Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Сергей, O.-A.

Сомалийская кошка

Рекомендуемые сообщения

Питерский сфинкс. И главное - никакой аллергии в связи с отсутствием шерсти и перхоти. :)

Да, это очень компанейские и дружелюбные ребята :) Но аллергия возникает не на шерсть, а на кожные выделения и чешуйки, незаметные глазу. Увы, у нас сильнейшая аллергия именно на лысых котов:(

Но автору топика такой вариант может подойти, как безшерстный :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы именно кота с шерстью... Получается, что все они линяют :roll: ... Ну что ж, будем продолжать работать с домашними :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что б принести домой кошку, лучше согласовать это со всеми жильцами. Просто если какие-то члены семьи будут против, то животное так или иначе будет страдать от постоянных "шпыняний". Как и любое живое существо, кошка- источник каких-то помех спокойной размеренной жизни, которых избежать невозможно, тем более если изначально к ним относиться как к проблемам и спотыкаться на каждой кошкиной шалости.

 

От кошек бывает не только шерсть, но и подранные диваны (правда, тут может спасти когтеточка, но не факт..), поцарапанные ноги, невозможность поспать спокойно с утра (есть кошки гиперактивные, которые носятся по квартиртире с рассвета), запахи от туалета (если держать его в чистоте, до запаха практически не будет, но все же для тех, кого животное будет раздражать- это очередной повод позлиться на него), разбросанный из лоточка наполнитель, выкопанные цветы, громкие крики с "метками" по квартире в период размножения и тд. К тому же кошки- существа своенравные, в ответ на наказания могут начать мстить и справлять нужду в обувь, на постель и тд.

 

Не обязательно все это достанется вам с приобретением кошки, но пара-тройка пунктов будет точно.. Просто когда животное любят, то и "проблемы", связанные с ним, решают с энтузиазмом, терпением и любовью, а если кошку в доме видеть не хотят, то вымещение разражения на ней неминуемо. Так что я бы посоветовала не спешить, хорошенько все взвесить, что б не пришлось расплачиваться животному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На улице несчастный котенок или молодой кот(шка) активно тянется к людям и ласкается - он будет слушаться будущего хозяина! Часто. В приюте встречаются послушные взрослые кошки.

23 октября мы с мамой подобрали бедного привязчивого молодого котика-пингвина (где-то там 6 - 6,5 мес). Он - Марсик оказался очень послушный. Лоток и когтеточку предварительно купил в прошлом году. Нет проблем: Марсик всё сделал что надо.

 

Сергей, O.-A. сделайте так, чтобы кот (если он все-таки у вас есть) спал на конкретных местах. Например, купить мягкий домик или конуру. Если там увидите много шерсти - пылесосите.

 

Сухие кормы лучше не давать. Побольше вареной еды без соли (каша, овощи, мясо, реже рыба). НИКАКОЙ СОЛЕННОЙ ЕДЫ! Коты(шки) мало пьют, поэтому часто страдают мочекаменной болезнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побольше вареной еды без соли (каша, овощи, мясо, реже рыба).

 

Каша, овощи.... Неужели ест? У меня кашу с мясом (50:50) ела только на втором месяце беременности и когда кормила котят. Ну в это время она не есть, а жрет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как первый раз прыгнет, надо будет наказать, например тапком шлепнуть, и потом допустим день ее не гладить и на руки не брать. Тоже самое с царапаньем мебели и т.д. Только надо наказывать в момент свершения действия, а не после. И если наказали, то все члены семьи должны быть в курсе, что кошка наказана.

А я просто сдуваю кота с кухонного стола. Да, дуть, в прямом смысле. Марсик пугается и убегает, когда я дуну прямо в его мордочку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

23 октября мы с мамой подобрали бедного привязчивого молодого котика-пингвина (где-то там 6 - 6,5 мес).

Это гибрид что ли какой-то?

 

Лоток и когтеточку предварительно купил в прошлом году.

Видимо уже готовились к случайной встрече с котом-пингвином

 

А я просто сдуваю кота с кухонного стола.

Если ваше фото на аватарке справа, тогда неудивительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, ну зачем же так? Мне, например, очень важен любой опыт и любое мнение ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это гибрид что ли какой-то?

Видимо уже готовились к случайной встрече с котом-пингвином

 

Не гибрид. Пингвинами называют черно-белых кошек.

Да, в прошлом году (11янв.2009г) после естественной смерти Барсика (ему было около 16лет, старый) я очень хотел котенка. Заранее купил лоток и когтеточку (даже давно прикрепил ее к стене). Но очень боялся, что новый кот может оказаться капризным и непослушным, как Барсик. Много раз сходил на рынок и все-таки не решился забрать котенка...

 

П.С: Когда-нибудь попрошу у друга сфоткать моего Марсика и выложу здесь.

 

Если ваше фото на аватарке справа, тогда неудивительно

;) Вчера поздно вечером котика опять сдул с кухонного стола. Марсик быстренько проскочил на подоконник и испуганно уставился на меня. :)

Изменено пользователем relict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ясности поместил фотку из интернета. http://s006.radikal.ru/i213/1011/95/a042ffbbaa25.jpg Берите этого кота(шку). Вытащенный из беды или из приюта животное будет слушаться доброго, но строгого хозяина. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, ну зачем же так? Мне, например, очень важен любой опыт и любое мнение ;) .

У Алины чувство юмора. Ее случай с объявлением насмешил меня до слез. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20292 ;)

Дарю ей шуточные фотки (кот-пингвин не мой)

http://s011.radikal.ru/i317/1011/79/dd915ab82d3d.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1011/78/0274543b1a70.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1011/f4/7a65887ded65.jpg

 

Сергей, продолжать оффтопить в данной ветке не буду. Советы уже выложил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, продолжать оффтопить в данной ветке не буду. Советы уже выложил.

Какой может быть оффтоп в кают- компании :) ? Спасибо вам за советы :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, забыл добавить, мой Марсик - кастрат. Он, конечно, очень испугался, когда я вез к ветврачу. Откуда ему знать, что с ним будут делать. В трамвае Марсик в сумке яростно бился, как будто знал, что убьют. В операционной котик вырвался из сумки и устроил погром. :)

А теперь котик спокойный, как прежде. Метить перестал. Ходит к лотку, как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне ветеренар тоже говорил, что первым делом- кастрировать :roll: .

Обязательно! Я сам не переношу запах меток, хотя котов/шек люблю. Хоть шкаф или телевизор выброшу, если в ней несколько кошачьих меток.

 

П.С: Покажите жене кучу фоток смешных кошек и котят. Ссылки или папку с фотками дать в личке, чтобы ваша жена умилилась и согласилась завести котика? ;) Она добрая? Животных любит? :497762:

Изменено пользователем relict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она добрая? Животных любит?

Во всяком случае- ко мне относится хорошо :) . Все было бы и ничего, но шерсть по дому.... Поэтому я и нашел как бы очень мало линяющую кошку- Сомалийскую. А как обстоит у этих кошек с линькой на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, ну зачем же так? Мне, например, очень важен любой опыт и любое мнение ;) .

Даааааа....... странное восприятие текста. Ну да ладно, ничего личного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не было шерсти по дому надо убрать большинство ковров и каждый день мыть пол и вытирать пыль вместе с шерстью с мебели.

У кого аллергия на шерсть часто першит в горле, глаза краснеют, нос чешется. Но это происходит не когда кот в доме, а когда кот сидит возле лица.

Чаще "аллергия на котов" появляется у тех, кто их просто не любит. Нервное, так сказать... :497762:

Это мои наблюдения.

Сомалийская кошка все же должна линять, может просто реже, чем другие кошки. Походите в гости к заводчикам, пощупайте котов, "подергайте" за шерсть и поищите шерсть внимательно на диванах :gygy:

 

А вы уверены, что аллергия проявляется именно на шерсть,а не на фермент кожи котов?

 

Да, кстати, кот у меня ходит по столу. И хоть убивайте кота, если он хочет ходить по столу, то он будет это делать, когда вы спите или когда вас нет дома :P

Более того, ночью он пьет воду из наших кувшинов с водой, облизывает халву в мисочке на столе и грызет виноград. Все приходится заполиэтиленивать :) Если бы однажды ночью бесшумно не вошла на кухню, никогда бы не подумала, что уже год мы пьем с котом из одного кувшина :497762:

Общих болезней у котов и людей в принципе нет (только глисты, лишай и еще какое-то странное заболевание, опасное для беременных), то боятся нечего. Это еще большой вопрос кто кого быстрее заразит глистами: кот вас или вы кота.

