Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
genius23

полезность волногенераторов

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

 

интересно узнать Ваше мнение и профессиональную оценку полезности для кораллов (SPS/LPS/мягких) волногенератора.

 

Вот у меня двоякое мнение с одной стороны это развлекуха для зрителя аквариума, а с другой стороны хочется себе оправдать что это и для циркуляции/имитации моря полезно...

 

взял вот этот "tunze wavebox 6206" на 250л (120см длиной) хватает за глаза даже по меньше волну ставлю, на вид в аквариуме эффект очень зрелищный - доволен, динамику движения всего мягкого в акве придает.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезно! Короче говоря - отсутствуют застойные зоны 100%!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезно!

По крайней мере, на сегодня ни одного отрицательного отзыва не попадалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне до запуска банки как до луны, но думаю что тоже можно будет организовать вейвбокс, благо форма банки подходящая. Интересно насколько он вообще оправдан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отсутствуют застойные зоны!

Вот поэтому-то вэйвбокс и есть - супервещь!! :vo: :vo:

Для ЛПС так и вообще ничего лучше не придумаешь в плане организации течения :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы не могут в отличии от других животных гонятся за едой. избавляться от экскрементов, даже дышать без течения им тяжело. Течения для них важно. Но всего в меру ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В т.ч., для жестких кораллов, течение имеет важное значение в их росте, поскольку создается течение с усилием на сами кораллы, то им приходится утолщать свою основу, ветки, что придает им хороши вид и уверенный рост, а как следствие замечательный вид! ;) ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вейвбокс это действительно полезная штука, а не публике на потеху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вейвбокс это действительно полезная штука, а не публике на потеху?

 

Аквариум Вам для чего? Для прокорма или денег на нём будете зарабатывать? :)

Всё что выпускается, всё полезно! НО, вот дальше и начинается именно Ваш аквариум.

 

Вообще, "начинающим" полезно начинать с изучения условий содержания и особенностей в жизни живности. Будут здесь знания, значит будет правильно подобрано оборудовани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум Вам для чего? Для прокорма или денег на нём будете зарабатывать? :)

Всё что выпускается, всё полезно! НО, вот дальше и начинается именно Ваш аквариум.

 

Вообще, "начинающим" полезно начинать с изучения условий содержания и особенностей в жизни живности. Будут здесь знания, значит будет правильно подобрано оборудовани.

Если б я на нем зарабатывал деньги или питался бы от него, он бы давно стоял бы, да и не один:) В аквариуме хочу создать умеренно заселенный смешанный риф с преобладанием мягких кораллов, немного рыб. Почему меня интересует вейвбокс- я в аквариуме попытаюсь создать максимально природные условия, чтобы это действительно был кусочек моря,а не банка с соленной водой. Если вейвбокс этому будет способствовать, а не просто радовать глаз качанием воды, то сделаю и его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё что выпускается, всё полезно!

Слова продавца. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слова продавца. ИМХО.

 

Вы не выхватывайте слова из общего контекста.

Умейте делать выбор из всего многообразия в этом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, "начинающим" полезно начинать с изучения условий содержания и особенностей в жизни живности.

Слова опытного аквариумиста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в моем аквасе и без вейв-бокса все благоухает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в моем аквасе и без вейв-бокса все благоухает :)

Ув. 'ario'. Оч. рад за Вас! Позвольте взглянуть, хоть одним глазом на Ваш благоухающий СПСник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что вейв-бокс не есть обязательное условие для создания хорошей банки, думаю это ни для кого не секрет. Это скорей приятное дополнение. :hmmm:

У меня стоит, я довольна :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что вейв-бокс не есть обязательное условие для создания хорошей банки, думаю это ни для кого не секрет. Это скорей приятное дополнение. :hmmm:

У меня стоит, я довольна :P

+1

Это как руль у машины, он есть и должен быть у всех для нормальной и безопасной езды.

Но есть ещё баранки с коженной отделкой и дополнительными элиментами из натуральной древесины - чертовски приятно такой себе иметь и его крутить!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отделанный кожей руль не сказывается на безопасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Это как руль у машины, он есть и должен быть у всех для нормальной и безопасной езды.

Но есть ещё баранки с коженной отделкой и дополнительными элиментами из натуральной древесины - чертовски приятно такой себе иметь и его крутить!

 

Отделанный кожей руль не сказывается на безопасность.

 

не факт! в мокрых руках например кожаный руль не проскальзывает:)

 

В общем как я понял WaveBox (и др. генераторы волн) вещь далеко не бесполезная но можно обойтись и без нее.

Делаю вывод, что основной положительный момент - это хорошая циркуляция воды в аквариуме, а также приятное зрелище (собственно для этого и есть аквариум).

Я своим доволен!

 

Еще бытует мнение что каким-то привередлевым/особенным кораллам нужно именно волна, а не просто течение.

Это факт или вымысел?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что хоть как-то имитирует природные условия - есть несомненная польза для кораллов. WaveBox - именно такая штука. Соглашаюсь, что не необходимая, но если есть возможность поставить - нужно использовать этот шанс!

 

Еще бытует мнение что каким-то привередлевым/особенным кораллам нужно именно волна, а не просто течение.

Это факт или вымысел?

Вряд ли есть статистика :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что хоть как-то имитирует природные условия - есть несомненная польза для кораллов.

Утверждение неверное. Лозунг.

Крабы и рыбки-бабочки, например, тоже считаются частью "природных" условий? :))

Не надо тупо стремиться к природности. Надо в каждом конкретном случае понимать что и зачем мы делаем.

 

Относительно вейбоксов - супер, но имхо только на длинных банках (от 150-180, а лучше на 220 :) ). На коротких визуальный эффект имхо скорее раздражающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...