и со стельками. :P

Подумать Вам придется об очень многом. В том смысле подумать, что реализовать будет очень сложно, если не невозможно. А именно:

- Циркуляция и течение воды во всех отсеках;

- Размеры и место для пенника;

- Освещение, особенно сампа;

- Обслуживание всего этого...

 

Я пока не знаю ответов на эти пункты. Из-за компоновки и размеров. Размеров, прежде всего.

Будь это все литров эдак на 800-1000, было бы реальней.

 

Что по Вашей задумке в самой нижней тумбе? Второй самп? Пустота?..

 

Да-да. Мало того, что я полный новичок в этом деле, так и ещё идея дерзкая :)

Благо опыт проектирования сложных систем имеется. Посчастливилось мне работать проектировщиком вендинговых аппаратов (это ящики, продающие еду, газеты и прочее без участия продавца).

 

Прежде чем выносить проект на общее обсуждение прикинул в 3D как это всё скомпонуется. Т.к. вопросов для обсуждения очень много, - предлагаю разобрать их по очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну со списка оборудования, который я планирую запихнуть. Объёмы уже известны (132+70л), так что по ним прошу оценить правильность выбора мощностей.

1. Свет основной. 6 ламп Т5, 55 см, 24 Вт. Из них 4 лампы 10000к и выше, 2 лампы - актинники. Итого 144 Вт на 130 литров. Патроны влагозащищённые.

2. Под водрослевик МГ 150 Вт. Отсек 14 литров 320*194*230мм.

3. Подсветку витрин пока не продумывал.

4. Помпы течения - Hydor Koralia 3 2шт.

5. Пенник планирую брать у Жени (Sliam), Нептун-Компакт-250.

6. Возвратная помпа Grundfos UPS 25-40, естественно с переделанной улиткой.

7. Обогрев 300 Вт.

8. Осмос Гейзер-Престиж-2 + 3х ступенчатый фильтр (уже был).

9. TDS-метр.

10. Автодолив через электроклапан. Осмос протяну прям к акве. Тип датчика пока не выбрал.

11. Вместо таймеров хочу использовать плату управления от торгового автомата. Тогда можно будет реализовать любой сложности алгоритм, понавесить любые датчики.. Лишь бы хватило времени и денег. Но самое интересное будет если уговорю бывшего начальника прописать в систему управления GSM-модуль! Тогда мои рыбки будут писать СМС с жалобами - мол слишком жарко или свет в квартире вырубили :lol: Но этого не обещаю. Его сложно мрогаммировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. Под водрослевик МГ 150 Вт. Отсек 14 литров 320*194*230мм

Закипит. На 14 литров - ватт 30 сберегайки достаточно.

3. Подсветку витрин пока не продумывал.

Там вообще то света хватит от лампы водорослевика. Но мне кажется что витрины стоит убрать и обьединить с водорослевиком. Тогда крабы и тд. будут гулять по большей площади, зрелищность не пострадает, и конструкция будет проще. А так это пардон, не витрины а карцер.:oops:

Стенки естественно прийдется чистить постоянно, как и в верхней акве.

7. Обогрев 300 Вт.

А меньше не хватит? Кстати скажем 2х150вт, значительно надежней чем 1х300. Термостаты там бывает залипают, и тогда - уха.

 

РС: Если уж на то пошло, то значительно проще сделать 3х этажный аквариум. Т.е верхний -видовой, средний этаж - крабовник (крябник ???), нижний закрытый - самп. Но по высотам, будет очень тесно в любом случае.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и тапки ;) !

 

Как бы вам не пришлось переделывать весь проект в процессе его воплощения:

 

1) 25 см над сампом-крабовиком не хватит ни для чего, вы даже пенник туда засунуть не сможете, не говоря уже про его обслуживание, а про водорослевик и говорить нечего. Освещение отсеков для крабов как реализуете? Приемный отсек как обслуживать? Где будут краны регулировочные и заужение слива, или унитазные звуки вас не пугают в будущем?

У меня над сампом 45 см, после подключения всей электрики, шлангов-фиттингов и т.п. уже не так просто руку в дальний угол сампа просунуть, а еще ведь планирую свет для водорослевика и дозатор для баллинга туда втиснуть :hmmm:...

