Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Anechkaya

не едят мальки оцеляриса

Рекомендуемые сообщения

Сегодня получила разводных мальков оцелярисов 3см, перевела на свою воду в течениие получаса.

Мальки осмотрелись, не пугаются, плавают вдвоем.

Полдня экспериментирую чем их накормить, ничего не берут. В ход шли разные сухие корма: чипсы, мелкие гранулы, хлопья и мороженная артемия. Подплывают, смотрят и отходят в сторону, иногда берут мелкие крупинки, но чаще выплевывают. Мне кажется что их кормили живыми кормами, потому как они активно реагируют на корм попадающий в течение.

Думаю может поставить науплиии артемии, но это ж они только завтра появятся, а вдруг и их есть не будут.

Посоветуйте пожалуйста как и чем раскормить малявочек? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может кто знает, на каком корме поднимают молодь в МА ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю может поставить науплиии артемии, но это ж они только завтра появятся, а вдруг и их есть не будут.

От науплий артемии редко кто отказывается... Думаю, не промахнетесь.

У меня 4-5 сантиметровый премнас с большой скоростью собирает науплий, и даже 12 сантиметровый хепатус пытается есть, сколько получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan, спасибо за поддержку:)

Надеюсь что будут есть. Я все продолжаю предлагать разные корма,

натерла грамульку кальмара, большенький клоуненок съел кусочек. Разные сухие гранулированные в размоченном виде тоже кусочек пробуют и не едят.

Сколько времени они могут не есть без вреда для своего здоровья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще циклопа или коретру предложить мороженных. У меня оцелярисы их с удовольствием едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anton85, цииклопа давала уже, вроде пытались поклевать,но не активно как то,так..пару крошечек,остальное плевали.

Спасибо, напомнили про коретру,правда у меня живая. Кинула несколько штучек, ноль эмоций.

Зато у креветок с отшельниками сегодня пир...

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мотыля не пробовали давать? Мои, правда, его не очень уважают, но изредка пробуют. Может Ваши будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дня 3 могут ничего не есть, пока не аклиматизируются, у меня тоже так было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anton85, мотыля нету, но глядя на их абсолютное игнорирование коретры, думаю что наверное и мотыля не будут есть..ведь тоже черви. Хотя наверное попробую, завтра куплю.

Сергий, спасибо :) успокоили! А чем в итоге раскормили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,привет!Мои клоуны точно так же себя вели,очень плохо раскармливались.Причем и нынешние и предыдущие.Брали корм и выплевывали.Потом по тихоньку стали есть все,а потом отдали предпочтение сухому корму хлопьям и ничего больше .Когда пыталась их приучить к другому корму думала собака лопнет от обжорства.А они только плюются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья В. , Привет :)

А что кушать начали изначально?

Я думала с разводными проблем не будет :(

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дня 3 могут ничего не есть, пока не аклиматизируются, у меня тоже так было

 

+1. 3-4 суток. Даже артемию. (меланопусы)

 

Если есть соседи - может на сутки быстрее произойдет. А там - как только один клюнет корм, остальные подтянутся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья В. , Привет :)

А что кушать начали изначально?

Я думала с разводными проблем не будет :(

У меня тоже разводные,ели артемию,сух.корм и лакомство ТЕТРА(креветки),последние клоуны очень плохо раскармливались,только по прошествии трех месяцев стали хорошо кушать.А то ели только сухой корм размельченные хлопья,и только определенного размера,да еще к тому же ленились за ним плавать,помпы при кормлении я не выключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если клюют и выплевывают, значит все нормально, через день-другой, скорей всего, начнут глотать.

Предлагайте разнообразный корм - сначала распробуюут что-то одно, потом, раскормившись, станут брать все остальное. ИМХО, надо предлагать какие-нибудь качественные гранулы подходящего размера и заморозку. Ну, и науплий, конечно. Я трудно раскармливающейся рыбе также предлягаю выдержанного неделю трубочника, предварительно замочив кормовую порцию 3-4 калями Селкона на десяток минут. У меня на нем 3 мандаринки (одна пятнистая, 2 зеленые) раскармливались, к примеру.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы :) Буду пытаться накормить малышей.

Планирую добраться до магазина, может какую заморозку интересную найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не заморачиваюсь по этому поводу и не перекрамливаю акву по напрасну из за новой рыбехи, в течении 3 максимум 5 дней новички начинают жевать то что дают. В новой банке им нужна адаптация, они не голодные им просто не до еды. Да и 3 дня голодовки для рыбех это мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь. Это мальки им нужно регулярно и часто есть. Взрослая рыба - да, нет проблем поголодать, а мальки погибнут. Науплии артемии самый лучший выбор. Кроме этого мороженый циклоп и мороженный микропланктон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь. Это мальки им нужно регулярно и часто есть. Взрослая рыба - да, нет проблем поголодать, а мальки погибнут. Науплии артемии самый лучший выбор. Кроме этого мороженый циклоп и мороженный микропланктон.

