Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Виктория

"Капля в море" -обсуждение Немо

Рекомендуемые сообщения

Наверное пора открыть новый топик по вопросам очень малых литров. Тема то обрела массу поклонников! :lol: Хотелось бы прочитать об оборудовании,населении в Немо-то что у людей уже есть или только планируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вопрос по "мини" актуальным будет всегда один: " а могу ли я посадить туда еще и..., и...? И тд. Ребята, человека остановить трудно - заводите БОЛЬШИЕ банки сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или несколько нано как у некоторых... (фото с nano-reef.com)

post-492-1122775642_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле вопрос "сколько я могу еще в Немо посадить?".. Со временем вообще отпадет,другое дело как правильно и красиво выбрать пассажиров :) .На моем личном опыте скажу:если планируется Немо только с клоунами и актинией-тогда ладно,а вот если хочется еще и кораллчиками побаловаться,то от актинии вероятнее всего следует отказаться. И еще -посмотрите на фото Немо в топике Льва-там помпа,которая забрасывает воду во внешний фильтр,соединена с верхнем отсеком при помощи широкого пластикового или резинового шланга...У меня сделано примерно также.Но шланг прозрачный и за два месяца эксплуотации там внутри столько всякой гадости скопилось (остатки корма,другая разная органика). Так что трубку тоже время от времени чистить неплохо было бы))).У нас вообще индустрия продаж для мини морей не развита...начиная с оборудования (все практически приходится переделывать),и заканчивая тем,что можно купить из живности-я не имею ввиду рыб.У меня проблема купить маленькие колонии кораллов. Все продается на килограммовых булыжниках! Так что если в Немо планируется посадка кораллчиков,то вес и кол-во ЖК лучше заранее снизить,так-как многие интересные штучки продаются уже на ЖК. Про "заводите большие банки сразу" -дело то не в кол-ве литров,а в самой идее-это же жутко интересно и красиво,главное разумно распределить место под лампой в очень маленьком объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй соглашусь с Викторией о скудности информации о мини морях. Может кто из профи поможет переведенной инфой с иноязычных сайтов (за рубежом, как я понимаю индустрия моря достаточно развита).

Я давно предлогал на форуме создать отдельный подраздел, МИНИ-НЭМО - это очень актуально и злободневно!!!! :clever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, дело не в кол-ве литров, а... в размерах отдельного полипа и количестве их в жизнеспособной колонии, в размере отдельного животного.

Или вы хотите колонии кораллов, зоантусов и прочих по однуму-два-три полипа в колонии? Или вырастить вид актинии или коралла размером со спичечный коробок? Вряд ли это возможно...

В общем, дело в соотношении размеров гидробионтов, их их нужд в свободном пространстве.

Мое мнение, мини - временная мера или настольная игрушка для детей.

Человеку, всерьез увлекшемуся "морем", мини будет всегда не хватать, либо придется поставить себе границы: только ЭТО и ТО. А оно - еще одна граница в нашей и так непростой жизни - вам надо?

IMHO.

Ну и завернул... Не кидайте помидорами? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело вкуса,но давайте не будем разводить тему до "хорошо или плохо заводить маленькие литры". Давайте делиться полезной информацией по мини-морю. Это куда более любопытнее. И про перевод статей с НаноРифа-было бы точно необходимо. Может кто-то знает пару ссылок на эту тему на русском языке? Про один полип или маленькую актинию-я же говорила,если есть желание содержать большое видовое разнообразие кораллов,то актинию надо бы убрать,а маленькие колонии вполне можно содержать и не по одному полипу,а фрагментами хотябы размером со спичечный коробок. Не думаю что море очень быстро размножается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair, мне кажется Виктория имела ввиду нано паки, т.е. приобретение не "булыжников" а маленьких камней на которых действительно проживают 2-3 зооантуса, про SPS не скажу но на фото размеры их действительно очень малы. За бугром это распространено.

Виктория, я бы обратил Ваше внимание на продукцию фирмы JBJ (или JBL, путаю я их) нанокуб на 6 гал. есть навороченные по полной программе, если есть знакомые в штатах, которые еще и приезжают в Москву вполне могли бы привезти. Навороченный в интернет магазине около 180 вечнозеленых, вот только доставка в звездную сумму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с огромным удовольствием приобрела наверное парочку таких готовых фирменных вариантов (и это несмотря на то,что планирую в будущем акву на литров 200-300),но знакомых в Штатах нет. А заказ и доставка наверное действительно сравнимы по стоимости больших литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в Лого видела пузырчатые актинии как раз Немовского размера-примерно с дно стакана))))-как раз самое оно и цвета красивые! Спешите,Немовцы,там еще штуки три осталось по цене менее 1000 руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была в МА, видела маленькие аквариумы без крышек (сверху лампы).