О вашей задумке можно рассуждать лишь только в одном случае - высота пространства над сампом-крабовиком будет не менее 40 см!

 

2) Грундфос, который вы планируете, где будет стоять? У него внешнее расположение и для него одного, чтобы подключить, нужно пространство как минимум 12х40 см (это впритык!) на одном уровне с сампом, чтобы в его приемной трубе даже при выключении электричества всегда была вода. А ведь его еще иногда разбирать и чистить надо.

При таком раскладе только внутренняя помпа пойдет, типа эхейм!

 

3) У ваших витрин для крабов будет уровень воды практически под завязку, т.е. свободного места в сампе у вас никак не остается. При выключении электричества будет потоп, т.к. обычно вода из всех труб при этим сливается обратно в самп! Пенник нептун тоже требует определенного уровня воды в нем для корректной работы, да и возвратной помпе тоже вода нужна, а у вас при уровне воды, как я вижу 20 см и перепаде в возвратный отсек, при его мизерном объеме помпа всегда будет воздух хватать.

Самп-крабовик нужно делать выше однозначно!

 

4) Самп из чего будете делать? Ну никак не представляю стеклянный самп с четырьмя дырками практически в середине, через которые просунуты трубы металлокаркаса :shock: , да и из акрила тоже не представляю. А если не дай Бог трещина где будет, или почистить его нужно будет вынуть, да мало ли что? Простите за сравнение, но это все равно, что туалетную бумагу вставить в держатель и заварить его наглухо, чтобы при замене рулона, а это регулярно происходит, пилить место сварки :gygy:

 

При изобретении велосипеда с квадратными колесами конечно возникают проблемы, после устранения которых колеса все-таки обычно почему-то приобретают стандартную круглую форму ;) , как ни бейся над этим - так мне видится этот проект, но это имхо, может и другие мнения найдутся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:620462: Поллетели

 

Закипит. На 14 литров - ватт 30 сберегайки достаточно.

Спасибо, учту!

 

Там вообще то света хватит от лампы водорослевика. Но мне кажется что витрины стоит убрать и обьединить с водорослевиком. Тогда крабы и тд. будут гулять по большей площади, зрелищность не пострадает, и конструкция будет проще. А так это пардон, не витрины а карцер.:oops:

Стенки естественно прийдется чистить постоянно, как и в верхней акве.

Мне кажется водоросли испортят интерьер крабовника. Они же там как моток лески будут всё закрывать.

 

А меньше не хватит? Кстати скажем 2х150вт, значительно надежней чем 1х300. Термостаты там бывает залипают, и тогда - уха.

Обогрев там с электронным регулированием, залипать не должен. А от ухи постараюсь приладить дополнительный термодатчик к плате управления.

 

РС: Если уж на то пошло, то значительно проще сделать 3х этажный аквариум. Т.е верхний -видовой, средний этаж - крабовник (крябник ???), нижний закрытый - самп. Но по высотам, будет очень тесно в любом случае.

Рассматривал и такой вариант, но попробую так.

 

А вот и тапки ;) !

Как бы вам не пришлось переделывать весь проект в процессе его воплощения:

 

1) 25 см над сампом-крабовиком не хватит ни для чего, вы даже пенник туда засунуть не сможете, не говоря уже про его обслуживание, а про водорослевик и говорить нечего. Освещение отсеков для крабов как реализуете? Приемный отсек как обслуживать? Где будут краны регулировочные и заужение слива, или унитазные звуки вас не пугают в будущем?

У меня над сампом 45 см, после подключения всей электрики, шлангов-фиттингов и т.п. уже не так просто руку в дальний угол сампа просунуть, а еще ведь планирую свет для водорослевика и дозатор для баллинга туда втиснуть :hmmm:...

О вашей задумке можно рассуждать лишь только в одном случае - высота пространства над сампом-крабовиком будет не менее 40 см!

На то я и стал всё прикидывать в 3D. Вот несущая рама:

post-21088-1289151868_thumb.jpgpost-21088-1289151919_thumb.jpg

 

Сделана из двух частей, чтобы можно было вставить самп на законное место. Узел соединения и шахта для рамы:

post-21088-1289152041_thumb.jpgpost-21088-1289152306.jpg

 

Прикидочные размеры пенника я уже взял, перед тем как клеить самп сделаю точную его модель. Высота технического отдела была обусловлена необходимым пространством для съёма чашки (эта виртуальная высота сделана прозрачным над пенником).

post-21088-1289152593_thumb.jpgpost-21088-1289152603_thumb.jpg

 

Здесь же хорошо видно как дотянуться до кранов на слив и возврат.

Освещение по любому бедет съёмным. Если потребуется отдельно делать на витрины - прикреплю прям на дверки, чтоб выезжали и не мешались. :P

 

Заужение слива я думаю не нужно при сливе HJB, но и оно присутствует. Обилие настроек на нём + кран должно исключить эффект унитаза.

post-21088-1289153510_thumb.jpgpost-21088-1289153517_thumb.jpgpost-21088-1289153522_thumb.jpg

 

А вот здесь хорошо видно заборный фитинг в возвратном отсеке сампа и возвратную трубу, идущую сквозь дно.

post-21088-1289153528_thumb.jpg

 

Возвратная помпа прячется в нижнем отсеке. Подключена через мягкие трубки и будет подвешена через амортизационные прокладки. Сюда же буду сводить всю электрику, включая ЭПРА от верхнего света.

post-21088-1289153536_thumb.jpg

 

HJB собственной персоной:

post-21088-1289153542_thumb.jpgpost-21088-1289153548_thumb.jpg

 

Правильно я его замоделировал?

 

 

2) Грундфос, который вы планируете, где будет стоять? У него внешнее расположение и для него одного, чтобы подключить, нужно пространство как минимум 12х40 см (это впритык!) на одном уровне с сампом, чтобы в его приемной трубе даже при выключении электричества всегда была вода. А ведь его еще иногда разбирать и чистить надо.

При таком раскладе только внутренняя помпа пойдет, типа эхейм!

 

Критика уместная. Спасибо! Прежде чем что-то использовать в своём проекте я качаю на него мануал и читаю условия эксплуатации. Если не указаны размеры, то измеряю с живого примера. Поэтому чётко представляю что и сколько у меня занимает места. Для снятия и чистки помпа соединена через разборные муфты. Кстати, все элементы магистрали тоже учтены с высокой точностью. Размеры брал от сюда.

 

3) У ваших витрин для крабов будет уровень воды практически под завязку, т.е. свободного места в сампе у вас никак не остается. При выключении электричества будет потоп, т.к. обычно вода из всех труб при этим сливается обратно в самп! Пенник нептун тоже требует определенного уровня воды в нем для корректной работы, да и возвратной помпе тоже вода нужна, а у вас при уровне воды, как я вижу 20 см и перепаде в возвратный отсек, при его мизерном объеме помпа всегда будет воздух хватать.

Самп-крабовик нужно делать выше однозначно!

 

При отключении возврата сольётся не больше трёх литров. В сампе места больше.

Насчёт уровня воды в пеннике - Женя пока его не сообщил, обещал замерить.

 

4) Самп из чего будете делать? Ну никак не представляю стеклянный самп с четырьмя дырками практически в середине, через которые просунуты трубы металлокаркаса :shock: , да и из акрила тоже не представляю. А если не дай Бог трещина где будет, или почистить его нужно будет вынуть, да мало ли что? Простите за сравнение, но это все равно, что туалетную бумагу вставить в держатель и заварить его наглухо, чтобы при замене рулона, а это регулярно происходит, пилить место сварки :gygy:

 

На счёт необходимости вынимать сам полностью - не слышал. Для удобства чистки и делал такие нестандартные дверки.

 

Склейка будет интересной, но я думаю вполне реальной.

 

При изобретении велосипеда с квадратными колесами конечно возникают проблемы, после устранения которых колеса все-таки обычно почему-то приобретают стандартную круглую форму ;) , как ни бейся над этим - так мне видится этот проект, но это имхо, может и другие мнения найдутся!

:2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как выглядит верхняя крышка:

 

post-21088-1289157500_thumb.jpgpost-21088-1289157582_thumb.jpgpost-21088-1289156647_thumb.jpg

 

При подъёме крышка будет просто ставиться на заднее ребро. Страховочное устройство пока не придумал.

