Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Добавил Этот раствор в аквриум для повышения pH. pH действительно повысился. При постоянном kH.

Добавил 6 колпачков за 3 дня. Но кальций поднялся тоже с 460 до 520. Это нормально ?

Я правильно понимаю, что в растворе содержится гидроксид кальция, связывающий йоны водорода в воде и поднимают pH соответственно, а йон кальция остается в воде ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно... Буфер для морских аквариумов Kent Marine Pro·Buffer dKH® содержит карбонаты, бикарбонаты, сульфаты, соли бората, микроэлементы. Он больше подходит для "мягкого" поддержания буферной емкости.

 

У вас маленькая буферная емкость системы или она была вырождена каким-то предыдущим событием. dKH не был постоянным, он поднимался и сразу опускался - вы застали две точки на одной прямой по разные стороны параболы. рН поднялся за счет расходования созданной буферной емкости, но по видимому поднялся не высоко - вероятно, до 8.0-8.1, и это временно. Кальций, который появился лишний (520 минус 460 ppm) - из вашего грунта, раковин, камней и пр. Его вымыло угольной кислотой в которую перешло часть карбонатов.

 

В ближайшее время опять ожидайте снижения pH.

 

Вам сначала нужно увеличить буферную емкость системы и только затем регулировать рН.

 

Для этого можете использовать Superbuffer-dKH®. А для поднятия рН можете использовать pH Control Plus®.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

artbios, так много умных слов :roll: ... Отвечая на вопрос автора темы, могу сказать, что буферные добавки любой фирмы как минимум на 95% состоят из обычной питьевой соды. Знаю совершенно точно, так сказать,- из первоисточников :roll: . Так что можно прикинуть, сколько стоит обычная сода, пересыпанная в баночку с красивой этикеткой :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про кальций - ясно. dkH у меня не меняется. Получается, что pH все равно будет уменьшаться, а мне придется все время заливать соду ? И насколько я понимаю, добавление гидроксильной группы ОН может повысить pH или уменьшение йонов водорода ?

Изменено пользователем Nofunia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте действовал бы по этой методе http://www.reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

Один раз выравнивается балланс вручную по одному из компонентов и затем все должно быть в миру между собой :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно... Буфер для морских аквариумов Kent Marine Pro·Buffer dKH® содержит карбонаты, бикарбонаты, сульфаты, соли бората, микроэлементы. Он больше подходит для "мягкого" поддержания буферной емкости.

 

У вас маленькая буферная емкость системы или она была вырождена каким-то предыдущим событием. dKH не был постоянным, он поднимался и сразу опускался - вы застали две точки на одной прямой по разные стороны параболы. рН поднялся за счет расходования созданной буферной емкости, но по видимому поднялся не высоко - вероятно, до 8.0-8.1, и это временно. Кальций, который появился лишний (520 минус 460 ppm) - из вашего грунта, раковин, камней и пр. Его вымыло угольной кислотой в которую перешло часть карбонатов.

 

В ближайшее время опять ожидайте снижения pH.

 

Вам сначала нужно увеличить буферную емкость системы и только затем регулировать рН.

 

Для этого можете использовать Superbuffer-dKH®. А для поднятия рН можете использовать pH Control Plus®.

Кальций в грунте содержится в виде карбоната вроде. А угольная кислота тоже содержит карбонат. По какой реакции происходит растворение осажденного карбоната кальция ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте действовал бы по этой методе http://www.reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

Один раз выравнивается балланс вручную по одному из компонентов и затем все должно быть в миру между собой :) .

А есть на русском этот материал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

artbios, так много умных слов :roll: ... Отвечая на вопрос автора темы, могу сказать, что буферные добавки любой фирмы как минимум на 95% состоят из обычной питьевой соды. Знаю совершенно точно, так сказать,- из первоисточников :roll: . Так что можно прикинуть, сколько стоит обычная сода, пересыпанная в баночку с красивой этикеткой :) .

