Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

esp

Помогите определить улиток

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Думаю наловить улиток для мини-рифа в Средиземном море, на берегу Турции. Господа, помогите, пожалуйста, определить, насколько безопасны следующие экземпляры.

 

1. Встречается только на песке, на глубине от 1,5 м. Размеры улитки примерно 2 см. Похоже передвигается на манер стромбуса (толкается ногой), если взять в руки - пытается вырваться (не активно). Если улитку перевернуть "выходом" к верху, она пытается перевернуться толкаясь ногой. P.S.: Стромбуса живьем я никогда не видел.

post-20656-1286814692_thumb.jpg post-20656-1286814753_thumb.jpg post-20656-1286814802_thumb.jpg

2. Эти встречаются и на песке между камней, и на камнях, на глубине от 1,5 метра. Образуют огромные коллонии (тысячи улиток), сверху похоже на большой пучек водорослей. Размер улиток не более 1 см.

post-20656-1286815203_thumb.jpg post-20656-1286815227_thumb.jpg

 

Я пытался найти описание этих улиток в Интернете - не успешно...

P.S.: После фотоссесии отпустил всех улиток обратно в море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторые - церитиумы. Тоже полезные для аквариума моллюски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарик, Lev, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Понимаю, что тема старая, но все же...

Не подскажете, в каком именно месте в Турции ловили стромбусов.

Можно писать в личку dozhdin@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных