Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Итак...после длительного перерыва вызванного поломкой компьютера и отсутствием исходных данных я с задержкой но все же стартую в разделе 100+.

 

После заливки осмоса была растворена соль KZ 20кг и остальное досыпано солью от ТЕТРЫ.Такой микс был перенят мною у земляка Стаса АЛЬПИНА чей риф давно уже представлен на этом форуме.

Соль растворялась днем.Было включено все оборудование.И на следующий день настала пора засыпки живого песка.

На мой обьем ушло 5 мешков по 9 кг.Это кол-во покрыло дно слоем в 3-5 см.Муть поднялась неописуемая....

Если следить по хронологии событий-все было примерно так:

14.09-20.09 Заполнение емкостей осмосом.

23.09 Растворяем соль.

24.09-28.09 Засыпка и осаждение песка.

 

И вот наконец то 28-го числа я получил 89 кг передержанных ЖК отличного качества!Все камни были поросшие каролиной.Крабы прыгали по рукам и кошка весело гоняла одного по паркету:)

Обобрав газеты и сполоснув камни от остатков немецкой прессы я выложил их и переодически опрыскивая морской водой,стал сооружать горку в акве.Лишняя вода,по мере добавления в дисплей ЖК,стекала в САМП и ее приходилось сливать в унитаз :(....

Учитывая что у меня будет хирурговое население я старался сделать горку максимально пещеристую и одновременно нужно было добиться устойчивости конструкции....

Спустя 4 часа работа была завершена.6 крабов и около 8 кг ЖК поехали справлять новоселье в САМП.А я стал ликвидировать последствия благоустройства квартиры....

 

Стартовал я на химии от KZ по так называемому 14-ти дневному циклу.При старте использовались следующие препараты: Sponge Power,ZEOstart2 и ZEObak.

После первичной лошадинной дозы препаратов и установил таймеры на 10-ти часовой рабочий режим Т5.

МГ свет отдыхал.

И первой же ночью я увидел еще одного вредного краба который чтото бысто-быстро пытался слопать на скале,а потом боком убежал вглубь....не всех я,однако,переловил...

 

post-18778-1288632468_thumb.jpg

 

post-18778-1288632500_thumb.jpg

post-18778-1288632542_thumb.jpg

post-18778-1288632574_thumb.jpg

post-18778-1288632625_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

действительно, камни красивые.... а вы уверены что тот краб вредный? мои так все что-то на камнях стригут, но кораллы от них пока никак не страдали ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.10 прибыли первые поселенцы: 5 офиур,7 стромбусов,7 турбо и пара конусов.

Все были "перекапаны" в течении получаса с сравниванием рН и температуры и выпущены в аквариум.

Турбо слиплись в кучу и лежали неподвижно даже на следующий день.Пришлось их разлепить и посадить на камни которы к тому времени стали покрываться маленьким слоем растительности.Стромбусы сразу же поползли по песку активно орудуя своими хоботами,а вот красивые конусы зарылись в песок и выставили один глаз....за полтора месяца видел я их еще трижды....

 

post-18778-1288633022_thumb.jpg

post-18778-1288633035_thumb.jpg

post-18778-1288633054_thumb.jpg

post-18778-1288633071_thumb.jpg

post-18778-1288633087_thumb.jpg

post-18778-1288633103_thumb.jpg

post-18778-1288633121_thumb.jpg

 

И нелегалом приехал двустворчатый молюск.Он некоторое время сидел на месте,а потом перемещаясь за две ночи свалил от греха подальше под камень:)

post-18778-1288633141_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления и семь футов под килем ! Володя а как обстоят дела у Вас в Харькове с продажей в зоомагазинах продукции для моря ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления и семь футов под килем ! Володя а как обстоят дела у Вас в Харькове с продажей в зоомагазинах продукции для моря ?

 

Присоединяюсь к вопросу. Очень бы заманчиво было покупать живность в соседнем городе, а не ездить каждый раз в Москву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб наверное не вредный но общепринято считать что хороший краб-мертвый краб....:(Очень надеюсь что он не будет мне ничего портить.

Продолжим.

 

На следующее утро меня ждало первое разочарование-офиуры которые вчера ночью заняли свои места под камнями-замерли и не подавали признаков жизни.....Подобное постило меня и в будущем(я подробно излагал эти в теме "Проблемы с офиурами" в соответствующем разделе.В итоге общее мнение сошлось на том,что звезд нежелательно транспортировать в одном кульке т.к. они могут стресовать и травить друг друга.