 

Сергей! Не надо делать слишком быстрых выводов :tuplu: Первоисточник - это кто? Я как поставщих кента в Россию могу сказать, что ProBuffer имеет в своем составе как гидрокарбонаты/бикарбонаты (т.е. пищевую соду, если хотите), так и карбонаты. Все это находится в жидкой фазе и стабилизировано, поэтому разговоры о том, сода это или нет теряют смысл - это МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ БУФЕРНЫЙ РАСТВОР. Есть еще микроэлементы (список могу указать), но они к буферу не относятся и важны как добавка для кораллов.

 

Я не просто так писал о "мягком" действии этого буфера - сочетание и пропорции карбонатов и гидрокарбонатов позволяет менять параметры среды мягко и с отсрочкой, как при забуферивании, так и в обратную сторону, при расходовании буфера. Объясняется это тем, что препарат предназначен для аквариумов с жесткими кораллами. Он не предназначен для экстремальных изменений буферной емкости. Для этих случаев нужен SuperBuffer. Ну или можно тупо сыпать соду - ее много не будет, в крайнем случае выпадет в осадок.

 

С уважением... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций в грунте содержится в виде карбоната вроде. А угольная кислота тоже содержит карбонат. По какой реакции происходит растворение осажденного карбоната кальция ?

 

Угольная кислота не содержит карбонат ;) - она вообще вещество специфическое и при нормальных условиях существует только в разбавленных водных растворах. Как таковой в чистом виде ее не существует.

 

Угольная кислота в воде подвергается гидролизу, создавая при этом кислую среду, т.е. ионов Н+ и гидрокарбонат-ионов HCO3-.

 

Карбонат кальция переходит в растворимый гидрокарбонат кальция по реакции - СaCO3 + (СO2 + H2O) = Ca(HCO3)2. В первой части уравнения в скобках типа угольная кислота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про кальций - ясно. dkH у меня не меняется. Получается, что pH все равно будет уменьшаться, а мне придется все время заливать соду ? И насколько я понимаю, добавление гидроксильной группы ОН может повысить pH или уменьшение йонов водорода ?

 

Nofunia! РН будет уменьшаться, до тех пор пока не увеличите буферную емкость воды. Если этого не сделаете, так и будете мучаться... Если этого добъетесь - рН стабилизируется самостоятельно, а там можете им играть как надо.

 

Добавление гидроксильной группы при практическом отсутствии буферной системы окончательно ее убъет и неконтролируемо увеличит рН до запредельных значений. Пожжете рыбам жабры и убъете беспов. Но это совсем не гарантирует что рН так и останется на высоком уровне - скорее всего через короткое время он снова снизится.

 

Поэтому вам и говорят - сначала регулируйте буфер аквариума, а потом рН. Чем регулировать, дело ваше. Но если нет опыта, лучше купите фирменный препарат, что бы там не говорили "знающие". У таких препаратов есть инструкция, по крайней мере, и точная дозировка. А сода - палка о двух концах. Дешево, но если выпадет в осадок, замучаетесь отдирать от стекол, оборудования и пр.

Специалисты ее могут применять, но потому они и специалисты, что главное знают ни когда ее надо начинать применять, а когда нужно остановиться...

 

При вопросах по препаратам Kent Marine или Two Little Fishies пишите на электронку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первоисточник - это кто?

Имен, естественно, называть не буду. Можете поверить мне на слово.

 

Я как поставщих кента в Россию могу сказать, что ProBuffer имеет в своем составе как гидрокарбонаты/бикарбонаты (т.е. пищевую соду, если хотите)

Что значит ''если хотите''? Сода- она и есть сода в чистом виде. artbios, я уже не раз писал тут на форуме, что специально для морских аквариумов никто не делал никаких новых открытий в химии. За открытия в химии сегодня Нобеля дают :) . А это значит, что берут элементарные копеечные реактивы- в лучшем случае- пищевой очистки и фасуют их в фирменные баночки-коробочки. Во всяком случае, с буфером и кальцием дело обстоит именно так.

 

Все это находится в жидкой фазе и стабилизировано, поэтому разговоры о том, сода это или нет теряют смысл - это МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ БУФЕРНЫЙ РАСТВОР. Есть еще микроэлементы (список могу указать), но они к буферу не относятся и важны как добавка для кораллов.

