Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Залил RO воду. Если кому интересно, то заняло все выходные. На ночь отключал подачу на всякий случай. Заливал субботу и воскресенье с 13-00 по 01-00 примерно и сегодня с 20-00 по сейчас. Осталось где-то литров 30 еще. Получается 180 литров банка + сейчас в САМПе литров 20 = 200 литров за 27 часов. Примерно 7,5 литров в час. Аквафор Престиж без повышающих насосов.

 

Почти доделал светильник. Осталось закрепить провода и зажигалку. Корпус закажу потом у рекламщиков.

 

post-20897-1298921593_thumb.jpg

 

Есть МГ 150Вт 20000К, 2 ЛЛ Sylvania Coralstar 24Вт 20000К. Еще планирую 2 ЛЛ Sylvania Aquastar 24Вт 10000К. Потом буду подбирать

 

Есть вопрос по засолке. У меня только ареометр. Калиброван на заводе изготовителе на 25 гр. С.

Грелки нет. Вода явно не 25. Чего делать? Греть воду лампами? Мерить соль по весу? Может у кого есть рефрактометр и он готов мне помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил RO воду. Если кому интересно, то заняло все выходные. На ночь отключал подачу на всякий случай. Заливал субботу и воскресенье с 13-00 по 01-00 примерно и сегодня с 20-00 по сейчас. Осталось где-то литров 30 еще. Получается 180 литров банка + сейчас в САМПе литров 20 = 200 литров за 27 часов. Примерно 7,5 литров в час. Аквафор Престиж без повышающих насосов.

 

Почти доделал светильник. Осталось закрепить провода и зажигалку. Корпус закажу потом у рекламщиков.

 

post-20897-1298921593_thumb.jpg

 

Есть МГ 150Вт 20000К, 2 ЛЛ Sylvania Coralstar 24Вт 20000К. Еще планирую 2 ЛЛ Sylvania Aquastar 24Вт 10000К. Потом буду подбирать

 

Есть вопрос по засолке. У меня только ареометр. Калиброван на заводе изготовителе на 25 гр. С.

Грелки нет. Вода явно не 25. Чего делать? Греть воду лампами? Мерить соль по весу? Может у кого есть рефрактометр и он готов мне помочь?

Солите 37грамм на литр и не ошибетесь я так делаю,сверял по ареометру все как и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пакете RC пишут 33 гр. на each US litre. Мешок 8 кг, написано на 240 литров. У меня 180 литров в банке + 50-55 литров САМП. Итого 230-235 литров. Растворю, почти весь пакет, оставлю грамм 500. За ночь помпами и лампами до температуры на которую откалиброван ареометр нагрею и измерю. Если будет мало, то придется еще один мешок купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пакете RC пишут 33 гр. на each US litre. Мешок 8 кг, написано на 240 литров. У меня 180 литров в банке + 50-55 литров САМП. Итого 230-235 литров. Растворю, почти весь пакет, оставлю грамм 500. За ночь помпами и лампами до температуры на которую откалиброван ареометр нагрею и измерю. Если будет мало, то придется еще один мешок купить.

Значит солите как указано на пакете у меня другая соль,и сверяетесь с вашим ареометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мешок по любому нужен - на подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли проблемы с песком. Как предупреждали опытные товарищи сильно пылил, но это прошло. Теперь постоянно размывается, проплешины и т.п. Течение 5000л/ч.

Вопрос. Можно смешать с более крупной фракцией или положить слой сверху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда положите камни размывать так сильно не должно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда положите камни размывать так сильно не должно

+1 Камни и кораллы убавят течение, ничего размываться не будет.

С одной помпой, если вы пока еще не купили вторую, вы ничего путного не сделаете. Купите тюнз 6045 (он регулируется задвижкой - очень полезно).

На первое время, пока ничего нет, нужно помпы направить так, чтобы их потоки встречались. Если вы еще не взяли вортек, то снизу вверх по диагонали лучше, тогда в верхней части банки будет интенсивное хаотичное движение, а вот снизу как раз поспокойнее должно быть. Если уже купили вортек, то его ставьте а противоположную помпу под разными углами на него направляйте, пока не добъетесь нужного течения. Обязательно нужны ЖК - без них смысла нет ничего настраивать, т.к. потом все по новой.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни уже вторую неделю стоят. Купил около 17 кг. Помпы две SunSun по 5000 л/ч. Если обе включать, то вообще буря песчаная. С одной песок не сильно поднимается, но получаются барханы и проплешины. Если на помпы надевать синтепон (делал так для того чтобы пыль убрать), то и течение неплохое и песок не гуляет по банке. Вот и думаю или песок добавить более крупный или течение менять.

 

На камнях много червей и гаммаруса.

В САМПе каулерпа. Прижилась и в принципе растет.

Пенник гонит пену. Пару дней не мог его настроить, потом получилось.

Поменял краны с шаровых на регулирующие. намного проще настроить Дюрсо и возврат. Помпа на возврат показалась очень сильной. Поменял на 1100 л/час. На мою высоту должна давать 600-700 л/час.

 

Первое время не было тестов и времени купить. Вчера купил разные тесты и вот результат

 

Щелочность, dKH 7,7..8,0

Соленость, mg/l 1,022

Температура, C 24

pH 7,7..8,0

Аммоний, ppm 0,1

Нитрит NO2, ppm 0

Нитрат NO3, ppm <0,5 (точнее не измерить)

 

По моему все в норме.