Виктория, ты про них кажется писала.Можно ли в таком сделать мини море?Или они для других целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,я писала как раз про аквы с "родными" крышками. Те,что продают в МА без крышек,как мне кажется,не подходят. Там наверняка свет не годится для содержания актинии и кораллов. Хотя если держать только клоунов,ЖК,отшельнико и креветок....То этот вариант подходит. Только цена на такие открытые аквы сильно завышена.Лучше на Птичке их купить-дешевле будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит нереально купить маленький аквариум уже оборудованный под море, чтоб не переделывать? :roll: Тогда буду покупать Джебо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально! В МА есть аквы на 30 литров "Под Джебо",с встроенной в крышку энергосберегающей лампой. Стоят они кажется 2.800. Но я не уверена что там лампа на 35 ватт и цветность 6700К,впрочем купить такую лампу за 180 рублей можно практически в любом крупном строительном магазе или рынке. Или такой вариант-купить Джебо на Птичке за 1.700-1.800 рублей и попросить любого электрика за рублей 200 переделать родной свет,поставить вместо него патрон 27Е -вот и все. Хотя я бы еще и фальшдно сразу вытащила,грунт-коралловый песок,помпа на 300 литров Тунзе,а старая-родная помпа теперь у меня воду для подмен перемешивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А что значит "под Джебо" ?поясни,если можно и чьё производство. Я тоже хочу сделать маленькое море.

Сейчас готовлюсь, собираю информацию.

У меня есть пресная аква с малави, поэтому кое-какой опыт имеется.

Когда сыну говорила про свою идею с морем, думала он меня не поддержит. Но получилось наоборот.Его это тоже заинтересовало :D .

Так что готовимся к запуску ещё одного аквариума(пока только морально :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! А что значит "под Джебо" ?поясни,если можно и чьё производство. Я тоже хочу сделать маленькое море.

Сейчас готовлюсь, собираю информацию.

У меня есть пресная аква с малави, поэтому кое-какой опыт имеется.

Когда сыну говорила про свою идею с морем, думала он меня не поддержит. Но получилось наоборот.Его это тоже заинтересовало :D .

Так что готовимся к запуску ещё одного аквариума(пока только морально :) )

Здравствуйте!

Можно я попробую ответить :hmmm:

Под Джебо это Виктория хотела сказать какая то фирма у которой аквариумы похожи на Джебо они продаются в МА.

Джебо это Китай

То что продается в МА похожее на Джебо тоже скорее всего Китай

Для маленького моря аквы Джебо очень хорошо подходят :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! А что значит "под Джебо" ?поясни,если можно и чьё производство.

Насколько я понимаю, это resun-unistar. На сайте МА есть каталог с изображениями и размерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в этих маленьких аквах "Джебо" или "Ресун" для моря много чего лишнего -например керамика в комплекте-я ей конкретно в Немо вообще не пользуюсь. Или фальшдно-можно конечно и с ним,но мне не понравилось. Оно довольно быстро забилось и помпа стала менее производительно гонять воду. Пришлось через 2 месяца после запуска полностью "перебирать" акву. Свет надо переделывать и выкидывать сразу родной (Джебо). Зато есть и плюсы-сама по себе красивая аква. Очень аккуратная и удобная крышка. А помпе из фальш.дна тоже нашлось применение. Вот еще один,правда не значительный минус-купила самый маломощный обогреватель "Ягер",но он по высоте на всю акву встал)))). Немного громоздко. Сейчас зарос ярко-зелеными водорослями и не бросается в глаза...Ну нет у нас для мини-морей маленьких морских обогревателей в продаже. ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видела в продаже обогреватель на 7,5В. Это , наверное, слишком мелкий.А на 15 не видела, только 20-25.

Очень жаль, что нет маленьких акв под море.Я думаю, они бы пользовались спросом.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видела в продаже обогреватель на 7,5В. Это , наверное, слишком мелкий.А на 15 не видела, только 20-25.

Очень жаль, что нет маленьких акв под море.Я думаю, они бы пользовались спросом.....

А где именно видела? Там была в инструкции сноска:для пресноводных и МОРСКИХ аквариумов? Для пресняка маломощные нагреватели можно без проблем купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Aquarium Systems есть подобные нагреватели на маленькие объемы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучший аквариум - продуманный и сделанный под заказ

Не доверяю кустарному производству.И опять же хочется, чтобы внешний вид был симпатичный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где именно видела? Там была в инструкции сноска:для пресноводных и МОРСКИХ аквариумов? Для пресняка маломощные нагреватели можно без проблем купить.

Видела в зоомагазине , кажется фирмы hydor.Для пресняка у меня аква укомплектована (JUWEL RIO-125)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучший аквариум - продуманный и сделанный под заказ

Не доверяю кустарному производству.И опять же хочется, чтобы внешний вид был симпатичный :)

Тогда смело бери 20 литровик Джебо на Птичке за 1.700,а патрон под энергосберегающую лампу переделает любой толковый электрик за полчаса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...