Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что это циано?.. в основном на грунте, немного на камнях. Пузырится и от этого иногда всплывает ковер-самолет. Отшельник ее(его) немного пожевывает. В общем, приличное количество - треть поверхности дна...

 

Что сделать? Не обходите молчанием, пожалуйста, как другие вопросы :?

fu.jpg

fu.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум созреет само пройдет, если с органикой справитесь.. а так убирайте аккуратно сачком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ничего с циано делать не надо. Ни-че-го :) Само появится и само пройдет. Нормальный процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то волнами... сначала при высоком аммонии все камни были ржавыми, потом пошла нитчатка, в последнюю неделю циано. По совету, я чищу только смотровое стекло, на заднем кормится улитка. Вот я и думаю трогать циано или нет. Особенно неприятно (побаиваюсь), когда ковер взлетает и вместе с частицами песка летит к скиммеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это красные циано. У меня в аквариуме нет живых камней, только мертвые, может быть поэтому все внутри покрылось этой гадостью. Держится вот уже месяцев семь, правда, последнее время, чтоб не сглазить, начало постепенно сходить. Что я только не делал вначале- массированные подмены воды, смена соли, резкое уменьшение кормешки, корректировка режима освещения, сифонил дно и камни. Единственная польза от того, что сифонил,- это то, что домино, которую по неопытности посадил вначале,-получила стресс, заболела и сдохла. В общем, все мои потуги никчему не привели, пока один мой знакомый сказал мне: "Да не парься ты, само пройдет!" Так оно и получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем прошло много времени, ситуация не меняется. Фосфаты тестом RedSea определить не смог... почему-то жидкость даже не желтая, а очень бледно-желтая.

 

Вот кальций только что померял... делал это в первый раз тестом RedSea. Смутило то, что реактив получается гораздо темнее, что на карточке - и розовый и синий. Но, вроде, все равно кальция не меньше 400.

 

Каюсь, вода из-под крана, пока возможности поставить осмос нет. Соль RedSea. SG = 1.025. Течение больше 20 объемов, температура 26С. Подмены 15% раз в 2-3 недели. Активно растет каулерпа, которую я уже пару раз выдирал, потому что дорастает до поверхности.

 

Хочу начать капать кальквассер. Может до кучи выдрать халимеду?

Население: 2 креветки, отшельник, маленькая зебрасома, хризиптера, собачка.

 

Чего делать-то? Спасите-помогите!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это застойные зоны со слабым течением. Разбирайся с течением, разберешься и с циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

циано повсеместно - и на грунте, и на задней стенке и боковых стенках, на передней нет, потому что чищу (только бляшки коралиновой водоросли)

 

сейчас дуют tunze 6080 = 8500 л/ч, atman 2500 л/ч, eheim 2080 = 1200 л/ч

 

кстати, на камнях где больше коралиновой водоросли, не так много циано... но вот есть зоантусы две колонии, она их немного душит

 

----

 

Виталий, нет, у меня не хорошо, потому что внешний вид очень неопрятный. Я думал купить еще ЖК, но боюсь спровоцировать бурный рост. KH не мерял, вот только хотел купить тест. Кальций едят только водоросли и немного червей строят трубочки, я думаю спровоцировать рост коралины. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю по большому счету дело не в течении, я тоже долго боролся с циано и мне советовали увеличить течение, течение так и не увеличивал а циано прошло и вина этому была вода которую я очищал фильтром Аквафор, когда поставил Осмос проблема решилась после двух или трех подмен правильной водичкой :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, нет, у меня не хорошо, потому что внешний вид очень неопрятный. Я думал купить еще ЖК, но боюсь спровоцировать бурный рост. KH не мерял, вот только хотел купить тест. Кальций едят только водоросли и немного червей строят трубочки, я думаю спровоцировать рост коралины.  :roll:

Я хотел сказать хорошо в плане того что Фосфаты 0 и кальция достаточно :roll:

Откуда циано и как избавляться я уже свое мнение высказал, вода из под крана :wink: Если в банке присутствуют вредные обрастания, повысив Кальций и например Магний тоже, коралину рости не заставишь, она будет держаться там где уже есть, а наместе где есть плохие обрастания коралина не попрет даже если кальция 600 в банке будет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, все дороги ведут в Рим... а осмос-то я ставить сам боюсь... с сантехникой не дружу

 

Вроде все хвалят AquaPro 580. Видел его на птичке за 5500р + 850р установка. Че-то дороговато или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
понятно, все дороги ведут в Рим... а осмос-то я ставить сам боюсь... с сантехникой не дружу

 

Вроде все хвалят AquaPro 580. Видел его на птичке за 5500р + 850р установка. Че-то дороговато или нет?

Да нет не дороговато и установка не дорогая в среднем за установку 50 у.е. берут :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам поставь, там делов на полчаса.

 

Фиг знает ребята, но при одинаковом качетсве воды я вижу циано только в сампе и четко вижу корреляцию с течением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер Здравствуйте!

Собирать циано можно только когда они «созреют» тогда образуется плотный слой и его можно снимать с грунта как коврик. Перемешивание грунта как и его сифонирование только провоцирует большее развитие циано.

Если растут Каулерпа и Халимедиа то выдергивать не надо, наоборот чем больше площади аквариума они займут тем лучше, быстрей пропадут циано.

Если удалить конкурентов потребляющих биогенные элементы циано будут дольше держаться.

Каулерпу и Халимедию можно будет потом удалить, когда циано не будет и потребуется место для расположения кораллов.

У меня раньше большая часть аквариума была покрыта каулерпой, для рыб от неё только польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, осмос буду покупать, жалко только, что некрасиво будет висеть...

 

Циано я собираю когда они оже начинают отслаиваться от поверхностей. Со стенок просто сачком вожу, потом под краном промываю. А с грунта захватывается песок, я эту смесь в сачке поднимаю к поверхности и уже пальцами выуживаю только циано и сбрасываю в чашку - какое-то время стою на табуретке над аквариумом, - песок потом из сачка обратно.

 

Каулерпа растет, но получается такой куст, что ее тянет в помпу, приходится укорачивать. Халимеда выглядит хорошо, но растет только на тех камнях, на которых приехала изначально.

 

Что еще сказать... кормлю 1 раз в день не очень много. Скиммер 230/3 стоит наверху аквариума, я его пока не модернизировал (жду сампа), поэтому он шумит, я его выключаю на ночь. Вообще гонит темно-коричневую жидкость, если подсос открыт наполовину. Долив капельный из бутылки, вода из фильтра Барьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, осмос буду покупать, жалко только, что некрасиво будет висеть

Это как понять :shock: :shock: :shock: Он же под раковину убирается :shock: Его там и не видно будет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не давеча как вчера купила осмос от АкваМедик… ну очень компактный и может быть съемным … привернул к крану, трубки разложил по «ваннам и бочкам» и вот оно счастье ;) после использования можно снять и убрать «в тумбу» ;)

Правда я еще не опробовала… переходник не готов … :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А помоему все хорошо у Тебя и делать ничего ненадо если водичка желтая у теста Ред Си, а не голубая и не синяя значит фосфатов 0  :)  

И зачем капать Кальквассер если Кальция не менее 400, он у Тебя не расходуется так как его пока некому расходовать, я бы не стал пока капать кальквассер.  Кстати а КН какой?

Новые ЖК лежат несколько дней, водоросли прут посильнее...

 

Аммоний третий день 0.25

Нитра, нитрит, фосфат = 0

 

Померял KH=8. Это как, много, мало? Я честно говоря не очень понимаю физический смысл... Если KH маленький, значит PH скачет, так? А сколько надо держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН 8 это хорошо особенно если стабильно держится :wink:

КН нужно держать в пределах 7-9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать, если КН маленький например 5-6 или наоборот высокий к примеру 15-17 это не значит что РН скачет, у меня бывало что КН в банке достигал отметки 16 это когда небыло животных тратящих КН и пользовался водой Шишкин лес и было несколько месяцев назад когда КН 6 был, но при этом РН и в том и другом случае был 8,1-8,3 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что это циано?.. в основном на грунте, немного на камнях. Пузырится и от этого иногда всплывает ковер-самолет. Отшельник ее(его) немного пожевывает. В общем, приличное количество - треть поверхности дна...

Что сделать? Не обходите молчанием, пожалуйста, как другие вопросы :?

 

Господа! У меня такая же беда...

А что если ее антибиотиком шарахнуть? Например - эритромицином. Так в пресняке с сине-зелеными борятся. Три дня - и спим спокойно... Как думаете - никого вместе с циано не угроблю?

 

Фармакологическое действие эритромицина:

Антибиотик из группы макролидов. Действует бактериостатически (временно подавляет способность микроорганизмов к размножению). Спектр действия включает грамположительные (Staphylococcus spp., продуцирующие и непродуцирующие пенициллиназу; Streptococcus pneumoniae, Streptococcus spp., Bacillus anthracis, Clostridium spp., Corinebacterium diphtheriae) и некоторые грамотрицательные микроорганизмы (Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Bordetella pertussis, Haemophilus influenzae, Brucella spp., Treponema pallidum, Legionella pneumophila).

Устойчивы к Эритромицину большинство грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Shigella, Salmonella spp.), микобактери, мелкие и средние вирусы, грибы.

 

Исходя из свойств этого антибиотика - вопрос:

Цианобактерии грамположительные или грамотрицательные?

Кого из бактерий азотного цикла может загробить эритромицин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно другое: причину возникновения циано Вы этим не уберете.

Хех... Пишут люди, пишут, что "море - это другая философия" и что море надо начинать с принятия этой философии, а бестолку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно другое: причину возникновения циано Вы этим не уберете.

Хех... Пишут люди, пишут, что "море - это другая философия" и что море надо начинать с принятия этой философии, а бестолку...

 

Гы! Почему-то эти философские взгляды не мешают аиптазий химией травить... :angry: А куда уж проще - убрать причину появления аиптазий... B)

Вот и циано (сине-зеленые) - такая живность, как и аиптазия. И вывести их также проблематично. Если уж возникли раз - лучше не дожидаться, когд они банку отравят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Какой химией? Кальквассером? Уксусом?..

2. Какие проблемы с циано, если они исчезают сами за пару недель, даже если и появляется причина их "неожиданного" появления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных