Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Кто - нибудь знает, можно ли содержать ангела Центропиг сине-желтый http://images.google.com.ru/images?q=bicol...=ru&sa=N&tab=wi

вместе с кольчатым ангелом http://images.google.com.ru/images?hl=ru&i...blue+ring+angel. Объем банки 230 литров (122,55). Интересует, не будет ли кольчатый ангел гонять центропига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно совместное содержание Centropyge bicolor с Pomacanthus annularis, правда банка Ваша маловата, если я не ошибаюсь там уже живет Rhinecanthus aculeatus, но попробовать можно, учтите следующее

- Centropyge bicolor относиться к капризным видам - очень часто больше 50% этих рыб погибают в первые месяцы при содержании в неволе, так что лучше доплатите и заберите от продавца после передержки, а возможно лучше обратить свое внимание на других рыб рода Centropyge

- все Centropyge скрытные рыбы, при малейшой опасности прячутся в камнях, обеспечьте их достаточным количеством укрытий, чтобы избежать стресса, тем более с проживающими соседями-старожилами

- желательно помещать этих рыб в зрелый аквариум, где они смогут найти себе дополнительное пропитание - уменьшив количество "живности" (как животные, так и водоросли) на ЖК

- при питании не должно возникнуть проблем, есть одно пожелание - ежедневное наличие водорослей

-рыбы очень чуствительны к медьсодержащим препаратам

 

при покупке рыб рода Centropyge обратите внимание:

- рыбы должны быть подвижными и "любознательными", и быть трудно поймаными

- не берите при наличии след. нежелательных признаков -"унылых", бледная окраска, частое дыхание, наличие красных пятен на теле (отек), признаки вздутия (Centropyge часто ловят на значительной глубине, потом следует быстрый подьем, как результат - декомпресия)

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Ярослав, Вы правы. У меня ещё действительно живет спинорог пикасо, а так же губан чистильщик. Правда, если можно так сказать плохим поведением отличается только ангел, да и то не всегда. Меня растроил тот факт, что центропиг сине-желтый достаточно проблемная рыба. Если не затруднит ответьте ещё на два вопроса:

1. Сине-желтый проблемная рыба только в начале или на всем этапе её содержания?

2. Каких ещё из центропигов Вы могли бы мне посоветовать? Желательно не крупные виды. Как правильно заметили банка не очень большая. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю Ваше разочарование - сам прошел через это - относительно инф. по Centropyge bicolor - красивая эффектая рыба, похожая на ангелов, но увы статистика падежа в неволе совсем не радует, конечно бывают и хорошие поставки и процент выживаемости повыше - это кому как повезет,

по второму вопросу см. вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=209, обратите внимание на I-ю группу, я не знаю что возят в Москве, но во всяком случае, что то можно выбрать со списка

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...