Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Расскажите. Пока не увидел никакой системы фильтрации. Одной перемешивающей помпы недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак...

Аква выполнена из сверхпрозрачного стекла (конечно на толщине 6мм этого особо не чуствуеться, но в планах 300 литров... вот там такое "лобовое" будет актуальнее, проба так сказать) и имеет размеры 35*35*35. Течение создает хидор коралия нано. Для запуска взял 5 кг кораллового песка, 5,3 кг ЖК, и воду из действующей аквы (это была первая ошибка, сейчас бы пускался на засолке). Сразу кинул веточку ксении пульсирующей, но она не прожила и недели (вторая ошибка) видимо изза плохой воды... но и амония было 0,75. Ждал я еще.. с недельку.. амоний упал до 0,25 после 2 подмен по 20%. Думал хорошо все.. кинул снова ксению, уже куст большой 4 крупных ветки на камне (третья ошибка) 2-х креветок.. доктора и кровавую. Она чахла чахла чахла... и началась вспышка циано. Добавил уголь сера чтобы спасти ксюху.. и посадил отшельника синелапого, он чуть чуть с циано помог, ну и камень объедает неплохо, и через неделю сменил 3/4 всей воды на засоленую.. солил ред си, обычная... Циано ушло... Через неделю поменял 50% водички и 1 ветка ксении начала оживать... фото я выложил.

Теперь имею...

нитраты 2,5, амоний 0,25, нитриты 0,1

свет 32вт обычная энергосберегайка для светильника 6400 + 20Вт синии Т8+Т5

Живность: криветка доктор. кровавая криветка, рак отшельник синелапый, краб-щелкун (нелегал, не могу поймать), всякие черви (нелегалы), ксения.. выжившая веточка, дискоактиния маааленькая (нелегал, то что дискоактиния это под вопросом)

Течение все тоже.

Хочу посадить пару клоунов.. не рано ли?, ну и начинать досаживать кораллы... опятьже не рано ли.. и какие?

С удовольствием отвечу на вопросы... фото по мере каких либо значимых изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите. Пока не увидел никакой системы фильтрации. Одной перемешивающей помпы недостаточно.

Фильтрации никакой и нет. Пенник покупать не хочу и... т.к. в ближайшие пол года-год буду пускать литров 300 и отдавать 2-3 тышши считаю неразумным (пока опыта набираюсь) Есть крохатный фильтр, покупал для угля, но его убрал... Могу кинуть обратно, подскажите только чем наполнить. Она хоть и маленькая, мусор собирает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрации никакой и нет. Пенник покупать не хочу и... т.к. в ближайшие пол года-год буду пускать литров 300 и отдавать 2-3 тышши считаю неразумным (пока опыта набираюсь) Есть крохатный фильтр, покупал для угля, но его убрал... Могу кинуть обратно, подскажите только чем наполнить. Она хоть и маленькая, мусор собирает хорошо.

Именно так и сделай, а ещё можно акваэл FZN-1 серии, он не 2-3тыщи, а всего 800р, он внешний или поставь крохотный фильтр, 50гр угля достаточно, я тебе дам уголь, давно ещё обещал

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная проблема вашего аквариума - отсутствие течения. Нано кораллия очень слабая помпа. У меня их было несколько штук- вообще не создают течения. Вам нужно срочно повесить парочку других помп течения помощней. Хотя бы кораллий1. Как я понял, вы не хотите тратить много денег на этот аквариум, но проблема течения при отсутствии фильтрации самая важная. Я бы рекомендовал или младший вортек или нанострим 6055 на сингл конроллере. Водопадик и маленький фильтр с углем тоже хорошо. Но водопадик не испортит интерьер акав, а помпочка - только как временная мера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу водопадика полностью согласен. На Фишстрите есть очень хорошая модель с дополнительным устройством для сбора бактериальной плёнки с поверхности,что очень актуально в маленьком аквасе без дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Поздравляю с запуском :lol: .

У меня такой же размер аквариума.И я полностью согласна со Львом,что одной коралии нано мало.Ей хорошо создать направленное течение,но для всей аквы ее не хватит.А потом если поставите что то еще,еще одну помпу или фильтр водопад,что очень удобно,то будете спать спокойнее.Так как случается и такое что помпа может встать и у вас тогда будет резервный вариант.

А когда запущен аквариум,может я проглядела или Вы не написали :hmmm: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрации никакой и нет.Есть крохатный фильтр, покупал для угля, но его убрал... Могу кинуть обратно, подскажите только чем наполнить. Она хоть и маленькая, мусор собирает хорошо.

