Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Я не хвастаюсь нашей водой Александр , но на самом деле даже по тестам из всего набора только силикаты , хлор я не мерял но могу утверждать что если он и присутствует в воде то в не большом количестве , если сравнивать с Ростовом или с Краснодаром где хлор на зубах хрустит то у нас это просто родниковая вода . Ну да ладно бог с ней с этой водой , щас на первом месте у меня оказались лампы , из восьми Т5 Аква медика 4 белых и 4 синих я собираюсь заменить на Т5 Marine Blue Actinic 54 Вт 1150 мм шесть ламп и две Т5 Marine White 14 000 K 54 Вт 1150 мм , это лампы Аркадия . Интересно услышать мнения по этому поводу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хвастаюсь нашей водой Александр , но на самом деле даже по тестам из всего набора только силикаты , хлор я не мерял но могу утверждать что если он и присутствует в воде то в не большом количестве , если сравнивать с Ростовом или с Краснодаром где хлор на зубах хрустит то у нас это просто родниковая вода .

 

Хлор - это газ, и на зубах он хрустеть никак не может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выразился образно , извините если ввел Вас в заблуждение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как-же все остальные магниты ? Стриммы , вейбокс ??? Их гораздо больше чем чистящий магнит

 

По поводу магнитов, особенно китайских, думаю к ним не предъявляются жесткие требования герметичности, как к магнитам помп. Поэтому лучше не держать их в аквариуме.

 

У нас на сколько я знаю ребята льют воду практически льют воду из под крана , мы делали тесты на эту воду ! и что вы думаете кроме высоких силикатов и неизвесного хлора там все в норме .

 

Вообще нельзя сравнивать разные аквариумы, т.к. у них разные освещение, течение, водоподготовка, население и т.д. Поэтому в одном прогрессирует нитчатка, а в другом кораллы. Вот скажите, как часто вы делаете тесты вашей исходной воды? Не думаю что каждый месяц, поэтому утверждать, что такая вода пригодна для использования в МА нельзя! К тому же вредные в-ва могут попадать в вашу воду периодически и в большом объеме аквариума накапливаться. А вот свет имхо в самой наименьшей степени влияет на нитчатку.

 

У меня в Ресане валяются где то пару шурупов уже давно и не какой нитки не растет

 

А вот шурупы стоит удалить и даже если сейчас нет проблем, это не значит что их не будет в будующем. Если шурупы оцинкованные, то они ржавеют не сразу, но потом резко (это как ведро 10 лет носишь в нем воду и ему ничего, а потом резко за год от него ничего не остается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с вами согласен , но вынужден менять свет так как больше не вижу способа решения этой проблемы , по поводу шурупов могу сказать однозначно ! вытащить их не реально , это надо вытаскивать все камни . Почему я упираюсь в свет ? Еще не давно у меня в Ресане бушевало циано , почти два месяца

что я только не делал и подмены воды два раза в неделю и добавлял всякие разные препараты , и только после замены штатной белой лампы на белую Аркадия 14000 К 36Вт все пришло в норму , что это ? случайное совпадение или по истечению года службы лампы нарушился спектр ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, по моим наблюдениям нитчатка растет и в ярко освещенных местах, и в слабо освещенных, и в почти не освещенных. Такая дрянь, что светом её не выкуришь... :( Думаю органики в воде многовато. Даже тесты видел где-то в продаже на органику, если не запамятовал и не перепутал.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я взял этот аквас на обслугу там пол года не делались подмены , много рыбы умирало , я же за пол года своего обслуживания сменил уже два обьема , частая замена угля , перевод кормления рыб на сухой корм и сокращения кормежки , и это могло вызвать увеличения органики ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я же за пол года своего обслуживания сменил уже два обьема , частая замена угля , перевод кормления рыб на сухой корм и сокращения кормежки , и это могло вызвать увеличения органики ?

 

Это, конечно, нет. :) На форуме достаточно часто всплывает это аквариумное зло, но конкретных мер по борьбе с ним я не встречал. Если начнете просматривать темы по борьбе с оной, то все рекомендации по борьбе с ней сведутся к улучшению качества воды, света, течения и т.д. Наверное это правильно... Где-то есть слабое звено. Но судя по параметрам воды - у вас полный порядок. А может попробуете химию :tuplu: ? На мой взгляд течение её по-боку, да и свет - тоже. Все же поищите способ проверить воду на органику. У Salifert есть такой тест, но нашел только на: http://www.coral-farm.ru/chem/kolorimetr/?gid=641&p=

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может ли углекислый газ поступающий в кальциевый реактор способствовать росту этой дряни ? и о какой химии Вы говорите ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может ли углекислый газ поступающий в кальциевый реактор способствовать росту этой дряни ? и о какой химии Вы говорите ?

 

 

Углекислый газ - вряд ли... Он вообще есть далеко не у всех, равно как и реактор, а вот нитчатка - вполне себе достояние широкой общественности. А химия - надо глянуть или на форуме или в инете. Не помню, но люди применяли, и некоторым помогало. Разные есть, сейчас гляну. Да и сами с :) делайте поиск по борьбе с нитчаткой.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот например:

http://www.sea4you.ru/katalog/himija-i-dob...rine-dlja-65843

Но насколько эффективен - не знаю. Может и лучше что есть.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были такие же заросли, чего только не пробовал. Раз в неделю пропалывал. Так меня этот огород замучил. Слов нет. Ничего не помогало. Купил лисицу ЛО и ежа диадему. Лисица все обкромсала, еж отшлифовал. Все, проблема решена. Свет тут по моему точно не причем. Сейчас у меня нитраты около 80, нитчатки нет, сампа тоже нет пока, все на внешних фильтрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не видел, чтобы моя лиса ела нитчатку. Нори - это да, тут мастер. Может конечно и станет, если ничем не кормить дня три-четыре, но при наличии других рыб, в т.ч. подростков - это не приемлемо.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ребята с рыбами в этом аквариуме и так перебор , я бы с удовольствием и тех что есть от садил , я вот все думаю где бы мне зайцев найти , а кто пользовался препаратом Algaefix marine ? интересная штука .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 раза побеждал нитчатку, причины возникновения разные, последний раз начала сифонить мембрана осмоса, выдавая воду с нитратами в размере всего 5.

