Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

привез с черного моря около двадцати рачков-отшельников.

 

вопросов несколько:

 

1. эти раковины, в которых они живут, они сами выстраивают, или у кого-нибудь воруют?

 

2. что они едят? после высадки в аквариум они закопались в грунте по всему аквариуму, торчат только глаза и клешня. большинство из них не вылезают уже около трех дней.

 

думаю вот, не погорячился ли я, привезя их оттуда.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раки отшельники "воруют" раковины моллюсков.

Поведение совершенно нормальное и вы не погорячились, а сделали совершенно правильно, что привезли их в свой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только недавно же была тема, что они от резкого перевода на повышенную соленость поздыхали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

С кормлением только непонятно. Пока что они ковыряются в песке, но я сомневаюсь, что они там что-нибудь съедобное найдут. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бросьте им немного сухого корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве сухого корма для отшельников идеально подходят тонущее таблетки с водорослями (спирулина etc) для сомов и им подобным.

В этом случае другие обитатели аквариума к ним равнодушны и у отшельников есть время насладится процессом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

а можно маленький лик-без по аквариуму для вот этих вот раков-отшельников? у меня вообще никогда никакого аквариума не было, а тут тоже с моря привезла, они до сих пор в своей родной воде живут, но долго же не может это продолжаться, надо их куда-то переселить, да и кормить, а то мучаются бедняги...

Или может ссылочку подскажете куда обратиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, вообще говоря, это должен быть полноценный морской аквариум.

как его сделать, можно узнать подробнее в этом форуме, либо вот тут:

http://aquasea.narod.ru/new_n.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

а если попроще что-нить? я тут читала, что раки-отшельники не прихотливые...

просто не хочется только для них двоих супер-аквариум создавать... у меня там ни рыб не будет, никого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock:

не мучали бы Вы зверушек, отдайте их кому-нибудь у кого есть полноценный морской аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

:? нету ни у кого такого аквариума... подсказали бы, а то сразу: "не мучайте зверушек"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда скорее берите небольшой аквариум,покупайте соль,бутилированную питьевую воду (Шишкин лес,Черноголовка). Подходящий грунт и передержаный ЖК. Солите воду,закладывайте грунт и ЖК. Через дня три попробуйте перевести медленно покапельно туда рачков. В акве должна стоять помпа (не менее 10 объемов от литража). НО! Как правильно тут советуют умные люди-пока рачки не погибли,отдайте их кому нибудь в морской аквариум. При таком подходе они у Вас выживут. Хотябы на данный момент подмените свежезасоленую воду и поставьте помпу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум, морская вода, помпа, грунт - минимум, что Вы можете попытаться сделать. Лучше воду взять у кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ех, всё бы было очень легко, если бы вы взяли с Чёрного моря пару пористых камушков и песочек со дна, тогда было бы достаточно аквариума, компрессора с распылителем и воды, доведённой до нужной солёности и у вас был бы полноценный аквариум. А так вряд ли вы где-то найдёте живой песок или живой камень для черноморской солёности, а пока океанический будет адаптироваться у вас все отшельники перемрут. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может сделать соленость, равную черноморской, и обойтись без камушков, а на дно положить мелкий ракушечник или даже гальку? Сделать только аэрацию.

Вообще, лучше попробовать хоть что-то сделать, чем просто ждать гибели отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо большое! побежала за аквариумом... А вот гальку я привезла с Черного моря вместе с рачками. Ее можно в аквариум положить? А песок какой-то специальный нужен? Что спрашивать в магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если привезли "родной" грунт вместе с этими отшельниками,то зачем выдумывать и искать другой? Кладите этот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...