Не крадите внутреннее пространство фильтрами,водопад очень удобно.Сейчас есть много моделей ,начиная от китайских JAD которые стоят копейки и т.д.,Акваэль обойдется до тысячи,но абсолютно бесшумный.В водопад положите что захотите,при замене наполнителей очень удобно, при выключении грязь не летит в акву,как это бывает с внутренними фильтрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... ну по фильтрации понятно, а вот течение... у меня камень 1 вокруг него такое течение что песок сносит, если вверх не напрвить... Криветок кормлю с выключеной помрой.. не думал что этого мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... ну по фильтрации понятно, а вот течение... у меня камень 1 вокруг него такое течение что песок сносит, если вверх не напрвить... Криветок кормлю с выключеной помрой.. не думал что этого мало...

Именно поэтому их вверх направляют если мало ЖК, если достаточно их, тогда направляют на ЖК и не только из-за этого и для того, чтобы избавиться от бактериальной пленки, чтобы поверхность колышилась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни понял....У Вас сейчас 40л. или большой?

Советы по течению Вам дают для большой аквы(2 Коралии 1), а водопадики-для 40л.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни понял....У Вас сейчас 40л. или большой?

Советы по течению Вам дают для большой аквы(2 Коралии 1), а водопадики-для 40л.

Вроде написано понятно. Сейчас 40 литров, в планах 300 (их в этой теме обсуждать не хочу)

Водопадик посмотрю на выходных, пока что поставил внутренний фильр 200 л/час, наполнил его синтетической ватой и углем. Буду менять наполнитель вместе с подменой воды.

Маленькое видео (менее 1 мегабайта) чтобы рассмотреть течение: http://zalil.ru/29747643

Вот общий вид с помпой:

post-20667-1285817336_thumb.jpg

Изменено пользователем Анатолий161 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная проблема вашего аквариума - отсутствие течения. Нано кораллия очень слабая помпа. У меня их было несколько штук- вообще не создают течения. Вам нужно срочно повесить парочку других помп течения помощней. Хотя бы кораллий1. Как я понял, вы не хотите тратить много денег на этот аквариум, но проблема течения при отсутствии фильтрации самая важная. Я бы рекомендовал или младший вортек или нанострим 6055 на сингл конроллере. Водопадик и маленький фильтр с углем тоже хорошо. Но водопадик не испортит интерьер акав, а помпочка - только как временная мера.

3000 литров в час для аквы в 40 литров? это оборот в 75 раз... Вы уверены, что ничего не путаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде написано понятно. Сейчас 40 литров, в планах 300 (их в этой теме обсуждать не хочу)

Водопадик посмотрю на выходных, пока что поставил внутренний фильр 200 л/час, наполнил его синтетической ватой и углем. Буду менять наполнитель вместе с подменой воды.

Маленькое видео (менее 1 мегабайта) чтобы рассмотреть течение:

Вот общий вид с помпой:

Синтепон убери, вообще механику избегай, механику ставят только для того, чтобы убрать муть от песка, это в начале запуска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон убери, вообще механику избегай, механику ставят только для того, чтобы убрать муть от песка, это в начале запуска

а чегож тут все фильтр рекомендуют.. водопад.. или и в водопад тока уголь?

Ну подскажите, чем правильно набить фильтр.

Изменено пользователем Анатолий161 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3000 литров в час для аквы в 40 литров? это оборот в 75 раз... Вы уверены, что ничего не путаете?

 

Эти помпы и рядом не выдают такого течения. Производитель сильно погорячился, как минимум на порядок.

У меня две коралли 1 стоят на перемешивание в мангрятнике. Литраж воды там примерно такой же как у вас, течения практически нет. Кораллиии ну очень слабые помпы. Они большие по размерам и сильно загромоздят аквариум. Лучшее решение для вас - младшая модель вортека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюха наконецто пошла в рост. Планирую заселить пару асцелярисов или кларков. Кого лучше? и не рано ли?

post-20667-1286162131_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло немного времени, и вот что изменилось..

Добавил передержаных камней, посадил устрицу и 2-х асцелярисов, фильр работает с углем и синтетической ватой, меняю вату 2 раза в неделю.

Ксения значительно прибавила в размерах и разделилась.. теперь 4 веточки!

Вот так теперь выглядит:

post-20667-1288509420_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...