Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
R_Roman

наверное, 7-ое море в Липецке

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то сбылась мечта идиота.. :)

28 октября состоялся запуск моего акваримума. На дно уложил 40 кг коралловой крошки (1/2 супер мелкой крошки на дно и 1/2 более крупной поверх). Уровень 5-7 см. Была залита вода из осмоса (Atoll 560E), в которую на следующий день была засыпана соль RED SEA Coral Pro Salt.

 

На момент укладки ЖК (следующий день) соленость была на уровне 1.026. Камней 27 кг, аквариум 100*50(ширина)*40(высота), (200 л). ЖК из недавно разобранного аквариума, на них куча кораллов, веерных червей и тд,и, к сожалению, айптазий, крупных.. :497762:

 

Из оборудования:

2 китайских помпы течения Sun Sun 3000 л/ч

подсветка - 6 ламп Т5*39W (3 - Actinic (Coralstar, 3 - Aquastar фирмы SYLVANIA), 4 отдельно включаемых кулера 9 см.

пенник Via Aqua c УФ стерилизатором

 

сампа нет

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, у меня с осмосом (Аквафор) без ДИ-колонки были проблемы (я живу в старом центре). Проверьте у осмосной воды силикаты и нитраты. У меня последнее - зашкаливало! Тесты есть какие?

Хорошего плавания! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доюрое утро, Наталья! Спасибо за совет! Тестов пока нет, планирую сегодня доехать до магазина и купить их. У меня растет несколько Капнелл. Самая большая из них чего-то плохо выглядит. С чем это может быть связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доюрое утро, Наталья! Спасибо за совет! Тестов пока нет, планирую сегодня доехать до магазина и купить их. У меня растет несколько Капнелл. Самая большая из них чего-то плохо выглядит. С чем это может быть связано?

Да, кстати я живу в районе Автопарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, день добрый!

Сорри, что с запозданием - в инет для записи хожу только на работе (дома только читаю - и то крайне редко).

Значит, водозабор (или водоразбор, :)) у нас с Вами разный, так что, возможно, у Вас водичка получше.

Все равно лучше проверить. Нитраты и силикаты. Сразу после осмоса.

Акварик у вас поскольку свежезасоленный, то ждать в течение ближайшего времени, что все будет цвести и колоситься, как мне кажется, не совсем верно. На форуме есть много статей, посвященных вским циклам "устаканивания" химико-биологической обстановки. Даже если у Вас камни и бОльшая часть воды из старого акваря - все равно какое-то время параметры воды будут "не очень".

Есть, кочнено, на форуме отдельно взятые владельцы, у которых из крана течет чистА конкретнА ЖИВАЯ ВОДА, но наш с Вами замечательный город вряд ли может похвастаться нормальной (для "морского аквариумозаводства") водой. Так что от души рекомендую набраться терпения и не рисковать. Насчет комплектации и конфигурации: по моему мнению, всякая система имеет право на жизнь. Многое зависит от наполнения акваря и от ухода. То есть если "наполнение" не слишком требовательное, а уход тщательный - то и оборудование имеет право быть не таким "шикарным и продвинутым" (надежным и мощным), как у засаженного "жесткачем" и инспектируемого хозяином раз в неделю акваря.

А мои обещания насчет "подарков" в силе. :) Надеюсь, они еще подрастут, пока у Вас будет идти процесс стабилизации.

На конкретный вопрос - почему плохо конкретному кусту капнеллы - ответить весьма сложно. У Вас нет никаких описаний обстановки, кроме оборудования.

Описания должны включать результаты тестов, режим освещения и течение для данного коралла. Может, он у Вас аккуратно под стримом стоит, а может в темном и непроветриваемом углу... Лучше, конечно, еще и фотку.

В заключение.

Знаете, бывает, что помещенные в плохую среду из благополучного акваря кораллы какое-то время (неделю-две) весьма успешно (как кажется хозяину) живут и здравствуют. А потом наступает коллапс, и от этого плохо всем... Поэтому лучше замерить воду, почитать внимательно рекомендации начинающим и ... не торопиться с интенсивным заселением, хотя это УЖАСНО ТРУДНО (знаю по себе)! :)

 

Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, день добрый!

Сорри, что с запозданием - в инет для записи хожу только на работе (дома только читаю - и то крайне редко).

Значит, водозабор (или водоразбор, :)) у нас с Вами разный, так что, возможно, у Вас водичка получше.

Все равно лучше проверить. Нитраты и силикаты. Сразу после осмоса.

Акварик у вас поскольку свежезасоленный, то ждать в течение ближайшего времени, что все будет цвести и колоситься, как мне кажется, не совсем верно. На форуме есть много статей, посвященных вским циклам "устаканивания" химико-биологической обстановки. Даже если у Вас камни и бОльшая часть воды из старого акваря - все равно какое-то время параметры воды будут "не очень".

Есть, кочнено, на форуме отдельно взятые владельцы, у которых из крана течет чистА конкретнА ЖИВАЯ ВОДА, но наш с Вами замечательный город вряд ли может похвастаться нормальной (для "морского аквариумозаводства") водой. Так что от души рекомендую набраться терпения и не рисковать. Насчет комплектации и конфигурации: по моему мнению, всякая система имеет право на жизнь. Многое зависит от наполнения акваря и от ухода. То есть если "наполнение" не слишком требовательное, а уход тщательный - то и оборудование имеет право быть не таким "шикарным и продвинутым" (надежным и мощным), как у засаженного "жесткачем" и инспектируемого хозяином раз в неделю акваря.

А мои обещания насчет "подарков" в силе. :) Надеюсь, они еще подрастут, пока у Вас будет идти процесс стабилизации.

На конкретный вопрос - почему плохо конкретному кусту капнеллы - ответить весьма сложно. У Вас нет никаких описаний обстановки, кроме оборудования.

Описания должны включать результаты тестов, режим освещения и течение для данного коралла. Может, он у Вас аккуратно под стримом стоит, а может в темном и непроветриваемом углу... Лучше, конечно, еще и фотку.

В заключение.

Знаете, бывает, что помещенные в плохую среду из благополучного акваря кораллы какое-то время (неделю-две) весьма успешно (как кажется хозяину) живут и здравствуют. А потом наступает коллапс, и от этого плохо всем... Поэтому лучше замерить воду, почитать внимательно рекомендации начинающим и ... не торопиться с интенсивным заселением, хотя это УЖАСНО ТРУДНО (знаю по себе)! :)

 

Удачи! :)

Здраствуйте, Наталья! Как всегда было приятно прочитать Ваше сообщение!

Спасибо за пожелания!

Да уж :tuplu: , гордиться водой, к сожалению, нам не приходится.

 

В аквариуме все растет и зарастает. Не успеваю счищать со стекол коричневато-ржавые обрастания. Сегодня дважды уже производил эту процедуру. Можно было бы еще раз, но уже не в силах :lol: До завтра все же дотерплю.

Что касается параметров, делал несколько раз тесты. Результаты на сегодня:

 

NO3 - 0-12,5 (тест Tetra)

Ca - 440-460

Ph - 8,0-8,2

 

Осмос - NO3 - 0! :)

Других тестов пока не делал, тк их нет, в том числе в магазине у Игоря. Может быть где-то еще посмотреть?

Вы правы, это не просто трудно ждать момента, когда можно будет приступать к заселению, а просто нереально :lol: Но придется... :(

 

Капнела стояла прямо под стримом. Переместил. Вроде бы стала лучше выглядеть.

 

У меня в акве много розоватых с коричневатой головой щетинистых червей всех размеров. Вчера видел одного сантиметров в 30. А после отключения освещения, двое сантиметров по 15 объедали наросты со стекол. Подскажите pls, что это за черви, бороться с ними или...?

 

Пока не удается сделать качественные фотки... с моей-то мыльнецей :( В скором времени планирую преобрести достойный аппарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение - 11 часов в день работают все 6 ламп и 1 W лампа в качестве луны на ночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте уважаемые форумчане!

Ночью обнаружил настоящего монстра в своем акваре: огромный, щетинистый червь, розоватый, огромный, сантиметров под 70 минимум, сантиметра 2-2,5 в толщину. Что с ним делать? Пусть даже если он полезен, такому огромному зверь ведь требуется много пищи, не начнет ли он пожирать кораллы, рыб?

Спасибо заранее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, доброго дня. :)

По поводу мыльницы - для эстетики, конечно, нужен хороший фотоаппарат, но в качестве иллюстрации, чтоб было можно сделать какой-то вывод, что-то посоветовать - вполне сойдет и цифромыльница ;)

По поводу червей: черви всякие нужны, черви всякие важны. Кроме Паоло (да и тот, бедолага, не виноват, что такой большой, страшный и жрет кораллы на раз) и иже с ним. Но монстр 2,5 см в толщину и 70 в длину вызывает у меня :tuplu: и :shock: Путь гуру ответят. Поместите вопрос в раздел "борьба с нежелательной живностью" - возможно, ответят побыстрее... :hmmm: И скорее всего "мочить гада"... :hmmm:

По поводу тестов: 32-77-90 - ЗооРай (на рынке 9 мкр), 279102 - Зообум (в ЦУМе, лучше спросить Ирину, но она не каждый день работает). По телефону должны ответить - есть ли в наличии. Правда, не знаю - в курсе ли продавцы, что часть тестов пригодны и для пресного, и для морского (но это написано на коробках). Понятно, что это не Салиферт, но худо-бедно сойдут на первый раз.

Посмотрите, вопросы "какие тесты лучше" всплывали неоднократно. Если Игорь не привезет - значит, Вам дорога в интернет-магазины: к Шумову (http://www.aquariumshop.ru/) и иже с ним, и "за границу" (список магазинов тоже есть, но везут, понятно, долго: недели две из Америки, и с месяц из Европы, привет нашей почте! Получать, кстати, из "заграницы" только на Главпочтампте).

В нитратах меня разброс смущает... А Вы точно все правильно померяли? Сорри, что спрашиваю - я при первых замерах нитратов очень даже благополучно промахнулась в порядке цифр, а надо было умножать на 10...

Кстати, а нитриты не меряли?

Кальция нормально, но он должен быть в балансе с КН, а теста у Вас пока нет. Насчет обрастаний... терпите - вот все что можно пока сказать! Все должно нормализоваться! У всех обычно нормализуется... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похож вот на этого http://redsea.dive.ru/GR_17.htm - Eurythoe complanata = Оранжевый жгучий червь

У меня таких полно - ИМХО, они полезные. Есть какие-то другие разновидности этих монстров. Поищите, тут была дискуссия на эту тему (кажется, тоже в разделе "борьба с нежелательной живностью"). Сорри, я сейчас не могу Вам помочь в поисках :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые мэтры... Подскажите пожалуйста, что делать с моим монстром?! Я планирую его отлов сегодня. Его судьба находится в Ваших руках!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Подскажите пожалуйста, что делать с моим монстром?! Я планирую его отлов сегодня. Его судьба находится в Ваших руках!!!!!!!!

это не монстр,а просто полихета ,полезная животина в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Сашей что это полихета, но вот размер у нее действительно не для этой аквы :roll:

Но я бы пока оставил и понаблюдал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вы меня порадовали! Какой бы отвратительной зверина не была, жалко ее, она же живая :gygy: У меня были мысли понаблюдать, а вы меня окончательно убедили!

Может это прозвучит глупо, но мне показалось, что эти червяки заглатывают песчинки обросшего водорослями грунта и на выходе они уже чистые :) Я прав?

Михаил, если он все же окажется велик для моей аквы, мог бы предложить его Вам. Я в Воронеже часто бываю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, если он все же окажется велик для моей аквы, мог бы предложить его Вам. Я в Воронеже часто бываю..

Спасибо, у меня своих много :gygy:

А в гости заезжай конечно, раз часто бываешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Михаил! Буду рад посмотреть на твой Шедевр! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Михаил! Буду рад посмотреть на твой Шедевр! :)

 

Роман, от всей души поздравляю тебя с началом! приятно что липецкие солёноводники размножаются успешнее, чем большинство морских рыб в аквариумах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Почти две недели наблюдаю за своими новыми обитателями.. :) - хепатусом и вымпельной бабочкой... Прочитал много негативного о них (о бабочках вымпельных):( Но уж очень хотелось ее завести :)Наблюдаю за ней... Ни какой реакции на зверье типа веерных червей и тп не наблюдал. Надеюсь все так и будет, совсем не хочется с ней расставаться..

 

Что бы вы мне могли посоветовать, прежде, чем я начал заводить кораллы? Может ее кормить посильней?!

 

И еще.. айптазия просто одолела :( Надоело каждый день в аквас лазить и уксус туда вкачивать.. Вместо каждой убитой большой появляется 2 маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что бы вы мне могли посоветовать, прежде, чем я начал заводить кораллы? Может ее кормить посильней?!

 

И еще.. айптазия просто одолела :( Надоело каждый день в аквас лазить и уксус туда вкачивать.. Вместо каждой убитой большой появляется 2 маленьких.

 

Бесмыссленно кормить сильней, все равно если для неё вкусно есть кораллы - она их будет щипать.

 

ДЛя борьбы с айптазиями заведите хелмона - он прекрасно контролирует их поппуляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, Лев! А не пожрет ли Хелмон веерных червяков? У меня их много и жалко их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, Лев! А не пожрет ли Хелмон веерных червяков? У меня их много и жалко их!

Пожрет, причем в первую очередь :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Миш! Ну и что же остается?! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...