Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Несколько месяцев у меня живет тюлевый апогон, вырос в несколько раз, достигнув примерно 5см. длины. Хочу понять, самец это, или самка? С одной стороны, челюсть у него крупная и выдающаяся, как полагается самцу, с другой, спинной плавник, как мне кажется, недостаточно вытянутый для самца, да и брюшко несколько припухлое, что более свойственно самкам. У кого есть опыт с апогонами, помогите определить, пожалуйста.

 

post-11962-1286564955_thumb.jpgpost-11962-1286564978_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я про них в инете искала,вроде как определить можно только если сфотмируется пара :tuplu: и кто то из них даст потомство :gygy: или путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я про них в инете искала,вроде как определить можно только если сфотмируется пара :tuplu: и кто то из них даст потомство :gygy: или путаю?

Ну, чтобы на 100% быть уверенным, наверное да :)

А так, у самца должен быть более удлиненный второй спинной плавник, и нижняя челюсть больше - ему же там мальков вынашивать...

 

В общем то, я стал склоняться к тому, что у меня самка (хотя раньше думал, что самец). Еще, на рыбке заметен небольшой (около 0.5мм) яйцеклад, но не знаю, является ли это определяющим признаком самки у апогонов, или у самца тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылкам, любезно предоставленным на рифцентрале, набрел на пару интересных тем по разведению этой рыбы, где в частности, упоминаются половые различия по форме анальной папиллы.

 

Одна из тем в форуме по морскому аквариуму в ЮАР: Marine Aquarium SA, вторая - обзорная статья по разведению тюлевого апогона на сайте www.marinebreeder.org. В форуме того же сайта есть тема с фотографиями анальной папиллы и пояснениями. Весьма и весьма интересно: BC 2008 - Pterapogon kaudernii - Steve Kennedy.

 

В свою очередь, я тоже заснял анальную папиллу своей рыбы, и тем не менее, на счет ее пола пока определиться не удалось. Впрочем, большинство разводчиков также утверждают, что самый верный способ определения пола - случить с "проверенной" рыбой, пол которой известен. Если не подерутся, значит пол противоположный... К сожалению, способ технически трудно реализуемый... Либо надо приобрести группу молодых рыб и ждать, пока образуются пары.

 

Южноафриканцы комментируют папиллы следующим образом:

 

Покормите кардиналов до отвала, затем рассматривайте область анального отверстия. У самки первая папилла не всегда видна. Если она и видна, обе папиллы тоненькие, и вторая значительно длиннее первой. У самца первая папилла значительно толще второй, имеет форму треугольника.

 

Вот фотографии анальной папиллы у моей рыбы. Вроде как обе папиллы примерно одинаковой формы и размера :tuplu: :

 

post-11962-1286982974_thumb.jpgpost-11962-1286983000_thumb.jpg

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое, пол неизвестен :tuplu:

Плавают вместе :hmmm:

Не дерутся, можно надеятся, что пара?

17.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое, пол неизвестен :tuplu:

Плавают вместе :hmmm:

Не дерутся, можно надеятся, что пара?

А какого они размера? В продаже обычно бывает молодь - они стаей могут жить спокойно. Потом взрослея, однополые начинают драться, пока не останутся самые сильные.

 

Кстати, по одной из приведенных ссылок пишут, что они уже в 4-5 месяцев становятся половозрелыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого они размера? В продаже обычно бывает молодь - они стаей могут жить спокойно. Потом взрослея, однополые начинают драться, пока не останутся самые сильные.

 

Кстати, по одной из приведенных ссылок пишут, что они уже в 4-5 месяцев становятся половозрелыми...

 

Эту информацию дала бывшая владелица, у неё дома они и родились -

-"3. Аппогоны 2 шт . дата рождения 18.3.2010 " - выходит им уже 7 месяцев,

5-6 см на вид с хвостами

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту информацию дала бывшая владелица, у неё дома они и родились -

-"3. Аппогоны 2 шт . дата рождения 18.3.2010 " - выходит им уже 7 месяцев,

5-6 см на вид с хвостами

Ну, если в ближайшие пару месяцев не передерутся, можете надеяться, что пара! :vo:

И тогда, скорей всего, они скоро начнут нереститься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, на рыбке заметен небольшой (около 0.5мм) яйцеклад, но не знаю, является ли это определяющим признаком самки у апогонов, или у самца тоже бывает.

 

как это на рыбке? они сами на себя икру клодут? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если в ближайшие пару месяцев не передерутся, можете надеяться, что пара! :vo:

И тогда, скорей всего, они скоро начнут нереститься...

 

 

:gygy:

 

:roll: Хорошо бы...

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как это на рыбке? они сами на себя икру клодут?:oops:

Aiko, яйцеклад - выступающий из тела рыбы орган (обычно он выступает только во время нереста), через который она откладывает яйца (у апогонов самец затем инкубирует икру и мальков во рту).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan,спасибо,думаю,что поняла :oops: :) про то,что самец во рту икру носит,я читала,меня смутило " яйцеклад на рыбе"

очень заинтересовала меня эта рыбка !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подниму тему про признаки пола у апогонов.

щас ищю признаки полов у рыбас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на тему определения пола у апогонов. Есть фото и видео

http://reefcentral.ru/forum/topic/15273-na-zametku-kak-opredelit-pol-pteragon-kauderni/

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...