Я вас умаляю... Впрочем, для диллера- это вполне легитимные заявления. Попахивает Гербалайфом :) .

 

Он не предназначен для экстремальных изменений буферной емкости. Для этих случаев нужен SuperBuffer.

Читаем SuperBuffer подразумеваем прокаленную соду. Только и всего.

 

Nofunia, хочется вам за обычную банальную соду- но с красивой этикеткой в красивой баночке платить в десятки раз больше- решение ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть на русском этот материал ?

Если вы действительно заинтересуетесь этим, я переведу вам оба рецепта. Я пользуюсь этим уже четыре года. Поверьте мне, это совсем несложно и вы себе не можете представить, НАСКОЛЬКО это дешево и логично :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угольная кислота не содержит карбонат ;) - она вообще вещество специфическое и при нормальных условиях существует только в разбавленных водных растворах. Как таковой в чистом виде ее не существует.

 

Угольная кислота в воде подвергается гидролизу, создавая при этом кислую среду, т.е. ионов Н+ и гидрокарбонат-ионов HCO3-.

 

Карбонат кальция переходит в растворимый гидрокарбонат кальция по реакции - СaCO3 + (СO2 + H2O) = Ca(HCO3)2. В первой части уравнения в скобках типа угольная кислота.

Ясно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имен, естественно, называть не буду. Можете поверить мне на слово.

Что значит ''если хотите''? Сода- она и есть сода в чистом виде. artbios, я уже не раз писал тут на форуме, что специально для морских аквариумов никто не делал никаких новых открытий в химии. За открытия в химии сегодня Нобеля дают :) . А это значит, что берут элементарные копеечные реактивы- в лучшем случае- пищевой очистки и фасуют их в фирменные баночки-коробочки. Во всяком случае, с буфером и кальцием дело обстоит именно так.

Я вас умаляю... Впрочем, для диллера- это вполне легитимные заявления. Попахивает Гербалайфом :) .

Читаем SuperBuffer подразумеваем прокаленную соду. Только и всего.

 

Nofunia, хочется вам за обычную банальную соду- но с красивой этикеткой в красивой баночке платить в десятки раз больше- решение ваше.

У меня kH =10. Увеличивать дальше не хотелось бы.

Вопрос: Как мерять буфферную емкость ? То есть когда нужно перестать добавлять супербуффер или прокаленную соду ?

С помощью кент марин про буффер поднял kH c 8 до 10. pH поднялся не намного. Но поднялся. c 7.7 до 7.9 по тесту jbl. У меня в аквриуме висит тест Dennerle CO2 не знаю он для пресной воды или для морской, но таблица - наклеечка с kh до 14. Но наполнитель как был синий так и висит синим. Только один раз при смене воды он немного позеленел, показав что количество растворенного углекислого газа увеличилось с 2 до 5-6 мг. а потом снова 1-2 мг. Тест JBL показывает 7.8 строго. По табличке Dennerle при кН 10 рН 8.1 каком у тесту верить я не знаю. Щас поеду покупать третий тест.

Изменено пользователем Nofunia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И при всем этом добавлении pro buffer кальций взлетел до 520 и до сих пор 520. Это ненормально. JBL говорит, что уменьшается кальций только подменой воды. Подменю воды и опять добавлять буфферный раствор потому что кН упадет. а рН наверное тоже.

Вопрос как быть с кальцием ? Может быть с грунта меньше кальция будет вымываться, если добавить магния ? Магний занижен кстати. 1140. А магний в аквариум до 3 месяцев добавлять не рекомендует. (Добавка от Red Sea Success)

Может быть надо сменить воды до кальция нормы и добавить магния до нормы ?

Изменено пользователем Nofunia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью кент марин про буффер поднял kH c 8 до 10. pH поднялся не намного. Но поднялся. c 7.7 до 7.9 по тесту jbl. У меня в аквриуме висит тест Dennerle CO2 не знаю он для пресной воды или для морской, но таблица - наклеечка с kh до 14. Но наполнитель как был синий так и висит синим. Только один раз при смене воды он немного позеленел, показав что количество растворенного углекислого газа увеличилось с 2 до 5-6 мг. а потом снова 1-2 мг. Тест JBL показывает 7.8 строго. По табличке Dennerle при кН 10 рН 8.1 каком у тесту верить я не знаю. Щас поеду покупать третий тест.