 

до этого сломался дозатор баллинга который льет соду (раствор №2) - снова нитчатка...

 

До этого и кормил обильно рыб и лил все что попало, хоть бы что!

 

Я думаю некое изменение параметров в воде, не конкретные параметры, а изменение и ведут к возникновению бурного роста!

 

В обоих случаях при возвращении параметров обратно, нитчатка пропадала ТОЛЬКО после того как ее сожрет морской заяц. иначе она локализовалась, но НЕ исчезала сама.

 

P.S. влияние "изношенности" света на рост нитчатки замечено не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не большая информация по поводу той дряни которая мне дает покоя .

post-19101-1288202416_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу той дряни которая мне дает покоя .

У меня такая же появилась в той акве где я поменял свет. Убрал МГ+Т5 и поставил 8шт Т5. В течении недели полезли бурые сопли. Качество воды- отпадает, у меня все аквы завязаны на общий самп, и гадость эта в других аквах отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогло когда сделал скраббер + каулерпа + хетаморфа + ежи + стромбусы, трохусы, примерно три месяца прошло, нитка осталась редкими пучками в труднодоступных местах, но есть большое НО, клиент никак не хотел и до сих под не хочет осознать что его осмос (он же для питья и по санитарным нормам всё хорошо) мягко говоря гонит пургу, по ТДС 037 (уверял меня что ТДС трендит), пришлось прекратить подмены, эта вода шла только на долив, и так на данный момент вода не подменивается примерно 9 месяцев, общий объем аквы около 1000 литров, в скраббере сменилось несколько видов водорослей, но нитка среди них все равно присутствует, думаю что это от воды идущей на долив из этого "офигенного" американского осмоса, в дисплее все окейно. Вот теперь репу чешу: стоит ли вообще делать подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ребята с рыбами в этом аквариуме и так перебор , я бы с удовольствием и тех что есть от садил , я вот все думаю где бы мне зайцев найти , а кто пользовался препаратом Algaefix marine ? интересная штука .

 

Пользовался этим препаратом неделю, результат - по крайней мере никто не умер (мягкие кораллы, рыбы, креветки, анемоны). Рост нитчатки уменьшился, но совсем не ушла, к сожалению в инструкции не сказано надо убирать адсорбенты и скиммер или нет. У меня в это время лежал chemi-pure, антифос и работал скиммер. Пришлось прекратить, т.к. на замену нитчатки полезли бурые водоросли (как я понимаю циано). Теперь борюсь с ними при помощи Red Slime. Осмос выдает TDC по нулям, проверял тестами нитраты и фосфаты по нулям. Вода в аквариуме - нитраты 0, фосфаты 0,3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати забыл про долив ! показания TDS за прошлую неделю in-101 , out-03 это я к тому что этот фактор то же от подает , то что осталось как я считаю изношенным это свет ! лампы уже работают год свет явно теплый и простите я в начале описался по поводу количества МГ ламп их на самом деле четыре по 400 Вт 20000 К и тоже работают уже год без замены , я понимаю что можно пытаться уничтожать нитку по разному а в это время размышлять и говорить так как это самый простой выход но как я считаю не совсем короткий , на много сложнее поменять лампы , учитывая большую цену и риск что причина была не в них , но я считаю что в любом случае и время пришло менять лампы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прошли циано после нескольких изменений, не знаю, что явилось реальной причной:

- световой день мг 5 час, остальное время актиники т5, мощность мг:лл 1:1;

- уменьших расход воды между сампом и аквариумом в два раза до 800-1000л/ч;

- уменьшил течение в два раза до 2х2500л/ч на 300л;

- в одном месте аквариума позволил неконтролируемо расти водорослям.

Скиммер заменен, но уже после исчезновения.

При этом число живности прибавилось. Это меня вообще поражает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да интересно что именно явилось решением Вашей проблемы , но у меня по мимо циано еще и нитка , правда циано очень маленький участок и хорошо счищается , и все таки я склоняюсь к решению вами Вашей проблемы что помогло сокращение светового дня МГ лампами так как под актиниками циано бактерии развиваться не могут .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь, циано перли как раз при актиниках, а когда включался мг свет, то они исчезали. Сам я никогда циано не чистил. У меня нет нитки, зато какая-то другая зеленая гадость аккупировала аквас, никто не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- в одном месте аквариума позволил неконтролируемо расти водорослям.

а каким именно водорослям? у меня полный аквариум каулерпы был,вся заросла нитчатной,так что ее не видно было :suspence:

 

а еще нашла в инете вот такую креветку,Heptacarpus rectirostris,

вроде они наростания едят,ни кто не содержал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, единственный метод против нитки это время. Что только я ни делал когда боролся с ниткой, и лампы менял, и чистил механически, рыб и ежей покупал/отдалживал, она даже при растущей хетаморфе росла. Мое мнение, всеми методами я только усугублял проблему. боролся и с циано и недавно с дино. Прошел год после запуска банки, и все встало на свое место, у меня даже бриопсис загнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...