Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
zhdanick

Как бы избежать гибели живности в ЖК, при запуске?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы несколько смягчить запуск, чтобы не было скачков аммиака и нитритов. У меня в качестве грунта будет коралловая крошка "Instant Ocean", как бы ее заселить бактериями на первое время, до закладки ЖК? В своих пресноводных аквариумах использовал бактериальные закваски - работало. Можно с морем такое проделать? Наверняка существуют технологии ускоренного запуска.

Кто бы поделился? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не страдай фигней, все рассказы про вред аммиака на этапе запуска обычные байки. Кто может показать разницу в функционировании, различия во внешнем виде аквариумов с мягким и жостким запуском, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, но почему же тогда так сильно мрет живность, которая при покупке была живой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

 

Скоро подобная проблемма возникнет и у меня. Соответственно, хотел узнать:

Имеет ли смысл после засолки и засыпки грунта (обычный песок) подкормить банку аммонием ? Например, капая по немногу нашатырь. Поможет ли это смягчить первую закладку ЖК ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Du, но почему же тогда так сильно мрет живность, которая при покупке была живой?

 

Какая конкретно? Я не заметил каких-либо уменьшений фауны. Червей, звезд, улиток и прочих гадов через месяц после запуска можно было считать десятками и сотнями. Хотя аммиак был около 2-х недель на уровне 8+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в первые дни по всему аквариуму летело несколько десятков разных червей, какие-то серые мокрицы (может гаммарусы) все погибли, погибло 3 мелких краба, погиб крупный прикрепленный моллюск, погиб рачок Морская уточка. Вымерла вся халимеда, правда потом стала обратно проростать. Это только то, что я видел своими глазами.

 

А ты думаешь чего я так злился?

 

Имеет ли смысл после засолки и засыпки грунта (обычный песок) подкормить банку аммонием ?

У Sleepy была такая мысль только касательно канистрового фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в первые дни по всему аквариуму летело несколько десятков разных червей, какие-то серые мокрицы (может гаммарусы) все погибли, погибло 3 мелких краба, погиб крупный прикрепленный моллюск, погиб рачок Морская уточка. Вымерла вся халимеда, правда потом стала обратно проростать. Это только то, что я видел своими глазами.

 

Эти потери не принципиальны для аквариума как биосистемы. Крабов, уточек и прочего можно потом натащить так, что девать некуда будет. Очень часто на одном камне с каким-то кораллом много чего живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с этой точки зрения наверное...

Но вообще это был неприятный момент, потому что на пресняке я у себя никогда такого не допускал. Знал, что будут дохнуть, но не знал, что так массово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это есть запуск на камнях с колес. Считай, что тебе повезло вначале (ты получил нелегалов, за которых не платил :D), а потом не повезло, и они сдохли. В любом случае ты ничего не потерял :) Вобщем как и миллионы других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...повезло вначале ... , а потом не повезло, и они сдохли...

Фатализм прямо :?

Хочется ведь, чтобы никто не сдох, тем более, что это реально. Только как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак. В природе тоже случаются катаклизмы, что-то дохнет, что-то выживает, для того чтобы жить дальше. Зачем мешать природе работать? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки, никто не пробовал заранее раскармливать банку аммонием ?

И стоит ли ставить такой эксперимент ?

Насколько я понимаю, если не доходить в этом до фанатизма, то вреда как минимум, не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Зачем мешать природе работать? :lol:

Да ладно... Можно подумать, что аквариум со всякими скиммерами, искусственным светом и синтетической солью - само естество :D

Да и вообще, вопрос в том, как организовать азотный цикл до закладки ЖК, наверняка ведь есть способы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не заметил каких-либо уменьшений фауны. Червей, звезд, улиток и прочих гадов через месяц после запуска можно было считать десятками и сотнями. Хотя аммиак был около 2-х недель на уровне 8+.

 

Du позволь с тобою тут категорически не согласиться. Спорить с такими утверждениями почти не возможно. Эта как вера веришь или в то или в это. :wink:

Но 2 недели аммиак 8 и что это все ОК, это ты загнул. Это почти катастрофа в ЖК, причем с невосполнимыми потерями до стерильности ( шутка). Я абсолютно уверен, что если аммиак держится при свежих ЖК более 3-х дней то нужно искать причину и чтото нетак. У меня при 30 кг ЖК с колес аммиак появился до 1 в первый день и потом исчез окончательно и безповоротно.

А в твоем случае наверно надо тест на аммиак поменять. Ты так народ успокоишь и начинающие будут неделями аммиак по 8 мг спокойно созерцать. :wink:

 

Баловаться с аммиаком помоему нет абсолютно никакой необходимости. В ЖК есть все что нужно. Если банка планируется с фильтрацией только на ЖК тогда вообще ничего ненадо кроме хороших ЖК и песка. Другое дело пытаться канистры разгонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Зачем мешать природе работать? :lol:

Да ладно... Можно подумать, что аквариум со всякими скиммерами, искусственным светом и синтетической солью - само естество :D

Да и вообще, вопрос в том, как организовать азотный цикл до закладки ЖК, наверняка ведь есть способы.

Есть элементарный способ, который работает, и сводит азотный цикл при закладке камней с колес максимум к 1-2 дням.

При том , самое главное, вы не портите всю воду в аквариуме нитратами...фосфатами....и можете давольно скоро сажать прихотливых животных.

Берете ведро литров 20, засаливаете, ...зацикливаете на него то что у вас будет фильтром или наполнителем для фильтра,... кидаете туда целую тушку кальмара и желательно бактериальную закваску- какую найдете.

Ждете пока исчезнут аммоний, потом нитриты....

На эту канитель уходит примерно 1- 1,5 мес...

