Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Идиакант

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Рекомендуемые сообщения

2. Какие проблемы с циано, если они исчезают сами за пару недель, даже если и появляется причина их "неожиданного" появления?

 

Ну не всегда они уходят за пару недель...

У меня они, правда в незначительных количествах, уже около двух месяцев сидят. Сильно не мешают, но и спокойствия не добавляют... И не я один такой счастливец...

Как я понял - вспышка возникает когда что-либо с фосфатами не так. Но для поддержания жизнедеятельности колониям циано больших концентраций уже не нужно.

Так что - вспышка циано - показатель плохих условий. Но вот сохранение циано в аквариуме уже не о чем не говорит.

 

Да... Кстати об эритромицине...

Используют его наши заморские братья:

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=802619

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=808615

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=795854

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы! Почему-то эти философские взгляды не мешают аиптазий химией травить... :angry: А куда уж проще - убрать причину появления аиптазий... B)

Никто аиптазию химией не травит, а убивают совершенно безопасными для аквариума веществами.

 

Вот и циано (сине-зеленые) - такая живность, как и аиптазия. И вывести их также проблематично. Если уж возникли раз - лучше не дожидаться, когд они банку отравят...

Ничего общего, циано существуют только тогда, когда для них есть подходящие условия. Кстати, их можно элементарно убирать из аквариоума, в отличие от аиптазии и убивать их для этого не надо. ;)

 

Циано, между прочим, очень полезные и важные водоросли, без них избавиться от обыкновенных водорослей при созревании аквариума было бы очень трудно. Когда аквариум начинает созревать, доступные для водорослей питательные вещества начинают "заканчиваться", а циано способны адаптироваться к использованию неуравновешенных питательных веществ, и обычно начинают расти в этот момент поверх остатков водорослей. Обыкновенные водоросли под циано отмирают, циано перерабатывают их остатки и выравнивают в аквариуме перекос питательных веществ а потом и сами вымирают. Их остатки можно очень легко удалить.

 

Конечно, циано могут замечательно расти и в аквариуме, где всё плохо (избыток доступных для водорослей питательных веществ) и который не развивается в лучшую сторону, но и там нет никакой пользы их убивать. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано, между прочим, очень полезные и важные водоросли, без них избавиться от обыкновенных водорослей при созревании аквариума было бы очень трудно. Когда аквариум начинает созревать, доступные для водорослей питательные вещества начинают "заканчиваться", а циано способны адаптироваться к использованию неуравновешенных питательных веществ, и обычно начинают расти в этот момент поверх остатков водорослей.

А не связано ли то, что я уже два месяца жду ухода циано с тем, что у меня большие подмены воды (за месяц весь объем меняется...)? Может никого не кормить и воду не менять?

 

Обыкновенные водоросли под циано отмирают, циано перерабатывают их остатки и выравнивают в аквариуме перекос питательных веществ а потом и сами вымирают. Их остатки можно очень легко удалить.

Да это все, конечно, хорошо... Но циано у меня появляются лишь в нескольких местах - и два из них -на клавулярии и на бриареуме. Очень мне не хочется чтобы они под слоем циано загнулись... Где выход? В ручную удалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не связано ли то, что я уже два месяца жду ухода циано с тем, что у меня большие подмены воды (за месяц весь объем меняется...)? Может никого не кормить и воду не менять?

Да это все, конечно, хорошо... Но циано у меня появляются лишь в нескольких местах - и два из них -на клавулярии и на бриареуме. Очень мне не хочется чтобы они под слоем циано загнулись... Где выход? В ручную удалять?

столкнулся с той же проблемой но в комплексе всего вышеописанного...

 

проводил эксперемент: запустил банку и сразу же подключил на серный денитрификатор...

парадоксально, но пропустил стадию циано, но через пару недель получил вспышку нитчатки и это при нулевых показателях.

усугубил ситуацию эритромицином... :(

нитчатку как корова языком слизнула через пару дней...

скаканули фосфаты... как следствие циано процветает уже 6 месяц точно, ничего не помогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу течений:

Мне так кажется, что хорошее течение однозначно помогает "сдуть" циано с любых поверхностей, затем это все отправляется в фильтр / скиммер, но принципиально проблема остается. Из личных наблюдений - эта гадость предпочитает селиться в местах, где есть остатки погибших водорослей (без разницы каких - просто на "трупах" растительного происходжения). Поэтому - течения, скорее всего, также помогают быстрее избавиться от растительных остатков, смывая все это с камней, и песка в фиьтр... У меня также были / есть некоторые проблемы с циано. На первом этапе борьбы - антифос в фильтр и подмена воды. Помогает, но не очень. Далее - для себя я решил увеличить течение + частые подмены воды. Вроде полегчало, но теперь эта зараза то появляется, то пропадает с какой-то странной периодичностью. Я думаю, что так и будет дальше, пока не закончатся растительные "гнилушки" на камнях.

 

PS. Кстати, цианЫ, если появились, то продолжают существовать даже в случае, когда с водой все ОК (нитраты / фосфаты по нулям)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и течение не сдувает, и селится повсеместно, даже на новом песке с большим удовольствием

 

лечит время и правильный запуск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и течение не сдувает, и селится повсеместно, даже на новом песке с большим удовольствием

 

лечит время и правильный запуск

Вопрос в том, что считать "правильным запуском" ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что с передержанными или свежими камнями, которые точно не задержались в пути, с осмосом, с пенником, течением, и без химии. Возможно, что температура тоже играет роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что с передержанными или свежими камнями, которые точно не задержались в пути, с осмосом, с пенником, течением, и без химии. Возможно, что температура тоже играет роль.

Вот и у меня: передержанные, осмос, пенник, течение и без химии... Еще добавлю - первые жители появились только через 2 месяца после загрузки камней, когда в песочке уже появились жители, а камушки ПОЛНОСТЬЮ очистились от обрастаний и все тесты - по "нулям".

Есть одно маленькое подозрение: а не может ли быть это самое "циано" связано с кормом? Я имею в виду не с перекормом аквариума, а с качеством используемых мороженных кормов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных