Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Пару дней назад прикупил красную гониопору.

Как и многие, года 4 назад имел печальный опыт с сиим кораллом. после этого прочитал у Савчука,что этому виду кораллов однозначно уготовлено погибнуть в неволе. Однако несколько раз на форуме читал информацию, что некоторые наши уважаемые форумчане с успехом, уже несколько лет, содержат гониопору.

С месяц назад удалось побывать дома у одного из "зубров" израильской морской аквариумистики, у которого увидел красную гониопору. По его словам, это единственный вид гониопор - фотосинтетик.

Увидев вожделенный коралл в магазине, я его купил, т.к. они бывают крайне редко. Партия кораллов пришла ночью и в полдень в пятницу я уже был в магазине. Проблема в том, что гониопора в стрессе была еще в магазине и стояла нераскрытой. Рискнул,купил. Пару дней она уже у меня. Головки вылазят на пару миллиметров и все. Может кто подскажет, как помочь кораллу оклиматься и поделитесь секретом его долголетия. Всем заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так уж и редко она у нас бывает :) . У Уди я ее вижу постоянно. У меня такая живет уже около года. Я думаю, что должна оклематься. У меня она стоит под максимумом света и под минимумом течения. Т.е. течение в этом месте- чисто символическое, почти совсем отсутствует. Может, у тебя ее угнетает твое течение?

 

nick0206, ты кто :) ?

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так уж и редко она у нас бывает :) . У Уди я ее вижу постоянно. У меня такая живет уже около года. Я думаю, что должна оклематься. У меня она стоит под максимумом света и под минимумом течения. Т.е. течение в этом месте- чисто символическое, почти совсем отсутствует. Может, у тебя ее угнетает твое течение?

 

nick0206, ты кто :) ?

Сергей а она действительно фотосинтетик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а она действительно фотосинтетик?

Мне кажется, что ее можно в этом заподозрить :) . Во всяком случае я ее ни разу ничем не кормил. Кстати, у меня есть еще и фиолетовая- при тех же условиях. Пока обе стоят распушенные. Я постоянно готов к их деградации :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что ее можно в этом заподозрить :) . Во всяком случае я ее ни разу ничем не кормил. Кстати, у меня есть еще и фиолетовая- при тех же условиях. Пока обе стоят распушенные. Я постоянно готов к их деградации :) .

Спасибо,буду знать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что ее можно в этом заподозрить :) . Во всяком случае я ее ни разу ничем не кормил. Кстати, у меня есть еще и фиолетовая- при тех же условиях. Пока обе стоят распушенные. Я постоянно готов к их деградации :) .

А сколько времени они у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не красная, а зеленая гониопора живет больше года, после покупки, где - то месяц в себя приходила, хотя тоже забирала на следующий день после поставки. Эксперементально подобрала ей место с мягким течением, так она теперь полипы сантиметров на 10-12 вытягивает.

 

Сергей, можно не в тему, попросить фотографии Ваших гониопор фиолетовой (не нашла ее на Ваших фотографиях в теме). :hmmm:

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот красная

 

IMG_5965.JPG

 

а вот фиолетовая

 

IMG_5967.JPG

 

Причем фиолетовая мне продавалась как синяя :) . Красная, конечно, красивее и, я бы сказал,- форма у нее правильнее :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красную я в жизни видила у Наташи, очень красивая.

Э, фиолетовая... может тогда моя зеленая, это Ваша фиолетовая :tuplu:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=50343

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=57950

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красную я в жизни видила у Наташи, очень красивая.

Э, фиолетовая... может тогда моя зеленая, это Ваша фиолетовая :tuplu:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=50343

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=57950

Лена, зелёная и ест зелёная,она чисто зелёного цвета,даже сказал салатового ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, а моя тогда какая или моя и есть салатовая? Хотя я себе как тосалатовый по другому представляю, например как бриариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а она действительно фотосинтетик?

 

А я свою красную гониопору подкармливаю замороженной артемией (когда кормлю тубастрею)... из шприца распыляю в щупальца, лопает за обе щеки... живет у меня месяцев 5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...