Так что пьем глистогонные таблетки периодически и хорошо моем полы.

*семья медиков* :lol:

Изменено пользователем Seashell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что аллергия проявляется именно на шерсть,а не на фермент кожи котов?

Не в аллергии дело, а в самом факте наличия шерсти повсюду :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть все же "нервное" :) Ну, вообще, с людей тоже до 80 волосин в день выпадает и ничего. Просто чаще надо пол мыть. А если раз в неделю, то конечно квартира превратиться в волосатый рай :)

В любом случае короткошерстная кошка в этом плане лучше длинношерстной.

Если раздражает шерсть на одежде, то лучше "голую" кошку брать.

 

Нашла ответ на вопрос про линьку. В интернете повсюду написано:

"Примечательно, что шерсть сомали не нуждается в особом уходе. Она никогда не сваливается, не образует колтунов. В сравнении с другими породами кошек сомали практически не линяет."

То есть линяет она. А слово "практически" мало что значит. Если у кошки будет недостаток витаминов или что-то со здоровьем, то вообще весь год линять может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

relict Сергей, O.-A., ребята рада за вас очень-очень :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и еще какое-то странное заболевание, опасное для беременных

Это вы о токсоплазмозе? Так им инфицировано половина жителей планеты. Есть даже теория, что у особых любителей котов (всем знакомые бабушки кошатницы - наверное у каждого на районе такие есть), такое поведение вызвано именно из-за токсоплазмоза - эти возбудители живут в мозге и заставляют хозяина любить кошек. Именно так они действуют на крыс, заставляя их подходить к кошкам, для того, что бы кошка их съела и токсоплазма могла вернуться в организм кошки. Так как она (кошка) является основным хозяином токсоплазмы, а все остальные животные (в том числе человек) промежуточными.

Это лирическое отступление :)

По поводу кастрации, туалетов и всего остального:

Серёга, у тебя же частный дом. Если возьмёшь котика (самца), то пусть себе ходит гуляет. Кому от этого плохо. У меня перс, так у него каждый месяц - март :P . Пришёл с утра, покушал, поспал и опять на свадьбу :).

В туалет тоже на улицу. Было дело, пока был котенком, всё в лоток ходил. Привык, гуляет целый день, а потом домой идёт, в туалет. Так я его отучил :). Так же само и с гуляньем по столу. Он знает, что нельзя и поэтому при мне этого не делает :). Зато когда я ножи подтачиваю один об другой, что бы мясо резать, так он со второго этажа кубарем летит на кухню, обрезки выпрашивать :)

По поводу шерсти? Так есть же пылесос. Чисто там где убирают :).

Ну и щётки-чесалки, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может чем помогу :)

Есть у меня невская маскарадная(у родителей),линяет ООООЧЕНЬ сильно,на руки взять невозможно,потом эта шерсть везде! Но мы нашли выход,мы его стрижем под льва! Но все равно шерсть есть.

У меня был кун,очень добрый,большой и хороший котяра. Линяет ужасно. :gygy:

Сейчас у меня русская голубая,настоящая русская голубая,а не то,что все думают при этом слове. Не каждая серая кошка-русская голубая! Когда выбирала породу,обилие шерсти играло важное значение. Так вот это просто супер порода! Шерстка как у шиншиллы на ощупь(у особо отличных особей),но у всех очень мягкая. Она конечно линяет,но ее нигде не видно,ни на мебели,ни на себе,когда ее на руки берешь. Но она разговорчивая,любит помяукать. Но может это особенность именно моей кошки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A., все кошки (другие животные тоже) линяют. Возьмите любого короткошерстного кота(шку) и хорошо кормите (почаще каши, варенных или свежих овощей, если возможно), тогда шерсть будет замечательной, блестящей и максимально редко выпадать(!). ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПИТАНИЯ!

Мой короткошерстный Марсик линяет, но мало очень. Пушшшистый и шшшелковистый пингвинёнок! Он не сомалийский, однако! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...