 

+1! Мальков необходимо кормить по чуть-чуть, но часто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь. Это мальки им нужно регулярно и часто есть. Взрослая рыба - да, нет проблем поголодать, а мальки погибнут. Науплии артемии самый лучший выбор. Кроме этого мороженый циклоп и мороженный микропланктон.

В первом посте у автора указан размер 3см, маленькая конечно, но не совсем малек то уже. Покупал таких малявок в Лямере, во время моего отсутствия (пятница ,суббота, воскресенье) ничем не кормил и ничего живы и здоровы.

Совсем мальки, ну то есть когда рыбка еще даже не окрасилась, я согласен естественно такие перерывы в кормежке угробят рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять весь день пропрыгала около клоунят, пробуют и плюют почти все корма что предлагаю :(

Науплии пока не появились, надеюсь завтра уж будут.

Клоунята активны, попрошайничают как мне кажется, по крайней мере плавают с той стороны аквариума где я нахожусь.

 

24hh, а скажите, Ваши клоунята что кушать начали?

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

24hh, а скажите, Ваши клоунята что кушать начали?

Я в основном банку кормлю только фаршем рецепт у каждого свой я использую (филе рыбы, кальма, креветка, нори, болгарский перец, листья салата) самый обычный, добавляю еще или баночку корма для морских рыб, или несколько таблеток ундивида, все сырое то есть не вареное, перемолоть в труху раскатать и в морозилку.

Как мне кажется, новички наблюдают за старыми обитателями аквариума и по их примеру начинают есть то что едят они. Если с рыбкой все в порядке, то в течении 3 дней, обычно раньше, она начнет есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо :)

Сегодня капнула малышам науплий артемии, не сразу но начали есть!!!

Фууух.... ну голодной смерти избежали, теперь бы еще перевести на нормальный какой нибудь корм. Малявки сидят в отсаднике, другой рыбы там нету, может апогончика мелкого к ним подселить, он артемию мороженную ест, может и этих научит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо :)

Сегодня капнула малышам науплий артемии, не сразу но начали есть!!!

Фууух.... ну голодной смерти избежали, теперь бы еще перевести на нормальный какой нибудь корм. Малявки сидят в отсаднике, другой рыбы там нету, может апогончика мелкого к ним подселить, он артемию мороженную ест, может и этих научит

Ну, как артемию распробовали, думаю, потихоньку станут брать и другой корм.

 

У рыб, рептилий, если они длительное время не едят, зачастую пропадает кормовой рефлекс и они вообще ничего больше не едят и погибают от истощения. Например, такое часто бывает у диких мандаринок, если поставщик/зоомагазин не переучивал их на заморозку или другой корм, и живого корма им тоже не давал, они через некоторое время уже вообще никакой корм не берут, и погибают (поэтому рекомендуют никогда не покупать истощенных мандаринок, и вообще, лучше попросить, чтобы ее покормили на ваших глазах, перед тем, как покупать. Или брать "с колес" и самому приучать постепенно). У рептилий в подобных случаях истощения иногда помогает насильственное кормление, после одного раза отказывающаяся ранее от пищи змея обычно уже "берет" корм самостоятельно. У рыб, к сожалению, этот вариант трудноосуществим (разве что, у очень крупных особей).

 

Это все я к тому - раз артемию распробовали, дальше будет легче, скоро начнут пробовать и другие корма. Я советую сначала (пока рыба голодная и согласна пробовать все что угодно) предлагать мороженые и сушеные корма (в небольшом количестве, чтобы несъеденный корм не портил воду), и через некоторое время давать также небольшое количество живого или привычного им корма - ровно столько, чтобы не сдохли с голоду. В таком режиме у них очень скоро просыпается аппетит на новые для них корма. Если рыба чересчур худая, то можно просто раскормить ее на живом корме до безопасной кондиции, и только потом проводить описанную выше процедуру.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую сначала (пока рыба голодная и согласна пробовать все что угодно) предлагать мороженые и сушеные корма (в небольшом количестве, чтобы несъеденный корм не портил воду), и через некоторое время давать также небольшое количество живого или привычного им корма - ровно столько, чтобы не сдохли с голоду. В таком режиме у них очень скоро просыпается аппетит на новые для них корма. Если рыба чересчур худая, то можно просто раскормить ее на живом корме до безопасной кондиции, и только потом проводить описанную выше процедуру.

Спасибо :) сегодня, правда наоборот, подсовывала им разные сухие и мороженные корма во время кормления науплиями. Клоунятки только первый раз купились и по крошке попробовали. Один проглотил, второй сплюнул. Завтра попробую по Вашему совету раскармливать начать. На вид они упитанные, только за 2 дня голодовки животики подтянулись. Поэтому наверное побольше буду пока кормить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все!!! Ура!! Они началии есть мороженного циклопа и с утра, видимо с голодухи, поклевали мороженную артемию :)

Всем большое спасибо за советы и поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...