 

Чтобы исключить попадание живности в шахту поставил перегородку над гребёнкой:

 

post-21088-1289157771_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старый я наверное и тупой стал, я как эту всю писанину с чертежами увидел, у меня аж голова кругом пошла :gygy: :oops:

А вообще идея очень интересная, если привлекете кого-нибудь у кого есть хороший опыт в море, то можно сделать красиво :) С удовольствием буду наблюдать за реализацией :)

 

Кстати почему-то захотелось отметить, что на мой взгляд, вот такой проект можно назвать НЕ СТАНДАРТНО идейным и очень интересным :!: А не ту фигню которую тут некоторые чудики делают без сампов, пенников, осмосов и т.п. и чуть что орут сразу это типа идея такая нестандартная :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт уровня воды в пеннике - Женя пока его не сообщил, обещал замерить.

 

Уровень воды в отсеке для пенника от 10 до 27 см, если без подставок. Если уровень в отсеке больше, подставочку нужно подставить.

 

 

Кстати, в чем это все нарисовано ?

Сам сейчас рисованием занялся активно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется водоросли испортят интерьер крабовника. Они же там как моток лески будут всё закрывать.

Они конечно растут во все стороны, но если их ограничить в середине сеткой, то не так страшно. И не возникнет проблем с перетоками воды из отсека в отсек.

 

Стойки проходящие через самп, сделай круглыми, из трубы. А то квадратное в круглое пихать, это хорошая точность изготовления каркаса требуется. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хозяин, как говорится - барин!

Для грунфоса предусмотрите обязательно 2 разъемные муфты и 2 крана на забор и на возврат, чтобы можно было беспрепятственно его снимать и чистить.

Емкость для автодолива вниз поставите, или осмос напрямую к банке будет через электромагнитный клапан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная идея

Я думаю, что обогреватель на 300Вт, вам точно не понадобиться, как бы холодильник не пришлось подключать. (У вас все будет закрыто, и нагрев будет не хилый)

Зачем нужен грюнфос на такой маленький обьем, в чем преимущество внешней помпы, когда и так с местом проблемы, вполне хватит эхейма 1250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем нужен грюнфос на такой маленький обьем, в чем преимущество внешней помпы, когда и так с местом проблемы, вполне хватит эхейма 1250

 

+ 1, если поставить эхейм, меньше места займет и не будет лишних комуникаций, т.к. он погружной и будет находиться в отсеке сампа, что немаловажно при ограниченном пространстве. Дельтек, или Грундфос (подешевле выходит), ставят в основном из-за их низкой шумности. Если у вас нет такой задачи и банка не находится рядом с кроватью, то лучше остановиться на эхейм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какое стекло лучше брать под основную банку:

Флоат Pilkington Optiwhite или Флоат Pilkington обычное?

По цене разница в 2 раза, но мне про Optiwhite сами склейщики вот что написали:

Я не могу понять зачем вам вообще Optiwhite

6 мм витринное полированное отлично на просвет

а если не знать то и разницы нет

Это если стекло толстое 10-12мм и выше то разница видна

Заказывать буду здесь (пока в командировке в Питере...)

Изменено пользователем stk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно сказали про стекло.

Это если стекло толстое 10-12мм и выше то разница видна

И то не всегда.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне кажется что витрины стоит убрать и обьединить с водорослевиком. Тогда крабы и тд. будут гулять по большей площади, зрелищность не пострадает, и конструкция будет проще. А так это пардон, не витрины а карцер.:oops:

 

РС: Если уж на то пошло, то значительно проще сделать 3х этажный аквариум. Т.е верхний -видовой, средний этаж - крабовник (крябник ???), нижний закрытый - самп. Но по высотам, будет очень тесно в любом случае.

Они конечно растут во все стороны, но если их ограничить в середине сеткой, то не так страшно. И не возникнет проблем с перетоками воды из отсека в отсек.

 

Стойки проходящие через самп, сделай круглыми, из трубы. А то квадратное в круглое пихать, это хорошая точность изготовления каркаса требуется.

Думаю над всем этим.. пока не поздно :)

Крябник однозначно хочу витринным и без водорослей среди крабов. Сетка не красиво, и по сути это та же перегородка, что уже стоит у меня, только регулируемая по мере разрастания водорослей.