Я стараюсь держать кН не меньше 10-ти. Ну, и кальций, соответственно этому кН. Когда последний раз мерял рН- уже не помню. Может, года два назад :) . Я вам также посоветовал бы поменьше обращать внимания на всякие там индикаторы, наполнители и таблички. А также тесты сомнительного качества. Есть неплохие тесты Салиферт и Тунзе, между прочим :) . Опять же, если вы перейдете на добавки по рекомендациям Ренди, то со временем все параметры должны быть в нужных пропорциях между собой. У меня в течение моих четырех лет пользования этими добавками стабильно держатся параметры: кН-10, кальций- 400...410, магний- 1300...1400. Если вы будете пользоваться всякими добавками по отдельности- типа там всяких турбо-супер буферов (питьевая сода), кальция (двухводный хлорид кальция) или магния (шестиводный хлорид магния), то в таком случае очень легко нарушить ионный балланс воды. Т.е. это неправильный путь. Кораллы в таком случае просто перестают расти. Они как бы не погибают, но и совсем не растут- просто замирают. И чего, казалось бы им не хватает :) ...

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил по рекомендации Superbuffer dkH. Также проверил параметры воды растворив новую соль. все параметры в норме. В аквариуме была та же соль, но но с пониженным kh и ph. В магазине мне сказали, что та партия соли была немного бракованная. Заменил 40 % воды. завтра проверю с утра параметры воды. думаю и кальций и kH pH выровнятся. А если дльше параметры будут меняться буду использовать супербуффер и далее pH plus. Ну а в последствии думаю воспользуюсь этой ссылкой

http://www.reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно... Буфер для морских аквариумов Kent Marine Pro·Buffer dKH® содержит карбонаты, бикарбонаты, сульфаты, соли бората, микроэлементы. Он больше подходит для "мягкого" поддержания буферной емкости.

 

У вас маленькая буферная емкость системы или она была вырождена каким-то предыдущим событием. dKH не был постоянным, он поднимался и сразу опускался - вы застали две точки на одной прямой по разные стороны параболы. рН поднялся за счет расходования созданной буферной емкости, но по видимому поднялся не высоко - вероятно, до 8.0-8.1, и это временно. Кальций, который появился лишний (520 минус 460 ppm) - из вашего грунта, раковин, камней и пр. Его вымыло угольной кислотой в которую перешло часть карбонатов.

 

В ближайшее время опять ожидайте снижения pH.

 

Вам сначала нужно увеличить буферную емкость системы и только затем регулировать рН.

 

Для этого можете использовать Superbuffer-dKH®. А для поднятия рН можете использовать pH Control Plus®.

До какого значения можно поднимать буфферную емкость ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно... Буфер для морских аквариумов Kent Marine Pro·Buffer dKH® содержит карбонаты, бикарбонаты, сульфаты, соли бората, микроэлементы. Он больше подходит для "мягкого" поддержания буферной емкости.

 

У вас маленькая буферная емкость системы или она была вырождена каким-то предыдущим событием. dKH не был постоянным, он поднимался и сразу опускался - вы застали две точки на одной прямой по разные стороны параболы. рН поднялся за счет расходования созданной буферной емкости, но по видимому поднялся не высоко - вероятно, до 8.0-8.1, и это временно. Кальций, который появился лишний (520 минус 460 ppm) - из вашего грунта, раковин, камней и пр. Его вымыло угольной кислотой в которую перешло часть карбонатов.

 

В ближайшее время опять ожидайте снижения pH.

 

Вам сначала нужно увеличить буферную емкость системы и только затем регулировать рН.

 

Для этого можете использовать Superbuffer-dKH®. А для поднятия рН можете использовать pH Control Plus®.

Подскажите где в Москве можно купить kent marine pH control plus ? В аквалоге и лямере нету

Изменено пользователем Nofunia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...