Воду из ведра и из "канистры" выбрасываете

Засаливаете аквариум, подключаете к нему уже созревший биофильтр, и можете закладывать любое количество живого камня. азотного цикла почти не будет, вспышки нитчатых водорослей не будет совсем, т к. нет нитратов и фосфатов, циано не будет практически- если в дальнейшем будете поддерживать параметры воды.

Все животинки в камнях останутся живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Берете ведро литров 20, засаливаете, ...зацикливаете на него то что у вас будет фильтром или наполнителем для фильтра,... кидаете туда целую тушку кальмара и желательно бактериальную закваску- какую найдете.

Ждете пока исчезнут аммоний, потом нитриты....

Но ведь это можно проделать и в самом аквариуме. А наполнителем будет сам грунт, коралловая крошка в моем случае.

Только долго это - полтора месяца :(

А насколько быстро уходят аммиак и нитриты с ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немного теоритизируя:

 

в теме прозвучало 2 вопроса:

1. "Хотелось бы несколько смягчить запуск, чтобы не было скачков аммиака и нитритов"?

 

2. "как организовать азотный цикл до закладки ЖК"

 

по первому вопросу:

на мой взгляд, подменами воды, сбивая пиковые концентрации

 

по второму:

а нафига ЖК, если ПОЛНЫЙ азотный цикл будет сформирован и без них?

 

Вообще нормальные ЖК (только что вынутые из рифа) являются биофильтром, обеспечивающим полный азотный цикл. Другое дело, что поступают они к нам уже частично помертвевшими. Тут возможно 2 сценария:

1.если мертвой органики мало, то ЖК легко справятся с нагрузкой

2.если много, то возможен "коллапс", когда возрастающие концентрации аммиака, нитритов и нитратов будут убивать живность в камнях тем самым еще больше увеличивая концентрации аммиака итд...в конечном счете все устаканится (на других механизмах) но от ЖК мало чего останется....

 

типичная система с обратной положительной связью: когда воздействие ниже некого предела, то система возвращается в первоначальное состояние, а когда выше то разрушается...

 

что является критерием воздействия на систему в случае аквариума с ЖК? Концентрации ,время воздействия и качество самих камней.

 

Задача при старте, снизить концентрации соединений азота, это возможно:

1. подмены воды

2. увеличение объема воды в системе по отношению к загружаемым камням(либо дополнительную бочку воды в систему,на время старта, либо камни класть по одному)

3. "Идеальные камни" -пережержанные или только что из моря

 

это мое мнение, возможно гуру поправят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

ВЕСЬ СМЫСЛ В ТОМ ЧТО БЫ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО В САМОМ АКВАРИУМЕ!!!, чтоб не получить в итоге коктейль из нитратов и отходов, а в итоге новогоднюю елку из разноцветных вредных водорослей.

Если хотите очень быстро, попросите живой наполнитель у друга - заложите в свой фильтр, и тогда кладите камни , все останутся живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...в свой фильтр...

Что вы подразумеваете под фильтром? Если внешний канистровый фильтр, то его не будет в принципе. И почему так важно все эти действия не проводить в самом аквариуме?

Думаю передержанные ЖК меня спасут :) Ведь, по идее, мертвой органики там уже не должно быть, а за те полчаса, которые мне придется их везти домой, ничего страшного не случиться.

Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...если ПОЛНЫЙ азотный цикл будет сформирован и без них?..

Где, в моих постах, вы видели слово "полный"? Я не собираюсь заменять фильтрацию с помощью ЖК чем-то другим. Просто хочется, чтобы при закладке ЖК, в аквариуме уже были бактерии, которые пререработали бы органику, начавшую разлагаться в ЖК, тем самым не допуская гибели остальной живности ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: МАМА РОДНАЯ.

Да у вас тут организуется настоящая секта с новыми возрениями на ЖК и процесс запуска.

:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Просто хочется, чтобы при закладке ЖК, в аквариуме уже были бактерии, которые пререработали бы органику, начавшую разлагаться в ЖК, тем самым не допуская гибели остальной живности ЖК."

 

Не изобретайте велосипед - уже давно придуман.

В хороших ЖК, с хорошим биодиверситетом, выше крыши всего того что переработает органику с самих же ЖК. ПРосто сделайте им хорошие условия для этого. Хорошая вода, правильная солёность, свет и не надо ни каких подкормок - только помешают.

А вообще полистайте старые топики, эта тема просто затерта до дыр многочасовыми баталиями форумчан.

Если вы сторонник естесственного природного полного азотного цикла который обеспечит вам ЖК(как и я кстати) то вам кроме вышеперечисленных условий ничего больше не надо. Некоторые же считают, что ЖК надо страховать канистрами и что при этом можно больше зверей посадить. Эта другая конфессия аквариумистов. Я их мнений теперь не разделяю. Считаю что если прикупить в самп побольше ЖК на деньги сэкономленные на канистрах то толку будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот еще что непонятно - откуда, при закладке выдержанных ЖК, берется аммиак? Ведь все, что могло протухнуть, сделало это еще у продавца, который эти камни и передерживает. Понятно, когда камни "с колес" , а тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zhdanick, типично чайниковские вопросы и волнения. Я сам также думал, стремался и переживал. Бери хороший камень с колес, или не с колес, клади их в свежую соленую воду и жди. Как минимум месяц. И все. Все замарочки с аммиаком и прочими подменами-стартерами, канистрами и тренировками биофильтра - это ерунда. Сделаешь - увидишь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...типично чайниковские вопросы и волнения. Я сам также думал, стремался и переживал...

Да я уже смирился :wink:

А как распознать "хорошие" камни, какие критерии?

И все-таки - откуда в передержанных ЖК аммиак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...