 

Насчёт 3х этажей. Стоит не забывать, что стоит витринный отсек под банкой весом 200кг. Если делать стойки рамы по широкому периметру, то какая же после этого получится витрина? Однозначно надо прятать, - вся суть именно в этом. А если прятать - то все 4 под общую зону, которая всё равно не будет просматриваться, т.к. витрина находится низко над полом.

 

Теперь следующий аргумент. Стойки нельзя сильно сближать - потеряется надёжность рамы. Т.е. по любому получается техническая зона со спрятанными в ней стойками, даже в 3х этажном варианте.

 

Так зачем усложнять себе жизнь? Ведь это делать ещё 1 слив с шахтой, 3ю банку - для сампа... И электронику девать будет некуда... Плата от торгового автомата боится сырости, буду покрывать её по максимуму лаком и устраивать изолированный от верхних отсек со всей электроникой.

 

Карцер тоже конечно не дело. Сделаю вот так:

post-21088-1289226373_thumb.jpgpost-21088-1289226379_thumb.jpg

И красивее гораздо, и побегать есть где! :icon_jump:

 

Красная зона на пеннике - диапазон допустимых уровней воды. У меня как раз по середине.

 

Правильно сказали про стекло.

Спасибо! Кучу денег сэкономлю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в чем это все нарисовано ?

Сам сейчас рисованием занялся активно.

 

Рисую в SolidWorks. Очень хорошая программка! Если будете давать потом чертежи на заводы - ставьте 2007 версию, новую мало кто откроет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для грунфоса предусмотрите обязательно 2 разъемные муфты и 2 крана на забор и на возврат, чтобы можно было беспрепятственно его снимать и чистить.

Емкость для автодолива вниз поставите, или осмос напрямую к банке будет через электромагнитный клапан?

Муфты уже в чертеже. На возврат кран стоит. На забор - не впадлу будет слить в ведро эти несколько литров с возвратного отсека, либо воткнуть сверху пробку.

 

На автодолив хочу поставить ёмкость за дверкой в туалете литров на 20, куда будет всё время пополняться осмос по датчику от туалетного бачка. Аварийка на случай сбоя последнего будет сливать прям в бачок унитаза. На ёмкости - краник для хоз нужд и набора воды для подмен (по сколько литров посоветуете делать подмены?). Из той же ёмкости - магистраль до аквариума. В самп подаётся через электроклапан под давлением бачка, установленного в туалете выше сампа на 1,5 метра. Жду критики по моим рассуждениям :)

 

если поставить эхейм, меньше места займет и не будет лишних комуникаций, т.к. он погружной и будет находиться в отсеке сампа, что немаловажно при ограниченном пространстве. Дельтек, или Грундфос (подешевле выходит), ставят в основном из-за их низкой шумности. Если у вас нет такой задачи и банка не находится рядом с кроватью, то лучше остановиться на эхейм.

Грюндфос уже купил, т.к. нужны были точные размеры и устраивает он меня полностью. За бесшумность буду бороться по мере сил, потому и Грюндфос. Улитку уже начертил, друг выточит из капролона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если из капролона, то только на резьбах. Но Вы, наверное, в курсе. Очень интересный проект. Внимательно слежу. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если из капролона, то только на резьбах. Но Вы, наверное, в курсе. Очень интересный проект. Внимательно слежу. :vo:

А под вклейку ПВХ трубки не пойдёт? Паксиполом к примеру? А то я уже чертежи отправил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот.. Брал размеры отверстий под проходные муфты от сюда, а реально говорят, что 43 мм - нестандарт и есть только 45. Буду чертежи править...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На левом фото в "Сообщение #19" в сампе высота стенок ограждающих "прогулочную" площадку должна быть меньше высоты стенок сампа, на случай засорения переливных щелей. Тогда вода просто пойдет через верх и потопа не будет.

На автодолив хочу поставить ёмкость за дверкой в туалете литров на 20, куда будет всё время пополняться осмос по датчику от туалетного бачка. Аварийка на случай сбоя последнего будет сливать прям в бачок унитаза. На ёмкости - краник для хоз нужд и набора воды для подмен (по сколько литров посоветуете делать подмены?). Из той же ёмкости - магистраль до аквариума. В самп подаётся через электроклапан под давлением бачка, установленного в туалете выше сампа на 1,5 метра. Жду критики по моим рассуждениям

Можно и так. Только клапан надо брать с нулевым минимальным давлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...