Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
egvtumane

Содержание зоантусов "армагеддон"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос, конечно, к поднаторевшим в этой области.

Чего им "армагеддонам" этим не хватает? Сидят месяц. То соизволят открыться, то нет. Какое освещение им нужно? Все остальные кораллы чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу :) )

Кто содержит успешно, поделитесь секретом :)

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вопрос, конечно, к поднаторевшим в этой области.

Чего им "армагеддонам" этим не хватает? Сидят месяц. То соизволят открыться, то нет. Какое освещение им нужно? Все остальные кораллы чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу :) )

Кто содержит успешно, поделитесь секретом :)

Спасибо

 

Вот если бы фото, для оценки ситуации воочию! :)

1- Для зонтиков,как и для всех нужна адаптация к свету, располагаем в низу в тенёк.( но мы не знаем какой у Вас свет ,может и так слабый и причина в другом.)

2- Зонтики иногда закрываются без каких либо проблем,таким образом они очищают свои реснички.

3- Болезни,паразиты также могут быть причиной.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, taka! Завтра попробую снять. Свет у меня средний: Т5+ 4-5 часов МГх150

Но сколько они могут адаптироваться, эти зануды? Я уже давно содержу разные зоантусы, но с такими капризунами сталкиваюсь впервые:)

Мысль о паразитах спровоцировала немедленное купание в кьюре (с перепугу передознула чуть-чуть)

Версия о ресничках - бальзам на душу:)) Буду в это верить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, taka! Завтра попробую снять. Свет у меня средний: Т5+ 4-5 часов МГх150

Но сколько они могут адаптироваться, эти зануды? Я уже давно содержу разные зоантусы, но с такими капризунами сталкиваюсь впервые:)

Мысль о паразитах спровоцировала немедленное купание в кьюре (с перепугу передознула чуть-чуть)

Версия о ресничках - бальзам на душу:)) Буду в это верить!

 

Верить мало,нужно ещё и проверять! :) Мало ли..... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде нет на них никого. Сфоткать не получается:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сильный свет им нужен им нужен и течение не очень сильное http://www.rarezoanthids.com/armageddon/

я сам не содержал и у других не видел

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня зоантарии - загадка... :( Что им надо - не понимаю вообще никак... :(

 

Пример.

Беру камень. На камне - две колонии зоантусов, одни - рыже-красные, другие - фиолетово-коричневатые. Подчёркиваю: растут рядом!

Ставлю в банку.

Через месяц - результат: рыже-красные растут, колосятся и почти постоянно открыты, фиолетово-количневых осталась едва половина, постоянно закрыты и вид имеют грустный...

 

Сам камень по форме и размеру - примерно с детский кулачок, сантиметров 7 - 8, не больше...

 

Вот кто бы мне объяснил, что им не так?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объяснить просто, одна колония угнетает другую. Думаю что прогрессирующая колония выделяет токсин который не дает расти второй. У меня тоже из двух колоний на камне осалась только одна. Чтобы сохранить обе колонии их надо делить при этом выжечь на камне ненужные полипы другого вида зоантусов.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Объяснить просто, одна колония угнетает другую. Думаю что прогрессирующая колония выделяет токсин который не дает расти второй. У меня тоже из двух колоний на камне осалась только одна. Чтобы сохранить обе колонии их надо делить при этом выжечь на камне ненужные полипы другого вида зоантусов.

Значит и у меня из за этого на одном камне из двух видов остался только один :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объяснить просто, одна колония угнетает другую. Думаю что прогрессирующая колония выделяет токсин который не дает расти второй. У меня тоже из двух колоний на камне осалась только одна. Чтобы сохранить обе колонии их надо делить при этом выжечь на камне ненужные полипы другого вида зоантусов.

Давно держу зоосы и составляю из них всякие коллажи. Что-то не замечено угнетения.

А вот протополитойя способна вытеснять всякие нежные зоантусы.

Кстати, "армагеддон" приоткрыл свои полипы наполовину. И я ничего для этого не делала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на одном камне вначале было два вида, потом они заполнили весь камень (даже на песок лезут), так внезапно по центру проклюнулось 5-7 полипов новых- чуть другие по цвету и заметно крупнее, а с одного из боков часть зоосов поменяла цвет серединки с оранжевого на красный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объяснить просто, одна колония угнетает другую. Думаю что прогрессирующая колония выделяет токсин который не дает расти второй.

 

Объяснение совершенно исчерпывающее и полностью удовлетворяющее - за одним маленьким "но": ИМХО, оно мало что объясняет:oops:

 

Я говорю не о "клумбе", на которую наклеены полдюжины кусочков колоний разных сидячих, а о живом камне, на котором выросли - и даже частично перемешались! - две формы зоантарий...

 

С "клумбами" как раз всё понятно, а вот как объяснить ситуацию, когда из двух ранее отлично развивавшихся форм одна начинает уходить - не знаю :tuplu:

 

Если бы её тупо выдавливала и вытесняла вторая - никто ж не мешал бы "угнетённой" колонии расти вдаль от "угнетающей".

И если бы дело было в токсинах, так бы оно и было, одна "наступает", вторая "отступает" - так ведь нет такого... Радиус поражения в случае выделения "угнетающей" колонией яда тоже должен быть заметен - и его не видно...

Никто никого не вытесняет, просто одной форме хорошо, другой - плохо...

 

 

Непонятно... Выросли-то на одном камне... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сначала была большая колония армагедона 5х8см, потом от нее осталось 2 полипчика, видимо была бактериалка а фурана у меня тогда не было иначе бы лечил...

свет они любят точно, из этих 2 полипов сейчас уже 8 выросло, но недавно стали закрываться днем :(

может опять бактериалка :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я говорю не о "клумбе", на которую наклеены полдюжины кусочков колоний разных сидячих, а о живом камне, на котором выросли - и даже частично перемешались! - две формы зоантарий...

 

Непонятно... Выросли-то на одном камне... :tuplu:

Что непонятного? В море и в аквариуме условия не идентичны. Или вы имеете ввиду, что они выросли из живого камня уже в аквариуме?

 

У меня сначала была большая колония армагедона 5х8см, потом от нее осталось 2 полипчика, видимо была бактериалка а фурана у меня тогда не было иначе бы лечил...

свет они любят точно, из этих 2 полипов сейчас уже 8 выросло, но недавно стали закрываться днем :(

может опять бактериалка :497762:

А как проявляется эта бактериалка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как проявляется эта бактериалка?

 

Начиная с 180 сообщения пыталась подробно описать разные проблемы с зонтаками , из личного опыта. Будем надеяться что у Вас этого нет! ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8542&st=160

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, огромное спасибо за ссылку. Очень полезная. К счастью, на своих ничего подобного не замечаю.

У вас очень красивые зоантусы:) Приятно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...