 

Нет автодолива. Уже стало надоедать. Посоветуйте понадежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про этот отзывы неплохие, если будешь емкость отдельную под осмос ставить:

http://www.sea4you.ru/katalog/aksessuary/s...stat-1000-69644

или

http://www.sea4you.ru/katalog/aksessuary/s...stat-1000-69687

не знаю в чем различие :tuplu:

 

Я пошел другим путем, не хочу никакие емкости, купил промышленный датчик уровня ФиФ PZ830, титановые стержни, осмосный шланг 20м и заказал поплавок по унитазному принципу для страховки. Теперь осталось докупить электромагнитный клапан и прокинуть осмосный шланг до банки. У многих такая система работает без нареканий долгое время. Думаю, что с унитазно-поплавочной страховкой она в принципе очень надежна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже смотрел в сторону этих реле Фиф.

 

Роман, а ты планируешь потом баллинг или КР с КВ? Я хочу КР с КВ, для этого емкость склеил. Поставлю туда все оборудование и воду RO налью. Если что протечет, то не страшно.

 

По поводу воды хотел тоже уточнить. У меня Гейзер престиж. Маленький, но для моего объема хватает. Хочу прикупить в нему TDS метр двухканальный (до мембраны и после) для контроля состояния мембраны. Есть ли необходимость ставить DI. Нашел в питере корпус для 10", картридж разборный и смолу. В комплекте будет около 3000 руб.

Также есть такой вопрос. Если куплю DI, как такой вариант контроля - по TDS метру контролировать состояние мембраны, по цвету смолы состояние DI. Какие будут замечания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно приму комплекс мер по устранению размывания песка.

 

1. Как планировалось сразу куплю Vortech Mp10 и Тюнз 6045 с ручной регулировкой. Отрегулирую течение.

2. Добавлю песочек 1-2 мм. Перемешивать не буду, сверху слоем положу. Все равно сейчас песка мало. На площади 750х570 мм лежит 15 кг. Слой около 1,5 см.

 

Буду очень благодарен за Ваши комментарии.

Планирую запустить офиур, отшельников, стромбусов и улиток. Не хочется мучить животных борьбой с песчаными бурями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже смотрел в сторону этих реле Фиф.

 

Роман, а ты планируешь потом баллинг или КР с КВ? Я хочу КР с КВ, для этого емкость склеил. Поставлю туда все оборудование и воду RO налью. Если что протечет, то не страшно.

 

По поводу воды хотел тоже уточнить. У меня Гейзер престиж. Маленький, но для моего объема хватает. Хочу прикупить в нему TDS метр двухканальный (до мембраны и после) для контроля состояния мембраны. Есть ли необходимость ставить DI. Нашел в питере корпус для 10", картридж разборный и смолу. В комплекте будет около 3000 руб.

Также есть такой вопрос. Если куплю DI, как такой вариант контроля - по TDS метру контролировать состояние мембраны, по цвету смолы состояние DI. Какие будут замечания?

Я остановился на баллинге, сейчас его пока вручную лью. Если КР и КВ, то в тумбу влезла бы только мешалка и то в самп, а для баллона с реактором уже места нет :( , поэтому у меня выбора нет особо. DI имхо надо ставить, особенно если жесткими будешь заниматься - зачем лишние водоросли и перекосы по микро и макроэлементам? Я купил колбу 10" с выходами под осмосный шланг за 300 руб., ТДС двойной он-лайн и картридж пентэк DI заказал вот тут:

www.isopurewater.com

ТДС обошелся рублей в 900, картридж в 1200 руб с доставкой, итого меньше 2500 руб., а у тебя без ТДС метра 3000 руб. получается!

 

По двойному ТДС метру ты отслеживаешь по датчику до DI состояние мембраны, по датчику после DI состояние смолы (если ТДС не ноль - пора менять). Все просто!

Имхо цвет смолы - не совсем адекватный показатель ее состояния, т.к. часто около стенок прозрачного картриджа ток воды больше, чем в середине и смола окрасится быстрее, хотя внутри она будет еще нормальной, а ты ее выкинешь. Поэтому зачем переплачивать за изменяющую цвет смолу, когда у тебя двойной ТДС метр?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, может быть пора перенести тему в соответствующий разде? ;) Если вы согласны, напишите мне новое название темы, я переименую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово! :vo: Поздравляю с запуском!

Только вот фоньчик бы в шахту слива нужно былобы прилепить! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи.

 

Позавчера поставил новую лампу BLV 150W 14000K. Оказалась очень мощной для моей глубины - 450мм. Светильник расположен близко от поверхности воды. Как результат - за пару часов обгорели все кораллы расположенные на верхних ярусах камней. Заметил не сразу. Как заметил, выключил, но ситуация ухудшается. Подскочили нитрат 20 ppm и аммоний 0,5 ppm. Обгоревшие кораллы cbkmyj облетают. Клоун один погиб, Зебра облетает, видимо уже не жилец.

 

Пытаюсь сделать подмену воды на 60-80%. Нужно 130 - 180 литров засоленной воды. А у меня воды около 30 литров и набирается со скоростью - 10 литров в час и соли Reef crystal на 60 литров.

 

У кого в Питере есть осмотическая вода и соль отзовитесь пожалуйста.

 

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы уверены что от света? может вода нагрелась сильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура была в норме. Кораллы облетают только с той стороны, что была на свету. Все что на дне стояло не пострадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дистилят купите, должен быть гдето в округе. не могу понять от чего рыба умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят не проверен, всякое может попасть в булылках. До утра наберется RO+DI воды литров 120. У меня система 180+40. Получается более 50% воды под замену. К вечеру еще около 50% наберу и поменяю. Аммоний должен упасть до разумных пределов.

 

Есть ли смысл рыбу в САМП пересадить? Там водоросли, может уровень аммония пониже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...