Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
umbrus

освещение для 240 л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, формучане. Потихоньку собираю банку 240 литров, планируется неплотное население с преобладанием мягких кораллов, с перспективой через год добавки 1-2 самых устойчивых жестких. Сама банка 120 см длинной, 45 высотой, 40 шириной. Какой свет вы можете мне посоветовать? Я ориентируюсь на цену 6000-8000.Уложатся в эту цену 2 МГ по 150 вт и 2 актинника?2 МГ по 70 и 4 актинника? ВТ Или лучше вовсе без МГ с такой-то глубиной? Стоит ли планировать самодельный светильник или все таки лучше сразу купить сделанный?

Изменено пользователем umbrus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовый за эти деньги с МГ и Т5 можете купить Б/У.

Можете собрать за эти деньги с МГ и Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Читал вы делаете светильники? Сколько стоил бы у вас светильник 120 см длинной с двумя МГ 150 вт. и 2 актинниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Читал вы делаете светильники? Сколько стоил бы у вас светильник 120 см длинной с двумя МГ 150 вт. и 2 актинниками?

 

Особо дешевле, чем готовый фирменный не получается, если делать нормально. Одних комплектующх уходит на 10000 - 14 000 руб, плюс за работу надо взять, плюс гарантию дать, теже 20 000 - 30 000 и выходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ваш бюджет указанное освещение сделать можно, но смотреться с эстетической точки зрения будет плохо.

 

светильник T5х54wх2 ~4800р.

корпуса от галогенных светильников 500w - ~150р.х2 =300р.

лампы МГ 150W 20к sun-sun ~1000р. х2 =2000р

балласт (или еще наз. блок розжига, дроссель) - ~1000р. х2 =2000р.

 

итого 9100р.

 

+ умелые руки

+ более менее нормальные дешевые актиники для T5 54W 25K 2 х 267р.

 

ширина аквы -120см

post-19728-1288291617_thumb.jpg

 

поэтому лучше взять готовый хороший светильник не смотря на то, что он будет намного дороже,

как минимум такой SunSun HLD-1250C, 2х150Вт МГ+2х54Вт

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО но смотрится и сделанно мягко говоря не очень

Вот так будет поприличнее

И тоже бюджетно не считая ламп.

post-8863-1288296476_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Фирменный не потяну в любом случае, только б.у. Эстетика меня не волнует в принципе, корпус например из листового алюминия я всегда успею сделать. Не подскажите где можно купить неплохие балласты для МГ? Остальное то я найду где купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел сайт http://www.interalighting.ru

Подойдут ли для освещения такой светильник http://www.interalighting.ru/downlight-mhl...ght-mhl_39.html ?

Такое ЭМПРА http://www.interalighting.ru/gear/gear_11.html ?

Или стоит немного переплатить и взять такую ЭПРА http://www.interalighting.ru/gear/gear_27.html ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал эпра на рынке рядом с Киевским вокзалом на 70вт за 800 руб, VS стоило 1000 руб., думаю на 150Вт там не намного дороже, там еще и поторговаться можно ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате купил бушный sun sun 2 по 150 МГ +2 актинника и лунный на светодиодах, с новыми лампами. Свет мягко говоря очень яркий, я бы не смог такого добиться одними T5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...