 

2.10 проведены очередные тесты:

соленость 1.024 (рефрактометр,lf-computer)

КН - 7

амоний - 0

фосфаты - 0

нитриты - 0

медь - 0

нитраты ррм - 0,2

магний - 1700

кальций - 640

температура - 26,5

 

Высокая концентрация магния и кальция подтолкнула каролину к бурному росту....она прет как на дрожжях!Прямо тоненькие листочки наростают по 3-5мм.Цвета от бледно-малинового до темно-бурякового.

 

Продолжаем по плану лить коралзюхтовскую химию.По ночам видны червячки плавающие в толще воды и выглядывающие из камней.В песке появились червячинные ходы.

Камнии активно покрываются макроводорослями.Пенник выбивает "заварку" но делает это пока что не очень регулярно.

В сампе горит сберегайка 6500К на 325 Вт. Здесь камни ничем не обрастают и стекла пока остаются девственно чистыми.

 

post-18778-1288633887_thumb.jpg

post-18778-1288633904_thumb.jpg

post-18778-1288633920_thumb.jpg

post-18778-1288633936_thumb.jpg

post-18778-1288633950_thumb.jpg

post-18778-1288633963_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Харькове дела не очень.........учитывая что я являюсь представителем от диллера АКВАМЕДИКИ - купить у нас толком ничего нельзя.И если бы не ребята из iReefа - не было бы у меня моря....Все заказывается из Киева или изза границы.

 

Далее следующая часть хроники...

 

Забыл упомянуть: тесты используются исключительно салифертовские или тропикмариновские.О таких данных как рН я вообще не упоминаю - онлайн компьютер показывает его круглосуточно.Достаточно заглянуть в тумбу и все как на ладони.

Кстати про рН....до того момента,пока я не вывел трубку забора воздуха в пенник на улицу,рН у меня был от 7.80 ночью до 8.10 днем.А теперь 7.95 - 8.24 :) Только трубку нужно подобрать подходящего диаметра!Гораздо больше чем вход у пенника-иначе он "задыхается".При моем потреблении 3000 л\час понадобилась трубка 18мм.

 

 

с 3.10 по 7.10 ничего существенного не произошло.Макроводоросли местами достигли 5-8 см в длинну.Они ярко-зеленые,мягкие и легко удаляются руками или щеткой.Но я их не трогаю!Пусть первые хирурги полакомяться:)

8.10 согласно программе KZ в систему добавлено около 0.6 л активированного угля KZ.Повесил его на хомуте в САМП.

Стромбусы с аппетитом обьедают водоросли и обрастания со стекол и камней где дотянуться,а также со спин друг друга :).

 

10.10 - ВЕЛИКИЙ день!!! Нитраты наконец то ушли в ноль! Теперь у меня все жизненно важные тесты "нулевые"! Ура!!!

 

12.10 Последний день 14-ти дневного стартового цикла KZ.Вода кристально чистая,пенник стабильно но совсем по чуть-чуть гонит слабую пену,обрастания остановились в росте.Тесты все "в нуле".

13.10 Первая поставка живности: зебрасома желтая,собачка,пара кровавых креветок и три креветки-доктора.Все в течении сорока минут терпели мерное капанье капель и были выпущены на свободу в ночьное,домашнее море...

 

post-18778-1288634821_thumb.jpg

post-18778-1288634846_thumb.jpg

post-18778-1288634861_thumb.jpg

 

 

 

Присоединяюсь к вопросу. Очень бы заманчиво было покупать живность в соседнем городе, а не ездить каждый раз в Москву...

Пишите в личку - думаю что принять из Киева для Вас груз я смогу.Передержу в САМПе (он у меня почти 200 литров,а Вы на следующий день заберете.

Координаты поставщиков Вам сообщу если нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сообщите координаты в личку, пожалуйста. Заранее огромное спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14.10 одна кровавая креветка не вынесла переезд и ее сьели родственники....:( остальные оккупировали угол и прячутся.

Зебра с собачкой принялись за обжорство...)))) Собачка попалась на редкость прожорливая и если с утра она напоминает рыбу,то к вечеру создается впечатление что она слопала шалик для пингпонга :)

15.10-19.10 сдохли пара креветок-докторов:(

Остальная живность в полном порядке.Водоросли редеют и зеленую поросль можно видеть уже не на каждом камешке.Тесты все в норме.Средняя температура держиться около 27 градусов (включили отопление в квартире,а я по жадности своей наростил батареи до чертиков-приходиться окно открывать).

20.10 Очередная партия живности: стромбусы-5шт,псевдохромис фридмани-2шт(сразу хочу сказать что они этой парой жили в карантиннике у поставщиков и приехав ко мне не погрызлись,а наоборот живут дружной семьей под камнем!!!),СПС желтые рога(взял на пробу-посмотреть как приживутся),эуфилия,оранжевая фунгия,австралийские скалимии-2шт,мозговик зеленый,зеленая цинарина,колония красной акантастреи и зеленый коврик и белыми точечками в центре соцветий.. :roll: .

