Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Началось все с того, что месяцев через 10 после запуска я обнаружил в камнях нечто с 5-ю усиками черного цвета. Вылезало это нечто только по ночам. И при свете фонарика замирало. Судя по всему это нечто читало мои мысли, потому что как только я подумывал о пинцете оно молниеносно исчезало в камне :) Так как я видел только усики опознать его на сайтах про нелегалов не получалось. Попадалось на глаза оно крайне редко, где то раз в месяц. Потом стал пропадать кусочек ксении, который я приращивал к камушку, обмотав ниткой. Каждый раз, после ночи он торчал из норки одного из больших камней, но не там где я его оставлял с вечера. А в одно прекрасное утро я ксению вообще не обнаружил. И если бы не конец нитки, торчащей из камня, за который я ее вытащил из норы, то так бы исчезновение и осталось бы загадкой. Ксения была практически уничтожена. Я стал на форуме задавать вопросы. Сразу был получен ответ, что именно палоло начинает с ксении. Вооружившись фонариком и длинным пластиковым пинцетом стал ходить в ночное :) В один из походов я увидел в каком камне он прячется. Вытащил камень (не без опаски :) ) ополоснул его осмосной водой, как советовали на сайте. Эффект нулевой. Тогда я положил его в таз с осмосной водой. Через 10 секунд по всплывало все. Рак щелкун, мелкие ракообразные, два краба вылезли, а палоло как не было, так и нет. Так как времени было часа 4 утра и через три часа на работу, я решил что камень и так придется выкидывать если эта гадость не вылезет, залил его осмосной водой полностью и пошел спать. Встав утром я в тазу не обнаружил никого, взял камень и стал его осматривать и каково было мое удивление, когда я увидел, что черное как смола, толщиной с мизинец часть тела этого червя шевелится в камне. Я взял пинцет и поддел его . Червь порвался на две части. Заднюю часть я вытащил из камня, а передняя часть червя преспокойно уползла вглубь норы. Я читал что эти твари регенерируют как ящерицы, было принято решение разбить камень на две части. Только после этого я достал его. Общая длина была около 40 см, толщина с мизинец. Камень, кстати, в целях эксперимента был отправлен обратно в акву. Думал расти на нем ничего не будет. Ошибался. В течении месяца он покрылся плотным слоем нитчатки, потом красными плоскими водорослями (название не помню), в общем жизнь к нему вернулась :) А вот как осматривать камни при покупке, на предмет выявление этих тварей для меня до сих пор остается загадкой. По-моему обнаружить его не реально просто так. Ведь эта тварь десять месяцев вообще не показывалась на глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, а заморить его голодом можно? положить камень в самп и пусть лежит, пока оно не сдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю. Я первых рыб запустил месяца через два после запуска, а ксению и др. кораллы месяцев через 8. Все это время в акве кроме камней и песка ничего не было, но он так и не сдох :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большо за рассказ.

 

Получается, что как минимум можно определить "место жительства" червя. Вероятно они не часто меняют свою облюбованную норку. Ну если только вырастет из неё.

 

А вот как поступить если изъять подозрительный камень без разборки рифа нефозможно?

 

Можно ли попытаться ловить червя на приманку? И как? Есть ли у форумчан положительный опыт такой ловли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вы правы, я своего палоло встречал всегда в одном и том же камне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно ли попытаться ловить червя на приманку? И как?

 

 

Видел в книге описание такой ловушки. Обрезается кусок широкой пластиковой трубки, закрывается с обеих сторон крышками, в середине одной из которых делается дырка. Внутрь трубки кладётся приманка (кусок креветки, рыбы и т.п.). Ловушка кладётся плашмя неподалёку от места, где был замечен червь, на ночь, и регулярно проверяется. Суть в том, что палоло по запаху найдёт вход в ловушку, а вот выход обратно ему будет обнаружить намного труднее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть в том, что палоло по запаху найдёт вход в ловушку, а вот выход обратно ему будет обнаружить намного труднее...

Возможно это и сработает для маленьких палоло,но если это уже взрослая особь,то при длине метр и более ему вовсе не нужно целиком заползать в трубу,и при малейшей опасности как пружина убирается обратно в нору :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на метровых нужно охотиться лично... С фонарём и гарпуном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...