Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Рапан

Будет "Мини Немо", но вопросы мучают ... (Рапан)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Lev требуется ваш совет.

 

Как вы считаете возможна транспортировка мини-немо, примерно в течении часа?

Сколько примерно воды испаряет мини-немо, как часто надо подливать пресную воду?

Как вы считаете, возможна установка авто кормушки?

Как вы, наверное уже поняли, смысл моих вопросов на сколько мини-немо может существовать автономно?

Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо просто купить компрессор на батарейках и аэрировать. Температура за час не должна упасть, лето все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор на батарейках это хорошо, но при соблюдении всех предосторожностей все равно будет трясти, рыб не укачает? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю если слить 50% воды,то за час ничего страшного при перевозке не случится. Я когда покупаю что либо в Лого или МА,везу до дома в маленьких рыбных пакетах как минимум полтора часа...и как правило, все живое. Главное после перевозки все оборудование подключить как можно быстрее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб лучше день до перевозки не кормить, а то хорошо обделаются при перевозке. А в остальном переживать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Рапан.

Как правильно написала Вика, - слить 50% воды и везите себе спокойно, ничего с живностью не случиться. Единственно, - не перегреть! Т - не должна при перевозке подняться выше 28 градусов.

У меня испаряется очень мало, я практически не доливаю пресной воды. Крышки препятствуют испарению.

Кормушку поставить можно, только это сильно испортит внешний вид аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Lev!

 

Как считаете можно использовать для Мини-Немо Аквариум JEBO R338 30 л, или лучше как у вас 20 литровый, если можно? надо ли что- то делать с родным светом, помпой?

Как вы считаете надо использовать живой песок (если да то какой), ЖК с колес или взять в Аква-Лого передержанные?

:?: :?: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно 30 литровый, только подменивать нужно будет соответственно чуть больше воды еженедельно. Переделывать свет нужно, а с помпой - на ваше усмотрение. ЖК лучше свеженькие. А Живой песок, очень даже хорошо использовать, купите мешочек у Шумова или в МА. А если всё это залить Живой водой, которую продаёт МА, то можно сразу же запускать всю живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Lev!

 

Если возможно подскажите, какие лампы и патроны лучше использовать для переделки света? На всякий случай прикреплю схему банки.

Какой живой песок лучше использовать (название, фракция) и сколько?

Не много смущает использование свежих ЖК, не будет ли вспышки при запуске?

Пожалуйста напишите название актинии, какую предпочтительней поселить в такой банке, а также название вида клоунов и ежей, очередность запуска живности.

post-592-1122538138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт песка отвечу, - Живой песок из Америки в запечатанных пакетах, срок годности 12 месяцев, сейчас есть в продаже в МА и бывает у Шумова.

На остальные вопросы есть ответы в моём топике и в дискуссиях с Викой. Не сочтите за труд, почитайте, там много интересного и есть ответы на эти и многие другие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, кстати о птицах :) - МА песок пойдет на DSB? Или фракция не та? Я тут просто думаю, чего бы мне такого в самп засыпать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдёт идеально, но дорого, если средства позволяют я бы очень рекомендовал, если не на всё ДСБ то хотя бы частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пойдёт идеально, но дорого, если средства позволяют я бы очень рекомендовал, если не на всё ДСБ то хотя бы частично.

А я-то думал: Что народ останавливает? :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, надо ли включать свет в аквариуме, если лежат только ЖК и грунт, и критично ли при отсутствии рыб повышение температуры в банке выше 30 градусов (температура в комнате бывает до 27)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет обсуждали. Включать надо. На камнях много живности, при большой температуре будет замор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Давйверу-если банку охлаждать колером то как боротся со скачками солености?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Влад, как охлаждать Мини Немо, я не знаю. У меня он стоит в подвале и сейчас, в самую жару в аквариуме т. не поднималась выше 28 градусов. Я, думаю, что только стабильная и достаточно низкая температура в помещении, где стоит аквариум и небольшой обогреватель в аквариуме, на случай слишком низкой т. в комнате, - вот рецепт стабильной т. внутри Немо. То есть, - кондиционер для Вас, а заодно и для вашего Аквариума. Всякие прочие системы охлаждения ИМХО не подходят для такого маленького аквариума как Мини Немо. Испарять воду, как вы правильно пишите, опасно, - солёность будет прыгать уж очень маленький объём. А другие системы слишком громоздки.
А я очень просто справляюсь с этой проблемой-ставлю вентелятор (за 199 рублей покупала в М.Видео). Открываю крышку в Джебо,там где внешний фильтр и синтепоновая подушечка.Направляю вентелятор,дует с 11 до 20.00 (стоит на таймере). И температура стабильно держится 26.5. Про испарение..это примерно 300 грамм в день,вечером доливаю воду до нужного уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пожалуйста ответьте срочно!

Купил в МА для мини немо крупный морской песок, скорее даже субстракт в красивом синем пакете он лежал у них с лева при входе за стеклом , приехал домой и обратил внимание что, дата годности затерта. Что, делать, сыпать и не парится и ли вернуть, песок достаточно дорогой 2700р. за 7,2 кг. Может быть такой песок вообще нет смысла класть в мини немо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, почему вы так считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория спасибо за ответ.

А при испарении 300 граммов в 20 литрах показатели не заваливаются?

И еще,вы льёте воду из РО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для 300 грамм поставьте литровую баночку и капайте через трубочку.

такая капельница с регулятором в аптеке стоит 11р

 

у меня испаряется до 8 л, соответственно и бутылка побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория спасибо за ответ.

А при испарении 300 граммов в 20 литрах показатели не заваливаются?

И еще,вы льёте воду из РО?

Воду лью бутилированную-Шишкин лес. А показатели...я не так уж и часто измеряю. КН и РН стабильны,а соленость проверяю только когда делаю воду на подмену. И еще,давайте не будем засорять топик уважаемого господина Льва,а перенесем обсуждение в отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за этот топик, тема Мине Немо стала актуальной для многих .

Как считаете, такой песок стоит использовать в Мине Немо?

Надо ли его промывать, если срок годности неизвестен или просто положить в банку?

post-592-1122799336_thumb.jpg

post-592-1122799337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если считаете, что со сроком годности есть проблема, просто обменяйте на другой пакет.

В любом случае, промывать этот песок не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...