 

На утро все чувствовали себя отлично.Были запущены МГ лампы на 12 часов.

 

Заранее прошу прощения у коллектива за мое безграмотное название некоторых морских жителей.Пока что я еще не до конца выучил все правильные и сложные термины :)

 

post-18778-1288635965_thumb.jpg

post-18778-1288635977_thumb.jpg

post-18778-1288635994_thumb.jpg

post-18778-1288636009_thumb.jpg

post-18778-1288636032_thumb.jpg

post-18778-1288636051_thumb.jpg

post-18778-1288636067_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

21.10 проведена серия тестов которые ничего нового не показали за исключением того,что КН снизился до 6 ,магний стал 1670,а кальций 550.Остальное все как обычно по нулям :lol:

Перепроверил тесты на свежеприготовленной воде-все верно.Тесты не врут!

22.10 стал дозировать соду из расчета 8 грамм на 300 литров в сутки.

При перевозку была слегка повреждена шкурка на одном из отростков эуфилии.Достал коралл и выкупал его 10 минут в люголе.Потом подобрал ему спокойное место(чтобы течение сильно не тилипало полипы) и оставил в покое-все равно я никак не могу повлиять на его иммунитет,а лишний раз дергать-только хуже будет.

23.10 получил новую партию химии: Coral Snow,Amino Acid,Coral Vitalizer.Витамины для рыб и корм на основе растительных веществ от OmegaOne.

24.10 КН поднял до 7,5. Прекратил дозировать соду.В акве шел легкий кальциевый "снежок".Кальций снизился до 500.

 

Испытал Coral Snow......суперская вещь!!! Вливаем под помпу-в акве как молока налили,а на утро как будто и воды вовсе нет-просто идеально кристальная вода!!! :P:P:P

Переливные гребги заростают водорослями-приходиться чистить.Собачка и забра словно наперегонки лопают всю зелень.Собачка уже стала присматриваться к коричневым жестким корешками на камнях....становиться страшновато за каролину :)

 

post-18778-1288637011_thumb.jpg

post-18778-1288637022_thumb.jpg

post-18778-1288637037_thumb.jpg

post-18778-1288637049_thumb.jpg

post-18778-1288637064_thumb.jpg

post-18778-1288637089_thumb.jpg

post-18778-1288637104_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примите поздравления с запуском .

Скажите пожалуйста , а зачам резиночка на пеннике стоит post_18778_1288633920_thumb.jpg и еще какой уровень воды в отсеке где пенник стоит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколимии активно лопают кусочки креветки и утром сидят довольные как подушечки.

Рыб я немного подкармливаю сухими хлопьями,предварительно смочив их водой и добавив витамины.

Ежедневно дозируется весь набор химии от корален-зюхта.

по 29.10 ничего существенного не происходило.Лишь по прошествии двух недель я убрал уголь из системы.Сделаю перерыв на пару недель и снова засыплю новую партию.

29.10 в ночь прибыли новые поселенцы: стая антиасов в кол-ве 5 штук,бело-розовая трахифилия,еще одна фунгия(на этот раз в два раза больше,салатовая с розовыми краями),акропора белая с коричневыми точками и синими точьками роста.

30.10 прийдя после работы домой на трех антиасах на плавниках я увидел по 2-4 точки похожие на крипт... :shock: Вся рыба очень хорошо ест и активно гоняется за кормом.В рацион была добавлена тигровая креветка натертая в мороженном состоянии на мелкую терку и витамины.Антиасы оказались рыбами стеснительными и первые пару дней прятались в камнях когда я ходил мимо банки,а теперь они плавают вслед за мной выпрашивая еду :)

На следующий день точки пропали....подозрительно но они были довольно крупные и обьемные по размеру....а потом произошло вообще странное событие поставившее под сомнение диагноз крипт...Я решил провести магнитом по стеклу(почистить) и когда я сдвинул магнит-антиасы бросились врассыпную в камни,а еще через 10 секунд из камней вылезла одна самка и у нее на плавнике были точно такие же точки...только ими был обсыпан весь плавник!!!!И когда она стала махать им-все точьки обсыпались-это был песок которые налипает на слизистую и создает впечатление крипта...Дай Бог конечно чтобы все было так просто!

Еще одна мысль в пользу моих догадок-когда рыб не было и я еще не наигрался толком с течение-некоторая часть песка была набросана на камни.Я пробовал сдуть песок но быстро понял что занятие это бесполезное.Антиасы часто отдыхают упершись передними плавниками на камни.Так я их наблюдал не раз в т.ч. и ночью!Ивот как раз на этих плавниках я и заметил песчинки!

 

post-18778-1288637167_thumb.jpg

post-18778-1288637179_thumb.jpg

post-18778-1288637189_thumb.jpg

post-18778-1288637201_thumb.jpg

post-18778-1288637215_thumb.jpg

post-18778-1288637238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примите поздравления с запуском .

Скажите пожалуйста , а зачам резиночка на пеннике стоит post-18453-1288637242.jpg и еще какой уровень воды в отсеке где пенник стоит ?

Уровень воды - большая проблемма....пенник нужно погружать,согластно инструкции,на глубину 23-27 см....пришлось пожертвовать судочком для пищевых продуктов и соорудить подставку :roll:

Какая резинка?Та,что на регулировочном патрубке? Это хомут на который я креплю мешки для сбора всякой гадости со слива(она-труба,у меня за пенником).

Сделаю более крупномасштабные фото-сразу все станет видно))

 

post-18778-1288638322_thumb.jpg

post-18778-1288638333_thumb.jpg

post-18778-1288638346_thumb.jpg

post-18778-1288638359_thumb.jpg

post-18778-1288638370_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После обеда у меня в окно светит солнце и прямиком попадает в мое море!!! Какая красота!!!

Ни одна МГ лампа и близко не может сравниться с солнечным светом!!! :lol: :lol:

Стекла и камни в САМПе потихоньку начали заростать.

post-18778-1288638524_thumb.jpg

post-18778-1288638543_thumb.jpg

post-18778-1288638559_thumb.jpg

post-18778-1288638579_thumb.jpg

post-18778-1288638605_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. Удачного плаванья!

 

Зеленый коврик с белыми точками, это клавулярия.

 

Хотелось уточнить, псевдохромис фридмана на виду плавает, или прячется постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты,симпатично то как! :)

поздравляю с запуском :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. Удачного плаванья!

 

Зеленый коврик с белыми точками, это клавулярия.

 

Хотелось уточнить, псевдохромис фридмана на виду плавает, или прячется постоянно?

 

Спасибо большо за внимание к моей скромной теме!

 

Фридмани все время на виду но далеко от своей горки стараются не отплывать.Если водить пальцем по стеклу-следят и плавают вслед за движениями:)

Правда их иногда зебра обижает-вечерком,когда все уже собрались спать....она своим толстым задом заваливает в их домик и обиженные фридмани идут спать в другое место...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Примите и мои поздравления, желаю вам удачи.

Вот на этой фотке видно какой уровень воды у вас в акве.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=70935

Скажите вам не страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя а Вы не боитесь что солнечный свет может пагубно влиять на состояние рифа ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, бывший земляк :) ! Поздравляю с началом :vo: . Насчет солнечного света- действительно я бы немного поостерегся. Особенно перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не пойму чем еще солнечный свет может грозить морскому аквариуму кроме перегрева? И возможно более быстрому обрастанию стекла водрослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не думаю что данном случае солнечный свет может вызвать большой перегрев , в крайнем случае можно поставить холодильник , а вот обрастания обеспечено и я так думаю что не только стекло .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. а вот обрастания обеспечено и я так думаю что не только стекло .

В большей степени это зависит от того сколько по продолжительности аквариум освещается солнечным светом , если это час два и в аквариуме нормальная среда то никаких обрастаний не будет.

На РЦ давно видел банку одного португальца так она только солнцем и освещалась и была расположена во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Примите и мои поздравления, желаю вам удачи.

Вот на этой фотке видно какой уровень воды у вас в акве.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=70935

Скажите вам не страшно?

Нет,не страшно!:)

Это не очень удачное фото на котором не видно ни стяжек ни ребер ни края стекла...

На самом деле от поверхности воды до края у меня 5-6 см.Сфоткаю при комнатном освещении-увидете.Скажу одно-все возможные варианты катостроф я испробовал-все сделано с запасом по объемам !

 

На счет солнечного света: осень-весна - это с 14:00 до 16:20, зима - с 14:30 до 15:45 и летом с 13:25 до 18:40!!! Вымерял годами:) на лето есть: вентиляторы,холодильник,висящий над аквой сплит,жалюзи и трехслойный стеклопакет! Думаю что этого "джентельменского набора" более чем достаточно;)

 

На счет обрастаний....чищу стекло раз в 2-3 дня.Скребок суперский-спасибо Льву Миронову!Это он посоветовал.Счищает все за 2 прохода!Туда-сюда провел и стекло-кристалл.

А чем могут обрасти камни?Это я о зебре с собачкой волнуюсь,а то вчера купил листья нори в маркете-думаю докармливать их бедненьких чтоб не исхудали:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...